Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Горячая линия (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Если затопило соседей. Старая канализационная труба (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=3619)

PMR 14.07.2009 20:56

Если затопило соседей. Старая канализационная труба
 
Вложений: 1
В общем такая ситуация.
Меняли трубы, я поставил полипропиленовые новые, а соседи снизу не захотели менять трубы, оставили старые ржавые.
После замены канализационной трубы, видимо от работ канализационная труба забилась ржавчиной, окалинами. Не у меня , а где то у соседей снизу.
Когда включили воду, то когда соседи сверху начали пользоваться водой, то вода начала заполнять трубу и стала вытекать из моей трубы, т.к. она была прикрыта заглушкой. В общем затопило несколько этажей снизу. Мастера в этот момент были этажем выше.
Кто виноват в этой ситуации?
С кого должны требовать за ремонт?

Вложение 508

V-P 14.07.2009 22:20

Тут надо РАЗОБРАТЬСЯ с теми кто именно проводил РАБОТЫ, т.е. САНТЕХНИКИ, если окажется, что они левые, т.е. не сертифицированные, без лиценции, и прочих необходимых документов на сантех-работы, то будет ВИНОВАТ ХОЗЯИН квартиры, который их допустил. Соответственно, уже хозяин может ПОПЫТАТЬСЯ взыскать с работников.

В любом случае, нужна ЭКСПЕРТИЗА, например, с ЖЭКа и т.д., с составлением документа о причинах засора, затопления и т.д.

Кстати ЖЭКовцы, наверняка всё будут валить на новых русских, так как признавать старые трубы им не выгодно.

Экспертиза нужна по любому, причём не только причин, но и ПОСЛЕДСТВИЙ, т.е. что затоплено у соседей, на сколько денег ущерб и т.д.

Будет очень тяжело, и тут без хладнокровия не обойтись :ab:

PMR 14.07.2009 22:27

Так, если признают, что виноват хозяин квартиры, то как взыскать с нерадивых сантехников? Например, если у них нет лицензии.

V-P 14.07.2009 23:04

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 21543)
Так, если признают, что виноват хозяин квартиры, то как взыскать с нерадивых сантехников? Например, если у них нет лицензии.

Даже не знаю, какая там была с ними договорённость, наверное нужны СВИДЕТЕЛИ, что они выполняли работы, нужны прочие доказательства их деятельности в квартире и т.д.

Нужно узнать их контакты, адрес их фирмы, или их адреса, телефоны, желательно увязать это с объявлением которое они дали.

Ведь по больщому счёту к выполнению работ, или типа ВРЕДИТЕЛЬСТВУ, их запустил в хату кто-то, оне ж замков не взламывали.

Кроме этого во время выполнения работ, они наверняка как-то общались с дом-комом, ведь им надо было перекрыть где-то в подвале воду и т.д.

Наверняка все сантехники как-то знакомы с домкомами и ЖЭКами, нужно пытаться оперировать и этим фактом.

Дело сложное, тем более, как я понял, сами сантехники своей вины типа не признают

PMR 14.07.2009 23:15

Я сам позвонил в Жэк, и пришел сантехник с Жэка, перекрыл воду, познакомился с моими сантехниками.
В общем ошибка была, что не закрыли плотной крышкой выход с трубы, а понадеялись, что канализационная труба нормальная и не забита. Просто вставили тряпку с полиэтиленовым пакетом.

V-P 14.07.2009 23:23

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 21556)
Я сам позвонил в Жэк, и пришел сантехник с Жэка, перекрыл воду, познакомился с моими сантехниками.
В общем ошибка была, что не закрыли плотной крышкой выход с трубы, а понадеялись, что канализационная труба нормальная и не забита. Просто вставили тряпку с полиэтиленовым пакетом.

Давление воды, не зависит от объёма, а зависит от высоты столба воды, не знать этого сантехники не могли.

Кстати присутствие ЖЭКовца, - это прекрасная зацепка, так как он был соучастником, и должен был принимать хоть какие-то меры по недопущению заливания соседей, - ну или типа того

Но в любом случае, перед соседями виноват будет хозяин квартиры

И взыщут они с него.

А вот дальше, или одновременно можно уже разбираться с сантехниками.


Засор трубы там не причём, так как если кто-то спускал резко воду в унитазе, изрядно накакав себе в унитаз, - то вот и естественная пробка :ab:

PMR 15.07.2009 00:07

Каналзационная труба на кухне, то что с крана сливаеться в раковину, отходы машинок-автомат в ней.
Там по идее вообще не должно быть большое давление.

V-P 15.07.2009 00:18

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 21563)
Каналзационная труба на кухне, то что с крана сливаеться в раковину, отходы машинок-автомат в ней.
Там по идее вообще не должно быть большое давление.

Давление зависит только от высоты столба воды.

кроме этого возможны гидравлические удары, когда столб воды встречается с пузырём воздуха, т.е. для канализации нормальное явление.

Кроме этого, даже если бы они подсоединили раковину, и всё такое, затопило бы всё равно, но уже через раковину, унитаз и т.д. - при условии что труба засорена ниже.

В любом случае нужна экспертиза с документом

PMR 15.07.2009 09:09

Или же просто взять за руку сантехников, повести их в те квартиры где надо делать ремонт, и пусть делают всё.

V-P 15.07.2009 14:56

Ну эти все вопросы, надо подробно обговаривать с сантехниками сразу, ну типа, если они своей деятельностью, - НАВРЕДЯТ, то всё восстановление и ремонты будут произведены за их счёт.

А лучше чтобы эти работы делали ЖЭКовцы, тогда к хозяину вообще не будет претензий, так как это всё хозяйство ЖЭКа, я имею в виду стояки в квартирах.

И ещё для справки, высота столба чистой воды в 10 метров, это примерно одна атмосфера давления, - таким образом в 30 метровой 9-ти этажке, на первом этаже давление в стояке канализации будет 3 атмосферы, а учитывая, что вода может быть грязной, с примесями, то давление будет ещё выше. Поэтому трубы канализации, а также их швы и соединения там всякие, должны быть достаточно прочными и герметичными, чтобы дерьмо и смывы под давлением не просачивались.

PMR 15.07.2009 22:16

Кстати, какой диаметр должен snm у канализационной трубы на кухне?

V-P 15.07.2009 22:59

Учитывая непредусмотренные стиралки и прочее, больше чем тот что был при строительстве дома.

Ведь чем больше диаметр, тем быстрее и больше сливной воды через него проскочит, но придётся ориентироваться по трубам у соседей сверху и снизу.


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot