Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Молдовы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Румынизация в Молдове (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=10052)

PMR 15.04.2011 00:44

Румынизация в Молдове
 
Вчера пообщался с другом, который приехал с Молдовы, говорит, что там снова началась волна румынизации, что опять начинается негативное отношение к русскоязычным, и вообще к русским.
Так ли это, мнение тех кто в Молдове сейчас бывает, живет?
Может он на единичные случаи попадает?

KoK 15.04.2011 01:34

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 98713)
Вчера пообщался с другом, который приехал с Молдовы, говорит, что там снова началась волна румынизации, что опять начинается негативное отношение к русскоязычным, и вообще к русским.
Так ли это, мнение тех кто в Молдове сейчас бывает, живет?
Может он на единичные случаи попадает?

я к сожалению на том берегу не бываю,но смею предположить,что все зависит от конкретных людей,нацики водятся повсеместно,а политика органов власти там помоему с начала 90-х сильно не меняется

Сашко 15.04.2011 02:50

Сейчас закрывают 22 русскоязычных школ, видать не зря это затеяли.

greatviper 15.04.2011 10:13

Цитата:

Сашко писал (а) (Сообщение 98738)
Сейчас закрывают 22 русскоязычных школ, видать не зря это затеяли.

А в чем причина, не задумывались? А если по теме - мои дети работают в Кишиневе и учатся. Ничего из ряда вон выходящего нет.

ВИКТОР80 15.04.2011 12:19

Да пусть хоть вьетнамский язык себе вводят. Хотят румынский - пусть вводят, это их дело. Нам у себя бы порядок навести, а потом смотреть как там у соседей.
А то многие верят до сих пор пропаганде ТВ ПМР что Республику враги окружили со всех сторон, только и ждут как присоединить её к Румынии с её "промышленным потенциалом", который сознательно беру в ковычки.
К русским только националисты в Молдове плохо относятся, у обычных жителей нет такого негатива.

greatviper 15.04.2011 13:42

Цитата:

ВИКТОР80 писал (а) (Сообщение 98763)
Да пусть хоть вьетнамский язык себе вводят. Хотят румынский - пусть вводят, это их дело. Нам у себя бы порядок навести, а потом смотреть как там у соседей.
А то многие верят до сих пор пропаганде ТВ ПМР что Республику враги окружили со всех сторон, только и ждут как присоединить её к Румынии с её "промышленным потенциалом", который сознательно беру в ковычки.
К русским только националисты в Молдове плохо относятся, у обычных жителей нет такого негатива.

Совершенно верно, добавлю еще что к русским националистам даже не националисты в Молдове тоже плохо относятся.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

KoK писал (а) (Сообщение 98758)
Ха! А он что у вас еще до сих пор не поменян? Ну тогда безумству храбрых поем мы песню:ab:

Пойте, пойте, только не громко, насколько понимаю, Вы далеко не Меладзе

nicolaus 12.04.2012 11:46

Я хз, где вы националистов находите, я с ними практически никогда не сталкивался.
А насчет ответов на молдавском, не все хорошо говорят по русски и это факт.

PMR 14.04.2012 00:42

Цитата:

nicolaus писал (а) (Сообщение 162018)
Я хз, где вы националистов находите, я с ними практически никогда не сталкивался.

То же самое.
Хотя сейчас пообщался с парнями с Молдовы, приехали учиться в Тирасполь, т.к. не знают молдавский и в Молдове не получить вышки им и потом трудоустроиться нормально без языка.

nicolaus 14.04.2012 11:50

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 162586)
То же самое.
Хотя сейчас пообщался с парнями с Молдовы, приехали учиться в Тирасполь, т.к. не знают молдавский и в Молдове не получить вышки им и потом трудоустроиться нормально без языка.

Бредово, конечно, на русском языке можно нормально учиться, а вот насчет трудоустройства, правда, хотя язык выучить не проблема, знаю людей, которые за полгода с нуля выучили язык. Парни не с Юга Молдовы?

PMR 14.04.2012 16:06

Вроде с Чадыр-Лунги ребята. Гагаузия.
Есть люди, которым очень легко даются языки.

nicolaus 15.04.2012 10:11

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 162663)
Вроде с Чадыр-Лунги ребята. Гагаузия.
Есть люди, которым очень легко даются языки.

Ну, собственно, это и есть юг. с Гагаузии многие сюда приезжают учиться

Die Prinzessin 15.04.2012 10:43

Стоп народ я не поняла в Чадыр Лунге - много людей которым легко даются языки ????? или как

PMR 15.04.2012 14:17

Людей обязывают знать молдавский язык, чтобы работать на престижной работе.
Думаю по этому и есть ПМР.

Die Prinzessin 15.04.2012 14:22

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 162833)
Людей обязывают знать молдавский язык, чтобы работать на престижной работе.
Думаю по этому и есть ПМР.

То есть в ПМР живут люди не желающие учить еще какой-нибудь язык и предпочитающие знать только русский ? Так что ли ?
Ну что за ..... Боря ... вот взял и всех Приднестровцев унизил ....

Родная Природная 15.04.2012 15:24

Цитата:

Die Prinzessin писал (а) (Сообщение 162835)
То есть в ПМР живут люди не желающие учить еще какой-нибудь язык и предпочитающие знать только русский ? Так что ли ?
Ну что за ..... Боря ... вот взял и всех Приднестровцев унизил ....

сначала я так же подумала. А потом передумала. Одни приезжают, другие уезжают. Типо обновление крови. Молдова что? Знай наш язык и работай только тут, и хоть лопни. А в ПМР есть "перспектива" вырваться дальше :-)

PMR 15.04.2012 22:49

Die Prinzessin - нельзя людей принуждать учить языки, особенно из-за политических игр. И увольнять, если ты не выучил новый язык.
Никто не спорит - что знание нескольких языков - это хорошо.
А еще был девиз - Россия для русских, чемодан, вокзал и т.д.
Почитайте про крайний национализм.

DVA 15.04.2012 23:06

Не могу согласиться, что в ПМР такие ленивые и не хотят учить языки. Учат те языки, которые экономически выгодны. Не всем экономически выгодно учить молдавский и/или румынский, увы + поколение, выросшее в "резервации". У меня был период, когда я лет 8 не ездила в Кишинёв (вообще в Молдову). Молдавский мне пока в жизни не особо пригодился, знакомые местные молдаване в быту общаются на суржике, что бы его понять хватает и школьной программы. Даже иностранцы нас разбаловали: звонишь в Германию, Канаду, Швецию, штаты или тот же Китай , а там уже тебе на родимом русском "Аллё, говорите" ))).

PMR 15.04.2012 23:24

Принцесса, для тебя пример:
Ты русская, живешь в Кишиневе, тебе лет 50, семью кормишь, работаешь в институте преподом всю жизнь. И вот разваливается СССР и тебе говорят - учи за год молдавский, и преподавай на нем только, русский язык забудь как страшный сон, или вали в РФ.
Или ты не хочешь учить новые языки? ))
Меня просто бесит любой крайний национализм.

Die Prinzessin 15.04.2012 23:35

Борис, поясняю без нервов и излишней эмоциональности . Тебе неважно сколько лет и ты живешь допустим в латвии чтоб устроиться на работу тубу надо знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык , да что там на работу , гражданство получить ты должен сдать экзамен на знание языка и истории страны - это норма ! Такое есть- прикинь Боря !
У меня в мое муз школе в Кишиневе все преподы (те кто меня учил) за 50 и 60 - и они все учат и знают молдавский на том уровне на котором нужно - потому что это нужно , потому что они живут в МОЛДАВИИ где ос язык какой ???? Ну ка Боря ответь сам ...

Про ПМР - перевожу для непонятливых - я имела в виду что несогласна с мнение Админа "что в ПМР живут люди не желающие учится и развиваться"- там живут замечательные и образованные люди и этот форум тому доказательство (Шер допустим) - и нет тут никакого национализма и прочего
ПМР образовалось потому что люде не желали становится про-румынской страной а желали остаться с Россией ..... нет ?

PMR 15.04.2012 23:51

Цитата:

Die Prinzessin писал (а) (Сообщение 162911)
несогласна с мнение Админа "что в ПМР живут люди не желающие учится и развиваться"

Процитируйте это моё мнение плиз. Т.к. у меня нет такого мнения о жителях ПМР.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

Цитата:

Die Prinzessin писал (а) (Сообщение 162911)
ПМР образовалось потому что люде не желали становится про-румынской страной а желали остаться с Россией ..... нет ?

Несмотря на забастовку 21 августа - 22 сентября 1989 года против принятия Верховным Советом МССР дискриминационных законов о языке, которая охватила все левобережные районы Молдавии и город Бендеры - эти законы были приняты и превращали почти половину населения республики в граждан второго сорта. Националистический антирусский психоз в Молдове нарастал. Тысячи людей изгонялись с работы лишь по причине незнания языка.
ganatol.chat.ru/pmr_.htm

Я сам помню это время, это правда.

Взгляд Молдовы:
Формально причиной конфликта считается принятие Молдовой законов о языке
moldovenii.md/ru/section/565


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot