Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   События в мире, последние мировые новости сегодня. (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Репортаж на Euronews о Молдове и Приднестровье (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=10365)

TheTeacher 26.05.2011 09:39

Репортаж на Euronews о Молдове и Приднестровье
 
Молдавия делает ставку на европерспективу
[youtube]uZXDjAsM_kc[/youtube]

PMR 26.05.2011 09:56

Мда, Молдова - страна гастарбайтеров хочет в Евросоюз? В качестве живой силы?
Население сократилось на 1/3, вся молодежь на заработках. Печальная картина.
Пасютин говорит, что наша мебель "Евростиль" вполне конкурентно способна в ЕС, это так?

Понравилась фраза работника с Молдовы - в Молдове для него нет работы, по этому он работает в ПМР.

Soap 26.05.2011 10:53

А что это за надпись такая на протяжении всего фильма "NO SPRING FOR MOLDOVA" это призыв отказать Молдове в членстве в ЕС? Мне переводчик переводит это как "НЕТ НЕ КИНЬТЕСЬ ЗА МОЛДОВОЙ", сократ переводит как "никакой весны для Молдовы".

PMR, после изобретения денег мы все стали продавать свой труд и если стране не по карману оплачивать труд своих граждан то они (граждане) становятся гастарбайтерами и это вполне нормально. У меня это не вызывает никакой иронии. ПМР и Украина тоже поставщики мозолистых ладоней всем кому ни попадя.

В ролике поразил момент когда молдаванин работающий на приднестровца вполне открыто и не прячась говорил о том что он против отделения Приднестровья от Молдовы. В забугорном кино первый раз такое вижу. Обычно нас показывают фанатиками сталинистами давящими на корню инакомыслие и контрабандой снабжающими наркотиками и оружием (вплоть до атомных бомб) всех подряд вплоть до тех кто этого не хочет.

PMR 26.05.2011 11:27

Я вообще за то, чтобы люди работали в стране и городах, где живут. На местных производствах и прочем. И чтобы к нам ездили на заработки. Если есть экономика - то и уровень жизни будет.
А страна только рабочих рук - это гибель.

Soap 26.05.2011 11:50

PMR, Ваши бы слова да презикам в моск!
Все страны уже отданы на разграбление. Экономика некоторых ещё держится, других рухнула, третьи на грани, по этому и люди едут туда где ещё хоть что то осталось. Поднимать страны никто уже не пытается, на нашей цивилизации поставлен крест, так что не надо осуждать людей которые хотят протянуть подольше. В странах с разрушенной экономикой никакой труд граждан её не поднимут по тому что у правителей другое видение будущего.
Только я вот не понимаю почему взоры люди устремляют на запад когда надо двигать на восток. Корея, Китай, Япония вот где ещё возможно будущее, Европа и Америка же слиты в утиль.

PMR 26.05.2011 13:39

Одни цивилизации поднимаются, другие приходят в упадок. В принципе можно увидеть динамику.
Про экономику - задача государства - развитие экономики. А вот человека - свою семью прокормить.
Ну и конечно можно на гос уровне проводить мероприятия по улучшению жизни в стране...
А не мероприятия по откатам.
А про мозги президентов - так что они все работают во благо государства?
Кто знает мотивацию каждого из них? Да и президент приходит к власти не сам по себе, а как представитель клана.

Ingrid 26.05.2011 23:05

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 103851)
Пасютин говорит, что наша мебель "Евростиль" вполне конкурентно способна в ЕС, это так?

А что может сказать на камеру директор фирмы о качестве своей продукции? В самом конце 90-х когда фирма «Евростиль» импортировала польскую мебель вполне приличного качества (стенка «Магнат», купленная в магазине «Евростиль» в те годы до сих пор стоит, как новая) , то что они сейчас продают в своих фирменных магазинах собственного производства для внутреннего рынка ни в какое сравнение не идет – мебель разваливается через месяц, как карточный домик! Не могу судить – может быть, мебель у фирмы «Евростиль», выпускаемая на экспорт, качественней.
Никто в теме об этом еще не упомянул, но меня задело за живое вот что в этом репортаже. Дядечка с видом выпускника Оксфорда заявляет, что предприятия Приднестровья зарегистрированы в Молдове, как следствие имеют преференции и ничего за это не платят! Меньше его слушайте, ибо однобокая констатация фактов это, и не иначе!
После неоднократных и длительных таможенных блокад со стороны РМ, вот что мы имеем на сегодня:
Единственное государство на просторах бывшего СССР, которое признает сертификаты происхождения, выданные ТПП ПМР – Россия, для экспорта продукции из ПМР во все прочие страны необходим сертификат ТПП РМ, он, конечно, выдается не бесплатно. Кроме того, для любого экспорта за пределы ПМР необходимо оформление таможенных документов в Молдове, одни таможенные процедуры в РМ составляют 0,10% от таможенной стоимости товара (это помимо 0,18% таможенных платежей в ПМР), а еще масса дополнительных платежей: оплата таможенных пломб, акта экспертизы ТПП РМ, фитосанитарного сертификата, оплата простоя машины на терминале и прочее. Так что в экономику Молдовы очень даже в неплохих объемах и регулярно поступают подобные платежи! Таким образом, в конце каждого финансового года и экспортеры ПМР и сами рядовые таможенники Молдовы замирают в страхе – а продлят ли власти в Кишинёве на новый год возможность временной регистрации предприятий ПМР в Молдове, чтобы этот процесс не прерывался?
Что меня хоть немного порадовало – не было перекоса исключительно в сторону официального Кишинёва, и в репортаже была представлена позиция обеих сторон замороженного конфликта.

PMR 27.05.2011 00:19

Ingrid, да сейчас удобнее кому-то зарабатывать на людях.

Как думаете, будет решаться проблема ПМР - Молдова?
Или же всё всех устраивает как сейчас. Иначе бы за почти 20 лет что-то бы решили, а не обсуждали!
Реально только народу хуже от этих раздоров! А так политики говорят свои заготовки на камеру для прессы, а потом занимаются решением реальных проблем, не знаю чьих даже. Эдакое лицемерие получается.

Ingrid 27.05.2011 12:51

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 103957)
Как думаете, будет решаться проблема ПМР - Молдова?
Или же всё всех устраивает как сейчас. Иначе бы за почти 20 лет что-то бы решили, а не обсуждали!.

Не скажу ничего нового, но, как и большинство, считаю, что дальше ни к чему не приводящих разговоров диалог между Молдовой и ПМР не сдвинется. У официального Тирасполя уже не первый год есть веская аргументация – мы бы и рады урегулировать конфликт с Кишинёвом, но и разговаривать-то не с кем – перманентный политический кризис в соседнем государстве!
Главное, чтобы только войны не было, уж очень и очень не хотелось бы повторения такого горького опыта…

PMR 27.05.2011 13:34

А какая веская аргументация у Кишинева?


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot