Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальные проблемы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Кому оно нужно, это высшее образование и зачем (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106484)

Sher 26.09.2011 11:13

Кому оно нужно, это высшее образование и зачем
 
Предлагаю отписываться или публиковать интересные и по теме сообщения( лучше со ссылками) по высшему образованию.
Своим я частично довольна - его уровнем, позволяющим легко переходить к новым профессиям, что в принципе и прогнозируется футурологами, которые пророчат, что смена более 8 профессий в течение нашей жизни -это норма.
А я добавлю - и демонстарция ваших способностей к креативу, адаптации и способности к саморазвитию.
Пока вот такая ссылка
shkolazhizni.ru/archive/0/n-18097

TheTeacher 26.09.2011 11:42

Если говорить об iT специальностях (то, что у нас объединяют в дипломе под словами "инженер-программист" и "системный администратор"), то лучшее обучение у нас - в ПГУ. Практические знания дают вполне современные - в основном за счёт бывших выпускников, работающих в ПГУ и работающих студентов старших курсов.

Sher 26.09.2011 16:12

Цитата:

Практические знания дают вполне современные
Высшее образование подразумевает знание теории многих дисциплин, видимо напрямую несвязанных - насколько на Вас это отражается? История, литература, социология, философия и пр...

alienora 26.09.2011 17:01

мне оно не пригодилось-но считается что его нужно получить. Всему обучили на работе-база знаний там намного круче дается чем в любом университете.

lazyden 26.09.2011 18:13

Некоторые работодатели требуют обязательно, некоторым глубоко безразлично. В эпоху фриланса и удаленной работы, вроде как утрачивает былое значение. Высшее образование - это не только креатив и саморазвитие, но еще и тупая зубрежка.

alienora 26.09.2011 18:20

Я прямо смущена-Привыкший побеждать-я даже уже не знаю как Вас благодарить-Вы всегда со мной согласны?????)))) Можно Вас в щечку тогда уж чмокнуть?

Привыкший побеждать 26.09.2011 19:01

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 120810)
Я прямо смущена-Привыкший побеждать-я даже уже не знаю как Вас благодарить-Вы всегда со мной согласны?????)))) Можно Вас в щечку тогда уж чмокнуть?

можно, но только в щеку...один раз был не согласен, когда вы всех недовольных (зарплатами) в москву на стройки отправили в категоричной форме. кроме вас есть еще виктор80 с ним тоже почти 100%ное соответствие мировоззрения обыденной действительности

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 120798)
мне оно не пригодилось-но считается что его нужно получить. Всему обучили на работе-база знаний там намного круче дается чем в любом университете.

у меня всё аналогично:ax:

alienora 26.09.2011 19:14

я Вас не знаю-но приятны очень-что уж скрывать-чмок в щечку)

Уфо-Раптор 26.09.2011 19:54

в настояший момент государство заботиться в основном об обеспечении работников бюдета.промышленность и иное производство у нас в упдке. как следствие и розничная торговля. поэтому в республике есть только две альтернативы. или работать на обьеденение. с их жестккой дисциплиной и требованиями. либо стать чиновником. а для этого как раз и нужно высшее

Добавлено через 1 минуту
мелкий бизнес, где не нужна корочка но нужны навыки, на грани вымирания

Добавлено через 2 минуты
и к тому же всем понятно что с дипломом оксфорда в той же москве получиш куда лучше работу, чем с записью в трудовой - грущик

Привыкший побеждать 26.09.2011 21:41

Цитата:

ufo писал (а) (Сообщение 120823)
или работать на обьеденение. с их жестккой дисциплиной и требованиями.

что имеется ввиду под объединением? чья жесткая дисциплина и чьи требования ниче не понял:ac:

Уфо-Раптор 26.09.2011 22:57

да есть такое в пмр))(

TheTeacher 26.09.2011 22:59

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 120794)
Высшее образование подразумевает знание теории многих дисциплин, видимо напрямую несвязанных - насколько на Вас это отражается? История, литература, социология, философия и пр...

Никогда бы не подумал, что Философия и Политология, Теория вероятностей и матстатистика, Физика понадобятся мне годы спустя, в том числе в работе и в быту.
- Философия и Политология - оочень вежливо объяснить человеку, что он неправ, и послать без единого мата.
- Теория вероятностей - из интереса построить вероятностную модель предпочтений посетителей местных сайтов, и на основе её внезапно вывести формулу рейтинга посещаемости.
- Физика - банально объяснить электрику - почему диоды, включенные в цепь освещения для "экономии энергии" стоит заменить на конденсаторы, а лампы накаливания - люминисцентками или их скрученными в спираль версиями (так называемыми "экономичками").

Уфо-Раптор 26.09.2011 23:02

нев суе сказанно

Добавлено через 1 минуту
на счет коденсаторов не понял. ионовая лампа суть диод

Добавлено через 57 секунд
я например монтровал все освешение нового фаворита и мне там понадобилисьнекоторые знания

TheTeacher 26.09.2011 23:10

Чтобы лампочка не перегорала - включают диод последовательно с лампочкой, итого ток падает вдвое, мощность вчетверо, освещение для глаза в 5-10 раз. Конденсатор с сопротивлением, эквивалентным 10-15% нити, увеличивает срок службы лампочки в 2 раза, освещение падает всего на 20-30%, для вспомогательного это некритично. Чтобы исключить перегорание при включении, можно и дроссель от люминисцентки последовательно включить.

Все люминисцентные лампы обязательно питать постоянным напряжением или хотя бы выпрямленным (100 Гц), чтобы не портить глаза, и чередовать белые/жёлтые лампы, так как только в белых слишком велик сдвиг в синюю и фиолетовую области. Я вижу мерцание ламп, и даже на глаз отличаю 60/75/85/100 Гц для ЭЛТ мониторов.

Родная Природная 27.09.2011 00:56

Цитата:

lazyden писал (а) (Сообщение 120807)
.... но еще и тупая зубрежка.

когда ПОНИМАЕШЬ о чём речь, когда ПОЛНОСТЬЮ вникаешь в строки учебника, а не "где-то там на речке с друзьями" одним "глазом", то ВСЁ с первого раза запоминается. Жаль, что это не сразу осознаётся людьми. Если не понимаете и с 10го раза - значит это НЕ ВАШЕ. Надо или в технарь или ваще не на тот путь встали. Я бы медиком ни вжизь не смогла бы пойти - не моё это (биология, химия, латынь....). Но запросто могу обучить человека тому, что умею/знаю сама. Вплоть до игровой формы общения, а не просто диалог или монолог.

Многое зависит от преподавателей, от стиля подачи материала, манеры говорить и обращаться к обучаемому.... Когда-то я была среди лучших по географии. А всё просто - учитель нас всех, сопляков 5-клашек, называл по имени отчеству. Самооценка тогда прыгнула на 10ку вверх, а уважение к этому преподавателю как к человеку до сих пор.

В 10 классе я из химиии знала лишь как пишется слово "химия". Госы приближались, а у меня маячила "2".... Наняли репетитора (не буду делать рекламу главному химику города тогда) и я за две недели поняла, что мало того, что понимаю, но и НРАВИТСЯ. А самое позорное, что я поняла - это ПОЧЕМУ я до сих пор не шарю в химии????

Черчение.
Казалось бы - нафиг надо . Чё-то там чертить рисовать.... Лишь спустя более 15 лет оно (черчение) помогает мне на хлеб заработать. Ах как я бегом стала вспоминать как там и что "рисуется".

Так же и с геометрией - сегодня это мой хлеб. А ведь я чистый гуманитарий - "воду" лить учили почти 11 лет.

А вот стишки там разные, история и прочая гуманитарная шелуха - не пригодилась. Ну почти. Разве что фраернуться где-то и первое впечатление о себе повыше оставить. Уж тогда словарный запас, речевые обороты, афоризмы и т.п. - в бой идут, я аж не замечаю ))))

Первое образование - десплатное. Я этим фактом горжусь (что бесплатно училась). Экономическое. Казалось - нафига я ваще припёрлась сюда. Мне бы гуманитарное что-то.... Какой то дебет и непонятный кредит.... то мы заборы считали, то каких то коров умножали... какие-то вертолётики рисовали вместо того, что бы "делу учиться". Ха! смешно вспоминать своё нетерпение тогда. Тоже думала - нафига столько времени потратила? Любимым предметом были маркетинг, менеджмент и статистика - предметы болтологии. )))) Опять же - прошли годы и я бы-ы-ыстренько за учебнички схватилась, репу почесав, когда работу предложили.

Казалось бы нафиг мне сегодня бух учёт? Я ж не работаю по профилю! ан не-е-е-ет! наша Раша всегда найдёт где наколоть работника - даже зарплату найдут как урезать, что б ты ещё и "спасибо" сказал. ВСЁ приходится контролировать, ну просто ВСЁ.


Так можно разобрать почти все предметы.

Второе образование я ваще получала от своей великой скуки, от безделия и ваще закончила всё экстерном, так как мне надоело и я всё знала на перёд в программе - всё легко давалось.

На работе КАЖЕТСЯ что всё по другому, но базу - всё равно вспоминаешь первое время. Хотя на работе интереснее, чем в учёбе.

lazyden 27.09.2011 01:12

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 120883)
Если не понимаете и с 10го раза - значит это НЕ ВАШЕ

Высшее образование с обилием разных предметов и попытками объять необъятное как бы гарантирует, что в процессе обучения обязательно будут "не ваши" предметы :ab:

А вообще на тему образвания лучше у Фрицмогрена почитать, могу ссылку найти.

Родная Природная 27.09.2011 01:18

ну тогда надо соизмерять самовлюблённый запал и фактические возможности. просто идти в технарь. там сухо, чётко, без соплей. конечно же относительно универа - сухо и чётко.

Sher 27.09.2011 12:25

Цитата:

просто идти в технарь. там сухо, чётко, без соплей. конечно же относительно универа - сухо и чётко.
Опаньки!))))
Всем, кому вся философия с литературой по-боку,отвечу - есть такая наука - футурология, которая прогнозирует дальнейшее развитие общества.
Ну учил бедный парниша диоды с катодами, всякие языка программирования, а какой-то "злой гений" придумал сверх-био-машину встраиваемую в мозг, и те, у кого мозг в порядке, а именно - кроме хорошей памяти и упорства( что сейчас требуется от технаря работника) даны всяческие таланты(всех не перечислю ибо много их ) будут востребованы невероятно...
И куда все эти горе-технари с сумой подадутся, ведь будут плакать и жаловаться на безработицу и поедут таки в очередной раз в Москву на стройку)))
Подобные открытия в области исследований мозга не за горами, так же как и неистощимая энергия, а теперь ПРЕДСТАВЬТЕ себе что такой сверхмозг соединяется с подобной энергией...
Нам представить трудно, наше образование не позволяет.

TheTeacher 27.09.2011 14:58

Бред. Программист - он и в африке программист. Основные принципы за 30 лет изменились мало, и технари в возрасте даже 50-60 лет вполне нормально работают.

Я, например, начинал я с ламповых приёмников, и вполне комфортно программирую микроконтроллеры для компьютерной периферии и бытовой техники.

Именно в ВУЗе давали базу, учили десятку языков программирования + работе с железом - чтобы потом проще было переучиваться.

Miu_Miu 27.09.2011 17:31

Кому оно нужно, это высшее образование и зачем


Где-то полгодика назад я озаботилась вопросм получения второй вышки.

Выбрала университет – Мориса Тереза ( всегда считала его самам лучшим ) .

Выбрала специальность - Перевод и переводоведение, квалификация Лингвист, переводчик ( английский+ немецкий)

Затем задумалась – а что мне это даст ?
ну да, у меня будет диплом, который мне будет давать право официально осуществлять переводчискую деятельность ? ( хотя переводы моей подруги , которая имеет просто сертификат нотариусы признают ))) и заверяют ее переводы )
Что еще ?
ну возможно какая нибудь школа меня может взять в качестве преподавателя ....

и чем отличаются курсы ?

ведь по идее даже сейчас , проходя собеседование на английском я дам фору многим обладателем корочки «преподаватель , или переводчик»

мне самой приходится собеседовать кандидатов, который часто указывают в резюме – свободное владение языком ( имеют или сертификаты, или дипломы) , и часто это просто ужас .
Ни акцента , ни беглой речи , ни умения вести диалог. ....... Так что же мне даст корочка ?


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot