Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Среднемесячная заработная плата в Приднестровье (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106038)

PMR 27.07.2011 16:56

Среднемесячная заработная плата в Приднестровье
 
В Приднестровье в январе – июне 2011 года среднемесячная заработная плата одного работника (без субъектов малого предпринимательства) составила 2799 рублей или 273 доллара. Расчет произведен по официальному курсу приднестровского рубля к доллару США, установленному Приднестровским республиканским банком.
Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на данные Госслужбы статистики Минэкономики ПМР, самая высокая среднемесячная заработная плата сложилась в таких отраслях экономики как электро- и радиосвязь (627 долларов), банки и кредитование (568 долларов), страхование (413 долларов), общая коммерческая деятельность (399 долларов), промышленность (354 доллара).
Значительно ниже среднего показателя по республике – зарплата у работников лесного хозяйства (135 долларов), органов соцобеспечения (138 долларов), почтовой связи (157 долларов).
В промышленности по уровню среднемесячной заработной платы лидирует электроэнергетика (454 доллара) и черная металлургия (397 долларов). Самая низкая зарплата – в деревообрабатывающей промышленности (193 доллара).
Среди городов Приднестровья лидирующую позицию по размеру среднемесячной зарплаты занимает Тирасполь (3323 рубля или 324 доллара), меньше всего получают в Каменке (1945 рублей или 189 долларов).

dgin 27.07.2011 21:08

никому не кажется, что ошибки в расчетах?

Asiris 27.07.2011 21:38

Ребята составлявшие отчёт, что вы курили дайте знать где брали и как называется)))))
Пусть каждый на форуме напишет где он работает в каком городе живёт и сколько получает (только честно) вот вам и статистика)))) будет

PMR 27.07.2011 22:29

По мне в 1,5 раза завышена статистика. Или курс доллара какой-то свой ))
Гос. структуры - глав спец получает до 2000р.

dgin 28.07.2011 07:31

Цитата:

промышленность (354 доллара).
промышленность уже давно сдохла в Тирасполе, не знаю может на ММЗ в Рыбнице такие зарплаты получают...

Какая деревообрабатывающая промышленность? У нас что лес рубят?

Elenn 28.07.2011 08:25

средняя зарплата 1.500 - 2.500 тысячи.

TheTeacher 28.07.2011 08:56

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 111023)
самая высокая среднемесячная заработная плата сложилась в таких отраслях экономики как электро- и радиосвязь (627 долларов)

ИДК? Где у нас ещё столько платят?
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 111023)
В промышленности по уровню среднемесячной заработной платы лидирует электроэнергетика (454 доллара)

Днестровская ГРЭС + Дубоссарская ГЭС, как я понимаю
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 111023)
и черная металлургия (397 долларов).

Кхм. На ММЗ такая зарплата должна начисляться, но пока завод не будет "в плюсе" - это левые цифры. Литмаш? По-моему, там на 50-100$ ниже, но далеко не у всех.
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 111023)
Самая низкая зарплата – в деревообрабатывающей промышленности (193 доллара).

скорее всего это изготовление мебели, ритуальных принадлежностей и т.д.

Впечатление такое, что взяли максимальный расчётный уровень заработной платы без вычета налогов и без учёта простоя предприятий.

Leonardo1m 28.07.2011 11:51

Цитата:

Asiris писал (а) (Сообщение 111036)
Ребята составлявшие отчёт, что вы курили дайте знать где брали и как называется)))))
Пусть каждый на форуме напишет где он работает в каком городе живёт и сколько получает (только честно) вот вам и статистика)))) будет

До боли смешон ваш сарказм. Как по мне - это реальные цифры. Точными их никто не назовёт, в нормальных фирмах это не разглашается. Жаль ГТК не взят в статистику.

dgin 28.07.2011 12:46

Цитата:

Жаль ГТК
это что? гитарно-трамбонный комбинат?

Soap 28.07.2011 14:11

Цитата:

Asiris писал (а) (Сообщение 111036)
Ребята составлявшие отчёт, что вы курили дайте знать где брали и как называется)))))

Это не грибочки, это попытка сказать "Ну и что что не признанные! Зато мы живые!"

На мой взгляд мало того что работают 15 человек из 50 так ещё и зарплаты явно завышены.
Совковая привычка "А у меня тоже есть лицо!". Нету этого лица, как бы не пытались его наши правители нарисовать.

TheTeacher 28.07.2011 14:13

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 111133)
Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111109)
Жаль ГТК не взят в статистику.

это что? гитарно-трамбонный комбинат?

это таможня

КонстантинЪ 28.07.2011 14:13

Те же зарплаты что и в среднероссийской глубинке. ))

Khan08 28.07.2011 22:22

Цитата:

КонстантинЪ писал (а) (Сообщение 111146)
Те же зарплаты что и в среднероссийской глубинке. ))

Треть бюджетников получает ЗП ниже прожиточного уровня и только благодаря тому, что несколько лет назад приняли решение ДОВОДИТЬ их оплату труда до прожиточного минимума, они получают около 1100 руб в месяц (без доплат ЗП 600-700 руб).

Временная гостья 28.07.2011 22:42

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111109)
До боли смешон ваш сарказм. Как по мне - это реальные цифры. Точными их никто не назовёт, в нормальных фирмах это не разглашается. Жаль ГТК не взят в статистику.

Вполне реальные.

Цитата:

Впечатление такое, что взяли максимальный расчётный уровень заработной платы без вычета налогов и без учёта простоя предприятий.
Конечно без налогов. Кто же считает среднемесячную зарплату за вычетом налогов?

Цитата:

Пусть каждый на форуме напишет где он работает в каком городе живёт и сколько получает (только честно) вот вам и статистика)))) будет
Лучше спросите кто на форуме работает на предприятии.

=Neffertity= 28.07.2011 23:52

Я тоже видела сегодня эти цифры...у меня лично зп 1274 рубля. Работаю в бюджете. Это еще потому что стаж у меня 7 лет, а так если была бы молодым специалистом -итого меньше.

КонстантинЪ 29.07.2011 09:06

Увы, обычное дело: большинство обыкновенных бюджетников по доходам своим не дотягивает до среднестатистического уровня. Да и сам среднестатистический уровень штука такая относительная, особенно когда он равен или ниже прожиточного минимума.

Leonardo1m 29.07.2011 10:48

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 111194)
Работаю в бюджете. Это еще потому что стаж у меня 7 лет, а так если была бы молодым специалистом -итого меньше.

Работой я бы это не называл, прекрасно зная уровень подготовки и загруженности трудового дня. А работают за Вас не бюджетники, кормят так сказать и одевают.

КонстантинЪ 29.07.2011 10:52

Что-то не очень догоняю мысль изложенную...

Leonardo1m 29.07.2011 11:04

Цитата:

КонстантинЪ писал (а) (Сообщение 111225)
Что-то не очень догоняю мысль изложенную...

Имеется ввиду - "Кто работает , тот ест". Я налогов плачу больше чем вышеизложенная работа (С 7МИ ЛЕТНИМ ОПЫТОМ!!!) , сразу становится понятно что это за "работа". Продавцы на реализации больше зарабатывают, но ведь работать же надо, вот незадача...

Арчи 29.07.2011 11:10

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 111141)
Это не грибочки, это попытка сказать "Ну и что что не признанные! Зато мы живые!"

На мой взгляд мало того что работают 15 человек из 50 так ещё и зарплаты явно завышены.
Совковая привычка "А у меня тоже есть лицо!". Нету этого лица, как бы не пытались его наши правители нарисовать.

Неужели такие маленькие зарплаты? Мы нашему бухгалтеру больше платим, а она работает не только у нас.
А почему тогда никто ничего не пытается изменить в своей жизни? Неужели, всех всё устраивает?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 111194)
Я тоже видела сегодня эти цифры...у меня лично зп 1274 рубля. Работаю в бюджете. Это еще потому что стаж у меня 7 лет, а так если была бы молодым специалистом -итого меньше.


Работаю в бюджете - что это означает? В Министерстве финансов?

Elenn 29.07.2011 11:16

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 111194)
Я тоже видела сегодня эти цифры...у меня лично зп 1274 рубля. Работаю в бюджете. Это еще потому что стаж у меня 7 лет, а так если была бы молодым специалистом -итого меньше.

у меня продавец неделя через неделю больше в месяц получает.............:ck:

Leonardo1m 29.07.2011 11:22

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 111233)
у меня продавец неделя через неделю больше в месяц получает.............:ck:

У меня тоже продавец больше зарабатывает. В 2 раза.

Skarlett 29.07.2011 11:41

Давайте все пойдут торгашами работать .Бюджет это еще и медицина и учителя .Зарплата воспитателя это вообще копейки хорошо если до ста долларов дотягивают и не надо рассказывать что это не работа пойдите попашите с детками когда в группе 25 человек .
Цифры видимо из головы нарисовали попантоваться типа не все у нас так плохо .В Шерифе возможно так и зарабатывают ,но если разделить на часы то что люди получают ,в результате копейки .
Малый бизнес обязуют выплачивать своим работникам нормальные зарплаты иначе закрывают предприятия .,но само государство это просто аут .Мне зарплаты как раз хватало заплатить за услуги и оставалось 40 к долларов .Это государственное предприятие + стаж + должность .

Leonardo1m 29.07.2011 11:56

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 111247)
Давайте все пойдут торгашами работать .Бюджет это еще и медицина и учителя .Зарплата воспитателя это вообще копейки хорошо если до ста долларов дотягивают и не надо рассказывать что это не работа пойдите попашите с детками когда в группе 25 человек .
Цифры видимо из головы нарисовали попантоваться типа не все у нас так плохо .В Шерифе возможно так и зарабатывают ,но если разделить на часы то что люди получают ,в результате копейки .
Малый бизнес обязуют выплачивать своим работникам нормальные зарплаты иначе закрывают предприятия .,но само государство это просто аут .Мне зарплаты как раз хватало заплатить за услуги и оставалось 40 к долларов .Это государственное предприятие + стаж + должность .

Почему торгашами / лекарями / учителями плохо зарабатывать? Мозги иметь нужно. Хороший врач - очень много денег. Хороший учитель и продавец - тоже. Они сами на себя могут работать. И я промолчу как воспитателям всей группой платили в дет.сад.....

Elenn 29.07.2011 12:01

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 111247)
Давайте все пойдут торгашами работать

почему так неуважительно?? это тоже работа.

dgin 29.07.2011 12:08

Цитата:

и оставалось 40 к долларов
40 килодолларов, неплохо зарабатываете...

Skarlett 29.07.2011 12:21

Leonardo1m вы знаете у меня дети ходят в садик и мы воспитателям всей группой не платим .Не в одном саду ни в другом .Да собираем на ремонт и игрушки т.к. государство не обеспечивает .Но покупаются на эти деньги игрушки и делается ремонт .Если на 8 марта по 5 рублей удается собрать с родителей то это хорошо .А вони из-за этих пяти рублей больше чем оно того стоит .

И не нужно рассказывать сказки про белого бычка ,мозги у людей есть и работают на двух трех работах ,но мы говорим о нормальных условиях труда и что б человек мог после работы уделить время еще и своей семье .А не придти и трупом упасть .
Я уже как то говорила на данный момент у меня и с заработками и с нагрузкой все в порядке ,так что мозги на месте ,но я не пойду работать в государственные учреждения ,потому что не то что жить ,а выжить на эти зарплаты не реально .И поэтому и собирают поборы и врачи дерут ,потому что дайте людям нормальную зарплату не кто ж не говорит о роскоши ,что б хватило за услуги заплатить ,на нормальное питание и люди будут работать .
Вы знаете я раньше не смотрела на цены ,но сейчас просто страшно как с такими ценами люди выживают .
Вы тут можете сколько угодно пускать розовые пузыри ,но в основном у людей зарплаты 120 долларов и это хорошие зарплаты попробуй проживи .Я честно пробовала не получается .

Лена это конечно работа ,но не всем же идти в торговлю ,кто то должен и улицы мести и детей учить и лечить .И еще где у нас государственные магазины ? Я не одного не знаю все у частников .Но мы то говорим о государстве которое должно обеспечить нормальной жизнью своих граждан ,а если не могут то и нах такое государство .
dgin не нужно передергивать 40-к ,это сорок долларов .Попробуйте прожить еще при наличие детей .
И еще посмотрите сколько людей уезжает на заработки семей нет дети живут под влиянием улицы хорошо у кого есть бабушки ,но все мы знаем как подростки слушаются бабушек ,а родители едут за кордон не для того что б купить что то дорогое ,а что б прокормить и выучить своего ребенка .И видятся два раза в год на новый год и день рождение .Это просто не нормально .
Повторю для особо одаренных я не говорю о бизнесе ,о частниках и людей работающих на себя .Я говорю о государстве как гаранте защиты прав человека .Где эта защита я её не вижу.И откуда они выдумали эти цифры вот в чем вопрос .Дайте людям такую зарплату ,но чиновники ведь схуднут .

Leonardo1m 29.07.2011 12:37

Похоже на предвыборную речь депутата. По сути - государство залог того, что ты не раб другого государства. Тут продают еду, жилье. Созданы все условия для жизни - ты только плати. Ах, денег еще дать ?....Простите господа...

=Neffertity= 29.07.2011 12:41

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 111233)
у меня продавец неделя через неделю больше в месяц получает.............:ck:


вот я тоже думаю, нафига я 5 лет училась, чтоб получать меньше чем продавец на рынке?


Арчи- бюджет, это сокращенно от бюджетных организации.К бюджетным относятся организации, основная деятельность которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета .Я допустим работаю в образовании. Оно относится к бюджету.

Leonardo1m 29.07.2011 12:42

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 111266)
вот я тоже думаю, нафига я 5 лет училась, чтоб получать меньше чем продавец на рынке?


Арчи- бюджет, это сокращенно от бюджетных организации.К бюджетным относятся организации, основная деятельность которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета .Я допустим работаю в образовании. Оно относится к бюджету.

А на кого учились , если не секрет?

=Neffertity= 29.07.2011 12:43

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111268)
А на кого учились , если не секрет?


на учителя информатики:ab:

Leonardo1m 29.07.2011 12:46

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 111269)
на учителя информатики:ab:

Т.е. вы владеете несколькими языками программирования, в совершенстве знаете ОС Windows , сети и немного web дизайна?

=Neffertity= 29.07.2011 12:54

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111271)
Т.е. вы владеете несколькими языками программирования, в совершенстве знаете ОС Windows , сети и немного web дизайна?


нас обучали только Бэйсику, Паскалю и СИ ++, немного Фокс Про, по сетям было пару лекций, а про веб дизайн вообще молчу. Зато было куча методики преподавания, матанализа и психологии.

Leonardo1m 29.07.2011 12:56

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 111273)
нас обучали только Бэйсику, Паскалю и СИ ++, немного Фокс Про, по сетям было пару лекций, а про веб дизайн вообще молчу. Зато было куча методики преподавания, матанализа и психологии.

Неужели за 5 лет сами ничему не научились? Это же ужасно!

dgin 29.07.2011 13:03

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111275)
Неужели за 5 лет сами ничему не научились? Это же ужасно!

Ничего ужасного не вижу. Кто виноват, что не научили? Кто виноват, что совковая система образования гонит в умы людей ненужную работодателям туфту?

=Neffertity= 29.07.2011 13:07

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111275)
Неужели за 5 лет сами ничему не научились? Это же ужасно!


к сожалению за 5 лет я ничему и не научилась, а вот во время работы своей я научилась гораздо большему, чем за все 5 лет учебы.

Арчи 29.07.2011 13:09

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 111276)
Ничего ужасного не вижу. Кто виноват, что не научили? Кто виноват, что совковая система образования гонит в умы людей ненужную работодателям туфту?

Это Вы про "советскую" систему образования? Вы, вероятно, тогда учились, и можете сравнивать?..
А я учился. Та система "гнала" множество нужной информации, притом, упор делался на владение самой информацией, а не ссылками на то, где её можно найти.
Весьма качественная система была.

TheTeacher 29.07.2011 13:39

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 111277)
к сожалению за 5 лет я ничему и не научилась, а вот во время работы своей я научилась гораздо большему, чем за все 5 лет учебы.

Странно. Где же вы учились? Я уже на 3-ем курсе знал достаточно, чтобы без опаски устраиваться на работу.

Leonardo1m 29.07.2011 14:09

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 111276)
Ничего ужасного не вижу. Кто виноват, что не научили? Кто виноват, что совковая система образования гонит в умы людей ненужную работодателям туфту?

Почему вы считаете что всегда кто-то вам что-то должен?)))) пока не смените систему мышления - будете сидеть с зп 1200р.

КонстантинЪ 29.07.2011 15:24

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111228)
Имеется ввиду - "Кто работает , тот ест". Я налогов плачу больше чем вышеизложенная работа (С 7МИ ЛЕТНИМ ОПЫТОМ!!!) , сразу становится понятно что это за "работа". Продавцы на реализации больше зарабатывают, но ведь работать же надо, вот незадача...

Это очень хорошо, что Вы хорошо работаете и нормально зарабатываете. Но ведь есть работы, которые на самом деле низко оплачиваются, даже с учётом добросовестного отношения к работе и самоотдачей.
Что теперь всем в торгаши уйти? Ведь есть ещё такое понятие, как призвание.

Leonardo1m 29.07.2011 15:27

Цитата:

КонстантинЪ писал (а) (Сообщение 111294)
Это очень хорошо, что Вы хорошо работаете и нормально зарабатываете. Но ведь есть работы, которые на самом деле низко оплачиваются, даже с учётом добросовестного отношения к работе и самоотдачей.
Что теперь всем в торгаши уйти? Ведь есть ещё такое понятие как призвание.

А какое у вас образование? Какое призвание?

КонстантинЪ 29.07.2011 15:29

Образование высшее педагогическое. Педагогику считаю своим одним из призваний.

Leonardo1m 29.07.2011 15:35

Если хороший педагог, то можно заниматься репетиторством, а это хорошие деньги, только нужно быть на высоте, мастером своего дела.

Skarlett 29.07.2011 16:00

Придет Кёльхен она вам расскажет как репетиторы зарабатывают в приднестровье .

КонстантинЪ 29.07.2011 16:04

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111298)
Если хороший педагог, то можно заниматься репетиторством, а это хорошие деньги, только нужно быть на высоте, мастером своего дела.

Часть педагогов этим и выкручивается. Более менее успешно этим можно занимать в крупных городах, в которых платёжеспособность населения выше и проще найти учеников. В городах более мелких особо на репетиторстве не заработаешь - населения меньше, люди победнее. А об учителях сельских школ и говорить нечего. Это с одной стороны.

А с другой стороны: Я не считаю, что учителя нужно загонять в какие-то комерческие рамки. Если учитель работает в государственном образовательном учреждении, то должен думать о педагогической работе, получать адекватную зарплату, а не о том с кого какую копейку содрать. Более того, рабочий день учителя не ограничивается временем в стенах школы. Большое количество времени занимает подготовка уроков и др., на это обычно уходит несколько часов после школы.

Кёльхен 29.07.2011 16:57

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 111299)
Придет Кёльхен она вам расскажет как репетиторы зарабатывают в приднестровье .

Я не живу в ПМР уже около 5 лет, поэтому точно сказать не могу, слышала что в среднем 4-6$ за урок, преподаватели ПГУ, как отдельная категория оцениваются несколько выше.
Когда-то лет 9 назад мне довелось побегать по Тирасполю с утра до вечера без выходных практически и официально не работая. Хватало на съем квартиры, содержаие грудного ребенка и себя (только самое необходимое без излишеств особых))).

Skarlett 29.07.2011 17:30

Цитата:

Когда-то лет 9 назад мне довелось побегать по Тирасполю с утра до вечера без выходных практически и официально не работая. Хватало на съем квартиры, содержаие грудного ребенка и себя (только самое необходимое без излишеств особых))).
Я про это и говорю .
Именно поэтому и уехала что тяжело найти учеников .Т.к
Цитата:

в среднем 4-6$ за урок
основная масса населения не способны оплачивать из-за низкого прожиточного минимума .

Кёльхен 29.07.2011 17:47

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 111315)
Я про это и говорю .
Именно поэтому и уехала что тяжело найти учеников .Т.к основная масса населения не способны оплачивать из-за низкого прожиточного минимума .

Учеников найти несложно, но жить нормально даже за эти деньги при условии что снимаешь квартиру и дети есть как-то трудно.:ab:

Skarlett 29.07.2011 17:51

ну почему же трудно если взять 4 доллара в час ,10ть часов в день =40 к долларов .в месяц совсем не плохая зарплата,но только репетиторов сейчас больше чем платёжеспособных учеников .

Кёльхен 29.07.2011 17:59

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 111318)
ну почему же трудно если взять 4 доллара в час ,10ть часов в день =40 к долларов .в месяц совсем не плохая зарплата,но только репетиторов сейчас больше чем платёжеспособных учеников .

10 часов в день реально только если на дому принимаешь и дому внимания совсем не уделяешь))).


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot