Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Сочинения (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Память - ибо зло (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106128)

James Crowly 11.08.2011 01:41

Память - ибо зло
 
Память - ибо зло.
В одном старинном городе жили два совершенно разных человека. Один, его звали Генри, был бедным землепашцем. Он весь день работал на своей земле, пытаясь прокормит жену и ребенка. Он жил в глухой деревушке, принадлежащей одному богатому господину, которого звали сэр Ричард, в маленьком домике с прохудившейся крышей, с дырявым полом, по которому то и дело бегали мыши. Из животных у Генри была только лошадь, на которой он пахал свою землю, дарованную столь «щедрым» хозяином.
Бедняк Генри был простоват, хотя и не глуп. Чуть свет он вставал с постели, целовал нежно жену и ребенка и, взяв под уздцы лошадь, отправлялся на поля верно служить хозяину Ричарду. По дороге к полям Генри любовался пением птиц, смотрел с особым трепетом на небо, будто видел в нем свое спасение, какое-то чудо, может быть. Весь день он проводил на полях, пахая землю, сея зерно. Генри был невероятно силен, и потому, когда его измученная лошадь выбивалась из сил, Генри сам вставал за плуг.
Вечером Генри возвращался домой. И хоть ужин, которая готовила жена, был простоват и беден, но его хватало не только семье Генри, но еще и нескольким детям из приюта, что находился в деревне. Потому в доме Генри всегда был смех и радость, пусть и приправленные бедностью.
Но однажды смех и радость в доме Генри сменились скорбью и плачем. Умер хозяин. Увы, но даже и его силы не хватило для того, чтобы удовлетворить все просьбы сэра Ричарда. В день похорон Генри также ярко светило солнце, также звонко пели птицы. И только в конце процессии, когда деревянный крест возвестил о том, что на этом месте лежит Генри Уилс, солнце спряталось за тучи, а птицы запели самую грустную песню, которую слышали жена, сын Генри, да еще с десяток детей из приюта…
А в то же время в холодном старом замке доживал свои последние минуты сэр Ричард. Сэр Ричард был невероятно жестоким, злым, алчным человеком. Он жестоко обращался со своими людьми, словно это были животные. Как и всякий богач, все свое время сэр Ричард проводил в развлечениях и пирах. Сегодня охота с соседом рыцарем, а завтра пир для лучшего друга. Объединившись с местным святым отцом, сэр Ричард обложил все принадлежащие ему земли непосильным для простых людей налогом. Он обворовывал своих людей, чтобы попасть на еще один турнир, чтобы устроить еще один пир или охоту.
Однажды сэр Ричард возвращался домой с очередного турнира, который он с позором проиграл. Хмурый, он ехал на своей лошади, как впереди увидел невысокого человека, облаченного в черные длинные одежды. Человек стоял у дороги и смотрел на проезжающую свиту сэра Ричарда. Когда сэр Ричард поравнялся с путником, тот протянул руку и попросил милостыню. Сэр Ричард засмеялся и ударил путника ногой, отчего тот упал на землю. Неожиданно грянула молния и пошел дождь. Сэр Ричард приказал свите пришпорить лошадей, и вскоре они скрылись из виду бедного путника…
А через день сэр Ричард умер. Вскрылась рана, которую он получил на турнире. Плач и стенания доносились из замка, где лежал сэр Ричард. Плач был и в деревнях, но не из –за смерти господина, а от новых поборов, которые пошли на приготовление пышных похорон сэра Ричарда, которые состоялись при весьма отвратительной погоде. В тот день небо показало всю свою мощь, громыхая молниями, поливая крупным дождем. Оно словно рассердилось…
Прошло несколько месяцев. Жена Генри с сыном довольно часто приходили на могилу Генри и сидели там, вспоминая о муже, даже говоря, надеясь, что где бы Генри ни был, он обязательно услышит их. Деревянный крест на могиле Генри немного осунулся, надписи на нем потемнели и почти стерлись, тогда как величественный склеп сэра Ричарда, что находился на том же кладбище, постоянно находился « в здравии», благодаря слугам семьи сэра Ричарда.
И вот на кладбище пришел человек в белых одеждах. Он был среднего роста, носил темные волосы и бороду, а в руке держал посох. Он медленно обходил могилы, пока не дошел до могилы Генри. Человек остановился и провел рукой по кресту. Словно по волшебству крест пошатнулся и принял правильное положение, а на нем появилась надпись « Память- ибо добро». Постояв еще немного у могилы Генри, человек в белом пошел дальше и достиг склепа сэра Ричарда. Человек взмахнул рукой, и над надписью, которая гласила, что здесь похоронен доблестный сэр Ричард, появилась другая: «Забвение – ибо зло». Потом человек в белом ушел.
Когда он уже закрывал ворота кладбища, ему встретились вдова Генри и ее сын. Мальчик заметил маленькую ранку на ладони человека, и когда тот уже ушел, он сказал матери: « Мама, я его знаю. Нам о нем рассказывал пастырь».



кто что думает?...

korvin 11.08.2011 02:08

Цитата:

James Crowly писал (а) (Сообщение 113291)



кто что думает?...

"любовался пением птиц"
может лучше "наслаждался" ?
любоваться можно тем, что видишь.

"пахая землю"
такого слова "пахая" нет

"Генри сам вставал за плуг"
скорее "брался за плуг"
если лошадь уставала, то он вставал не ЗА плуг, а перед ним.
чтобы тянуть плуг за собой.


"крест на могиле Генри немного осунулся"
наверно подходит "крест покосился"
осунуться может человек, но не крест.


Добавлено через 6 минут
заголовок "Память - ибо зло"
хотя в тексте «Забвение – ибо зло»

или так и было задумано ?

susa-kisa 11.08.2011 08:01

Здорово-мне очень понравилось!!!!!!!!

James Crowly 11.08.2011 10:12

Цитата:

korvin писал (а) (Сообщение 113292)
"любовался пением птиц"
может лучше "наслаждался" ?
любоваться можно тем, что видишь.

"пахая землю"
такого слова "пахая" нет

"Генри сам вставал за плуг"
скорее "брался за плуг"
если лошадь уставала, то он вставал не ЗА плуг, а перед ним.
чтобы тянуть плуг за собой.


"крест на могиле Генри немного осунулся"
наверно подходит "крест покосился"
осунуться может человек, но не крест.


Добавлено через 6 минут
заголовок "Память - ибо зло"
хотя в тексте «Забвение – ибо зло»

или так и было задумано ?

о,спасибо за исправления.я все никак не мог подобрать нужные слова...реально спасибо...
на счет заголовка-так и задумано...

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

susa-kisa писал (а) (Сообщение 113294)
Здорово-мне очень понравилось!!!!!!!!

спасибо)впервые за полгода что-то написал(((((

PMR 11.08.2011 11:11

Рассказ хороший.
Но вот мне лично всё равно, будут ли меня помнить, или моё имя предастся забвению.
Я бы еще в рассказе определил их души в рай и ад... Ну и может что то хорошее для семейства бедняка... А там злой замок вдруг оказался на вулкане...
Ну разве такой как сэр Ричард может иметь лучшего друга? ))

James Crowly 11.08.2011 14:52

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 113307)
Рассказ хороший.
Но вот мне лично всё равно, будут ли меня помнить, или моё имя предастся забвению.
Я бы еще в рассказе определил их души в рай и ад... Ну и может что то хорошее для семейства бедняка... А там злой замок вдруг оказался на вулкане...
Ну разве такой как сэр Ричард может иметь лучшего друга? ))

ПМР, спасибо за отзыв.
но дело даже не в земной памяти, а в высшей-не зря там появился человек в белом.
сэр ричард-за деньги можно купить все и всех.

dgin 11.08.2011 15:15

концовка не ясна, откуда пастырь, откуда ранка? Должно быть начало и конец, а между ними...говоря на языке информатики, ввод переменных, обработка и вывод результатов.

PMR 11.08.2011 19:26

Ранка - след от гвоздей, которыми прибивали к кресту.
Про дружбу - это светлое чувство для меня, и оно не может быть у воплощение зла.
У очень плохих людей не может быть настоящих друзей - я так считаю.
А что помнит высшее существо всех - и плохих и хороших.
Вот вы в рассказе восстановили память о плохом человеке ))

James Crowly 11.08.2011 22:44

во многом я соглашусь с вами,ПМР,но вот с памятью вы ошиблись.Дело в том,что высшая сила будет помнить добрых,а зло...так оно в ад попадает.
а вот название "Помним" говорит о том, что мы,люди, всегда помним злое,но редко вспоминаем добро,которое нам делали...

PMR 11.08.2011 22:46

А дьявол - не высшая сила?
И еще - может ли в аду искупить свои грехи жадный и злой владелец замка?
Вспомнит ли тогда о нем бог?

James Crowly 11.08.2011 23:04

я говорил о боге,а не о дьяволе...если бы речь шла о дьяволе,тогда и он явился бы на кладбище...
по остальным вопросам не ко мне..я не силен в религиозной догме

PMR 11.08.2011 23:07

Я знаю, просто интересно твоё мнение, вопросы близки к теме твоего рассказа.
Кстати идея с дъяволом на кладбище тоже неплоха. Что Иисус забрал бедняка к себе, люди это увидели, запомнили. А дъявол забрал грешника в ад, но об этим и не узнал никто.

James Crowly 11.08.2011 23:10

нееее,идея то и в том,чтобы показать людям, что они не помнят добро,а только зло...

PMR 11.08.2011 23:29

Люди помнят только зло? или боги?

James Crowly 12.08.2011 00:37

бог-он милосердный.он будет помнить о генри,потому как тот делал добро.
мы-люди.мы жестоки и обычно помним злые поступки,нежели добрые...

susa-kisa 12.08.2011 12:24

Дорогой Джеймс очень легко работать над чужими ошибками, все просто велеколепно, пусть кто небудь похвалиться-своим мастерством.

Elenn 12.08.2011 13:00

Цитата:

korvin писал (а) (Сообщение 113292)
"любовался пением птиц"
может лучше "наслаждался" ?
любоваться можно тем, что видишь.

"пахая землю"
такого слова "пахая" нет

"Генри сам вставал за плуг"
скорее "брался за плуг"
если лошадь уставала, то он вставал не ЗА плуг, а перед ним.
чтобы тянуть плуг за собой.


"крест на могиле Генри немного осунулся"
наверно подходит "крест покосился"
осунуться может человек, но не крест.


Добавлено через 6 минут
заголовок "Память - ибо зло"
хотя в тексте «Забвение – ибо зло»

или так и было задумано ?

Корвин, да у тебя талант!)) сам писать не пробовал?)))

susa-kisa 12.08.2011 13:26

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 113438)
Корвин, да у тебя талант!)) сам писать не пробовал?)))

Обычная работа над чужими ошибками

weterok 12.08.2011 13:47

Цитата:

James Crowly писал (а) (Сообщение 113291)
Память - ибо зло.
В одном старинном городе жили два совершенно разных человека. Один, его звали Генри, был бедным землепашцем. Он весь день работал на своей земле, пытаясь прокормит жену и ребенка.........
кто что думает?...

Очень мрачный рассказ,для молодого человека,больше жизни и ярких красок хотелось,что бы вы спользовали в своем творчестве. P.S.Генри-имя дворянское, простолюдинов им не называли:az:

James Crowly 12.08.2011 15:06

ок,все учту,все исправлю...но рассказ не мрачный,а ,скорее,философский...видите ли,в мою любовь теперь на форуме не все верят...вот и перешел на философию...


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot