Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Юридическая помощь в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Компенсация при сокращении (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=109900)

Шанелька 26.11.2012 20:37

Компенсация при сокращении
 
Два с половиной года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Год назад на предприятии где я работала произошла полная реорганизация. На данный момент меня вывели за штат, сообщив, что когда я решу выйти на работу, при наличии вакантной должности меня на работу принимают, если вакансии не будет я попадаю под сокращение. Меня интересует, положена ли мне денежная компенсация если я попаду под сокращение и в каком размере. Если я откажусь от предложенной мне вакансии (не будет устраивать что-либо, напрмер з/п) имею ли я права на компенсацию. Всем откликнувшимся большое спасибо.

Duke_Cheb 26.11.2012 20:52

ТК ПМР:
Цитата:

Статья 252. Отпуска по уходу за ребенком

1. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются законом.
2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
3. Матери, а в случае отсутствия попечения матери – отцы, в случае отсутствия попечения матери и отца – усыновители или опекуны, могут находиться в отпуске по уходу за ребенком либо продолжать работать, получая при этом пособие по государственному обязательному социальному страхованию.
4. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
5. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях и в связи с особыми условиями труда).
Это нарушение. Вас физически не могут вывести за стаж или предупредить о сокращении по выходу на работу. Компенсации, в случае, если вас не устраивает должность не предусмотрены по той простой причине, что законодательно вам ОБЯЗАНЫ предоставить рабочее место, занимаемое Вами до декрета. Вы ушли с него - Вы вернулись именно на него. Других вариантов Трудовой Кодекс не рассматривает.

Если есть юристы по-образованию, поправьте меня, плиз, т.к. я из чистой вредности начитался этой литературы и могу, в данном случае, ошибаться. Но, кажется, не ошибаюсь.

Шанелька 26.11.2012 20:58

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 198043)
Компенсации, в случае, если вас не устраивает должность не предусмотрены по той простой причине, что законодательно вам ОБЯЗАНЫ предоставить рабочее место, занимаемое Вами до декрета.

такой должности на данный момент просто не существует, потому что было полность переписанно штатное расписание. По этой же причине и за штат выведена.

Duke_Cheb 26.11.2012 21:10

Хм. Значит должны равноценную по занятости и з/п предоставить. А переписка штатного расписания - это не ваша проблема, а проблема работодателя, который, зная, что у него один специалист находится в декрете, зачем-то выводит его должность из штатки. Вот, если какой юрист сюда сунется и проконсультирует нас, я бы после этого взял трудовой кодекс и пошел помахать им у директора перед носом. А если еще ссылочку на какой-то из САЗ дадут - это вообще прекрасно.

v***s 26.11.2012 23:16

Если вы попадаете под сокращение, то вам обязаны выплатить компенсацию, либо предоставить любую иную вакантную должность на предприятии если таковая имеется. Если штатное переписывается, то легко может оказаться так, что вакансии могут внезапно исчезнуть. Поэтому смело требуйте компенсацию, так как согласия на увольнение вы не давали, по статье вас не увольняли, и не могут уволить, следовательно должны выплатить компенсацию. Если платить откажутся, то смело подавайте в суд. Работодатель выплатит не только компенсацию, но и все судебные издержки.

PMR 26.11.2012 23:52

Во время декрета уволить нельзя. После декрета, если нет рабочего места - сократили его, то 2 месяца вы ходите на работу, получаете зарплату, получаете сразу уведомление о сокращении, а потом уже увольняют. Сейчас так в трудовом кодексе ПМР.

Шанелька 27.11.2012 10:11

vladoos, спасибо!


Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 198082)
После декрета, если нет рабочего места - сократили его, то 2 месяца вы ходите на работу, получаете зарплату, получаете сразу уведомление о сокращении, а потом уже увольняют. Сейчас так в трудовом кодексе ПМР.

PMR, а в качестве кого меня могут взять на работу (пусть и на 2 месяца) если вакантных мест нет и моей должности нет? Уведомление в письменном виде мне уже вручили (не могу найти его, процитировала бы как там написанно), говориться там о том, что я за штатом в связи с реорганизацией, должна выйти на рабочее место не позднее оределенной календарной даты, но при отсутствии на тот момент вакантных мест я попадаю под сокращение. Думаю, врядли мне вручат еще одно уведомление о скоращении.
Вообще мне предлагают выходить сейчас на работу (есть вакансия по моей специальности), но на данный момент у меня просто нет возможности выйти на работу, а у работодателя нет возможности "держать" эту вакансию пол года до моего прихода. Хотела узнать могу ли я расчитывать на компенсацию если меня сокатят таким образом.

Sher 27.11.2012 10:22

Цитата:

Шанелька писал (а) (Сообщение 198128)
Вообще мне предлагают выходить сейчас на работу (есть вакансия по моей специальности), но на данный момент у меня просто нет возможности выйти на работу, а у работодателя нет возможности "держать" эту вакансию пол года до моего прихода.

это законный способ от Вас избавиться и еще - будьте внимательны при получении и подписывании документов!
У меня в трудовой не погнушались в строку о постоянном месте работы вписать "согласно срочному договору")))

Ванлат 27.11.2012 10:25

Шанелька не переживайте вы получите компенсацию при сокращении . А после этого оденьте туже шляпку и бусы что на авотарке и я вас трудоустрою )))))))))))))))))))

Шанелька 27.11.2012 11:08

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 198130)
будьте внимательны при получении и подписывании документов!
У меня в трудовой не погнушались в строку о постоянном месте работы вписать "согласно срочному договору")))

спасибо.

Ванлат, :ab:

TheTeacher 27.11.2012 13:33

При увольнении выплачивается выходное пособие, равное зарплате за два месяца, + за неиспользованные отпуска и отгулы, + материальная помощь.

Шанелька 27.11.2012 14:08

TheTeacher, спасибо, очень информативно!!!

Ванлат 28.11.2012 00:06

Шанелька а кто вы по профессии ежель не секрет ?

Sher 28.11.2012 08:52

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 198235)
Шанелька а кто вы по профессии ежель не секрет ?

это типа - скока ты получаешь и не сядешь ли на шею?

Шанелька 28.11.2012 09:47

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 198235)
Шанелька а кто вы по профессии ежель не секрет ?

Эколог


Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 198278)
это типа - скока ты получаешь и не сядешь ли на шею?

шея на которой я сейчас сижу меня вполне устраивает)))))))))

dmsamoilov 27.07.2015 09:31

Компенсация при сокращении - отличный способ сэкономить для работодателя, поэтому иногда её приходится вырывать клещами.


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot