Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Свободное общение (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   А на чем экономите Вы? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106833)

Ingrid 31.10.2011 15:21

А на чем экономите Вы?
 
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане и форумчанки!

Сегодня Международный день экономии.

В эпоху глобального мирового кризиса событие более, чем актуальное в связи с этим у меня к Вам вопрос: «А на чем экономите Вы?»

http://radikal.ua/data/upload/ba193/...f0faa27905.jpg

Что касается меня: экономлю глобально на непоходах в рестораны и кафешки (принцип «Едим дома»!), а экономия на мелочах - стараюсь максимально часто ездить в самом демократичном виде транспорта – троллейбусе )

КоЛючка 31.10.2011 15:31

Экономия вещь хорошая, но так тяжело порой экономить:bs:

Я могу сказать - если так мельком пробежаться по дому, то экономия выражается в счетчиках на воду и везде выключенный свет, ну и на ночь всю технику вырубать
Касаемо питания - ну тут выход - все свеже и не дорогое - на рынке))):bv:

На косметике - не могу экономить - покупаю то что подходит:bs:

В одежде тож можно сэкономить - где какой свитерок, какой нить аксесуарчик можно купить и дешевый, НИКОГДА НЕ ЭКОНОМЛЮ НА ОБУВИ И СУМКАХ, тут всегда мне как не крути в кругленькую сумму обходится покупочка
На парикмахерских тож не экономлю, тут дело такое - святое

в кулбы иду всегда почти за дарма, таак как всегда стараюсь придерживаться тематике, а там уж по ходу праздник

Экономлю редко оказывается:bn:, но всеж пытаюсь!!!

Родная Природная 01.11.2011 12:08

Оглядываясь назад, на пролетевшие 10 лет "скачек" по жизни, могу твёдо и с сожалением заявить, что зря мы экономили на непоходах в ресторан, кафе, кино, спортзалы, бассейн, поездки на шашлык, поездки к морю (сто лет его не видела уже) и тем паче ни разу не были вместе за границей. ЗРЯ! Не было этого и не предвидется и дальше. Выше головы не прыгнуть. Если не судьба ходить в клубы, то не судьба. Экономь хоть заэкономься.... На квартиру НЕ наэкономили, о доме своём и мечтать не приходится, одеваемся средненько и далеко не в брэндовые одежды, разве что праздники живота устраиваем. Уж на этом слава Богу не экономим, т.к. это желудок и здоровье. А в остальном ЖАЛЬ, что экономили, ничего не вспомнить за прошлые 10 лет.... тока пахали и пахали, куда то стремились.... и всё зря, как воду в ступе толочь. И возраст не тот, и зарплаты не выше стали и возможности ТЕПЕРЬ у НАС уменьшились в 2 раза....

PMR 01.11.2011 12:11

На жене и ребенке, не на себе же экономить ))

dgin 01.11.2011 12:22

жрать нечего, какая может быть экономия?

Иринашв 01.11.2011 12:37

Ингрид прикольная картинка:ab:)))))Вот способ экономии-сходила на свидание и поела)))))))))
Как я экономлю...Специально не стараюсь,просто какие-то вещи поняла для себя и им следую,уже машинально.
Ну *уходя гастите свет,газ и т.д.*это само собой...
Если какие-то вещи и средства не оправдали свою цену по качеству-перехожу на более дешевые аналоги и часто только выигрываю,потому что очень часто переплачиваем за марку , упаковку и то,что нам 153 тысячи раз это прорекламировали...
У меня только инструмент для работы весь хороший и дорогой вплоть до расчесок.
Полной экономии у меня нет ни на что,да у меня может сегодня,завтра,послезавтра не быть денег и я пойду домой пожарю картошку и сделаю салат,посмотрю кино на компе и погрызу бублик.Без проблем,могу жить очень просто...
Но если они появятся:ab:могу пойти где-то посидеть,купить вкусняшки друзьям,сходить в кино, духи,...Иначе неинтересно жить,если не устраивать себе и близким радостей маленьких и побольше)
Бывает что деньги есть,но их как бы нет,это когда собираются они на что-то,например поездку куда-нибудь)Но стараюсь жить,по возможности интересно.

Ingrid 01.11.2011 13:27

Может быть, у меня мозги как-то не так устроены, но потратить 44 руб. ПМР на билет в партер драмтеатра или 100 руб. ПМР на билет на концерт мне не жаль – удовольствие того стоит!,
А вот эту же сумму оставить в пиццерии – жалко, поэтому и экономлю, тем более дома приготовить могу пиццу не хуже и дешевле выйдет )

Родная Природная 01.11.2011 13:33

Ingrid, это когда ЕСТЬ откуда взять эти деньги и что бы ещё в кошельке на прямые нужды хватило. Хорошо, что у Вас " мозги как-то не так устроены", т.е. есть откуда взять что бы дыры в семейном бюджете потом не латать.
А ещё прекрасней ТО, что у вас есть ВРЕМЯ на все это. Вы богатый человек по нынешним меркам (я про время и его распределение, о принадлежащих ВАМ ваших же выходных и пр.)

Skarlett 01.11.2011 15:10

На всем и в то же время по нынешним меркам мы живем очень даже хорошо .
Т.к. семья большая в плане питания пишу меню на неделю и списки чего надо .Тогда не покупаешь лишней ерунды .
От кафешек отказалась ,хотя одно время ходили часто ,потом посчитала расход и ужаснулась .
На сэкономленные деньги от кафе утеплила всю квартиру .
На море мы ездим ,в лес с детьми выбираюсь ,качели карусели это все у них есть ,но у нас нет сумасшедшей скупки игрушек .Хотя игрушек много .

Эльза 01.11.2011 15:51

я всегда считала , если не хватает нужно больше работать! в последнее время начинаю понимать, что нужно перестать тратить каждый день уйму денег на всякие мелочи плюс меньше катать попу а больше ходить пешком :)))

korvin 01.11.2011 16:04

НЕ экономлю на еде(для дома), одежде и технике.
в смысле не покупаю дешёвое.
"мы не настолько богаты, чтобы позволять себе дешёвые вещи"

экономлю покупая многое оптом.
мясо сразу по 5-7 кг.
картошку, лук по пару мешков.
напитки на оптовых базах по несколько упаковок.
закупаюсь в шерифе по карте только до 17:00.
на ночь выключаю отопление(не при морозах конечно), если вечером очень нагрелось жильё.
ну и пытаюсь конечно экономить на электричестве, выключая свет где возможно. вырубая телевизоры и компы из розеток на ночь.

Skarlett 01.11.2011 17:05

Цитата:

НЕ экономлю на еде(для дома), одежде и технике.
в смысле не покупаю дешёвое.
"мы не настолько богаты, чтобы позволять себе дешёвые вещи"

экономлю покупая многое оптом.
мясо сразу по 5-7 кг.
картошку, лук по пару мешков.
напитки на оптовых базах по несколько упаковок.
Аналогично .+ в шерифе расплачиваюсь картой радуга 3% ,но за месяц набегает .

nicolaus 01.11.2011 22:19

не экономлю вроде.

Привыкший побеждать 01.11.2011 22:28

Цитата:

эльза писал (а) (Сообщение 127374)
я всегда считала , если не хватает нужно больше работать! в

Богат не тот кто много зарабатывает, а тот кто тратит мало. Но и работать тоже нужно много, только ежедневный рутинный труд приведет к успеху.

Я экономлю на всём кроме еды, люблю я поесть вкусно - есть такая слабость, проезд только общественный, вещи редко меняю, но стараюсь брать качественные особливо обувь, продукты на рынке. В общем что-то среднее между Родной Природной и Корвином

alienora 01.11.2011 22:44

в этом месяце я экономлю на многом. (так сложились обстоятельства) вот очень хочется помыться-но закончился гель для душа.... еще челку постричь хочу. Может форумчане скинутся по пару баксов?

Уфо-Раптор 01.11.2011 22:59

экономлю только когда деньги заканчиваються. кода их становится много - швыряю во все стороны мимо.
потом деньги снова заканчиваються, я вспоминаю как недавно их тратил иговорю себе что в следующий разбуду осмотрительней _ вот как сейчас,когда их мало.
осмотрителен до тех пор пока снова не разбогатею.

Эльза 02.11.2011 00:45

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 127459)
Богат не тот кто много зарабатывает, а тот кто тратит мало.

я не понимаю значения - мало тратить:bn:

Кёльхен 02.11.2011 08:55

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 127466)
в этом месяце я экономлю на многом. (так сложились обстоятельства) вот очень хочется помыться-но закончился гель для душа.... еще челку постричь хочу. Может форумчане скинутся по пару баксов?

Да как же они скинутся? Все в режиме жёсткой экономии...После 17.00 захотелось печенья - а нельзя. Приходится терпеть до завтра - 3 % все-таки тоже деньги..))

ВИКТОР80 02.11.2011 09:26

Ага, времена тяжелые пришли, коньяк так старый, сыр так с плесенью, икра так черная, машина начала прошлого века.........

Skarlett 02.11.2011 10:15

Кёльхен ну в крайности то кидаться не надо ))) .

Zv1978 02.11.2011 10:21

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 127466)
в этом месяце я экономлю на многом. (так сложились обстоятельства) вот очень хочется помыться-но закончился гель для душа.... еще челку постричь хочу. Может форумчане скинутся по пару баксов?

У меня как раз немного геля для душа осталось.И ножнички есть.Так что могу и спинку потереть и челочку подровнять.:bo:

Elenn 02.11.2011 10:25

Цитата:

ВИКТОР80 писал (а) (Сообщение 127518)
Ага, времена тяжелые пришли, коньяк так старый, сыр так с плесенью, икра так черная, машина начала прошлого века.........

Машина без крыши?)))

Иринашв 02.11.2011 10:43

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 127534)
Машина без крыши?)))

Еду покупать кабриолет)):ab:

Кёльхен 02.11.2011 15:29

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 127529)
Кёльхен ну в крайности то кидаться не надо ))) .

Меня даже больше не это смешит, а то как шериф эту скидку будто от сердца отрывает. Ну придумали эту мизерную скидку - так дайте ее на полный день, чтоб народ с работы не бежал сломя голову чтобы успеть до 17.00. Также насчет пенсионеров. У них скидка, если я не ошибаюсь 7 %. Но!!! Есть ограничения. На карте есть какая-то ничтожная сумма, которая поступает ежемесячно, и эти 7 %, насколько я поняла берутся из этой суммы. Потом эта сумма сгорает и пенсионеры вынуждены покупать продукты без скидки до следующего месяца. Почему не сделать просто скидку 7% без ограничений? Как говорит моя бабушка "одной рукой даю, другой забираю".:ap:

TheTeacher 02.11.2011 19:04

1 тыс. рублей / месяц

Кап-Л 02.11.2011 19:53

Цитата:

А на чем экономите Вы?
Экономлю на праздниках и гостях. Приглашаю только близких друзей и не всех сразу, не люблю делать грандиозные праздники с большими застольями.
А вообще не умею экономить. Если что-то покупаю, то только то, что мне хочется и мне нравится, чтобы получить радость от этого. Если нет денег, то просто не покупаю, а если есть, то могу все сразу потратить. Предпочитаю иметь мало, но хорошее, чем много, но ерунду.
Как-то один сеньер итальянец, когда его жена купила салфетки немного подешевле, чем обычно, чтобы сэкономить, сказал, чтобы больше такого она не делала. Он не хочет детей приучать к дешевому. И что он хоть и родился в крестьянской семье, но родился сеньером, потому, что не позволял себе пользоваться никогда дешевыми вещами. И поэтому и стал сеньером.
И терпеть не могу экономных мужчин, которые смотрят на цену, а потом только говорят красивая вещь или нет . Нравится в моем муже то, что он может экономить на себе, но если что-то хочу я или мой ребенок - о цене вопрос не стоит никогда.

Кёльхен 02.11.2011 20:14

Мне в моём нравится то что он четко умеет рассчитывать бюджет и я могу не переживать что однажды проснусь и мне не на что будет купить продукты или любые нужные мне вещи .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

TheTeacher писал (а) (Сообщение 127625)
1 тыс. рублей / месяц

У меня почему-то другая информация.

korvin 02.11.2011 20:22

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 127632)

У меня почему-то другая информация.

всё правильно, тичер прав.

скидку можно получить в размере 1000рублей в месяц

Elenn 02.11.2011 20:33

Цитата:

korvin писал (а) (Сообщение 127634)
всё правильно, тичер прав.

скидку можно получить в размере 1000рублей в месяц

Т.е., 70 рублей, всего.

Привыкший побеждать 02.11.2011 20:52

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 127466)
в этом месяце я экономлю на многом. (так сложились обстоятельства) вот очень хочется помыться-но закончился гель для душа....

а зачем вам гель для душа ? в конце концов Днестр еще не замерз...:ab:

Кёльхен 02.11.2011 20:52

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 127635)
Т.е., 70 рублей, всего.

то есть грубо говоря "дарят" 70 р? ну это уже более правдоподобно.

Привыкший побеждать 02.11.2011 20:57

Цитата:

эльза писал (а) (Сообщение 127495)
я не понимаю значения - мало тратить:bn:

имелось ввиду что всё относительно, бывает человек зарабатывает 4-5 тысяч долларов а к концу месяца на хлеб не хватает бывает и так знаю примеры, а миллионеры например сплошь очень прижимистые и тратят как правило очень мало на себя (я имею ввиду западных, а не российских олигархов с халявной нефтью)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 127534)
Машина без крыши?)))

имеется ввиду что машины чем старше, раритетнее- тем дороже не важно с крышей или кабриолет , это существенно отличает машин от женщин:ab:

Elenn 02.11.2011 21:00

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 127640)
имеется ввиду что машины чем старше, раритетнее- тем дороже не важно с крышей или кабриолет , это существенно отличает машин от женщин:ab:

Я знаю что имелось в виду.
То что я добавила, это часть того анекдота который он озвучил. Вино старое, сыр с плесенью, машина без крыши.
Чтоб не кольнуть нельзя.:bn:

Привыкший побеждать 02.11.2011 21:00

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 127643)
Я знаю что имелось в виду.
То что я добавила, это часть того анекдота который он озвучил. Вино старое, сыр с плесенью, машина без крыши.
Чтоб не кольнуть нельзя.:bn:

я не знал этого анекдота и думал что вы не поняли

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 127632)
я могу не переживать что однажды проснусь

вам нужно меньше спать и побольше трудиться, а то получается муж ваш трудится, а вы только спите, где справедливость и равенство полов?:ap:

Sher 02.11.2011 21:04

Не совсем ясен вопрос -экономитть в смысле специально не покупать, что хочется, или просто не иметь возможности покупать?
Или так - раньше покупали. денег не считали, теперь - меньше?
Может лучше назвать - умелое планирование малыми суммами)))

Привыкший побеждать 02.11.2011 21:08

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 127647)
Не совсем ясен вопрос -экономитть в смысле специально не покупать, что хочется, или просто не иметь возможности покупать?)

вопрос предельно простой (даже я его понял:ap:)
кто-то на туалетной бумаге и средстве для посуды экономит (знаю товарища), а кто -то думает сэкономить взяв машину до 2000года выпуска. каждый этот вопрос понимает для себя в силу своих финансовых возможностей

Skarlett 02.11.2011 21:21

Ну да ,а шумихи вокруг этого как будто миллион скинули .Хотя для пенсионеров 70 рублей тоже ощутимо .

Кёльхен 02.11.2011 21:25

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 127645)
я не знал этого анекдота и думал что вы не поняли
вам нужно меньше спать и побольше трудиться, а то получается муж ваш трудится, а вы только спите, где справедливость и равенство полов?:ap:

А вам нужно научиться не придираться к словам.Это иногда сильно напрягает.

Привыкший побеждать 02.11.2011 21:30

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 127643)
Я знаю что имелось в виду.
Чтоб не кольнуть нельзя.:bn:

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 127653)
А вам нужно научиться не придираться к словам.Это иногда сильно напрягает.

я же скорпион , по другому не умею, скорпиону всегда нужно кого-то жалить, когда вокруг никого нет он начинает жалить себя и саморазрушается, вы же не хотите чтобы я самоликвидировался?

Elenn 02.11.2011 21:32

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 127655)
я же скорпион , по другому не умею, скорпиону всегда нужно кого-то жалить, когда вокруг никого нет он начинает жалить себя и саморазрушается, вы же не хотите чтобы я самоликвидировался?

Добавлено через 1 минуту

я просто не видел вашего вранья последнее время в своих любимых темах...

Многих скорпионов знаю, в моей семье их 5.(весь ноябрь дни рождения) Но таких свойств не замечала за ними.

Кёльхен 02.11.2011 21:39

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 127655)
когда вокруг никого нет он начинает жалить себя

Думаю в умеренных количествах вам это пошло бы только на пользу.:ap:

Привыкший побеждать 02.11.2011 21:44

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 127662)
Думаю в умеренных количествах вам это пошло бы только на пользу.:ap:

Тема не о том какой я плохой (хотя у меня есть доказательства обратного), а о том как вы экономите, и вы, Кёльхен, не написали как вы экономите...По поводу скидок в Шерифе вы смеетесь, а в теме про чаевые официантам сами яростно доказывали как вы просите скидки и всякие дисконтные карты...Противоречие однако

Временная гостья 02.11.2011 21:45

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 127363)
Т.к. семья большая в плане питания пишу меню на неделю и списки чего надо .Тогда не покупаешь лишней ерунды .

Skarlett, поддерживаю. Я немного занималась составлением меню на перспективу. Надоело каждый день задавать вечный вопрос "Что приготовить". Во-первых четко знаешь, что что кулинарить будешь, во-вторых покупаешь то, что действительно нужно. А так... иду с работы голодная, захожу в магазин, глазами все бы съела. И покупаю все что нужно и не нужно. Потом сокрушаюсь, что портится и идет в мусорное ведро.

Кёльхен 02.11.2011 21:52

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 127664)
Тема не о том какой я плохой (хотя у меня есть доказательства обратного), а о том как вы экономите, и вы, Кёльхен, не написали как вы экономите...По поводу скидок в Шерифе вы смеетесь, а в теме про чаевые официантам сами яростно доказывали как вы просите скидки и всякие дисконтные карты...Противоречие однако
.

Я сейчас должна написать как я экономлю?:ab:
Насчет скидок. это для красного словца сейчас преувеличиваете? я написала тогда что нет ничего зазорного в том чтоб поинтересоваться дисконтной системой в кафе или магазине. "Яростно" я никого не просила.:ab:

Привыкший побеждать 02.11.2011 21:59

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 127669)
"Яростно" я никого не просила.:ab:

вы писали что всегда спрашиваете есть ли скидки постоянным покупателям что вы берете всякие карточки жетончики и всякие финтифлюшки - значит это и есть экономия...мне больше нравится подход взять оптом овощей, мяса и фруктов

Кёльхен 02.11.2011 22:02

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 127671)
вы писали что всегда спрашиваете есть ли скидки постоянным покупателям что вы берете всякие карточки жетончики и всякие финтифлюшки - значит это и есть экономия...мне больше нравится подход взять оптом овощей, мяса и фруктов

Добавлено через 3 минуты

так кому вы интересны оба? у вас одна учётка на двоих что ли? не тесно за одним компом?

Одно дело мясо овощи и фрукты другое более дорогие вещи: обувь одежда косметика. Еще скажите что совсем не пользуетесь дисконтами).

Привыкший побеждать 02.11.2011 22:06

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 127675)
Одно дело мясо овощи и фрукты другое более дорогие вещи: обувь одежда косметика. Еще скажите что совсем не пользуетесь дисконтами).

я -нет не пользуюсь, дисконты привязывают к одному источнику, со временем цены в нем меняются и скидки не компенсируют разницы в цене, если найти такой же товар, но в другом месте....но в пмр другая ситуация, там шериф монополист и ему трудно найти замену поэтому карточки оправданы ...

PMR 02.11.2011 22:45

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 127593)
Также насчет пенсионеров. У них скидка, если я не ошибаюсь 7 %. Но!!! Есть ограничения. На карте есть какая-то ничтожная сумма, которая поступает ежемесячно, и эти 7 %, насколько я поняла берутся из этой суммы. Потом эта сумма сгорает и пенсионеры вынуждены покупать продукты без скидки до следующего месяца.

Никаких денег на карточку не поступает. Как писал Тичер, скидка 7% действует на сумму покупки в месяц 1000 р.
А вообще понятно, что просто доход Шери много выше этих 7%.

Nadenish 03.11.2011 02:33

Как экономить на продуктах

Еда – это одна из самых затратных категорий в семейном бюджете. Если подойти к этому вопросу рационально, то можно сэкономить кругленькую сумму, при этом не теряя в качестве питания. Попробуем?

1. Планируй меню заранее. Оптимальный вариант – составить план на неделю вперед. Это позволит тебе всегда иметь под рукой арсенал необходимых продуктов и не бегать по магазинам в поисках недостающего ингредиента непосредственно перед приготовлением блюда. Кроме того, такой подход избавит тебя от необходимости ломать голову над тем, как приготовить ужин из несовместимых продуктов, которые остались в холодильнике к концу недели.

2. Покупай продукты строго по списку. Составив меню на неделю, выпиши ингредиенты по каждому блюду, сверься с запасами и лишь после этого составляй список покупок. Раз в неделю можно съездить на рынок или в магазин-дискаунтер, где все товары значительно дешевле, чем в ближайших супермаркетах.

3. Будь внимательна, когда делаешь оптовые закупки. Да, это дешевле, но не всегда выгоднее. Успеваешь ли ты употребить все продукты до того, как закончится срок годности? Если нет, то есть смысл закупаться, объединившись с родственниками или соседями. Кроме того, даже на оптовой базе стоит строго руководствоваться заранее составленным списком – не соблазняйся дешевизной продуктов, которые ты не планировала покупать!

4. Рациональное планирование меню даст тебе возможность заранее просчитывать свой «пищевой» бюджет и не выходить за его рамки. Включай в меню экономные блюда. Овощи, каши, бульоны – это и вкусно, и полезно, и недорого.

5. Не трать деньги на деликатесы! Дорогущие ветчину и буженину можно заменить приготовленными самостоятельно – запечь кусок мяса с чесноком и пряностями. Прекрасной альтернативой мягким сырам (моцарелла, маскарпоне и т. д.) станет творожный сыр собственного приготовления. В общем, осваивай искусство кулинарии и не ленись готовить сама вместо того, чтобы тратить деньги на лакомства, которые тебе не по карману.

Skarlett 03.11.2011 10:20

А еще не ходите в магазин голодными .


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot