Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Что оказывает большее влияние на развитие ребенка наследственность или воспитание? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=110589)

VSVS 27.03.2013 17:32

Что оказывает большее влияние на развитие ребенка наследственность или воспитание?
 
Ребята, это всё прекрасно! И дело благородное (брать детей из детдома)! Но очень велика опасность получить такой коктейль генов, что... и из него человека не получится, и всем окружающим он жизнь испортит. Поверьте, лично знаю такие случаи, когда усыновители потом жить не хотели, из своего же дома сбегали, лишь бы не находиться под одной крышей с усыновленным ребеночком, сыном рецидивиста и наркоманки (как пример). А таких в детских домах, к сожалению, большинство. И давно уже исследовано и доказано, что воспитание - это лишь 5%, легкая корреляция, и на 95% личность формируется генами.

--- ---
Выделено с темы Дома ребенка в Тирасполе.

alex 27.03.2013 18:19

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

VSVS писал (а) (Сообщение 215614)
воспитание - это лишь 5%, легкая корреляция, и на 95% личность формируется генами

кем доказано?:ai:
ссылки в студию:bn:

VSVS 27.03.2013 18:56

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 215625)
кем доказано?:ai:
ссылки в студию:bn:

Да поищите в интернете, тема называется соотношение воспитания и генов. Пропорции разные фигурируют (но всегда у генов цифры выше), но я соотношение 95 к 5 читал в заключении психолога по одному судебному делу. И, честно говоря, сам этих же цифр и придерживаюсь.

Уфо-Раптор 27.03.2013 20:15

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
вис вис. судя по всему, плохо понимает разницу между генетикой и и воспитанием

PMR 28.03.2013 15:55

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
"соотношение воспитания и генов" "95 к 5" - просто если нет серьёзных научных исследованный, причем не на муравьях, а на людях, а не статейки на лайвжурнале, то лучше не говорить о таком, как о научном факте.

VSVS 28.03.2013 16:15

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Все так теоретически благородны... А вы попробуйте взять ребеночка из детдома (от неизвестных родителей), потом огласите пропорции. Кстати, именно поэтому столь часты случаи истязаний и даже убийств приемных детей из России в США. Ибо мы, со своим славянским менталитетом, хотя бы отчасти понимаем поведение, сложившееся у таких детей вследствие генного набора, а для американцев это вообще дикость! (Разумеется, я ни в коем случае не оправдываю америкосов и поддерживаю самое суровое наказание для них).

Или вот еще факт. После пожара в "Хромой лошади" за детьми, в одночасье ставших сиротами, выстроилась очередь (какой никогда не бывало в детдомах). Как вы думаете, почему? Ответ прост - потому что их родители были социально благополучными людьми.

Конечно, бывают исключения, и даже часто, когда из приемных детей (даже с неблагополучными родителями) вырастают замечательные люди! И дай Бог, чтобы всем приемным родителям так повезло! Просто надо заранее озвучивать и оценивать риски, чтобы не было потом историй, аналогичных американским...

Кстати, в том судебном отчете, о котором я упоминал, были только цифры, а во время судебного заседания убеленный сединами профессор добавил также следующую простую истину - "от осинки не родятся апельсинки":ac:

Sher 28.03.2013 17:40

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

VSVS писал (а) (Сообщение 215789)
"от осинки не родятся апельсинки"

щас тебе пришьют расизм)) и евгенику заодно!

alex 28.03.2013 18:38

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

VSVS писал (а) (Сообщение 215789)
Кстати, в том судебном отчете, о котором я упоминал, были только цифры, а во время судебного заседания убеленный сединами профессор добавил также следующую простую истину - "от осинки не родятся апельсинки"

то есть - серьезных исследований нет:bn:.всего лишь мнение одного специалиста.простите, но всем людям свойственно ошибаться и ребенок действительно рождается почти что "табула раса" во всяком случае - в социальном и психолого-педагогическом аспекте точно!:bs:
даже не всякая патология генома проявляется в фенотипе, известны генетические заболевания и их определенное число, к остальным же болезням типа - ревматизма или сахарного диабета - передается только предрасположенность!то есть заболеет ребенок или нет - зависит от условий его жизни и воспитания!

Svetlika 28.03.2013 18:42

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Вероятность заболевания сахарным диабетом зависит от воспитания? Типа, детка, много не ешь, а то станешь жиртрестом, и сахарным диабетом заболеешь?

alex 28.03.2013 19:15

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
где написано от воспитания??? как вы читаете??от условий жизни в первую очередь правильного питания, чтобы не нарушить углеводный обмен!! господин, защищающий наследственную предрасположенность, как я поняла к девиантному поведению и преступлениям, вы кто? медик? генетик? биолог? родитель такого малыша?
тогда вам следует знать как определял преступление известный дореволюционный юрист Кони: нормальная реакция нормального человека на ненормальные условия жизни!
это значит, что почти любой из нас способен на преступление!
главное - социум, то есть окружение ребенка и отношение к нему близких и общества!!
а - не генетика!
простите за эмоции:ah:

VSVS 28.03.2013 19:32

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Ок, давайте теперь сделаем так - по любой теме человек будет вправе высказаться, предварительно разместив скан своего диплома по специальности, непосредственно связанной с обсуждаемой темой! А иначе - ни слова!

alienora 28.03.2013 19:33

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
кстати.алекс права-когда мой хирург в роддоме спросил о наследственных заболеваниях в семье-все то, что я перечислила-оказалось ненаследственным,а навеянным мне мифами из интернета-от которых врач вяло отмахнулся , осталась одна близорукость в хвосте наследственности, и то не факт.

alex 28.03.2013 19:34

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
не придирайтесь, просто вы настойчиво отстаиваете свою позицию,как профи или политик?:bn:

VSVS 28.03.2013 19:36

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Ну почему же я должен моментально менять свою позицию, сложившуюся годами?:ab: Конечно, что-то со временем пересматриваешь... но не сразу.

Svetlika 28.03.2013 19:54

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 215811)
где написано от воспитания???

Здесь. ......

Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 215806)
к остальным же болезням типа - ревматизма или сахарного диабета - передается только предрасположенность!то есть заболеет ребенок или нет - зависит от условий его жизни и воспитания!


alex 28.03.2013 20:41

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 215820)
зависит от условий его жизни

вначале условий жизни - питания ,квартиры, режима прогулок, занятий малыша, и еще массы условий "среды" в которой малыш живет
а потом - от воспитания.
надеюсь, моя позиция - ясна и мне не придется еще пару раз писать одно и то же!
-------- Добавлено в 19:41 -------- Предыдущее было в 19:34 --------
в биологии выживает вид наиболее приспособленный и оставляющий, вследствии этого, самое жизнеспособное и многочисленное потомство
так вот единственное в чем твердо сходятся все ученые- это то, что самыми жизнеспобными будут дети от брака наиболее удаленных в географическом плане, родителей.сходное явление в биологии называется гетерозис!

VSVS 28.03.2013 20:48

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 215822)
в биологии выживает вид наиболее приспособленный и оставляющий, вследствии этого, самое жизнеспособное и многочисленное потомство

И при этом Вы умаляете роль генов...:ai:

alienora 28.03.2013 20:51

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 215822)
самыми жизнеспобными будут дети от брака наиболее удаленных в географическом плане,

это как? можно подробнее?

Elenn 28.03.2013 21:01

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Верю в одно, генетика сильная вещь,лидерские качества, или например коммерческая жилка, или феноменальная работаспособность, этому не научат..
Может и можно научить, но если это врожденное, и от отца и тд, это другое.
А по поводу криминальных наклонностей, верю что с малого возраста можно воспитать правильно приемыша. Хотяб на личном примере.

alex 28.03.2013 21:57

Re: Помощь Тираспольскому Дому Ребенка и нуждающимся.
 
Цитата:

VSVS писал (а) (Сообщение 215825)
И при этом Вы умаляете роль генов..

у меня нет достоверных фактов, что у воров и убийц рождаются непременно такие же дети!-говоря простым языком
.то есть социальное поведение человека не наследуется! а напрямую зависит от среды обитания и воспитания!от того, воспитывает ли его преступник , в каких социальных условиях,в нищете и нужде, какие моральные нормы прививают ребенку своим примером..и т. д.
генетика - это часть биологии -объективной, естественной науки, а социология,этика и право - достаточно субъективны и относятся к гуманитарным наукам
и причем тут нормы или преступления и их трактовка??:bn:
наследуется лишь генотип, и от условий окружающей среды даже зависит какие белки будут вырабатываться?? каким будет фенотип ?? куда переместится рамка считывания?? поэтому, и говорят о предрасположенности к некоторым хроническим болезням,:bs:
в том случае, если нет генно-хромосомных грубых аномалий: типа синдрома дауна,фенилкетонурии,гемофилии - давно описанных медиками синдромо-комплексов.
еще один вывод: именно поэтому так важны первые 3 мес беременности, когда формируются основные системы органов эмбриона!


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot