Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Юридическая помощь в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Если не отдают долг. Как вернуть деньги? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108278)

Аббат Бузони 29.06.2012 15:47

Покупаем долговые обязательства(дебиторские задолженности),обращайтесь в личку

fia 29.06.2012 15:57

А х.з. как его выбивать, у меня одна из подруг большую сумму заняла и не вернула уже три года как, и в суд никогда не пойду, ибо ПОДРУГА хоть и бывшая.

Seven 29.06.2012 16:03

Цитата:

Фиалочка писал (а) (Сообщение 175304)
А х.з. как его выбивать, у меня одна из подруг большую сумму заняла и не вернула уже три года как, и в суд никогда не пойду, ибо ПОДРУГА хоть и бывшая.

Фиалочка а ты тему читать не пробовала перед тем как отвечать ??? :ad::ab:

Я пошел в суд, а ты сиди. Такие подруги как ты выгодны )
За долги не садят, просто взымают их в принудительном порядке.
За МАЛЕНЬКИЕ долги естественно )

fia 29.06.2012 16:08

Я читала тему. Я сказала, что я бы не смогла подать в суд, если это моя подруга.

иван788 29.06.2012 16:12

Знакомый сдавал в аренду машину,был заключен договор(не официально,между собой, но написан арендатором )не оплатил оговоренную сумму и исчез,но написал долговую расписку-что делать?

Аббат Бузони 29.06.2012 16:17

Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 175308)
Фиалочка а ты тему читать не пробовала перед тем как отвечать ??? :ad::ab:

Я пошел в суд, а ты сиди. Такие подруги как ты выгодны )
За долги не садят, просто взымают их в принудительном порядке.
За МАЛЕНЬКИЕ долги естественно )

Не судят если нет состава мошенничества

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

Цитата:

иван788 писал (а) (Сообщение 175310)
Знакомый сдавал в аренду машину,был заключен договор(не официально,между собой, но написан арендатором )не оплатил оговоренную сумму и исчез,но написал долговую расписку-что делать?

Судя по всему сумма долга небольшая,пусть иск в суд подает

Seven 29.06.2012 16:29

Цитата:

Аббат Бузони писал (а) (Сообщение 175312)
Не судят если нет состава мошенничества

Ну тут все зависит уже от должника, если начнет скрываться, бегать - то мошенник, если придет на суд то просто должник. Мы же рассматриваем заем денег, а не грабеж и прочие прелести жизни ))

Цитата:

иван788 писал (а) (Сообщение 175310)
Знакомый сдавал в аренду машину,был заключен договор(не официально,между собой, но написан арендатором )не оплатил оговоренную сумму и исчез,но написал долговую расписку-что делать?

Ну в моем случае:
1) Идем в адвокатскую контору с распиской, самая большая запарка что бы записька эта была составлена грамотно.
2) Там составляют "Исковое заявление о взыскании долга по договору займа"
3) Несем это заявление в суд, там есть конторка которая именно их и принимает
4)ЖДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМММММ )))(около7 дн)
5)Вас вызывают на предварительную беседу, и если вы ни о чем не добеседуюетесь с должником то ...
6)ЖДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕММММ)))(около 3 нед)
7)Суд. Ну тут уж кто кого. В моем случае все было достаточно просто. Все доказательство на лицо, никто не сопротивляется. Судов может быть по моему до трех.
8)Ждеееееееееем ))) (около 10 дн)
9)Решение суда попадает к судебным приставам, ну и дальше они пытаются законными методами отнять у должника имущество.

Не особо сложно, надо просто не особо париться и приготовиться долго долго ждать.

Аббат Бузони 29.06.2012 16:37

[QUOTE=Seven;175319]Ну тут все зависит уже от должника, если начнет скрываться, бегать - то мошенник, если придет на суд то просто должник. Мы же рассматриваем заем денег, а не грабеж и прочие прелести жизни ))


Не совсем так,скрываться он может и по другим причинам,важно то на ,что был направлен умысел изначально или возник в дальнейшем,если дебитор брал деньги и не собирался их возвращать изначально,то это мошенничество,а если у него просто нет физической возможности возвратить сумму займа(и он из-за этого скрывается),то это всего лишь гражданско-правовое нарушение,которое разрешается в исковом порядке.

Sher 29.06.2012 19:27

Цитата:

самая большая запарка что бы записька эта была составлена грамотно.
Дайте пример такой расписки, плиз, там должно быть что-то вроде - я, такой-то( паспортные данные), взял на такой срок такую-то сумму, у такого-то( паспортные данные), в случае ( таком-то) обязуюсь то-то.
Число, дата. подпись, и свидетель желательно( устно или письменно) лучше со стороны обоих

Seven 29.06.2012 19:42

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 175406)
Дайте пример такой расписки, плиз, там должно быть что-то вроде - я, такой-то( паспортные данные), взял на такой срок такую-то сумму, у такого-то( паспортные данные), в случае ( таком-то) обязуюсь то-то.
Число, дата. подпись, и свидетель желательно( устно или письменно) лучше со стороны обоих

Я с этого образца скатал )

ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА

г. Санкт-Петербург 20 февраля 2009 г.

Я, Иванов Иван Иванович (заемщик), паспорт серии 4067 № 567843 выдан 23 отделом милиции 23.10.2001 г., зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Иванова, 67-76, фактически проживающий по адресу ул. Петрова, 12-97, получил от Сидорова Семена Семеновича (займодавец), паспорт серии 4576 № 567834, выдан 45 отделом милиции 04.04.2005 г., зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, 23-78, денежную сумму в размере 75 000 рублей (Семьдесят пять тысяч рублей 00 копеек).

Обязуюсь вернуть предоставленную мне денежную сумму в течение 6 месяцев, т.е. не позднее 20 июля 2009 г.

Подпись займодавца /__________________/
Подпись заемщика /__________________/

записка ПОЛНОСТЬЮ пишется СОБСТВЕННОЙ рукой заемщика :bv: :ab:

P**** 29.06.2012 20:40

долговая расписка обязательно должна быть заверена нотариально
тогда долг можно взымать через суд
а просто так-бумажка с текстом и названием РАСПИСКА документом не является

Seven 29.06.2012 20:45

Цитата:

P.S. писал (а) (Сообщение 175435)
долговая расписка обязательно должна быть заверена нотариально
тогда долг можно взымать через суд
а просто так-бумажка с текстом и названием РАСПИСКА документом не является

НЕ ПИНДИ !!! ))))))

Sher 29.06.2012 21:39

Цитата:

РАСПИСКА документом не является
Давно уже, спящий наш хаски, является, особо со свидетелем...

Amnesia 30.06.2012 01:54

Каждый раз, когда должник в очередной раз нарушил сроки отдачи денег, или ещё чего, при встрече надо рубить ему палец, и так каждый раз, по одному пальцу за каждый истекший срок.
Традиция очень старая, но по сегодняшний день не потеряла эффективность.)))

иван788 02.07.2012 14:21

Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 175319)
Ну тут все зависит уже от должника, если начнет скрываться, бегать - то мошенник, если придет на суд то просто должник. Мы же рассматриваем заем денег, а не грабеж и прочие прелести жизни ))



Ну в моем случае:
1) Идем в адвокатскую контору с распиской, самая большая запарка что бы записька эта была составлена грамотно.
2) Там составляют "Исковое заявление о взыскании долга по договору займа"
3) Несем это заявление в суд, там есть конторка которая именно их и принимает
4)ЖДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМММММ )))(около7 дн)
5)Вас вызывают на предварительную беседу, и если вы ни о чем не добеседуюетесь с должником то ...
6)ЖДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕММММ)))(около 3 нед)
7)Суд. Ну тут уж кто кого. В моем случае все было достаточно просто. Все доказательство на лицо, никто не сопротивляется. Судов может быть по моему до трех.
8)Ждеееееееееем ))) (около 10 дн)
9)Решение суда попадает к судебным приставам, ну и дальше они пытаются законными методами отнять у должника имущество.

Не особо сложно, надо просто не особо париться и приготовиться долго долго ждать.

Как выяснилось есть одно но,при сдаче авто в аренду,арендодатель должен официально заключать договор и платить налог ,и в их случае ,в долговой расписке указано ,что долг за аренду автомобиля + всё неофициально,а это статья-вид предпринимательства и не уплата налога,если в суд могут и сами попасть....(правда есть кое какие люди ,заинтересованные помочь вернуть долг-но это на крайняк).

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

Цитата:

P.S. писал (а) (Сообщение 175435)
долговая расписка обязательно должна быть заверена нотариально
тогда долг можно взымать через суд
а просто так-бумажка с текстом и названием РАСПИСКА документом не является

необязательно.........

v***s 02.07.2012 18:22

Цитата:

И прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим.
Прощайте долги. Должникам они впрок не пойдут, а сами как минимум сохраните нервы. Нервы дороже денег.

Seven 02.07.2012 19:10

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 175766)
Прощайте долги. Должникам они впрок не пойдут, а сами как минимум сохраните нервы. Нервы дороже денег.

О да конечно давайте всякой сволочи все прощать, что бы им легче жилось )) Уж поверьте должникам ваши деньги рук не жгут, и совесть их не замучит )

Просто в долг лучше не давайте, потому что поговорка "долги отдают только трусы" это как раз про менталитет наших граждан. А если даете не стесняйтесь все законно оформлять. Если на предложение все законно оформить человек обижается ( а есть и такие кадры), подумайте хорошенько можно ли вообще с таким человеком иметь серьезные дела ?)

v***s 02.07.2012 22:49

Seven, а кто заставляет давать? Я когда даю в долг, то мысленно прощаюсь с деньгами и готов к тому, что человек может мне их не вернуть. Эта мысль заставляет очень щепетильно относиться к тем, кому ты даешь в долг. Если ты не готов подарить деньги тому кому даешь в долг, то зачем давать? Для таких людей есть банки. Пусть берут ссуды.

=Neffertity= 03.07.2012 23:59

Цитата:

Фиалочка писал (а) (Сообщение 175309)
Я читала тему. Я сказала, что я бы не смогла подать в суд, если это моя подруга.


фиалочка-можно и я у тебя тогда займу, а то что-то мне все мало и мало)))))

Кёльхен 04.07.2012 11:12

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 175869)
фиалочка-можно и я у тебя тогда займу, а то что-то мне все мало и мало)))))

Лучше у Владуса.:ab:


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot