Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Медицина и здоровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Страх развеет дым! (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107049)

Ingrid 17.11.2011 15:03

Страх развеет дым!
 
К 2013 г. на сигаретных пачках должны появиться устрашающие картинки о вреде курения

Это предусмотрено в проекте нового технического регламента, подготовленного для Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Предложение поддержали ещё Киргизия и Таджикистан. Это, безусловно, сократит масштабы курения в РФ и будет способствовать укреплению здоровья нации.

Согласно новому техрегламенту предупреждения о вреде потребления табачных изделий должны соответствовать следующим требованиям:
■ располагаться на лицевой и обратной сторонах пачки, занимая не менее 50% их площади;
■ на лицевой стороне пачки будет размещено предупреждение на государственном языке стран - членов Таможенного союза, на обратной стороне - на русском языке;
■ текст предупреждения будет чётким, написанным легкочитаемым шрифтом, интервал между строчками не должен превышать 1,5 мм;
■ предупреждение нельзя печатать на прозрачной обёрточной плёнке или ином внешнем обёрточном материале и нельзя закрывать другой печатной информацией или акцизными марками.

- Двенадцать картинок на тему опасности курения, которые будут использоваться в России, подготовлены на основе международного опыта, - говорит Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей. - Опыт применения таких устрашающих изображений на пачках показал, что они гораздо эффективнее текстового предупреждения.

Устрашающие картинки повышают уровень информирования курильщиков о последствиях курения.

Они начинают понимать, что это не только онкологические заболевания, но и преждевременное старение кожи, гангрена, импотенция, болезни зубов, сердца, эмфизема… Акцент неслучайно сделан на многих проблемах, особенно актуальных для молодёжи.

Курить обычно начинают с 12 до 20 лет, а пик приобщения к вредной привычке приходится на возраст 15-17 лет. В первую очередь именно на эту целевую группу и направлены изображения, чтобы вызвать у ребят отвращение к табаку.

Мы знаем, сколько денег вкладывают производители в продвижение сигарет в молодёжной среде, пытаясь связать курение с модой, гламуром, успехом в жизни. Устрашающие картинки сделают это невозможным.

В проекте табачного регламента есть и другие очень важные новшества.
Мы добились запрета использовать термин «лёгкие» применительно к сигаретам. Другой запрет касается использования на пачках информации о приятных вкусах ароматизированных сигарет. Наверное, единственный недостаток проекта нового регламента - от табачных компаний не требуют перехода на выпуск пожаробезопасных сигарет.

Это требование уже действует в Евросоюзе и Канаде. Оно было бы очень уместным и для нас. Ежегодно в России от пожаров, связанных с курением, гибнет более 3 тыс. человек в год.

Источник: aif.ru/health/article/47343

Далее следуют сами фотографии, у меня просьба к беременным женщинам (если таковые читают тему), еще раз хорошо подумать, прежде чем заглядывать под спойлер


P.S. У меня вопрос к курящим форумчанам: А Что могло бы Вас заставить бросить курить?
Ничто, страх болезни, высокие цены на сигареты или тотальное ограничение мест для курения?

Nadenish 17.11.2011 15:26

Не курила, не курю и не собираюсь)) :hy:

Бросить курить очень сложно. Но никто не заставить и ничто не заставить человека бросить, пока ОН САМ этого не захочет и сам не начнет работать над собой!

Elenn 17.11.2011 15:32

Цитата:

P.S. У меня вопрос к курящим форумчанам: А Что могло бы Вас заставить бросить курить?
Ничто, страх болезни, высокие цены на сигареты или тотальное ограничение мест для курения?
__________________
Только желание, больше ничего не поможет. Картинки тоже не помогут, как и надписи.

Мышка 17.11.2011 15:42

Если у человека стаж курения большой ,что на пачках не напечатай ,не поможет.
А вот на подростка ,может и подействует.
Я сама не курю и никогда не курила,а вот мужа убедить бросить как то не получаеться.

КоЛючка 17.11.2011 15:50

Цитата:

Nadenish писал (а) (Сообщение 131117)
Не курила, не курю и не собираюсь)) :hy:

Бросить курить очень сложно. Но никто не заставить и ничто не заставить человека бросить, пока ОН САМ этого не захочет и сам не начнет работать над собой!

Нади - ну вы даете - сами не курили и не курите - а рассуждаете о сложности бросить сигарету:b2t:

На меня эти картинки не сильно произвели эффекта, и надписи и уговоры и шантажи моих парней и родители

Бросить курить я думаю сподвигнет меня только материнство:ab:

Nadenish 17.11.2011 16:12

Цитата:

Мышка писал (а) (Сообщение 131126)
Если у человека стаж курения большой ,что на пачках не напечатай ,не поможет.

у моего папы стаж курения 25 лет и ничего, бросил)))))))

Цитата:

КоЛючка писал (а) (Сообщение 131129)
Нади - ну вы даете - сами не курили и не курите - а рассуждаете о сложности бросить сигарету:b2t:

Ну я ж не дура)) Читаю много статей о тех кто не может бросить, общаюсь с людьми которые хотят бросить и не могут... + видела опыт бросания своего папы.

Sher 17.11.2011 16:54

Цитата:

Бросить курить я думаю сподвигнет меня только материнство
Тогда начинайте бросать прямо сейчас потому что материнство закладывается с детства, Ваше здоровье...
Я думаю возможно найти способ внушить человеку против его воли бросить курить, и это не за горами, однако этот способ внушения будут напрвлять не на хорошие дела...

Elenn 17.11.2011 17:30

Цитата:

КоЛючка писал (а) (Сообщение 131129)

Бросить курить я думаю сподвигнет меня только материнство:ab:

Точно! Я в первый раз когда узнала что беременна, сразу бросила. (хотя до этого не могла никак)И не курила вплоть до этого лета. А сейчас начала, от сильнейшего стресса. Дозу снижаю , но до конца бросить не могу.....

susa-kisa 17.11.2011 17:45

не пью, не курю, третий раз не замужем, курю только когда пью, пью только когда в карты проиграю! иногда курю очень редко 1 раз в 3 месяца если компания курит не когда не бвла в зависимости от курева,так балуюсь для гламура что ли?

PMR 17.11.2011 17:47

У меня дедушка в оджин день бросил курить после 40 лет курения.
Когда узнал, что каждая сигарета ухудшает его зрение и он ослепнет.
Так что страх, жажда вдеть - сильный фактор


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot