Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Хорошо ли быть добрым? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=9313)

PMR 12.01.2011 16:38

Хорошо ли быть добрым?
 
Как Вы считаете, в наше время, да и вообще хорошо ли быть добрым?
Где не стоит быть добрым?

=Neffertity= 12.01.2011 17:17

Добрым быть сейчас плохо - сожрут и выплюнут..

Miu_Miu 12.01.2011 20:33

Боря, я не знаю Как у ВАс, а у нас , самым востребованным качеством теперь является умение вовремя закрыть глаза.

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 85067)
Добрым быть сейчас плохо - сожрут и выплюнут..

немного уточню. Есть два варианта развития событий.
-сожрут, прожуют и проглотят
- сожрут, прожуют и выплюнут
:ab:

Линукс Юниксович Окошкин 12.01.2011 20:53

Цитата:

Miu_Miu писал (а) (Сообщение 85102)

немного уточню. Есть два варианта развития событий.
-сожрут, прожуют и проглотят
- сожрут, прожуют и выплюнут
:ab:

Третий вариант: Нормальные люди на добро всегда отвечают добром.

greatviper 12.01.2011 20:56

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 85062)
Как Вы считаете, в наше время, да и вообще хорошо ли быть добрым?
Где не стоит быть добрым?

По отношению к членам своей семьи - да, по отношению к своим подчиненным, которые честно, добросовестно выполняют свои обязанности - да. По отношению к всем остальным - надо быть вежливым и доброжелательным. К сожалению, очень часто, доброту воспринимают, как слабость. Наверное поэтому появилось выражение, что добро должно быть с кулаками

Miu_Miu 12.01.2011 21:35

Цитата:

Линукс Юниксович Окошкин писал (а) (Сообщение 85108)
Третий вариант: Нормальные люди на добро всегда отвечают добром.

упс..ну простите мне мой цинизм ))))))

люди ДОБРЫЕ ( в прямом смысле) .. ГДЕ ВЫ ?:af:

Родная Природная 13.01.2011 10:06

Вложений: 2
Доброта, расплывчатое понятие....

Вложение 4385


Вложение 4386

Elenn 13.01.2011 10:21

а я вот недавно в детское отделение нашей больницы, где лежат отказники, коляску подарила. доброта.......... а одну даму с двумя детьми пришлось уволить, потому что очень уж она дурила нас. здесь зло............ вот так вот чаша весов туда - сюда.........

Кёльхен 13.01.2011 14:46

Цитата:

elenn писал (а) (Сообщение 85147)
а одну даму с двумя детьми пришлось уволить, потому что очень уж она дурила нас. здесь зло................

Какое же это зло? Работу вы ей дали, кто ж виноват, что она вела себя нечестно? Она и виновата.

Elenn 13.01.2011 18:17

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 85184)
Какое же это зло? Работу вы ей дали, кто ж виноват, что она вела себя нечестно? Она и виновата.

ну ей детей кормить надо, а я уволила.......... хотя мне тоже кормить надо, моих никто не накормит....

Родная Природная 13.01.2011 18:38

Цитата:

elenn писал (а) (Сообщение 85206)
ну ей детей кормить надо, а я уволила.......... хотя мне тоже кормить надо, моих никто не накормит....

У Вас несколько не правильная логика.
Во-первых, вы не Мать Тереза или общество по защите.... малоимущих, допустим. ВЫ работодатель!
Во-вторых, Вы УЖЕ помогли тем, что вошли однажды в её ситуацию и доверили определённый участок, для того, что бы она зарабатывала не разово, а регулярно деньги.
В-третьих, Вы сделали благородное дело просто уволив человека, а не подведя под суд! Вот тут точно в Ваш адрес полетело бы, что лишаете кормилицы у малых детей и т.п.

Доступно? или я как всегда извращённо-запутанно написала?

Miu_Miu 13.01.2011 21:01

Цитата:

elenn писал (а) (Сообщение 85206)
ну ей детей кормить надо, а я уволила.......... хотя мне тоже кормить надо, моих никто не накормит....

последнюю ситуацию, которую я помню была такова.

пришлось рассчитать девочку...она итак подходила под сокращение, к тому же испытательный срок у неё вот вот закончился....

правда начали возникать вопросы о выплатах , но я все-таки уговорила её написать заявление и выбила все выплаты у начальства ... в том числе и премию в размере примерно 1000 долларов.

в одной стороны моральная сторона вопроса,с другой - как работник она была не очень .....

так что не стоит себя винить ...ей вам нужно сказать спасибо хотя бы за то,что Вы предоставили "взлетную полосу" , а дальше - это был только её выбор.
И кстати, я привела эту девочку в компанию

На эмоциях бизнес не построишь!
есть такое выражение : Nothing personaL ,Just business
то есть ничего личного - только бизнес!:ab:

Landver 14.01.2011 11:07

В наше время крайне важно знать какого это "быть добрым". И в нужный момент включать сей навык.

PMR 14.01.2011 23:01

Цитата:

elenn писал (а) (Сообщение 85147)
а я вот недавно в детское отделение нашей больницы, где лежат отказники, коляску подарила

У нас скоро ребенок уже не будет совсем в коляске сидеть - а она еще на ходу (но далеко не новая), как и куда её можно отдать?

Про уволенную женщину - она наживалась на детках же?

Про доброту - согласен, доброту используют мошенники и хитрецы. Утрированно - Прохожий скажет - "дай рубль маме на лекарство", а сам пропьет, и решит что еще развел на денег человека.
Когда много добрых, то зло начинает становиться безнаказанным, и баланс нарушается.

Временная гостья 15.01.2011 02:10

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 85110)
По отношению к членам своей семьи - да, по отношению к своим подчиненным, которые честно, добросовестно выполняют свои обязанности - да. По отношению к всем остальным - надо быть вежливым и доброжелательным. К сожалению, очень часто, доброту воспринимают, как слабость. Наверное поэтому появилось выражение, что добро должно быть с кулакамаетеи


Доброта,то не тогда когда ты - мне, а я - тебе. Это когда у тебя самого мало, но делишься последним. Или вовсе отдаешь. Чужому, не своему.

Я не знаю кем Вы работаете, но "доброта" большинства приднестровских работодателей вне конкуренции. Считают, что за зарплату в 400 -500 дол. им должны памятники ставить. :ab:

PMR 15.01.2011 16:04

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 85312)
Считают, что за зарплату в 400 -500 дол. им должны памятники ставить. :ab:

У нас что такие зарплаты есть? Ух, ты, и не знал! А где?

alienora 16.01.2011 13:36

Не,ну за зарплату в 500 долларов мы бы скинулись на небольшой скромный памятник,я бы даже цветы к нему носила по праздникам. Конечно же- средние з/п ниже))) А на тему про доброту-мне когда то сказали:"У тебя такие глаза добрые и грустные,как у сенбернара." )) И это прозвучало ужасно.

Elenn 16.01.2011 15:01

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 85309)
У нас скоро ребенок уже не будет совсем в коляске сидеть - а она еще на ходу (но далеко не новая), как и куда её можно отдать?

Про уволенную женщину - она наживалась на детках же?

Про доброту - согласен, доброту используют мошенники и хитрецы. Утрированно - Прохожий скажет - "дай рубль маме на лекарство", а сам пропьет, и решит что еще развел на денег человека.
Когда много добрых, то зло начинает становиться безнаказанным, и баланс нарушается.

в дом малютки или малоимущим.
подаю я только старикам. ВСЁ.

greatviper 16.01.2011 16:25

Вот то, что я написал:

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 85110)
По отношению к членам своей семьи - да, по отношению к своим подчиненным, которые честно, добросовестно выполняют свои обязанности - да. По отношению к всем остальным - надо быть вежливым и доброжелательным. К сожалению, очень часто, доброту воспринимают, как слабость. Наверное поэтому появилось выражение, что добро должно быть с кулаками

Теперь, давайте попробуем разобраться в том, что Вы написали:

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 85312)
Доброта,то не тогда когда ты - мне, а я - тебе. Это когда у тебя самого мало, но делишься последним. Или вовсе отдаешь. Чужому, не своему.

Я не знаю кем Вы работаете, но "доброта" большинства приднестровских работодателей вне конкуренции. Считают, что за зарплату в 400 -500 дол. им должны памятники ставить. :ab:

Вы можете указать, где у меня написано или хотя бы подразумевалась фраза, про ты - мне, я - тебе?
Я всю жизнь делился и был добрым, причем отдавал последнее, даже людям, достаток которых был много выше, при этом, меня всю жизнь имели. Поэтому я перестал быть добрым в том смысле, который Вы понимаете. Надоело, знаете ли, наступать на грабли. Примеры не буду приводить, так как это займет много времени листов на форуме.
Я работаю исполнительным директором.
ВЫ считаете указанную Вами зарплату в условиях ПМР подачкой? Если это не секрет, каков Ваш месячный доход и кем Вы работаете?

alienora 16.01.2011 18:27

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 85460)

Я всю жизнь делился и был добрым, причем отдавал последнее, даже людям, достаток которых был много выше, при этом, меня всю жизнь имели. Поэтому я перестал быть добрым в том смысле, который Вы понимаете. Надоело, знаете ли, наступать на грабли.

Как это грустно. В итоге- вокруг разочаровавшиеся циничные люди, с холодом в глазах. Они обожглись,бедняги, и теперь выдают свою доброту порциями, и не всем.
Мне казалось,что добрый характер это что то от природы, а вы здесь утверждаете,что это что то от разума,вы взяли и перестали быть добрым . Это как у Вас получилось? Какие то специальные физические упражнения?
:fp:


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot