Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Тирасполь (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Несущие стены. Сверлить или не сверлить? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111838)

brayded 19.03.2014 18:21

Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Сам знаю, что трогать несущие стены просто так нельзя. А что на счет сверления?
Задумался я о покупке в квартиру кондиционера, сплит-системы (два блока, наружный и внутренний). Но возник вопрос, а как сверлить отверстие в стене, если наружная стена несущая? Понятно, что установщики кондиционеров насверлят тебе хоть десяток таких отверстий, ответственность всё равно на владельце квартиры. Вот и возник вопрос, можно ли сделать сквозное отверстие в наружной несущей стене? Если можно, то какого диаметра? Если есть юристы на форуме, или люди сталкивающиеся с подобной проблемой, буду рад узнать как поступить в данном случае.
На всякий случай прилагаю план квартиры.
http://i069.radikal.ru/1403/e9/6ae84a15adfc.jpg

targitai 19.03.2014 21:12

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Можно без проблем. Точные цифры не скажу. Помню сейчас только, что в панельных домах на последних этажах можно, по согласованию и проекту, делать проемы до 1,2м шириной.
Так что про отверстие диаметром 3см, думаю, и вспоминать не надо.

Sent from my Galaxy Nexus using Tapatalk 4

brayded 19.03.2014 21:34

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Мой дом котельцовый, в нем теоретически меньше ограничений чем в панельном. Но мне возможно потребуется просверлить 10 см, ещё кое-что необходимо будет провести.

DVA 19.03.2014 21:49

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Кроме котельца у вас ещё последний этаж - ограничений почти нет (люди несущие стены сносят). Как вариант - позвоните в РCУ-2 и там переговорите с теми, кто наращивает балконы. Когда наращивают с нуля или значительно увеличивают имеющийся - загоняют балки и сверлят насквозь под крепления. Вроде пока всё держится.

brayded 20.03.2014 21:55

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 255068)
Как вариант - позвоните в РCУ-2 и там переговорите с теми, кто наращивает балконы.

Спасибо большое, тем более я планирую в светлом будущем расширить балкон, и к ним есть дополнительные вопросы. На Российских сайтах говорят что при расширении балкона на 30 см разрешение делать не требуется, а в наших законах я не могу этого найти. Вот у них и узнаю)

Sher 20.03.2014 21:58

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Цитата:

brayded писал (а) (Сообщение 255285)
ак вариант - позвоните в РCУ-2 и та

Цитата:

brayded писал (а) (Сообщение 255285)
Спасибо большое,

а Вы, брайдид, не знали о существовании РСУ и связи их со строительством по определенным Гостам?))
Чудны дела твои , господи)))))

DVA 20.03.2014 22:05

Могу дать телефон бригадира/прораба (кто у них именно на объекте всё контролирует и руководит). Я ж на улице не могла мимо пройти - выпросила.

Sher 20.03.2014 23:05

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 255288)
Могу дать телефон бригадира/прораба (кто у них именно на объекте всё контролирует и руководит). Я

лучше опубликуй телефон психиатра, к нам с урала уже очередь((
а строить можно и без головы, живем же в таких домах...

brayded 20.03.2014 23:49

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 255286)
а Вы, брайдид, не знали о существовании РСУ и связи их со строительством по определенным Гостам?))
Чудны дела твои , господи)))))

Как ни странно, но первая инстанция - архитектурный отдел, вторая - МБТИ, потом уже всё остальное. А гост или не гост - я в маклере найду человека, который мне по госту расширит балкон, а потом власти мне настучат по голове.

Sher 21.03.2014 09:57

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Цитата:

brayded писал (а) (Сообщение 255298)
А гост или не гост - я в маклере найду человека, который мне по госту расширит балкон, а потом власти мне настучат по голове.

Неувязочка - либо человек из маклера не специалист, тк специалист знает как госты, так и примеры переделок и перестроек, и так же и всякие обходные пути в этом деле.
Либо властям в принципе на все это плевать и можно договориться в индивидуальном порядке в любом случае.
Либо Вы хотите нанять любого кто способен наделать Вам в квартире дырок, при этом ориентируясь на абстрактные правила, которые могут меняться в течение времени по вполне понятным для властей. интересам.
Вы понаделаете дырок согласно правил, захотите через пару лет продать квартиру, а МБТИ Вам заявит, что есть нарушения уже по новым правилам и платите штраф за них, либо возвращайте все как было.
Про дырки не знаю, а вот с перенесеним стенки от туалета немного внутрь кухни у моих приятелей это им обошлось в 500 баксов и месяц нервотрепки.

PMR 22.03.2014 00:59

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
При продаже квартиры разве кто-то (МБТИ) осматривает квартиру?

DVA 22.03.2014 10:15

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
С покупателем приходит специалист из МБТИ и промеряют квартиру заново, потом опять рисуют кальку для техпаспорта. И, бывает, ругаются на некоторые, казалось бы, несущественные переделки.

PMR 23.03.2014 00:12

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
И после этого хозяин платит штраф какой-то в МБТИ, или все незаконные переделки берутся на контроль?

brayded 24.03.2014 21:59

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 255475)
И после этого хозяин платит штраф какой-то в МБТИ, или все незаконные переделки берутся на контроль?

Решается через суд, и если не уладишь, или было что-то нарушено, то могут потребовать демонтировать изменения.

Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 255417)
С покупателем приходит специалист из МБТИ и промеряют квартиру заново, потом опять рисуют кальку для техпаспорта. И, бывает, ругаются на некоторые, казалось бы, несущественные переделки.

Кстати, могут даже ругаться, если снимешь дверь, и сделаешь арку.

PMR 25.03.2014 14:54

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Цитата:

brayded писал (а) (Сообщение 255670)
могут потребовать демонтировать изменения

Зашпаклевать бетонную плиту?

brayded 26.03.2014 17:38

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 255767)
Зашпаклевать бетонную плиту?

Могут потребовать уменьшить балкон до первоначального состояния, причем если причиной послужила жалоба соседей, то никакие деньги не помогут.

PMR 03.04.2014 16:47

Re: Несущие стены. Сверлить или не сверлить?
 
А чем может помешать соседям увеличенный балкон?
Кстати, я вообще не понимаю, как можно балконы увеличивать. Впечатление - что при большом весе на них или любом землетрясении балкон просто рухнет.
Ведь если бы было можно и безопасно делать балконы в 2 раза больше, то их бы сразу так и делали?


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot