Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   За полгода внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился почти на 8 % (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106176)

Ingrid 17.08.2011 11:39

За полгода внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился почти на 8 %
 
Внешнеторговый оборот Приднестровья за 6 месяцев 2011 года увеличился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные таможенной статистики приводит пресс-служба ГТК ПМР.
Подчеркивается, что повышение цифр статистики по внешнеторговому обороту стало следствием увеличения импорта на 19%. При этом, отмечает ГТК ПМР, товарооборот со странами дальнего зарубежья в общем увеличился, хотя общие экспортные показатели стали меньше на 19%.

Основными партнерами среди стран дальнего зарубежья в структуре внешней торговли Приднестровья по экспортным операциям являются Италия, Румыния (по 11,8%) и Германия (7%), а по импортнымГермания и Китай (2,9% и 2,7% соответственно).
Согласно статистическим данным ГТК ПМР, объем внешней торговли со странами СНГ за 6 месяцев 2011 года увеличился лишь на 2%, причем приднестровские предприятия на 11,3% стали меньше экспортировать своей продукции и сырья.
За эти месяцы Приднестровье экспортировало продукцию в Молдавию (35%), Россию (17,1%) и Украину (5%).
Импортные операции осуществлялись с производителями России (47,9%), Украины (7,7%), Белоруссии и Таджикистана.
ГТК ПМР подчеркивает, что Приднестровье экспортирует энергоносители, черные металлы, текстиль, обувь и одежду.
Структура импорта также остается неизменной по сравнению с прошлым годом – это также энергоносители, хлопок, ткани, механическое оборудование, черный металлы, напитки.

В таможенных органах подчеркивают, что физические лица за 6 месяцев 2011 года провезли через таможенные пункты пропуска товары, которые составляют почти 3% от общего объема товарооборота. ГТК ПМР отмечает, что граждане завозят в республику в основном компьютеры и их части, изделия из черных металлов, пластмассы, одежду, мебель, матрацы и осветительные приборы.

Источник:
P.S. Исключительно моя точка зрения, но на самом деле хвастать нечем, когда рост импорта опережает темпы роста экспорта. Особый вклад в эти "достижения" и за таможенной службой ПМР...

PMR 17.08.2011 14:15

Как быстро налаживается экономика в ПМР перед выборами!
Или "окна" поприкрывали.

TheTeacher 17.08.2011 14:40

Как раз наоборот, это упадок. Развитие - когда экспорт преобладает над импортом, причём ввозится сырьё, а вывозится - готовая продукция.

Asiris 17.08.2011 15:33

A где можно посмотреть статистику по запущенным предприятиям.
Если бы в каждом крупном городе запустили бы по одному предприятию (производство,переработка) я думаю это был бы прорыв.

Ingrid 17.08.2011 16:34

Цитата:

Asiris писал (а) (Сообщение 114041)
Если бы в каждом крупном городе запустили бы по одному предприятию (производство,переработка) я думаю это был бы прорыв.

Когда объемы импорта превышают объемы экспорта – в итоге у государства возникает отрицательное сальдо торгового баланса и постоянный дефицит иностранной валюты.
Я не случайно про «вклад» таможенной службы ПМР в падение объемов экспорта упомянула. Толку на самом деле не много что-либо писать на форуме ПМР об этом, но, работая в отделе сбыта на одном из местных предприятий-экспортеров убеждаюсь, что наша доблестная приднестровская таможня делает все для того, чтобы задушить те немногие предприятия, которые пополняют бюджет города и республики. Грустно, но Vama Bender (таможня в Каушанах) оформление груза проводит за 2-3 часа, наша же Бендерская таможня умудряется как минимум за день, а импорт сырья, без которого производство просто глохнет, оформляют на Бендерской таможне даже по неделе, вот и подумайте сами кто еще с нашими местными экспортерами захочет впредь работать, когда сроки поставки готовой продукции постоянно срываются из-за длительной растаможки сырья.
Уже байка (основанная на реальном факте) по городу Бендеры ходит о том, как плевался директор завода «Прибор» сразу же за высоким забором после личного посещения им Бендерской таможни.

weterok 17.08.2011 16:42

А все потому что,завозить по демпинговым ценам товар намного рентабельней,чем его производить в республики,да к тому же определенным коммерчиским структурам, имеющим хорошое лобби в ВС,которые скупают предприятия в Украине и производимую на них продукцию,т.е. свою,ввозят на таможенную территорию пмр, перенасыщают рынок и тем самым его, душат отечественных производителей, а деньги "уплывают",да надо вносить изменения в налоговое и таможенной законодательство,но представители нашего бизнеса и простые обыватели молчат,а у законодателей нет выбора......

Asiris 17.08.2011 19:35

Закручивание гаек ещё больше приведёт к укрыванию налогов и прибыли, может лучше бы создали более благоприятную почву для ведения бизнеса на территории республики.

weterok 17.08.2011 20:15

Цитата:

Asiris писал (а) (Сообщение 114082)
Закручивание гаек ещё больше приведёт к укрыванию налогов и прибыли, может лучше бы создали более благоприятную почву для ведения бизнеса на территории республики.

А я о чем? Я о том,что надо поддерживать отечественных производителей,путем повышения таможенных пошлин на товары которые можно производить в республики.....

Elenn 17.08.2011 20:22

Цитата:

weterok писал (а) (Сообщение 114084)
А я о чем? Я о том,что надо поддерживать отечественных производителей,путем повышения таможенных пошлин на товары которые можно производить в республики.....

У нас не так. У нас повышают пошлину на тот товар, которым торгуют монополисты. А не на тот, который здесь производят.

ВИКТОР80 18.08.2011 11:17

Цитата:

weterok писал (а) (Сообщение 114084)
А я о чем? Я о том,что надо поддерживать отечественных производителей,путем повышения таможенных пошлин на товары которые можно производить в республики.....

Простой пример что там. пошлины не панацея для сдерживания импорта и стимулирования своих производителей, цены и там. пошлины условные:

1. В ПМР ввозят картофель из Украины, Польши, Белоруссии по 10 руб/кг
Импортная таможенная пошлина на картофель 0%
Местный картофель так-же продается в ПМР по 10 руб/кг

2. Правительство поднимает пошлину на картофель до 20% чтобы стимулировать его производство в ПМР.
Получается что мы имеем картофель (грубый расчет, реальная цифра должна быть немного более) из Украины, Польши, Белоруссии по 10+20%=12 руб/кг
Местный картофель так-же продается в ПМР по 12 руб/кг

Итог: сельским хоз-вом внутри ПМР дополнительно никто не стал заниматься (рынок поделен и новым игрокам там не место), объем производства и вложения в с/х не выросли, немного подросла чистая прибыль местных производителей картофеля, которые ввиду ограниченного объема внутреннего рынка, высокими % по кредитам, отсутствием с\х земель и оборудования, высокого налогового бремени, элементарно не наращивают производство из-за отсутствия предпосылок, а довольствуются своей нишей без дальнейшего роста.
А самый главный "плюс" от импортной пошлины получило население в виде картофеля по цене 12 руб/кг взамен 10.

Привыкший побеждать 18.08.2011 11:58

Цитата:

ВИКТОР80 писал (а) (Сообщение 114170)
Простой пример что там. пошлины не панацея для сдерживания импорта и стимулирования своих производителей, цены и там. пошлины условные:

1. В ПМР ввозят картофель из Украины, Польши, Белоруссии по 10 руб/кг
Импортная таможенная пошлина на картофель 0%
Местный картофель так-же продается в ПМР по 10 руб/кг

Итог:А самый главный "плюс" от импортной пошлины получило население в виде картофеля по цене 12 руб/кг взамен 10.

так вы написали что местный продавался по 10р а после ввода пошлин импортный стал 12, получается что местный будет выгоднее покупать ?не понял почему в итоге все равно стало 12 ведь цена на местный не изменится подорожает только импортный?

ВИКТОР80 18.08.2011 12:12

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 114188)
так вы написали что местный продавался по 10р а после ввода пошлин импортный стал 12, получается что местный будет выгоднее покупать ?не понял почему в итоге все равно стало 12 ведь цена на местный не изменится подорожает только импортный?

А вы думаете что местные производители станут продавать свою продукцию дешевле импортной? Если поднимется в цене импорт - автоматом поднимут цену и отечественные производители.
Себестоимость не всегда показатель продажной цены, есть такой показатель как чистая прибыль и стоимость идентичных товаров на рынке.

Soap 18.08.2011 12:37

Цитата:

ВИКТОР80 писал (а) (Сообщение 114170)
А самый главный "плюс" от импортной пошлины получило население в виде картофеля по цене 12 руб/кг взамен 10.

Да, это так. По тому что идёт отстрел конкурентов.
Если уничтожить давление на конкурентов то свято место пустовать не будет. Чем больше доход с какой то деятельности то тем больше там будет пасущихся, а чем больше продавцов тем меньше цены. Нет конкурентов у наших производителей по этому они и впаривают товар себестоимостью в 1 коп. по 10 руб. На импорт налог 9.90 руб. плюс дорога и себестоимость, выходит 10 руб. за штуку товара. Местный производитель в самом крайнем случае будет продавать по 9.01 за штуку, люди в стойле из-за налога на импорт, а конкуренты отстреливаются. Предложи монополисту продавать товар по 5 руб. он обсмеётся, дай ему 50 конкурентов, и он будет продавать по 5 копеек и уговаривать чтоб взяли. Чем больше спекулянтов тем ниже цены. Спекулянт это не только перепродавец, спекулянт это каждый продавец. Разреши ему брать брать всё что сверх затрат и их будет как муравьёв до тех пор пока будет навар.
Снижения цен при монополии никогда не будет, будет только рост. По этому спекулянты это благо для потребителя.

Временная гостья 18.08.2011 18:36

Цитата:

По этому спекулянты это благо для потребителя.
Вряд ли. Спекулянты (по нынешнему бизнесмены) всегда будут держать примерно одинаковую цену. А вот когда будет продавать сам производитель, то может быть...
Сейчас какое-то хозяйство продает персики. И мы имеем недорогие персики.
Раньше сами колхозники вывозили на рынок свою продукцию с огородов, был и выбор, и разброс цен. Сейчас перекупщики орудуют, цены одни и те же.

Недавно была свидетелем как на рынке бабушка продавала немножко творога, яиц, сметаны и проч. К ней подошла тетка взять оплату за место, такую цену назвала, что даже я чуть не поперхнулась. Поэтому наверное и не торгуют. А может еще и не дают торговать. Я не в курсе, но вполне может быть. Ведь скольких кормим, покупая килограмм картошки у оптовиков. :ac:
Приднестровье если на чем и может и вылезть, то это на сельском хозяйстве. Но для этого надо хотя бы налоги пересмотреть, один налог на землю чего стоит... А правительство уже порадовало ростом налогов в следующем году.

PMR 18.08.2011 20:35

А сколько сказали нужно платить за место на базаре? В каком городе?

alienora 18.08.2011 20:38

ни слова не поняла из этой темы)))) :aa:

weterok 18.08.2011 21:03

Цитата:

ВИКТОР80 писал (а) (Сообщение 114170)
Простой пример что там. пошлины не панацея для сдерживания импорта и стимулирования своих производителей, цены и там. пошлины условные:

1. В ПМР ввозят картофель из Украины, Польши, Белоруссии по 10 руб/кг
Импортная таможенная пошлина на картофель 0%
Местный картофель так-же продается в ПМР по 10 руб/кг

2. Правительство поднимает пошлину на картофель до 20% чтобы стимулировать его производство в ПМР.
Получается что мы имеем картофель (грубый расчет, реальная цифра должна быть немного более) из Украины, Польши, Белоруссии по 10+20%=12 руб/кг
Местный картофель так-же продается в ПМР по 12 руб/кг

Итог: сельским хоз-вом внутри ПМР дополнительно никто не стал заниматься (рынок поделен и новым игрокам там не место), объем производства и вложения в с/х не выросли, немного подросла чистая прибыль местных производителей картофеля, которые ввиду ограниченного объема внутреннего рынка, высокими % по кредитам, отсутствием с\х земель и оборудования, высокого налогового бремени, элементарно не наращивают производство из-за отсутствия предпосылок, а довольствуются своей нишей без дальнейшего роста.
А самый главный "плюс" от импортной пошлины получило население в виде картофеля по цене 12 руб/кг взамен 10.

Господа! Вам,что надо всё разжёвывать? Если я пишу,что надо повысить таможенные пошлины на ввозимые на таможенную территорию ПМР импортные товары,аналог которых производятся в ПМР или которые при создании благоприятных налоговых,кредитных и т.д. условий будут производить наши предприниматели, то я имею ввиду,что в соответствии с законами экономики,во-первых у нас появятся новые рабочие места,во-вторых деньги будут оставаться в республики, в третьих цена на наши товары будет ниже в разы,а то,что вы пишите-не имеет ни какого отношение к моим предложениям,т.к. идет лоббирование ,поддерживающее политику завоза товаров из-за границы ,по дешевым ценам и продажа их на рынке по необоснованным высоким ценам, т.к. государство цены не регулирует,а местных производителей,раз два и обчелся и то им так же предоставлены всевозможные льготы,т.к. им тоже помагают и практически ни какой конкуренции со стороны других,возможных местных производителей,грубо говоря пару фирм, одни привозящие,а другие производящие здесь,все разруливают,но это они делают благодаря предоставленным им в частном порядке льгот,а иным ,желающим работать по этому профилю -эти льготы не предостовляются,так вот,чтобы этого небыло,надо принять,хотябы временно налоговый закон с более щадящими условиями,для наших производителей ,,который бы распространял своё действи на всех, не завися от воли или права законодательного органа предостовлять льготы по своему усмотрению. Тогда действительно ,пусть чуть-чуть но поднимится уровень жизни

alienora 18.08.2011 21:11

если тут про таможню.... очень они непопулярны в народе. очередь в колбасном отделе супермаркета. Подкатывает некто в белой рубашке и вне очереди продавец ему через головы передает с улыбкой курицу гриль. Реплика в толпе -" жирному таможенику на халяву курей раздают" Я думаю. если бы у нас была революция-ох и жестокая бы она была)

weterok 18.08.2011 21:21

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 114340)
если тут про таможню.... очень они непопулярны в народе. очередь в колбасном отделе супермаркета. Подкатывает некто в белой рубашке и вне очереди продавец ему через головы передает с улыбкой курицу гриль. Реплика в толпе -" жирному таможенику на халяву курей раздают" Я думаю. если бы у нас была революция-ох и жестокая бы она была)

Я лично не о таможне,они исполнители,я о законах принимаемых ВС ПМР и о том,что принимаемые ими законы должны стимулировать ,появление в республики больше фирм и предприятий производителей, которые бы в условиях рынка,конкурировали бы друг с другом,тем самым улучшая качество товаров народного потребления и в целях увеличения сбыта ,состязались бы друг с другом,кто установит более привлекательные для покупателей цены, а увеличение таможенных пошлин,на ввозимые товары импортного производства,должны стимулировать наших бизнисменов,для занятия производством.

alienora 18.08.2011 21:24

опять ни фига не поняла(ЭКОНОМИКА НЕ МОЙ КОНЁК)-мне только ваш адрес ужасно нравится Ветерок))))


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot