Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Компьютерные сети (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Выбор роутера.... (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111743)

targitai 17.02.2014 22:22

Выбор роутера....
 
Мой старичек Asus wl-500gp v1, прослуживший верой и правдой более 5-ти лет и переживший две реаницмации, к сожалению, уже не справляется с раздачей интернета по Wi-Fi. Реальная скорость составляет окола 22,5 мбит/с из 30 даваемых провайдером, плюс не хватает пропускной способности для IPTV через WiFi. Жаль его, ибо такой безотказной и безглючной железки встречал редко. Но...
Потому, подумываю о замене. но выбор современных моделей таков, что глаза разбегаются. Однако, ценники у нас не гуманные, потому решил смотреть шире и брать "за бугром". Так что вопрос где найти не столь важен, а важны такие критерии:
Обязательно:
1) Wi-FI b/g/n 300+
2) Наличие как минимум 1-го USB (для принтера).
3) Съемные антенны
4) Стабильность работы без глюков и перегревов
5) Хороший радиус WiFi(все же в ЖБ клетке живем)
6) Для IP-TV должен уметь UDP-Proxy
Хотелки. Коль скоро все так быстро развивается, не хотелось бы через год-два заного мучаться выбором, потому:
7) Два диапазона (2,4/5Ghz) на разных антеннах, т.е. в идеале, 6 съемных.
8) Wi-FI ac плюс к bgn
9) Еще один порт не помешает для расшаривания винта
Ну вот как-то так, с запасиком. Может кто-то посоветовать "роутер мечты"? :$
Сам сперва смотрел на: TP-LINK TL-WDR7500, но очень плохие отзывы по дальнобойности + с антеннами нужно шаманить, они по дефолту несъемные. Хотя внутри на разъемах, так что в принципе можно всобачить другие. Но дальность.....
Почитал про Asus RT-AC66U, но цена, кмк, немного неадекватна. Плюс все утверждают про сильный нагрев (как это скажется на стабильности, интересно)
Хвалят Zyxel Keenetic Ultra, но цена немногим меньше Асуса, греется тоже, хоть и меньше..... Пока вроде оптимальный вариант.

Но есть еще один вариант - обратиться к MikroTik, а именно к моделям RB951G-2HnD или RB2011UiAS-2HnD-IN. Вторая, конечно, перегружена ненужным количеством LAN. но у первой коэффициент усиления антенны всего 2,5dbi против 4dbi. Это от самой антенны зависит? Можно ж и заменить? В дальнейшем, можно заменить модуль b/g/n на двухстандартный, ведь там обычный miniPCIe. на сколько сложно будет в RouterOS дрова допилить?
Вот, и еще один вопросец к знающим, чем лицензии L4 от L5 отличаются? Она в комплекте или еще чего за нее доплачивать?

Уф, ссори, многабукаф. Надеюсь, среди нас есть сисадмины, которые могут просветить.

Slava1989 01.04.2014 14:20

Re: Выбор роутера....
 
Всем привет! А у меня вообще роутер месяц отслужил и сгорел из за перепада напряжения !Купил себе новый, прошла неделя и опять как в сказке свет моргнул и мой новенький роутер перестал свое существование в итоге пришлось воспользоваться каталогом кабельной продукции долбить стенку и менять всю проводку в доме)) весело)):cs::cs::cs::cs::cs::cs::ay:

PMR 07.04.2014 21:38

Re: Выбор роутера....
 
может стоило фильтр с защитой от скачков напряжения перед роутером поставить?

targitai 11.04.2014 20:38

Re: Выбор роутера....
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 257406)
может стоило фильтр с защитой от скачков напряжения перед роутером поставить?

Если замена проводки исправила ситуацию, то проводка та на ладан дышала. Рано или... Не столь рано коротнуло бы. При условии старых автоматов фик знает что могло случится. Так что коль есть возможность - правильно сделали.

Sent from my Galaxy Nexus using Tapatalk 4

TheTeacher 12.04.2014 12:43

Re: Выбор роутера....
 
Выскажусь за TP-Link. Тут сильно зависит от желания загуглить - я делал так: выбрал десяток моделек с 2-3 антеннами, потом глянул на какие из них можно залить DD-WRT и другие прошивки, почитал про встроенное "железо" и про комплектные антенны, отсеял с несъёмными и с перегревом (по отзывам). Других "хотелок" не было, так что осталось 2 модельки с 2 антеннами из тех, что у нас есть в продаже (на удивление - самых дешёвых. Бяка типа Gembird не считается). Больше года - полёт нормальный, нагрузка пару раз была и 24/7 (когда знакомые HD фильмами винт забивали с торрентов).

targitai: а низя как-то отключить подпись Тапатолка в настройках или хотя бы сделать её менее заметной?

Clgroup 16.04.2014 16:34

Re: Выбор роутера....
 
Самый лучший вариант уточнять, как та или иная модель работает на предоставляемой провайдером линии. Из опыта знаю, что LinkServise всем советует роутеры TP-Link, т.к. они их тестировали в своем техническом отделе.
-------- Добавлено в 16:34 -------- Предыдущее было в 16:32 --------
D-link , в своем время официально не подключался в отделениях IDC. На эту тему даже было офиц письмо от компании, якобы несоответствие параметрам линий. Сегодня ситуация другая D-linka полно.

TheTeacher 17.04.2014 12:49

Re: Выбор роутера....
 
Угу, длинков полно (4-8% от всех модемов по ПМР), но большая их часть всё равно не "прошиты" до беспроблемной версии

PMR 22.04.2014 16:43

Re: Выбор роутера....
 
Цитата:

TheTeacher писал (а) (Сообщение 258243)
осталось 2 модельки с 2 антеннами

Какие именно выбрал модели в итоге?

HideProxy 09.11.2014 14:37

Re: Выбор роутера....
 
Сам пользуюсь TP-Link - полёт нормальный.

Alex Goncharov 25.12.2014 12:33

Re: Выбор роутера....
 
Цитата:

Clgroup писал (а) (Сообщение 258925)
Самый лучший вариант уточнять, как та или иная модель работает на предоставляемой провайдером линии. Из опыта знаю, что LinkServise всем советует роутеры TP-Link, т.к. они их тестировали в своем техническом отделе.
-------- Добавлено в 16:34 -------- Предыдущее было в 16:32 --------
D-link , в своем время официально не подключался в отделениях IDC. На эту тему даже было офиц письмо от компании, якобы несоответствие параметрам линий. Сегодня ситуация другая D-linka полно.

не согласен, что это самый лучший вариант. Он имеет место быть, если тип подключения замудрённый, например через авторизацию в отдельном софте, который нельзя вшить в роутер.
Сам пользуюсь D-link'ом старенький уже правда, но пока хватает и его, dir-300.
Что касается предложенных вариантов, только по отзывам мало кто жалуется на зиксель.

lcf132 29.07.2015 22:09

у мну длинк
 
у меня уже 3 года стоит длинк, полет отличный и не жалуюсь, иногда правда тупо падает конект, но это очень редко происходит и я доволен

vinsentino 30.07.2015 03:50

Цитата:

lcf132 писал (а) (Сообщение 300947)
у меня уже 3 года стоит длинк, полет отличный и не жалуюсь, иногда правда тупо падает конект, но это очень редко происходит и я доволен

вот если по сети полазить, то 80% уперлись в длинки и тплинки, я конечно спорить не буду что они за свои деньги и правда норм работают, но все же....неужеле никто не пробывал что то другое?

lcf132 30.07.2015 03:53

как тебе сказать, они не то что норм работают, а я бы сказал отлично отрабатывают свое...у некоторых в ужасных условиях.....и работают...
вот почитай статью oc.ru/katalog/eth/dlink подробюно описаны все характеристики

V0ffka 22.08.2020 20:08

новость, что порадовала меня сегодня.
може ишо кому придется ко двору:

https://a.radikal.ru/a37/2008/8c/86177c3f76d4.png



Бета-версия MikroTik RouterOS 7.1 получила поддержку Wireguard VPN

В последней бета-версии RouterOS 7.1b2, которая вышла вчера, разработчики MikroTik добавили долгожданную поддержку Wireguard. Использована эталонная реализация 1.0.0 из ядра Linux 5.6. Для настройки пока можно использовать только CLI, так как в Winbox доступны не все параметры.

V0ffka 15.03.2021 15:36

https://pbs.twimg.com/media/Ewg4N-yX...jpg&name=small


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot