Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Среднемесячная заработная плата в Приднестровье (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106038)

Elenn 31.07.2011 15:14

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111533)
Но у Вас не вызывает сомнения то, что можно открыть своё дело (не розничную торговлю), имея всего 500 евро?
Для этого, кстати, можно и не бросать нынешнюю работу!

просвятите..........

Арчи 31.07.2011 15:28

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111532)
Цена складывается из расчета - закупка+патент+растаможка+аренда помещения(а это около 12-14$ за 1кв.м+зарплата+какойто доход) . Насчет контроля государства рассмешили , вы когда-то растамаживали товар? Видимо нет. 1 раз в 2 недели проверка налоговых и таможенных органов. Мало? " Все издержки можно компенсировать за счет кармана покупателя" грубо , но правильно. Есть законы, которые мы соблюдаем. Зависть ваша тут неуместна.

Могу только добавить, что размеры и положение страны позволяют иметь свой бизнес в соседних странах, если местные условия неудовлетворительны. А бизнес, не связанный с производством непосредственно, можно открыть вообще, где угодно, в любой удобной стране. Например, очень интересно иметь фирму в Англии. Да и у нас тоже.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 111534)
просвятите..........

А есть желание?
Ну, например, выращивание грибов. Выращивание кроликов. Небольшое производство одежды (с одним вязальным станком). Кондитерское производство. Производство мыла ручной работы и сопутствующих товаров. Торговля через Интернет ракетницами, латексом и наручниками)))

Elenn 31.07.2011 15:35

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111535)
. Торговля через Интернет ракетницами, латексом и наручниками)))

самый реальный бизнес.

Арчи 31.07.2011 15:40

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 111542)
самый реальный бизнес.

Всё остальное ещё более реально и прибыльно.
А мелкая побочная торговля ракетницами и ракетами к ним (больше хобби, а не бизнес) приносит лично мне 200-400 латов (400-800 USD) в месяц дополнительного дохода, не облагаемого налогами. Для поддержания штанов и удовольствия, а не ради заработка.

Ну как, попробуете что-нибудь?

Leonardo1m 31.07.2011 15:45

Соглашусь с Арчи, выращивание грибов - прибыльное дело, вешенки быстро растут и продаются. Разведением кроликов за 500евро врядли заняться можно, разве только в очень маленьких масштабах.

Арчи 31.07.2011 15:49

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111545)
Соглашусь с Арчи, выращивание грибов - прибыльное дело, вешенки быстро растут и продаются. Разведением кроликов за 500евро врядли заняться можно, разве только в очень маленьких масштабах.

Вопрос-то в том, за сколько можно НАЧАТЬ бизнес. За 500 евро начать с кроликами можно, тем более, в ПМР.

Производство мыла недорого.

Хороший вязальный станок, например, PASSAP, можно купить за 400-500 евро, на сотню - хороших ниток.

Кондитерская тоже недорого.

nicolaus 31.07.2011 15:52

на самом деле с 500 евро сложновато. Но вот с 2-3к у.е. можно поискать те же франшизы. Правда не все тут пойдет.

Leonardo1m 31.07.2011 15:55

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111546)
Производство мыла недорого.
Кондитерская тоже недорого.

Не очень дорого, да, но рынок сбыта в наших маленьких городах давно занят, это нерентабельно. Либо нужно организовать агрессивную рекламу, либо брать качеством и ценой. Люди привыкли к любимым производителям.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

nicolaus писал (а) (Сообщение 111548)
на самом деле с 500 евро сложновато. Но вот с 2-3к у.е. можно поискать те же франшизы. Правда не все тут пойдет.

Вот появились "Форнетти" , как думаете, окупаемый бизнес?

Временная гостья 31.07.2011 16:00

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111535)
. Небольшое производство одежды (с одним вязальным станком).

Моя голубая мечта. :ab:

Арчи 31.07.2011 16:02

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111549)
Не очень дорого, да, но рынок сбыта в наших маленьких городах давно занят, это нерентабельно. Либо нужно организовать агрессивную рекламу, либо брать качеством и ценой. Люди привыкли к любимым производителям.

С учётом того, что за много лет я так и не смог обнаружить в Тирасполе примлемую кондиторию, думаю, что качественные пирожные, булочки и торты непластмассового вида и вкуса, без "кислотных" цветов, быстро найдут своего постоянного потребителя. И мощности небольшого производства будут заняты.
У меня под носом такая маленькая кондитерская, где продают только то, что сами же и выпекают. К концу дня у них продано всё, что выпекли за предыдущую ночь - и это в избалованной кафе и кондитерскими Латвии!

Ну что, есть желающие попробовать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 111554)
Моя голубая мечта. :ab:

Что мешает? Купите станок, зарядите нитки, включите программу и мотор... и к вечеру пять кардиганов или жакетов у Вас в руках.

nicolaus 31.07.2011 16:11

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111549)


Вот появились "Форнетти" , как думаете, окупаемый бизнес?

Конкретно у нас сложно сказать. В Кишиневе думаю они окупаются точно. Мне кажется, частично окупаемы. Например, точка возле ПГУ - будет окупаемая, а вот насчет точек в спальных районах хз.

Хотя мне Форнетти не нравится. В Кишиневе всегда покупал Bon Apettit (те же Форнетти, только вкуснее)

Временная гостья 31.07.2011 16:13

Цитата:

Купите станок, зарядите нитки, включите программу и мотор... и к вечеру пять кардиганов или жакетов у Вас в руках.
Да, разогнались...:ab: Станок-то давно куплен, но научится еще вообще-то надо. Основная работа пока не оставляет времени.
Цитата:

Все издержки можно компенсировать за счет кармана покупателя" грубо , но правильно
О чем я говорю.

nicolaus 31.07.2011 16:13

Цитата:

Leonardo1m писал (а) (Сообщение 111549)
Не очень дорого, да, но рынок сбыта в наших маленьких городах давно занят, это нерентабельно. Либо нужно организовать агрессивную рекламу, либо брать качеством и ценой. Люди привыкли к любимым производителям.

Добавлено через 47 секунд


Вот появились "Форнетти" , как думаете, окупаемый бизнес?

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111555)
С учётом того, что за много лет я так и не смог обнаружить в Тирасполе примлемую кондиторию, думаю, что качественные пирожные, булочки и торты непластмассового вида и вкуса, без "кислотных" цветов, быстро найдут своего постоянного потребителя. И мощности небольшого производства будут заняты.
У меня под носом такая маленькая кондитерская, где продают только то, что сами же и выпекают. К концу дня у них продано всё, что выпекли за предыдущую ночь - и это в избалованной кафе и кондитерскими Латвии!

Ну что, есть желающие попробовать?
.

Французская выпечка от Love Pizza! Уже есть подобное

Арчи 31.07.2011 16:25

Цитата:

nicolaus писал (а) (Сообщение 111562)
Французская выпечка от Love Pizza! Уже есть подобное

Могу представить ассортимент "французских" пекарен. Он отличается. Тем более, пицца - это не кондитория.
В Риге такие на каждом шагу, и никому не кажется. что их слишком много. а в Тирасполе, одно заведение на город - это уже избыток?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 111561)
Да, разогнались...:ab: Станок-то давно куплен, но научится еще вообще-то надо. Основная работа пока не оставляет времени.

Я научился за несколько часов - мы с женой купили такой станок, когда оба остались без работы. Он нам очень помог в тяжелые времена остаться на плаву.

nicolaus 31.07.2011 16:26

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111564)
Могу представить ассортимент "французских" пекарен. Он отличается. Тем более, пицца - это не кондитория.
В Риге такие на каждом шагу, и никому не кажется. что их слишком много. а в Тирасполе, одно заведение на город - это уже избыток?

Лав Пицца в смысле владельцы ее, а так там продаются всякие круасаны, выпечка, пирожные и торты.
Все ручной работы и чуть-чуть подороже.

П.С. По теме спрошу: сколько средняя зп в латвии?

КонстантинЪ 31.07.2011 16:27

Торговля, кролики, ракетницы, грибы это всё хорошо.
Но коммерческий успех во многом от предпринимательских способностей человека зависит. Каждый имеет определённые склонности, предпочтения, что-то получается лучше, что-то хуже.

И другой момент: есть другие сферы деятельности. Если все станут выращивать вешенки и торговать ракетницами, то кто будет людей учить, лечить, защищать? Торговля это штука хорошая, тот кто занимается ей пусть занимается. А люди работающие в некоммерческих структурах должны получать адекватную зарплату по своей работе На мой взгляд это разумно,справедливо. О какой боеспособности страны можно говорить, если молодые офицеры будут думать где-бы денег достать, чтобы семью прокормить, а не о своих обязанностях.

Арчи 31.07.2011 17:01

Цитата:

nicolaus писал (а) (Сообщение 111566)
Лав Пицца в смысле владельцы ее, а так там продаются всякие круасаны, выпечка, пирожные и торты.
Все ручной работы и чуть-чуть подороже.

П.С. По теме спрошу: сколько средняя зп в латвии?

Не знаю. У нас давно уже не оперируют всерьёз такой дурацкой категорией, вроде "средняя температура по больнице - средняя между инфекционным изолятором и моргом"

Добавлено через 7 минут
Цитата:

КонстантинЪ писал (а) (Сообщение 111567)
Торговля, кролики, ракетницы, грибы это всё хорошо.
Но коммерческий успех во многом от предпринимательских способностей человека зависит. Каждый имеет определённые склонности, предпочтения, что-то получается лучше, что-то хуже.

И другой момент: есть другие сферы деятельности. Если все станут выращивать вешенки и торговать ракетницами, то кто будет людей учить, лечить, защищать? Торговля это штука хорошая, тот кто занимается ей пусть занимается. А люди работающие в некоммерческих структурах должны получать адекватную зарплату по своей работе На мой взгляд это разумно,справедливо. О какой боеспособности страны можно говорить, если молодые офицеры будут думать где-бы денег достать, чтобы семью прокормить, а не о своих обязанностях.

Цитата:

Если все станут выращивать вешенки и торговать ракетницами,
А, давайте, для начала, хоть кто-нибудь один попробует, а?
Вы тоже считаете, что предприниматель может заниматься исключительно, розничной торговлей?

Цитата:

А люди работающие в некоммерческих структурах должны получать адекватную зарплату
А люди работающие в некоммерческих структурах уже получают адекватную зарплату - они же сознательно идут на эту работу... они же знают при поступлении на работу, какая у них зарплата и какие обязанности! или подписывали трудовой договор, не глядя???
В любой стране, например, в Германии, зарплата госслужащих много ниже, чем у предпринимателей, и это нормально. Хотите больше зарабатывать? Или продвигайтесь по службе или меняйте род деятельности, третьего не дано.

"Молодым офицерам" стоит соразмерять свои запросы со своими возможностями. Не можешь обеспечить семью - не заводи её. Вам никт о ничего не должен, кроме оговорённой зарплаты.

nicolaus 31.07.2011 17:36

че за ракетницы?

Арчи 31.07.2011 17:44

Цитата:

nicolaus писал (а) (Сообщение 111586)
че за ракетницы?

ракетные такие ракетницы... с ракетами.

КонстантинЪ 31.07.2011 17:51

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111575)
А, давайте, для начала, хоть кто-нибудь один попробует, а?
Вы тоже считаете, что предприниматель может заниматься исключительно, розничной торговлей? .

Да уж наверняка есть такие, которые этим занимаются.
О предпринимателях я ничего не думаю. )) Род занятий предпринимательством бывает разный.
Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111575)

А люди работающие в некоммерческих структурах уже получают адекватную зарплату - они же сознательно идут на эту работу... они же знают при поступлении на работу, какая у них зарплата и какие обязанности! или подписывали трудовой договор, не глядя???
В любой стране, например, в Германии, зарплата госслужащих много ниже, чем у предпринимателей, и это нормально. Хотите больше зарабатывать? Или продвигайтесь по службе или меняйте род деятельности, третьего не дано.

"Молодым офицерам" стоит соразмерять свои запросы со своими возможностями. Не можешь обеспечить семью - не заводи её. Вам никт о ничего не должен, кроме оговорённой зарплаты.

Хорошо, уходим тогда от социально ориентированного государства (к этому и идём) и у всех всё сразу станет нормально, жизнь наладится... ))

Ну конечно, средняя зарплата в Германии госслужащих ниже прожиточного уровня... ))) Ведь слова не было о том, что их зарплата должна былть сопоставима с предпринимательской. ))

Многое люди идут на такую работу по зову сердца, руководствуясь не целью обогащения, а осознавая своё призвание заниматься той или оной деятельностью, желанием быть полезными, приносить пользу другим. Есть такие вещи, которые не обьясняются с позиции материальной выгоды. И труд их должен адекватно оцениваться. Адекватна не сумма, которая прописанна в договоре. А адекватным должен быть уровень жизни этих людей. Никто не говорит, что их зарплаты должны быть длинорублёвыми. Но согласитесь, когда средняя зарплата ниже прожиточного уровня это не совсем нормально.


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot