Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Среднемесячная заработная плата в Приднестровье (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106038)

Skarlett 02.08.2011 20:40

Цитата:

И как только моя фирма шестой год работает в ПМР!!! Притом, вполне успешно! Предупреждая вопросы, заранее отвечу - она НЕ называется "Шериф".
Видимо она работает в ваших мечтах .

Арчи 02.08.2011 21:35

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 111997)
Видимо она работает в ваших мечтах .

В реальности. Впрочем, не в первый раз вижу, когда люди инертные объявляют выдумкой что-то, не укладывающееся в их зашоренные представления.
Так приятней - не надо упрекать себя в неразворотливости и инфантильности.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 111995)
Вы уверены, что Ваша фирма работает в ПМР, а не где-нибудь в другом месте?
Иметь здесь фирму и не знать что такое у.д.е - чудны дела твои Господи....

Это потому, что я работаю с реальной валютой - евро и рублями, а не условными. Зачем мне условная валюта, когда у меня есть реальная.

Цитата:

Все очень просто. Ключевое слово "условная".
Например, зарплата = 4000 руб. ПМР. Курс доллара 10,6 руб руб. ПМР.
Следовательно зарплата по курсу составляет 4000/ 10,6 = 377 дол.
Через два месяца курс доллара 11.0 - руб. ПМР.
Значит - 4000/11.0 = 363 дол.
Человек идет к начальнику и говорит ему : "Дорогой, мы так не договаривались, ты мне обещал платить из расчета 377 дол."
Ему добавляют 147 руб. и все счастливы, хотя доллары никто и в глаза не видел.
Ферштейн?
Кайне аннунг... Это "просто"???
А почему у вас зарплата исчисляется в долларах, а не собственной валюте?
У нас - только в рублях, в них и выплачиваем. Раз в год - премии, в наличных евро или USD.

Если поправка на инфляцию, то зачем нужен какой-то условный доллар, почему бы просто не повышать зарплату на этот индекс?
И если она рассчитывается в долларах, то зачем придумывать ещё какую-то эрзац-валюту, а не выплачивать её в тех же долларах?

Что-то Ваше "просто" выглядит совсем не просто.

Временная гостья 02.08.2011 21:58

Арчи, простите но все Ваши мысли по поводу бизнеса в Приднестровье вызывают гм... недоумение. Вы как с другой планеты. Особенно улыбнуло 6-7 кардиганов за день. Если у Вас нет кеттеля ( а он стоит в районе 1000 евро б/у ), то все планочки, карманчики, рукава и прочее Вам придется пришивать вручную. Очень аккуратно, кропотливо и долго. Не говоря о самом вязании.

Цитата:

Фирма BRAZER IMPORT SRL, предлагает со склада в Кишиневе широкий ассортимент механических двухфонтурных вязальных машин BROTHER: Двухфонтурная механическая вязальная машина 5-го класса в комплекте: BROTHER KH-836/KR850 (5 класс, 200 игл, ажурная каретка) - 1000 евро!!!! .
Заметье, механическая, а не электронная, б/у и сильно устаревшая модель. А сколько к ней еще дополнительных приспособлений надо докупить, мама не горюй...

http://999.md/Board/ReadOne/Print.aspx?MsgID=3382711

Вот Вам и беззатратный бизнес. :ab:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

А почему у вас зарплата исчисляется в долларах, а не собственной валюте?
Арчи, это не объяснить. Разный менталитет.

Арчи 02.08.2011 22:04

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112005)
Арчи, простите но все Ваши мысли по поводу бизнеса в Приднестровье вызывают гм... недоумение. Вы как с другой планеты. Особенно улыбнуло 6-7 кардиганов за день. Если у Вас нет кеттеля ( а он стоит в районе 1000 евро б/у ), то все планочки, карманчики, рукава и прочее Вам придется пришивать вручную. Очень аккуратно, кропотливо и долго. Не говоря о самом вязании.



Вот Вам и беззатратный бизнес. :ab:

Я говорю о том, что мы УЖЕ делали, Вы невнимательно читаете.
А почему у Вас так дорого? Может , потому, что фирма BRAZER, a не BROTHERS, как положено. Поищите, где дешевле. У меня был двухфантурный PASSAP, с мотором, но без компьютера, и мы с женой делали те самые 6-7 изделий в сутки. Нитки - льняные, х/б, п/ш.

Впрочем, это не впервой - почти всегда мои визави в подобных разговорах начинают с поиска оправданий, почему они даже не попытаются что-то делать. Когда говорю, что я уже такое делал, ответ однотипен "Да ну... не может того быть..."
Уже даже не смеюсь.

Наверное, поэтому у меня ситуация получше, чем у этих скептиков-нытиков.

Вы опять что-то перевернули... я от таком не говорил - беззатратного бизнеса не может быть, кроме собирания бутылок.

Цитата:

Арчи, это не объяснить. Разный менталитет
Не надо объяснять бессмыслицу особенностями менталитета.

Временная гостья 02.08.2011 22:06

Цитата:

Это потому, что я работаю с реальной валютой - евро и рублями, а не условными. Зачем мне условная валюта, когда у меня есть реальная.

Продукцию где реализуете? В ПМР или на внешнем рынке?

Арчи 02.08.2011 22:10

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112008)
Продукцию где реализуете? В ПМР или на внешнем рынке?

А какая разница, если у меня есть реальная валюта, и нет нужны в сказочной?

Elenn 02.08.2011 22:39

в чём смысл спора? все мы уже поняли что зарабатываем мало, и бизнесмены из нас хреновые.
кстати знаю несколько ХОРОШИХ врачей, которые и в ПМР хорошо зарабатывают, не зп, а левыми. потому что реально хорошие.

Временная гостья 02.08.2011 22:42

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112007)
Я говорю о том, что мы УЖЕ делали, Вы невнимательно читаете.

Я это увидела. Дорого не потому что опечатка, а потому что дорого. У меня подруга покупала Бразер более свежей модели перфокартчную что-то в районе 1700 дол. А к ней еще многоцветник, лекало и что еще - долларов на 400. И это недорого. Можно купить дешевле, но убитую. У меня сейчас Сильвер электронная.
http://www.silverreed-shop.ru/

Цитата:

Уже даже не смеюсь.
Я тоже посмеялась, что Вы за вечер научились вязать. Именно потому, что через неделю после покупки мне захотелось больше никогда не видеть это чудовище.

Вы возможно, зарабатывали где-то на заре перестройки или во время Сов. Власти. Когда был дефицит всего. И вязали что- то массовое, однотипное.

Сейчас для того чтобы купили у тебя, а не китайский ширпотреб, вещь должна быть эксклюзивной и качественно сделанной. А дешевой она не будет. Знаете сколько стоит хорошая пряжа ( да ее взять!)? Я ж все-таки экономист-бухгалтер, мне калькуляцию составить труда не составит. На хлеб может и заработаешь, а на хлеб с маслом - нет. А машина-то должна еще окупить себя. А еще профилактика требуется и ремонт. Вот когда придет мастерство , будет клиентура, тогда возможно, но не факт. Но не более чем на масло, на икру....увы...

Хотя зимой была у одной женщины ( покупала пряжу), она научила сына вязать детские штанишки из очень дешевого акрила. Связаны вкривь и вкось, он возил их в Одессу оптом. У друга магазин, через него и реализовывал. Говорит, что за месяц зарабатывал около 300 дол. Не густо, но что-то...А мы-то хотим уважать себя и свою работу, а не смотреть с отвращением на свою же работу, верно?

Арчи 02.08.2011 22:43

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 112014)
в чём смысл спора? все мы уже поняли что зарабатываем мало, и бизнесмены из нас хреновые.
кстати знаю несколько ХОРОШИХ врачей, которые и в ПМР хорошо зарабатывают, не зп, а левыми. потому что реально хорошие.

Мы и не спорим, нет предмета для спора. Мы трындим...http://s47.radikal.ru/i117/0904/87/1171c8d214ec.gif

Ну, разве что, я немного тыкаю, что сначала надо попробовать, а потом уже плакать, что не получается...

Временная гостья 02.08.2011 22:44

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112010)
А какая разница, если у меня есть реальная валюта, и нет нужны в сказочной?

Разница в том, что если у Вас и есть фирма в Приднестровье, то Вы имеете к ней весьма опосредствованное отношение. Потому что Вы понятия не имеете как проходят официальные валютные сделки.

Арчи 02.08.2011 23:21

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112018)
Я это увидела. Дорого не потому что опечатка, а потому что дорого. У меня подруга покупала Бразер более свежей модели перфокартчную что-то в районе 1700 дол. А к ней еще многоцветник, лекало и что еще - долларов на 400. И это недорого. Можно купить дешевле, но убитую. У меня сейчас Сильвер электронная.
http://www.silverreed-shop.ru/

Купите в другой стране, где дешевле. Неужели, это проблема?
Или подкопите, продайте что-нибудь, назанимайте... и купите машину со всеми прибамбасами за 1500-2000 евро.
Есть у меня один знакомый, с которым когда-то пытались начать общий бизнес. Заработали немного денег, я свои вложил в дело, а он купил себе машину. На мой упрёк ответил, что не может же он ездить на троллейбусе! а я ещё долго ездил на троллейбусе, вкладывая деньги в работу.
Результат? У меня неплохое дело, приносящее нормальные деньги. А у него машина - всё та же.
А я тогда начинал даже не с нуля, а из минуса, оставив жене всё имущество и квартиру при разводе.
Не воспринимайте это как снобизм и высокомерие, но я по собственному опыту знаю, что не надо искать оправдания, надо искать решения.
Вы сейчас рассказываете о своих трудностях с вязальным производством, но я не могу их понять, так как я всё это прошёл. И машину освоил за один вечер. И купили мы её, собрав по крохам 500 латов, а потом ещё и прикупили допоборудование.
Поэтому, когда Вы говорите "Это невозможно", я утверждаю "Это возможно, я сам это прошёл".


Цитата:

Я тоже посмеялась, что Вы за вечер научились вязать. Именно потому, что через неделю после покупки мне захотелось больше никогда не видеть это чудовище.
Эта машина до сих пор стоит дома у моей бывшей жены. Она нам обоим долго внушала аналогичные чувства, но она помогла нам "приподняться".

Цитата:

Вы возможно, зарабатывали где-то на заре перестройки или во время Сов. Власти. Когда был дефицит всего. И вязали что- то массовое, однотипное.
Мы, как раз, не делали "однотипное". Зачем?

Цитата:

Сейчас для того чтобы купили у тебя, а не китайский ширпотреб, вещь должна быть эксклюзивной и качественно сделанной. А дешевой она не будет. Знаете сколько стоит хорошая пряжа ( да ее взять!)?
Конечно, знаю. И где её взять, тоже знаю. Дешёвым изделие не будет, но и дорогим тоже.

Цитата:

Я ж все-таки экономист-бухгалтер, мне калькуляцию составить труда не составит. На хлеб может и заработаешь, а на хлеб с маслом - нет. А машина-то должна еще окупить себя. А еще профилактика требуется и ремонт. Вот когда придет мастерство , будет клиентура, тогда возможно, но не факт. Но не более чем на масло, на икру....увы...
А мы , разве, говорим о миллионных заработках? если Вы заметили, разговор зашёл о том, какой бизнес можно затеять, имея небольшие деньги.
Но Вы, уж не обижайтесь, стандартно ищете оправдания, почему не получается...


Цитата:

Хотя зимой была у одной женщины ( покупала пряжу), она научила сына вязать детские штанишки из очень дешевого акрила. Связаны вкривь и вкось, он возил их в Одессу оптом. У друга магазин, через него и реализовывал. Говорит, что за месяц зарабатывал около 300 дол. Не густо, но что-то...А мы-то хотим уважать себя и свою работу, а не смотреть с отвращением на свою же работу, верно?
Ему надо сходить на курсы по вязанию на машине.

300 долларов? Для Украины - неплохо. Парень молодец, что старается что-то делать.

Уважать себя и свою работу? Ну, сделайте себе такую работу, которая придаст самоуважения. Найдите или создайте. Кто, кроме Вас, это сделает? Или у Вас больше уважения вызывает нытик, который даже не пытается что-то сделать, улучшить свою жизнь, и ищет оправдания своей инертности?
Никто, кроме Вас не создаст Вам работу, которая принесет самоуважение и достаток. НИКТО!

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112020)
Разница в том, что если у Вас и есть фирма в Приднестровье, то Вы имеете к ней весьма опосредствованное отношение. Потому что Вы понятия не имеете как проходят официальные валютные сделки.

Я её владелец и руководитель. Куда уж непосредственней!

Кстати, а что означает в Вашей интерпретации "официальные валютные сделки"? Юридическим лицам разрешены "неофициальные" сделки??? И что такое "валютные"? Любая сделка - валютная... если не бартерная.

Знаете, беда очень многих предпринимателей СНГ - косность и прямолинейность мышления. Они считают, что производить, торговать, оказывать услуги можно только так, определенным стандартным образом.
Полагаю, вы даже не предполагаете, что законодательство ПМР открывает отличные возможности, не хуже британских, для ведения различных видов бизнеса. Именно поэтому моя компания работает в ПМР уже шестой год.
Это не Ваша вина, это, скорее, Ваша беда. У Вас нет возможности оценить ситуация в сравнении. уж извините, раскрывать детали не буду. Я уже объяснял, по какой причине. Возможно, поверите, попытаетесь задуматься и поискать новые возможности и нестандартные (законные) решения... если не поверите, то я это как-нибудь переживу.
Убеждать не буду, надоело, уговаривать - тем более. Примете ли всё это к сведению, задумаетесь ли - это уже Ваше дело.

Временная гостья 02.08.2011 23:51

Арчи, здесь никто не ноет. Мы обмениваемся мнениями и только.
Просто мы лучше знаем местную обстановку. А любой риск должен быть оправдан, иначе можно остаться без всего.

Цитата:

И что такое "валютные"? Любая сделка - валютная... если не бартерная.
Все. Я уже под столом. :ab:

Skarlett 03.08.2011 00:02

Ну просто пипец .Арчи чем больше вас читаю тем больше создается убеждение что вы живете в каком то вымышленном мире .
Тут ни кто не ноет люди которые отписываются в теме все очень хорошо зарабатывают и имеют представления о действительных реалиях ,а не о вымышленном мире .Вы действительно как с луны упали .
Цитата:

Мы и не спорим, нет предмета для спора. Мы трындим...
Вот именно что вы трындите не более .

Арчи 03.08.2011 00:33

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112030)
Арчи, здесь никто не ноет. Мы обмениваемся мнениями и только.
Просто мы лучше знаем местную обстановку. А любой риск должен быть оправдан, иначе можно остаться без всего.



Все. Я уже под столом. :ab:

Я тоже. Экономист не знает, что такое "валюта"... Трындец.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112030)
Арчи, здесь никто не ноет. Мы обмениваемся мнениями и только.
Просто мы лучше знаем местную обстановку. А любой риск должен быть оправдан, иначе можно остаться без всего.



Все. Я уже под столом. :ab:

Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 112033)
Ну просто пипец .Арчи чем больше вас читаю тем больше создается убеждение что вы живете в каком то вымышленном мире .
Тут ни кто не ноет люди которые отписываются в теме все очень хорошо зарабатывают и имеют представления о действительных реалиях ,а не о вымышленном мире .Вы действительно как с луны упали .

Вот именно что вы трындите не более .

Я живу в реальном мире, где ходят реальные, а не условные деньги. А гуманоиды, "оперирующие" условными деньгами, утверждают, что их мир реален... У меня шестой год работает фирма в ПМР, которая зарабатывает достаточно большие деньги, а задумчивые "зрители" убеждают меня в том, что это невозможно...

Я из того объединения стран, до экономики которых вам , действительно, как до Луны. Поэтому вам не понять, как работает нормальная экономика и нормальные предприниматели.
Выдуманные деньги, придуманные оправдания, бизьнесьмены-лоточники... финансист, не понимающий, что такое "валюта"...
Ужас. Кругозор хуторянина.

Временная гостья 03.08.2011 00:57

Да нет у Вас здесь никакой фирмы.
Разве что выполняете роль зицпредседателя Фунта.
Это вполне.

Арчи 03.08.2011 00:58

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112041)
Да нет у Вас здесь никакой фирмы.
Разве что выполняете роль зицпредседателя Фунта.
Это вполне.

А Вас вообще не существует. Вы - форумская тень, демон Интернета, компьютерная симуляция.

lazyden 03.08.2011 01:52

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111700)
А почему не использовать, в таком случае, для расчётов евро, доллар, российский рубль, или другую надёжную валюту? Зачем потребовалось придумывать и использовать нелепую псевдовалюту "у.е.". название которой вызывает прямые ассоциации с русским матом?

В РФ, в 90х годах, видимо, почувствовали, что еще немного, и придется рубль отменять и переходить на доллар США, как в Эквадоре. Поэтому решили запретить. В счетах, фактурах, кассовых чеках, договорах, ценниках можно указывать сумму только в рублях. Ну или в каких-то там условных единицах, но не в иностранной валюте. По крайней мере внутри страны. Может с тех пор что-то менялось, не знаю, но традиция осталась точно. У оптовика прайс-лист в у.е. и все перекупщики по цепочке указывают тоже в у.е. Про ПМР не знаю.

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111700)
Есть немало стран, которые используют иностранную валюту вместо или наравне со своей: Черногория, Зимбабве, Панама.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 111999)
Это "просто"???
А почему у вас зарплата исчисляется в долларах, а не собственной валюте?

Опять же пример из России 90х годов. Получил человек зарплату в рублях. Инфляция, рубль по отношению к доллару падает. Человек хочет купить импортный сникерс, плеер, джинсы... а не хватает. Поэтому те, кто покупали не только картошку, получали зарплату в твердой валюте. "Твердой" - значит, не получится, что завтра на эту же сумму вместо 10 сникерсов - один. Свободно конвертируемой - это значит можно в любой момент обменять, никто не скажет "да идите вы... со своими деревянными". А те, кто получал зарплату в рублях, покупали в основном картошку. Чаще даже не покупали, а выращивали на даче.

Asiris 03.08.2011 08:15

Уважаемый Арчи моё понимание о ПИЗнесе в ПМРии очень не хорошее, видел я таких людей как Вы и сам был такой, НИКОГДА не думал что придётся уезжать с любимого города целой семьёй(((и всё начинать с начала!
Я тоже бил себя пяткой в грудь и говорил, да что вы ребята смотрите в ПМР жить классно, но однажды случился день Ч, это маленький миг который наступает для тебя в самом твоём расцвете сил в финансовом и во всех остальных планах ты его не замечаешь, когда против тебя целое государство, когда против твоей семьи целое государство.
Я посмотрю на Вас когда вас в течение нескольких лет начнут держать на контроле, когда вам не будут давать заниматься любимым делом и не будут давать вам зарабатывать на территории Республики, чтобы накормить свою семью.(Я даже не думал что у нас в государстве наши чиновники способны на такие подлости, наносить удар в спину чужими руками, пока сам с этим не столкнулся)
А все кто вокруг тебя просто разбегутся как тараканы, потому что бояться потерять свои места(я их понимаю у них семьи) и только единицы соблюдая условия высочайшей конспирации(правда смешно) предупреждали меня о готовившихся так сказать"мероприятиях" в отношении меня.

И не рассказывайте мне про свой "честный бизнес"
Даже крупные компании возят контрабас, потому как ну не выгодно возить честно.
Вы хотите сказать что всё на вашем предприятии которое 6 лет классно работает, всё по белому???
И вы хотите сказать ,что всего добились сами? Без связей и блата?
И в бизнес вы вложили стартовый капитал заработанный собственноручно?
Если вы на все вопросы ответите ДА то вы Билл Гейтс.

Временная гостья 03.08.2011 08:44

Цитата:

В счетах, фактурах, кассовых чеках, договорах, ценниках можно указывать сумму только в рублях. .... По крайней мере внутри страны. Может с тех пор что-то менялось, не знаю, но традиция осталась точно. У оптовика прайс-лист в у.е. и все перекупщики по цепочке указывают тоже в у.е. Про ПМР не знаю.
То же самое.

Skarlett 03.08.2011 08:54

Asiris так он тут и не живет , человек сидит и умничает ,но не более.

Арчи 03.08.2011 11:22

Цитата:

lazyden писал (а) (Сообщение 112050)
В РФ, в 90х годах, видимо, почувствовали, что еще немного, и придется рубль отменять и переходить на доллар США, как в Эквадоре. Поэтому решили запретить. В счетах, фактурах, кассовых чеках, договорах, ценниках можно указывать сумму только в рублях. Ну или в каких-то там условных единицах, но не в иностранной валюте. По крайней мере внутри страны. Может с тех пор что-то менялось, не знаю, но традиция осталась точно. У оптовика прайс-лист в у.е. и все перекупщики по цепочке указывают тоже в у.е. Про ПМР не знаю.



Добавлено через 9 минут

Опять же пример из России 90х годов. Получил человек зарплату в рублях. Инфляция, рубль по отношению к доллару падает. Человек хочет купить импортный сникерс, плеер, джинсы... а не хватает. Поэтому те, кто покупали не только картошку, получали зарплату в твердой валюте. "Твердой" - значит, не получится, что завтра на эту же сумму вместо 10 сникерсов - один. Свободно конвертируемой - это значит можно в любой момент обменять, никто не скажет "да идите вы... со своими деревянными". А те, кто получал зарплату в рублях, покупали в основном картошку. Чаще даже не покупали, а выращивали на даче.

"Девяностые годы" закончились уже давно. Зачем сейчас исчислять цены и зарплаты в уях?
Если не нравится своя валюта, то почему бы не перейти на чужую, как, например, Черногория или Панама? Или, хоть, в масштабах предприятия?
И как разбираться с вашими уями, если, по утверждению местного "финансиста", одно уе может равняться то евро, то доллару США, то рублю?!

В моей работе я имею дело с латвийскими латами, евро, польскими злотыми, литовскими литами, рублями РФ, РБ и ПМР, гривнами, английскими фунтами...
Никаких уёв нет! Ни одна страна в них не нуждается, так как имеет реальные деньги, а не условные.
Моя зарплата в Латвии исчисляется в латах, а не уях, в Эстонии - в евро, в РБ - в рублях, в Англии - в фунтах.

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Asiris писал (а) (Сообщение 112057)
Уважаемый Арчи моё понимание о ПИЗнесе в ПМРии очень не хорошее, видел я таких людей как Вы и сам был такой, НИКОГДА не думал что придётся уезжать с любимого города целой семьёй(((и всё начинать с начала!
Я тоже бил себя пяткой в грудь и говорил, да что вы ребята смотрите в ПМР жить классно, но однажды случился день Ч, это маленький миг который наступает для тебя в самом твоём расцвете сил в финансовом и во всех остальных планах ты его не замечаешь, когда против тебя целое государство, когда против твоей семьи целое государство.
Я посмотрю на Вас когда вас в течение нескольких лет начнут держать на контроле, когда вам не будут давать заниматься любимым делом и не будут давать вам зарабатывать на территории Республики, чтобы накормить свою семью.(Я даже не думал что у нас в государстве наши чиновники способны на такие подлости, наносить удар в спину чужими руками, пока сам с этим не столкнулся)
А все кто вокруг тебя просто разбегутся как тараканы, потому что бояться потерять свои места(я их понимаю у них семьи) и только единицы соблюдая условия высочайшей конспирации(правда смешно) предупреждали меня о готовившихся так сказать"мероприятиях" в отношении меня.

И не рассказывайте мне про свой "честный бизнес"
Даже крупные компании возят контрабас, потому как ну не выгодно возить честно.
Вы хотите сказать что всё на вашем предприятии которое 6 лет классно работает, всё по белому???
И вы хотите сказать ,что всего добились сами? Без связей и блата?
И в бизнес вы вложили стартовый капитал заработанный собственноручно?
Если вы на все вопросы ответите ДА то вы Билл Гейтс.

Уважаемый ПИЗнесьмен, таких, как я Вы не видели, так как, в Вашем понимании, "бизнес" - это розничная или мелкооптовая торговля, а я таким не занимаюсь.
Много вопросов, но я постараюсь ответить.

Я посмотрю на Вас когда вас в течение нескольких лет начнут держать на контроле, когда вам не будут давать заниматься любимым делом и не будут давать вам зарабатывать на территории Республики, чтобы накормить свою семью Посмотреть Вы на меня не сможете, по понятным причинам.
Кто может не дать мне заниматься моим делом? С какой стати? Шестой год работаю, и никто не мешает.
Семья накормлена.

Вероятно, лично Вас за что-то невзлюбили, но у меня всё в порядке.

И не рассказывайте мне про свой "честный бизнес"
Вы правы. Вы неспособны понять, поэтому рассказывать не буду.

Даже крупные компании возят контрабас, потому как ну не выгодно возить честно.
Я не "крупная компания", и не занимаюсь музыкальными инструментами. Контрабандой тоже не промышляю - сие противозаконно. Нет нужды нарушать законы, если их можно эффективно использовать в свою пользу. Что я и делаю. если Вам лень изучить и использовать законы ПМР, то мне не лень. Поэтому, я работаю, а Вы нет.

Вы хотите сказать что всё на вашем предприятии которое 6 лет классно работает, всё по белому???
Что значит "по белому"? Вы могли бы писать по-русски, если хотите услышать от меня ответы? Я отлично владею русским языком, но ваш жаргон понимаю не всегда.
Если это означает "без нарушений и преступлений", то да, именно так.

И вы хотите сказать ,что всего добились сами? Без связей и блата?
И в бизнес вы вложили стартовый капитал заработанный собственноручно?
Если вы на все вопросы ответите ДА то вы Билл Гейтс
Конечно сам. Когда меня выкинули с гос.службы за "неправильные политические взгляды", как изменника и врага латышского народа, мне пришлось начинать с самого низкого уровня - денег не накопил на такой работе. Начал со сбора вторсырья. Но не покупал, а заключал договоры на уборку территории (естественно, с бесплатным получением найденного мусора). Уборка грузовой ж.д.станции в Риге принесла первые нормальные деньги - там было дерево, макулатура, несколько тонн разных металлических отходов, но особо - множество полиэтиленовых гранул, которые десятилетиями высыпались из вагонов при разгрузке. Мы несколько недель вручную просеивали и промывали снятую землю, как золотодобытчики, только добывали не золото, а пластик, битое стекло, металлическую стружку и подобное.
С этого всё и началось. Мне даже немножко заплатили деньгами за уборку.
Какой нужен блат или связи, чтобы заняться уборкой мусора?

Я ответил про стартовый капитал?

И меня зовут не Билл Гейтс.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Skarlett писал (а) (Сообщение 112059)
Asiris так он тут и не живет , человек сидит и умничает ,но не более.

Я, хотя бы, умничаю, что не является предосудительным, а Вы наоборот.

Я не живу в ПМР постоянно, но моя компания в Тирасполе успешно работает уже шестой год.

Забавно, что для Вас "умный" является отрицательной характеристикой. Забавно и показательно. http://s53.radikal.ru/i141/0904/fe/ee411080d0f9.gif

Elenn 03.08.2011 11:28

Арчи, ну вас и разобрало..........

Арчи 03.08.2011 11:39

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 112075)
Арчи, ну вас и разобрало..........

Интересно поговорить с людьми, которые смотрят на мир через окна сумасшедшего дома ИЗНУТРИ, и считают свой взгляд эталоном.
Интересно, некоторое время.

Всё, как я и предполагал, как видел неоднократно в РБ, РФ, ПМР - чья-то собственная неудача объявляется невозможностью ведения своего дела в принципе "в этой стране".
Сколько слышал стонов от белорусов, что там невозможно работать А наша компания там работает, и неплохо. Здесь всё то же самое. такие странные "бизьнесьмены" и "бизьнесьвумены".

Вместо денег они оперируют уями, "предприниматель" считают синонимом "торговец, лоточник", их "финансисты" не знают содержания термина "валюта"... и, главное, всё это преподносится с нескрываемым апломбом, претензией на монополию истины.

Смешнее всего: "Я работаю... - Нет, не верю, этого не может быть!"



Я тут на одном форуме открыл тему : "Крым - мусорник". Была такая волна возмущения... Потом оказалось, что никто в других местах не бывал, и сравнивать не может.

Elenn 03.08.2011 11:42

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112076)



Я тут на одном форуме открыл тему : "Крым - мусорник". Была такая волна возмущения... Потом оказалось, что никто в других местах не бывал, и сравнивать не может.

тему не видела.
зачем что то доказывать??:ab:

Арчи 03.08.2011 11:46

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 112077)
тему не видела.
зачем что то доказывать??:ab:

А я ничего и не доказывал, я излагал собственные впечатления и сравнивал с другими местами отдыха.
Доказывать пыталась "возмущенная общественность".
Это было на другом форуме.

Elenn 03.08.2011 11:50

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112079)
А я ничего и не доказывал, я излагал собственные впечатления и сравнивал с другими местами отдыха.
Доказывать пыталась "возмущенная общественность".
Это было на другом форуме.

зачем излагать если не верят и не понимают?:ck:

Арчи 03.08.2011 12:00

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 112081)
зачем излагать если не верят и не понимают?:ck:

Так это ПОСЛЕ написания выяснилось. А, к тому же, почему нет?
Ну, вот, как здесь - я пишу, что работаю нормально (это изложение), а меня пытаются убедить, что всё не так, что это галлюцинация))))

dgin 03.08.2011 13:05

Тему предлагаю закрыть, так как пустой бред пошел...

TheTeacher 03.08.2011 13:15

По поводу у.е. Арчи, вы в курсе:
- Что в ПМР в гос. конторах зарплаты начисляются исходя из РУМЗП по минимальному коэфиициенту у.е., а штрафы по максимальному?
- Что существует пересчёт в ценах 80 и 92-93 гг?
- Что большинству организаций запрещено работать с валютой, а курс рубля ПМР ииногда стоит, иногда плавает, а бывает что и падает без предупреждения?
- Что у.е. это курс за "некий момент времени", специально подбираемый государством так, чтобы платить меньше, а получать больше, и к реальному курсу доллара он прямо не привязан?
- Что в ПМР большей частью ходят доллары, а в Молдове Евро?

nicolaus 03.08.2011 13:48

Арчи, а как ваша фирма называется или чем хотя бы занимаетесь? А то все вокруг да около

Leonardo1m 03.08.2011 14:34

Цитата:

Asiris писал (а) (Сообщение 112057)
И вы хотите сказать ,что всего добились сами? Без связей и блата?
И в бизнес вы вложили стартовый капитал заработанный собственноручно?
Если вы на все вопросы ответите ДА то вы Билл Гейтс.

Могу ответить да, у вас зависть?

lazyden 03.08.2011 17:54

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112065)
"Девяностые годы" закончились уже давно. Зачем сейчас исчислять цены и зарплаты в уях?

А запреты остались. Закон надо исполнять, даже если он тупой и антинародный - вроде так у вас в европах говорят? Кстати в 2008 году российский рубль упал с менее 25 руб. за доллар до более 30 руб.

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112065)
Если не нравится своя валюта, то почему бы не перейти на чужую, как, например, Черногория или Панама?

Это экстремизм. О таких вещах даже думать не рекомендуется. Это подрывает основы.

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112065)
Или, хоть, в масштабах предприятия?

"Посодють".

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112065)
И как разбираться с вашими уями...

"Не спрашивай, что Родина может сделать для тебя, а подумай, что ты можешь сделать для Родины." Родина хочет, чтоб все мучились с тупыми бумажками, на этом все и держится :af:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112076)
Интересно поговорить с людьми, которые смотрят на мир через окна сумасшедшего дома ИЗНУТРИ, и считают свой взгляд эталоном.
Интересно, некоторое время.

Интересно поговорить с людьми, которые заглядывают в окно сумасшедшего дома и пытаются давать советы.

А вы не пробовали вступать в дискуссию с санитарами? Зачитать им права человека? Почему бы не попытаться объяснить лечащему врачу, что смирительная рубашка и лошадиные дозы транквилизаторов - это негуманно?

Интересно, некоторое время.

Временная гостья 03.08.2011 18:35

На мой неслучайный вопрос о том, на каком языке Арчи думает, он ответил что русский язык знает в совершенстве. Но, как известно - нет предела совершенству. Так и Арчи не дошел до предела. Через определенное количество слов (или постов), он теряет цепь логического рассуждения и перестает понимать что ему хотят сказать собеседники. Некоторое время он еще пытается, но потом просто грубо оскорбляет собеседника /собеседников.
Против лома - нет приема. Это известно и это в большинстве случаев работает.

Цитата:

Я, хотя бы, умничаю, что не является предосудительным, а Вы наоборот.

Я не живу в ПМР постоянно, но моя компания в Тирасполе успешно работает уже шестой год.

Забавно, что для Вас "умный" является отрицательной характеристикой. Забавно и показательно

Арчи, "умничать" и быть умным, это совершенно разные смыслы.

Цитата:

И как разбираться с вашими уями, если, по утверждению местного "финансиста", одно уе может равняться то евро, то доллару США, то рублю?!
Зря потраченное время. Мое, разумеется. :ck::ck::ck:

Цитата:

Девяностые годы закончились уже давно.
У нас еще не закончились.
Взятки, произвол, блат, связи ненормальные законы Дикость конечно, но так.

Только Вас, Арчи здесь и близко не стояло. Это ж очевидно.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


И сейчас есть нечто аналогичное, проще говоря подставное лицо. Что-то я стала сильно сомневаться, что Вы вообще занимаетесь бизнесом.

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 112081)
зачем излагать если не верят и не понимают?:ck:

Да, дама... С Вами в разведку идти опасно.


Цитата:

Могу ответить да, у вас зависть?
Вам полезно сходить вот сюда:

http://lurkmore.ru/%D1%EF%E5%F0%E2%E...E1%E5%E9%F1%FF

Пониже по страничке спуститесь и увидите. Как раз то, что Вам надо. Сами.
А то я девушка приличная, таких слов не произношу.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

lazyden писал (а) (Сообщение 112115)
"Посодють".

Это точно.

Для Вас, Арчи, успешного приднестровского предпринимателя.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Elenn 03.08.2011 18:35

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112119)



Да, дама... С Вами в разведку идти опасно.




.

а я и не собиралась.......

Арчи 03.08.2011 19:50

Цитата:

lazyden писал (а) (Сообщение 112115)
А запреты остались. Закон надо исполнять, даже если он тупой и антинародный - вроде так у вас в европах говорят? Кстати в 2008 году российский рубль упал с менее 25 руб. за доллар до более 30 руб.

А сейчас - мнее 30.

Цитата:

Это экстремизм. О таких вещах даже думать не рекомендуется. Это подрывает основы.
а подсчёт уями ничего не подрывает?

Цитата:

"Посодють".
За что? За то, что подсёт идёт не в уях, а в евро? Но, как не выплачиваете наличными уями, так и не выплачиваете наличными еврами. Зачем придумывать и использовать нелепую условную "валюту"? Я не знаю стран, где бы использовалось подобное.

Цитата:

"Не спрашивай, что Родина может сделать для тебя, а подумай, что ты можешь сделать для Родины." Родина хочет, чтоб все мучились с тупыми бумажками, на этом все и держится :af:
Аааа, понял, это была шутка.

Цитата:

Интересно поговорить с людьми, которые заглядывают в окно сумасшедшего дома и пытаются давать советы.
Ну...нет же вывески. Это только во время общения приходит понимание, какому учреждению принадлежат эти окна.

Цитата:

А вы не пробовали вступать в дискуссию с санитарами? Зачитать им права человека? Почему бы не попытаться объяснить лечащему врачу, что смирительная рубашка и лошадиные дозы транквилизаторов - это негуманно?
А они есть на форуме, санитары?.. Кроме сусы.
У вас же клиника открытого типа, можете уйти , когда угодно. Но нет, предпочитают сидеть. Имеют право, конечно, но безвылазные бедолаги считают свой странный мирок единственно правильным и возможным, агрессивно перенося его "понятия" на остальной мир, здоровый.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112119)
На мой неслучайный вопрос о том, на каком языке Арчи думает, он ответил что русский язык знает в совершенстве. Но, как известно - нет предела совершенству. Так и Арчи не дошел до предела. Через определенное количество слов (или постов), он теряет цепь логического рассуждения и перестает понимать что ему хотят сказать собеседники. Некоторое время он еще пытается, но потом просто грубо оскорбляет собеседника /собеседников.
Против лома - нет приема. Это известно и это в большинстве случаев работает.

Видите ли, ваше упорная экстраполяция собственных страхов и мыслишек на других людей, наводит на мысль, что у вас есть для этого причина. И Вы даже её осознаёте - Вас невозможно понять за потоком передёргиваний, лжи, приписывания мне ваших мыслишек. Совершенно логическое продолжение этого кувыркания - переход с обсуждения темы на обсуждение оппонента, что Вы ярко демонстрируете.


Цитата:

Арчи, "умничать" и быть умным, это совершенно разные смыслы
. Неужели? Умничать - высказывать умные мысли, непостижимые для автора упреков в "умничании".

Цитата:

Зря потраченное время. Мое, разумеется.
Это заметно. Вы путаетесь в долларах, евро, рублях, не знаете, что такое "валюта"... О чём с Вами говорить?

Цитата:

У нас еще не закончились.
Взятки, произвол, блат, связи ненормальные законы Дикость конечно, но так.
У Вас даже отдельный календарь? Сочувствую, но с такими вопросами не ко мне, а к врачу.

Цитата:

Только Вас, Арчи здесь и близко не стояло. Это ж очевидно.
Рядом с Вами? Да. У меня реальные доллары, рубли, евро, у Вас - условные. У меня 2011 год, у Вас - девяностые... Вас тут действительно не стояло, в реальном мире.

Цитата:

И сейчас есть нечто аналогичное, проще говоря подставное лицо. Что-то я стала сильно сомневаться, что Вы вообще занимаетесь бизнесом.
Мне, конечно, будет крайне тяжело пережить Ваши сомнения...но я справлюсь с этим.

Цитата:

Для Вас, Арчи, успешного приднестровского предпринимателя.
Ну вот, опять Вы мне приписываете свои страхи. Я бы повторил ещё раз сказанное мной, если бы имел хоть малейшую надежду, что Вы способны понять прочитанное, и не заведёте снова сказку про белого бычка.

Родная Природная 03.08.2011 19:53

Не пора ли разделить эту темку ? например часть постов перенести в тему "как вы так живёте?" ?

Арчи 03.08.2011 20:05

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 112142)
Не пора ли разделить эту темку ? например часть постов перенести в тему "как вы так живёте?" ?

Не думаю, разговор затухает.

Временная гостья 03.08.2011 20:47

Цитата:

Зачем придумывать и использовать нелепую условную "валюту"? Я не знаю стран, где бы использовалось подобное.
Ох, Арчи, долго мне Ваc еще просвещать? Это же так просто.


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


У.е.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%...E8%ED%E8%F6%E0

А на счет умного и умничания, это Вам в словарь надо. Здесь уж сами ищите, трудитесь. Не ленитесь.

Как бы Вы упирались, но если кто-то (не Вы точно) работаете по различным валютам, то Ваш бухгалтер составляет баланс в единой денежной единице. По другому просто не может быть. Если Вы конечно хоть раз в жизни видели баланс.

Темы можно поделить. Мне все равно.

Арчи 03.08.2011 20:52

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112152)
Ох, Арчи, долго мне Ваc еще просвещать? Это же так просто.

Ах, оказывается Ваши у.е. - это МЕЖДУНАРОДНЫЕ счётные единицы??? Между какими народами , если у Вас в них зарплату начисляют и проводят сделки внутри страны?
Вы уже совсем запутались в выдумках.

Продолжайте обсуждать меня лично, это у Вас интересней получается.

Временная гостья 03.08.2011 21:01

Ох.... как тяжко. :ck:

Цитата:

Ах, оказывается Ваши у.е. - это МЕЖДУНАРОДНЫЕ счётные единицы???
Это принцип. Понимаете, принцип приведения к единому измерителю.

И наши у.е. имеют ту же смысловую нагрузку, что и международные счетные единицы.

Цитата:

Продолжайте обсуждать меня лично, это у Вас интересней получается.
О... если Вам в жизни уделяют мало внимания, то только скажите. Я девушка отзывчивая, с удовольствием помогу Вам. Только не сегодня плиз... немного поднадоело.

Арчи 03.08.2011 21:09

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112155)
Ох.... как тяжко. :ck:
Это принцип. Понимаете, принцип приведения к единому измерителю.

И наши у.е. имеют ту же смысловую нагрузку, что и международные счетные единицы.

Ваши уи имеют "смысловую нагрузку" примерно такую же, как условный хлеб с условным маслом и условной колбасой. То есть, никакой.


Цитата:

О... если Вам в жизни уделяют мало внимания, то только скажите. Я девушка отзывчивая, с удовольствием помогу Вам. Только не сегодня плиз... немного поднадоело.
Вы - девушка? Какой ужас!

Временная гостья 03.08.2011 21:15

Цитата:

Ваши уи имеют "смысловую нагрузку" примерно такую же, как условный хлеб с условным маслом и условной колбасой. То есть, никакой.
Ну вот писала...писала, объясняла... все напрасно. Арчи, Вы в школе хорошо учились, или уроки прогуливали?

Цитата:

Вы - девушка? Какой ужас!
А Вы что до сих пор считали, что мужчиной общаетесь?

Арчи 03.08.2011 21:17

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112159)
Ну вот писала...писала, объясняла... все напрасно. Арчи, Вы в школе хорошо учились, или уроки прогуливали?

В школе я учился хорошо. Но уёв тогда не было



Цитата:

А Вы что до сих пор считали, что мужчиной общаетесь?
Нет, я думал, что с женщиной.

Временная гостья 03.08.2011 21:22

Цитата:

В школе я учился хорошо. Но уёв тогда не было
Но общие знаменатели-то были! Двоечник. :ac:

Цитата:

Нет, я думал, что с женщиной.
Ну вообще-то, да. Но не старой!!!!

Сколько военные пенсионеры У Вас получают пенсию?

Арчи 03.08.2011 21:32

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 112163)
Но общие знаменатели-то были! Двоечник. :ac:

Общие знаменатели были в математике, а у Вас уи в экономике.


Цитата:

Ну вообще-то, да. Но не старой!!!!
Ещё одно удивлние


Цитата:

Сколько военные пенсионеры У Вас получают пенсию?
Не знаю. Зайдите на какой-нибудь латвийский форум и спросите. Только, военные пенсионеры - жутко патрио.... националисты, общаются исключительно на латышском.

Временная гостья 03.08.2011 21:38

Цитата:

Арчи писал (а) (Сообщение 112167)
Общие знаменатели были в математике, а у Вас уи в экономике.

Ну вот...все чудесатее и чудесатее. Вы что не знаете, что в экономике считать нужно?!!

:ck:

Цитата:

Ещё одно удивлние
Бывает...

Asiris 03.08.2011 22:32

Тему сносить не надо тема нужная, только смотрю не все высказываться.
Но обстановка в Каракасе местным жителям ясна.
Арчи так вы огласите методы и способы управления фирмой на дистанции очень мне стало интересно я тут на месте не справляюсь все пытаются по воровать всё, только глаз да глаз нужен, ну а у вас на месте где вас нет всё процветает:ac:(дайте пару дельных советов )
И вопрос какой у вас оборот в месяц в долларовым эквиваленте можно услышать?
И какая у вас чистая прибыль по отношению к обороту в %?
Вы прямо меня заинтриговали.

Арчи 03.08.2011 23:58

Цитата:

Asiris писал (а) (Сообщение 112182)
Тему сносить не надо тема нужная, только смотрю не все высказываться.
Но обстановка в Каракасе местным жителям ясна.
Арчи так вы огласите методы и способы управления фирмой на дистанции очень мне стало интересно я тут на месте не справляюсь все пытаются по воровать всё, только глаз да глаз нужен, ну а у вас на месте где вас нет всё процветает:ac:(дайте пару дельных советов )
И вопрос какой у вас оборот в месяц в долларовым эквиваленте можно услышать?
И какая у вас чистая прибыль по отношению к обороту в %?
Вы прямо меня заинтриговали.

Вы не налоговая служба, чтоб я перед Вами отчитывался.
Методы и способы? А вы поучитесь, узнаете и методы и способы. Мне вот, не зазорно учиться - у меня степень магистра права, а мой компаньон - магистр экономики.
Вас выдаёт местечковость - у Вас представление о бизнесе совершенно примитивное. Вроде как, большой склад с товарами для перепродажи, с которого все воруют, а мудрый бизьнесьмен по ночам с ружьём стережёт своё добро.
Притом, судя по тональности и словам, Вы полагаете, что делаете мне одолжение своими вопросами. И, вероятно, считаете, что я разложу по полочкам методы работы и структуру...
С какой стати? Вы мне не друг, не родственник, не налоговый инспектор. Раскрыть Вам суть и направление работы, просто так, в виде подарка? Нет.

Впрочем, оборот, пожалуй, могу сказать. В долларовый эквивалент пересчитывать не буду, не вижу смысла. Но за 2010 год (не самый удачный) оборот составил 221 тыс.латов с мелочью.
Размер прибыли в %? Вполне удовлетворительный, мне нравится. Законодательство ПМР позволяет во многих случаях легально не платить налоги с заработанных денег.

Ваша реакция будет вполне стандартной - либо расспрашивать дальше, либо громко выкрикнуть "не верю!". В любом случае, о сути работы я Вам не расскажу и о возможностях минимизации налогов тоже. На "слабО" или "Не верю" не возьмёте)))

Почему? Конкурентом Вы мне не будете, но это то, что я наработал своим опытом за достаточно долгое время. Любителям халявы не обломится.

Asiris 04.08.2011 08:17

Ну если вы пишите правду то ваш оборот составляет грубо беру 500 000 долларов в год.
Это как вы говорите с компаньоном + з.п работникам. + налоги
А про чистую прибыль вы так и не отписали с оборота так не интересно, я не налоговая и не ваш друг мне просто стало очень интересно,
анализ и статистика.
А сколько на фирме у вас человек работает можно узнать?
Я склад не сторожу с ружьём как вы написали.

weterok 04.08.2011 13:19

у меня сложилось мнение,что Арчи, просто хочет вам объяснить,что и здесь в ПМР можно вести бизнес и при этом не плохо зарабатывать,я с ним в этом согласен!Вы спросите,что для этого надо?Отвечу по своему опыту:-Ну,во-первых надо иметь хоть минимум знаний в юриспруденции,экономики и маркетинге,второе надо обзавестись нужными "связями" с полезными людьми,в-третьих нужены оборотные средства(сумма в зависимости от рода деятельности и масштаба предпологаемого бизнеса) и в четвертых-нужен ФАРТ!!! И я вас смею заверить,что у вас все будет складываться как нельзя лучше,других вариантов ни здесь ни где бы то нибыло на постсоветском пространстве просто нет


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot