Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Бендеры (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Центральное отопление в Бендерах (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2968)

PMR 05.04.2009 13:43

Центральное отопление в Бендерах
 
Опять маразматическая ситуация, на улице жарко, 23 градуса тепла, а в домах ещё топят, горячие батареи, не отключили центральное отопление в Бендерах.
И кто это должен делать и контролировать?

Мистер-Х 05.04.2009 13:53

На следующей неделе обещают похолодание. А затушить котел, потом его разогреть, дело хлопотное. Да и систему рвет не по детски, потом весь город в ямах будет.

V-P 05.04.2009 14:23

Там есть норма, типа температура на улице должна быть не ниже +8 градусов в течении трёх суток подряд.

Если такое происходит, то отключают центральное отопление.

К сожалению это самое убыточное в мире отопление, так как у граждан нет возможности влиять на необходимое тепло в своёй индивидуальной квартире, а плотят за что-то среднее, непонятно что.

Автономное отопление в этом плане лучше, и окупится быстро, и квартплата за отопление потом уменьшиться примерно в 2-3 раза, если не больше :ab:

Но к сожалению в подавляющем числе квартир придётся ставить автономную систему отопления с ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ циркуляцией теплоносителя (насосом), так как с естественной, - планировка квартир не позволит выдержать необходимую конфигурацию и уклоны для воздуха.

Мистер-Х 05.04.2009 14:27

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 15638)

- планировка квартир не позволит выдержать необходимую конфигурацию и уклоны для воздуха.

А здесь я с тобой не согласен.......

При принудительной КПД выше.

V-P 05.04.2009 15:06

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 15639)
А здесь я с тобой не согласен.......

При принудительной КПД выше.

КПД в любом случае ОДИНАКОВЫЙ - закон сохранения энергии.

Отличия в скорости движения теплоносителя, а это к КПД не имеет никакого значения, так как сколько нагрели, - столько и отдали.

Принудительная циркуляция требует дополнительной электроэнергии, сама по себе не очень надёжная и долговечная.

И если вдруг не будет электричества в квартире по той или иной причине, то квартира просто ЗАМЁРЗНЕТ.

Кроме того, если котёл не увидит, что нет прокачки теплоносителя, и будет продолжать маслать, т.е. не вырубится, то вода в системе закипит и в хате будут клубы пара, а после выкипания воды, может быть всё что угодно.

Так что естественная циркуляция - лучше всего, но сложнее в конструкции (природу и законы физики не обманешь)

Часто применяют спаренные системы, т.е. в систему с естественной циркуляцией, приделывают насосик, он по габаритам масенький, - величиной как и обычный счётчик воды, т.е. примерно как две пачки сигарет с фильтром.

Мистер-Х 05.04.2009 15:17

ВиПи....мы обязательно это обсудим. Но сейчас ждет исскуство.

PMR 05.04.2009 21:11

Я за повсеместное автономное отопление, считаю что оно выгоднее и экономичнее.
Правда наши бюрократы не дадут всем желающим его установить.

Мистер-Х 05.04.2009 21:14

Админ, а ты попробуй. Может не так страшны бюрократы, как их малюют?

V-P 05.04.2009 22:00

Лишь бы планировка квартиры позволяла, а все бумаги можно за лето спокойно утрясти.

Экономия денег будет офигенная, тем более что сейчас продаются высокотемпературные металлопластиковые трубы и все нужные железяки к ним, так что сварочных работ в квартире практически не понадобится.

Сварить всё что нужно можно будет на заказ у мастеров.

Мистер-Х 05.04.2009 22:02

ВиПи, я всегда говорил, кто хочет ищет способы, кто нет, причины.

Боевой маг 05.04.2009 22:15

Точно. V-P, дорогу осилит идущий.

V-P 06.04.2009 14:11

Кстати у нас в доме сёдня вырубили отопление, - батареи холодные.

Dexor 08.04.2009 13:42

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 15695)
Лишь бы планировка квартиры позволяла, а все бумаги можно за лето спокойно утрясти.

Согласен. Себе устанавливал котел. За месяц получил всю документацию. Никаких особых проблем не было.

PMR 08.04.2009 14:17

А у меня в тирасполе люди пол года возились с документами, причём бюрократы делали в документах ошибки, приходилось по 2 раза бегать за справками.


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot