Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Свободное общение (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Чайлдфри (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2987)

Zozo 07.04.2009 20:18

Чайлдфри
 
Чайлдфри (child-free) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Как вы к этому относитесь? На почин кусочек статьи из газеты "Труд".

Что такое дети? Представьте себе: несколько лет вы с мужем жили для себя - ездили отдыхать, покупали все, что хочется, ходили, куда и когда хотели... Но теперь вы приняли Судьбоносное Решение и вынашиваете "плод любви", мечтая о том, как будете гулять и играть с малышом, как гармонична будет ваша жизнь втроем.
Вы скупаете журналы для мам, штудируете Спока. Но вы еще не знаете, что вся эта макулатура пойдет на растопку костра под вашими иллюзиями. Разочарования начнутся сразу после появления двух роковых полосок на тесте на беременность...

Отныне вы не сможете жить прежней жизнью. Токсикоз, сонливость, усталость и раздражительность - вот что вы будете чувствовать вначале. Далее кошмар родов.

После родов вы не сможете: высыпаться; заниматься любовью (ибо в самый ответственный момент раздастся "Вя-а-а-а-а-а-а"; привести себя в порядок, посмотреть телевизор и почитать книжку; съездить куда захочется. Зато у вас будут в изобилии: перемазанные фломастером стены и мебель; порванные книжки и документы. День и ночь вы будете стирать и гладить, вытирать попки, менять памперсы; лечить сопли, скарлатину и разбитые коленки; непрерывно готовить и кормить своих детей; мыть посуду и опять готовить; зашивать штаны и рубашки; и, наконец, отчаянно завидовать бездетным подругам, которые могут позволить себе все что угодно."


Дальше каждый может включить собственную фантазию..:ac:

Боевой маг 07.04.2009 20:24

К этой статье - бред какой-то, потому что дети - это радость, продолжение тебя.

Zozo 07.04.2009 20:38

Боевой Маг, позволь тебе возразить. Если это не совпадает с твоей точкой зрения, то все равно это нельзя считать бредом. Все имеет право на существование. Хотя поспорить я и сама люблю. Будет у меня время, я постараюсь немного порассуждать в этой теме. А пока интересно, что скажут другие.

Dexor 08.04.2009 13:34

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 15840)
Чайлдфри (child-free) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Как вы к этому относитесь?

Нормально отношусь.

Elenn 08.04.2009 17:36

тогда в чём заключается смысл жизни этих людей? а как же банальная чашка воды в старости? у меня есть масса знакомых пенсионеров которые не имели детей и сейчас умирают в одиночестве. правда так же есть много знакомых у которых по двое детей а они их по 10 лет не видели..... но всё же позитива больше чем негатива в материнстве....

Elenn 11.04.2009 19:34

что то тема замялась.

Kiss 12.04.2009 01:39

Цитата:

К этой статье - бред какой-то, потому что дети - это радость, продолжение тебя.
Маг радость это когда дети желанные,а не когда потому что так получилось.Иначе бы не было б у нас столько карапузов в детских домах.

По поводу темы мое мнение что каждому свое кому то и семь масянечек мало и они в радость и любимы,а комуто и хомячек или там зверушка любая в тягость.
Радость в материнстве,а так же в отцовстве тогда когда люди к этому готовы и то первые два года особенно если ребенок не из легких могут стать крестом на семейном счастье.

А желание рожать или нет детей это право каждого человека,просто видела пожилых одиноких людей которые говорили вот был бы у меня ребенок не так бы тоскливо и трудно мне было,не так бы страшно одному,но ведь все мы знаем что есть такие дети про которых не жалко сказать,да на ... вы вообще родились.

Zozo продолжаю завидуют многии первые два года,потом уже завидуют им.
З.ы.Я вот сейчас завидую мамашкам у кого один ребенок еслиб вы только знали как я им завидую,но понимаю что завидовать я им буду пока у моего второго малыша вырастут все зубы и я буду уже спокойно спать,но все равно он любимый желанный и самый лучший потому что мой:ab: Мы как то с мужем задумывались,а вот зачем нам нужно было так сразу двух деток оставлять,эти бессонные ночи вечное мытье попок,вечное нытье каждый день одна и таже рутина.
Но каждый раз когда они приходят и начинают ластиться или радуются тому что ты пришел и бегут к двери услышав что ключ только поворачивается в замке и нежно тебя обнимают и на перебой пытаются объяснить что у них произошло при этом дерясь кто будет на ручках и приходиться брать обоих сразу и они просто зацеловывают тебя и глазенки так радостно светятся от того что вот ты им уделил внимание и ты их тоже любишь .
В эти минуты понимаешь что все эти бессонные ночи не купленные себе шмутки или флакон духов,все это такая фигня и настоящий смысл жизни и радость это вот эти маленькие человечки которые беспомощно засыпают у тебя на груди крепко держа тебя за руку и сладко посапывая.Но это для меня...:aa:

Elenn 12.04.2009 08:35

полностью поддерживаю кисс.

Zozo 12.04.2009 13:27

Цитата:

elenn писал (а) (Сообщение 15884)
тогда в чём заключается смысл жизни этих людей?

Реализовать себя в творческой и профессиональной деятельности, общение с друзьями, путешествия, хобби, спорт, комфортная жизнь и т.д. Разве это плохо?

Elenn 12.04.2009 15:23

всё это временно, увлечений и мужей может быть много, а дети одни навсегда..... это моё мнение...

alex 23.04.2009 13:24

дети - необходимы,причём - жизненно!!!это твоё персональное бессмертие...а чайлдфри - то ли страшные пессимисты и не верят в будущее,то ли не менее ужасные эгоисты и хотят жить только для себя...но это же скучно)))и кстати через детей прекрасно можно реализовать не только материнский инстинкт.но и свой творческий потенциал!!!!!!
ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ!

Боевой маг 23.04.2009 14:50

да... детей иногда называют "произведением искусства".

vladoos 12.07.2009 19:06

сущуствет категория людей, которым размножаться категорически запрещенно... поэтому все в порядке :)Это естественный отбор :)

PMR 12.07.2009 21:04

Какая у вас мотивация для того, чтобы завести деетй?
Например - чтобы чашку с водой на старости поднес (в общем помошь в старости)?
Все так делают?
Инстинкты?

vladoos 12.07.2009 23:00

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 21398)
Какая у вас мотивация для того, чтобы завести деетй?
Например - чтобы чашку с водой на старости поднес (в общем помошь в старости)?
Все так делают?
Инстинкты?

детей не заводят!, детей родят и ростят. А для чего Бог создал нас? Что бы дарить детям свою любовь... Любовь это закон, это причина и следствие всего сущего. Любовь - это Бог.

Заботливая мамочка 13.07.2009 19:23

Вот бы родители этих чайлдфри были бы тоже чайлдфри:ab: Если человек может получать радость от жизни, почему бы не подарить эту радость своим детям. Тем более, это так приятно!

PMR 13.07.2009 20:40

Владус, сожалению, сейчас все вокруг учит нас жить для себя. И многие уже не видят счастья и рабости в детях, даже не понимают, что дети - это продолжение жизни человека.
Мамочка - приячтно растить детей, или сам процес? :)

vladoos 13.07.2009 20:47

Я учюсь у Христа и он учит жить ради ближних, а жизнь это лишь последствие наших поступков...

Заботливая мамочка 13.07.2009 21:29

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 21450)
Мамочка - приячтно растить детей, или сам процес? :)

Прошу обратить особое внимание на то что я Заботливая мамочка:ab: . Ну процесс - это вообще отдельная тема:ab: , правда, в настоящее время, во всем мире он редко связан с деторождением. А я говорила про радость материнства - первые улыбки, зубки, первые шаги, слова - можно продолжать до бесконечности. Очень приятно обнимать своего ребенка и чувствовать, что ты нужна ему по-настоящему. Кроме того, когда я стала мамой, многие вещи стали представляться мне в другом свете. Ну, например, я, как городской человек, никогда не могла понять как можно своими руками убить, например, курицу. Но если б мои дети были голодными, и от меня потребовалось бы сделать это я бы сделала, и, наверное, и не то бы еще сделала.

Elenn 21.07.2009 10:28

+ мамочке. как мама три раза я её полностью поддерживаю. люди которые отказываются иметь детей несчасны.

Родная Природная 16.10.2009 23:29

Цитата:

elenn писал (а) (Сообщение 15884)
а как же банальная чашка воды в старости?

какой банальный эгоизм....Надежда на поддержку в будущем. Родителями движет страх, что наступит старость, одолеют болезни, а помочь смогут только родные дети. Дети, по их мнению, обязаны позаботиться о своих родителях - для того в них и вкладывали столько сил: растили, одевали, учили. Подобные мотивы часто приводят к противоположному эффекту.

Цитата:

Kiss
видела пожилых одиноких людей которые говорили вот был бы у меня ребенок не так бы тоскливо и трудно мне было,не так бы страшно одному,
это потому что у них сравнения НЕТ. гораздо хуже когда трое детей и никому до стариков нет дела. Или помирают они от одиночества в домах престарелых...

Цитата:

vladoos
сущуствет категория людей, которым размножаться категорически запрещенно... поэтому все в порядке :)Это естественный отбор :)
Согласна. Некоторые лучше бы высохли на трусах у папы! А некоторых кастрировать нужно дабы не плодили уродцев себе подобных. :hv:

Цитата:

PMR
Какая у вас мотивация для того, чтобы завести деетй?
Женщине представляется, что рождение и воспитание ребенка - основное ее предназначение, а процесс вынашивания и рождение малыша - это ЦЕЛОЕ достижение. Как тут отказать себе в самоутверждении с помощью ребенка?

Цитата:

Zozo
Чайлдфри (child-free) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Как вы к этому относитесь?
Спокойно отношусь. Лишь бы не мешали другим и жили на/для здоровья. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, кто-то, возможно, испытывает неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.

Чайлдфри ссылаются на множество различных причин, в частности:
  1. Комфорт и возможность развития:
  2. Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
  3. Желание уменьшить финансовую ответственность
  4. Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
  5. Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
  6. Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимое с появлением ребенка
  7. Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
  8. Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
  9. Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
  10. Отсутствие потребности в детях:
  11. Неимение биологической тяги к родительству
  12. Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
  13. Общая неприязнь к детскому поведению
  14. Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью
  15. Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
  16. Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности)
  17. Воспоминания о травмирующем или бедном детстве
  18. Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях
  19. Безопасность родителя и ребенка:
  20. Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
  21. Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
  22. Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений
  23. Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:
  24. Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ребенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду
  25. Невозможность спросить их согласия
  26. Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
  27. «Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
  28. Каждый рождённый должен умереть
  29. Перенаселённость, экологические проблемы
  30. Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
  31. Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих

В целом, наблюдения показали, что чайлдфри-пары более образованны, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход (оба супруга), склонны жить в городах, менее религиозны

Вот большинство утверждает, что "дети это Счастье". А я думаю, что дети это лишь составная Счастья. Мужчины чаще говорят о продолжении рода, а женщины о самореализации.
Некоторые утверждают, что дети это роскошь или блажь, с которой можно повременить. Я склонна таким людям верить.

Если кому-то станет интересно (я даже знаю кому!) когда или почему у меня могут быть дети, то я отвечу: либо по залёту, либо по причине "Соответствие общественному мнению" под тяжелым прессом "Требования родственников".

Заботливая мамочка 17.10.2009 08:39

Зачем такие сложности? Ну есть женщины, у которых материнский инстинкт отсутствует. Ну не хотят они рожать. Ну и пусть не рожают. Нет, блин, надо движение организовать, ходить и орден себе на грудь вешать. У меня кошка как-то котят сожрала, она тоже чайлдфри?

Заботливая мамочка 17.10.2009 08:45

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 27627)
Согласна. Некоторые лучше бы высохли на трусах у папы! А некоторых кастрировать нужно дабы не плодили уродцев себе подобных. :hv:

Да уж... Помнится, Гитлер тоже евгеникой увлекался...

Родная Природная 17.10.2009 11:11

Цитата:

Заботливая мамочка писал (а) (Сообщение 27634)
Да уж... Помнится, Гитлер тоже евгеникой увлекался...

Милая, Заботливая Мамочка, я вот про ЭТИХуродов! Почитайте статейку Педофилов будут кастрировать Депутат от «Справедливой России» Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок к Уголовному кодексу РФ. Он предложил подвергать педофилов химической кастрации. :hv:

Ничего плохого не вижу, что я поддерживаю ЭТОТ законопроект.

А вы как хотите. В конце концов это у ВАС дети, а не у меня....

Родная Природная 17.10.2009 11:17

Цитата:

Заботливая мамочка писал (а) (Сообщение 27633)
Зачем такие сложности? Ну есть женщины, у которых материнский инстинкт отсутствует. Ну не хотят они рожать. Ну и пусть не рожают. Нет, блин, надо движение организовать, ходить и орден себе на грудь вешать. У меня кошка как-то котят сожрала, она тоже чайлдфри?

Вашей кошке просто кальция не хватает. Вот она их и сожрала.

А сложности это в противовес тем, кто кичится тем что родив совершили подвиг. Имею ввиду ТЕХ мам у которых ОДИН ребёнок, но ОНА поучает даже тех у кого их ТРОЕ и даже тех у кого просто двое но разнополые. Она всегда и везде ВСЁ знает и про всех. И вообще ОНА воспитывает правильно, а остальные ничего не понимают.

Такие мамы не вызывают у вас снисходительную улыбку??? А ТАКИХ мам ооочень много! :ab: Мне лично смешно таких слушать.

Как по мне, там мне они не мешают (чайлдфри) - лишь бы НЕ переманивали в СВОЁ движение других :az:

Zozo 17.10.2009 12:25

Цитата:

Имею ввиду ТЕХ мам у которых ОДИН ребёнок, но ОНА поучает даже тех у кого их ТРОЕ и даже тех у кого просто двое но разнополые. Она всегда и везде ВСЁ знает и про всех. И вообще ОНА воспитывает правильно, а остальные ничего не понимают.
Слово "поучает" можно заменить на слово "советует". Тогда фраза зазвучит по-другому. А в остальном...

Кёльхен, на форуме кажется только у нас по одному ребенку. У Админа совсем маленький.
Похоже, тема о воспитания детей для нас - табу. :ab:

Родная Природная 17.10.2009 12:39

Нет-нет Zozo, именно есть такие мамочки, что всё лучше всех знают. Они-то и напрягают. Хочется от такой бежать без оглядки. А видя порой несчастных детей таких мамаш ловишь себя на мысли: "За что это создание так страдает? ЧТО из него вырастет"

К нам на работу раз в месяц наведывается дама с сыном. Ей лет до 70, ему до 40. Они приходят проповедовать веру и что-то церковное продавать. Он без ее разрешения шаг не сделает. Что бы она ни говорила он не шелохнётся. И не однократно от нее слышно что-то типо: "Когда я говорю про то-то и то-то ты дожен это доставать из сумки и показывать" или "Правда, сынок?" и не дожидаясь ответа продолжает повествовать.

Уверена, что он и в туалет ходит с ее разрешения, а собой она крайне довольна, т.к. воспитала МЕГА приличного сына, покорного и образованного. А детей у него нет. Чё там дети - у него может и бабы то не было за всю жизнь, т.к. его мама считает это грязным занятием.

Zozo 17.10.2009 13:37

Родная Природная, вопрос воспитания, мне кажется это очень сложный вопрос. Щас попробую объяснить, если получится.
Мы как воспитываем своих детей? Учим тому, что сами знаем, тому что нам кажется правильным. Между тем, наши мозги настолько завалены различными стереотипами, догмами и прочим хламом , что к человеческой сути и не подберешься. И все это мы передаем детям. В результате из нашего ребенка вырастает человек "как все". Он не умеет нестандартно мыслить, он постоянно оглядывает на то, кто и что о нем думает и прочее разное.

Такая незаметная частичка толпы.

На Руси раньше говорили, что ребенка нужно воспитывать когда он лежит поперек лавки. А мне кажется (это уже по прошествии некоторого жизненного опыта), что маленького ребенка вообще не очень-то нужно воспитывать. Ему и так все дано. Открытость, ум, интуиция, доброта,сострадание. Тут главное, не напортить. А для этого родители должны быть сами "на высоте", ибо чадо начинает впитывать в себя все с самого малого возраста.

Я когда-то прочла у кришнаидов :

До пяти лет - ребенок царь и Бог в одном лице. Чтобы ни случилось, на него нельзя крикнуть, и уж тем более поднять руку.

С пяти до 16 - солдат. Тут уже надо жестче.

С 16-ти - друг. Если не получилось друга, то печально. Но виноваты сами.


Мне, честно говоря это нравится больше, чем наша традиционная школа воспитания.

Заботливая мамочка 17.10.2009 17:56

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 27637)
Милая, Заботливая Мамочка, я вот про ЭТИХуродов! Почитайте статейку Педофилов будут кастрировать Депутат от «Справедливой России» Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок к Уголовному кодексу РФ. Он предложил подвергать педофилов химической кастрации. :hv:

Ничего плохого не вижу, что я поддерживаю ЭТОТ законопроект.

А вы как хотите. В конце концов это у ВАС дети, а не у меня....

Ну, насчет этого я согласна. А то непонятно было по какому критерию уродов от неуродов отличать, и кто будет это решать.

Заботливая мамочка 17.10.2009 17:57

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 27638)
А сложности это в противовес тем, кто кичится тем что родив совершили подвиг. Имею ввиду ТЕХ мам у которых ОДИН ребёнок, но ОНА поучает даже тех у кого их ТРОЕ и даже тех у кого просто двое но разнополые. Она всегда и везде ВСЁ знает и про всех. И вообще ОНА воспитывает правильно, а остальные ничего не понимают.

Такие мамы не вызывают у вас снисходительную улыбку??? А ТАКИХ мам ооочень много! :ab: Мне лично смешно таких слушать.

Меня это как-то не раздражает. А насчет подвига: родите - поговорим:ab:

Родная Природная 17.10.2009 22:23

Ничего личного! Обобщение и не более.
 
Цитата:

Заботливая мамочка писал (а) (Сообщение 27679)
Меня это как-то не раздражает. А насчет подвига: родите - поговорим:ab:

Банальный ответ, который слышу от людей, которым кажется, что я ниже плинтуса. И уж особенно в данном вопросе.

Готовность к материнству - тема очень актуальная.

Иногда кажется, что родить ребенка - это то же самое, что стать матерью.

Согласитесь, это не совсем так.

Заботливая мамочка 17.10.2009 22:32

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 27697)
Банальный ответ, который слышу от людей, которым кажется, что я ниже плинтуса. И уж особенно в данном вопросе.

Готовность к материнству - тема очень актуальная.

Иногда кажется, что родить ребенка - это то же самое, что стать матерью.

Согласитесь, это не совсем так.

Мне отнюдь не кажется, что вы ниже плинтуса. А написала я так только потому, что есть вещи, которые можно познать только на собственном опыте. Сколько бы вы не рассуждали о материнстве, когда вы родите своего ребенка, для вас все приобретет совершенно другой смысл. Возможно я ошибаюсь насчет вас, просто у меня было именно так:ab: . Родить, да это еще не значит стать хорошей мамой, но само по себе это тоже большое испытание, уж поверьте. Даже просто на физическом уровне, не говоря уже обо всем остальном.

Родная Природная 17.10.2009 23:01

Ладно. Проехали.

Заботливая мамочка, не сочтите за труд прочтите ещё и ЭТУ темку

Что Вы скажете?

Elenn 01.08.2014 16:10

Re: Чайлдфри
 
Чайлдфри: не хочу иметь детей
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Термин «чайлдфри» у человека, имеющего или планирующего детей, обычно вызывает реакцию исключительно негативную. Перед мысленным взором настоящего или будущего родителя предстает образ агрессивной феминистки, которая, отпихивая чужого двухлетнего ребенка тонким каблучком, держит плакат «Не хочу иметь детей и вам не советую!». Я бы хотела очистить доброе имя чайлдфри и рассказать о том, почему я не хочу детей. Да, я действительно считаю, что мой взгляд на деторождение более чем разумен и ни в коей мере не оскорбляет чувств и убеждений счастливых отцов и матерей. И таких, как я, немало.
http://mtdata.ru/u3/photoBB5A/203484...pg#20348449347

В чем я вижу смысл жизни?

Смысл жизни любого человека — сделать мир лучше. Как — вопрос вторичный. Одни рожают и выращивают Иоганна Себастьяна Баха или Уинстона Черчилля. Вторые производят на свет по десять отличных рабочих. Третьи становятся на путь помощи людям и облегчают чужие жизни. Четвертые продвигают науку и исследуют новые пространства Земли и космоса. Пятые просто счастливы бытием и не ставят перед собой конкретных целей, но и они вносят свой вклад в развитие человечества. Шестые... делают что-то еще, не менее ценное. Можно ли поставить хоть одну группу выше другой, назвать ее самой ценной?

Анти-чайлдфри считают, что можно. Они полагают, что первейшая обязанность каждого человека — продолжить род. Кем будут их дети, принесут ли они миру что-то новое, будут ли счастливы — об этом думается мало. Главное — родить, чтобы не прервался род человеческий...

Мне же кажется, что толпы людей, не понимающих, зачем они живут, подобны животным. Животным в хорошем смысле, ведь койоты, белки, форель и божьи коровки исчезнут как уникальные виды, если прекратят размножаться. Однако животные не задаются вопросом, будет ли у них потомство. Человеку же дан разум, чтобы делать сознательный выбор. И человек потому стал верховным существом на планете, что научился решать, чем ему заниматься.

Какой смысл в существовании человечества, если не будет тех, кто посвящает свою жизнь исследованиям? Или если не станет тех, кто всю свою энергию тратит на самопознание, тем самым показывая другим правильный путь. Вопросы риторические.

Почему я не хочу детей?

http://mtdata.ru/u3/photo8839/201253...pg#20125376498

Лично я отношусь к тем людям, которые прекрасно относятся к детям. Я с удовольствием общаюсь и с малышами, и с подростками, когда у меня есть время, желание и настроение. Впрочем, я не отделяю детей от взрослых — они для меня такие же люди, как и вы, читающие эти слова. Не с каждым из вас я могла бы найти общие темы для беседы, не каждый из вас вызвал бы у меня симпатию и тем более желание дружить. То же и с детьми: стереотип «Дети — цветы жизни» мне чужд. Да и не все люди любят цветы.

Однако я ничего не имею против того, что мои друзья обзаводятся многодетными семьями. Пока я вижу, что они находят в этом удовольствие и смысл, я их принимаю. Правда, с оговоркой: не нужно делать детей частью нашей взрослой компании. Подрастут — тогда поговорим. Избегать неких запретных тем, тщательно выбирать слова — мне не нравится. Я люблю быть собой. И я лучше буду видеться с подругой вдвое реже, чем каждый раз быть в компании ее трехлетнего сына, который все внимание матери тянет на себя.

Я честно говорю: я не хочу иметь детей, потому что у меня другие интересы. Для меня ребенок — это такая же сфера жизни, как любимый человек, профессиональная реализация, хобби, общение с друзьями. Просто ни сегодня, ни в ближайшие десять лет я не вижу эту сферу в области моих приоритетов. Моя жизнь настолько полна полезными для общества и интересными для меня делами, что маленькому существу, потребующему всей меня, места не находится.

А как же стакан воды?

Мне не нравится идея рождения ребенка из меркантильных соображений. Если взрослый человек обзаводится потомством только ради спокойной старости, то это путь ошибочный. Во-первых, не все дети, вырастая, соглашаются поддерживать родителей. Во-вторых, единственной причиной желания родить детей я считаю интерес к зарождению новой жизни. Если к инстинкту размножения прибавить желание наблюдать за тем, как растет ребенок, — это правильно и разумно, это по-человечески. Если в основе деторождения стоит желание удовлетворить свои амбиции или расчет на помощь детей через тридцать лет, то я подобное не одобряю. Нужно так организовать свою жизнь, чтобы рядом был некто, кто добровольно принесет пресловутый стакан. Не потому, что он «обязан», а потому, что ему хочется. И почему этим человеком должен стать ребенок?


Пожалуй, я причисляю себя к чайлдфри. Но я бы хотела дистанцироваться от тех, кто лезет на баррикады и ненавидит рожающих женщин. Таких, к счастью, немного, но они значительно портят репутацию людей вроде меня, которые живут своей жизнью и не мешают жить другим. Людей на Земле много, и нет смысла каждому рожать ребенка из-за «так принято», если есть те, кто делает это с удовольствием.
zdorowya.ru/blog/43252150772/CHayldfri:-ne-hochu-imet-detey?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_med ium=page_0&domain=mirtesen.ru&pad=1

Mongoose 01.08.2014 17:30

Re: Чайлдфри
 
Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 272592)
Главное для клоуна — иметь неповторимую тень.

"Бросает клоун тень, голодную до смеха. На шумную толпу. В какой-то миг успеха..." © ("Король и Шут" - Тень клоуна)

PMR 08.08.2014 22:08

Re: Чайлдфри
 
По моему благодаря таким движениям некоторые национальности просто вымрут.

Ал...а 08.08.2014 22:11

Re: Чайлдфри
 
Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 272592)
Чайлдфри: не хочу иметь детей

не вижу повода столько об этом рассуждать,когда я была без желаниия иметь детей,я этим не бравировала, да и не задумывалась настолько,чтобы статьи писать.

alex 09.08.2014 01:39

Re: Чайлдфри
 
точно сказано. зачем подводить какую-то там философию под нежелание подарить частичку себя хотя бы своему ребенку?!:b2w:
и какую, в таком случае, придумать философию тем, кто хочет все наоборот. иметь большую и дружную семью, состоящую, по крайней мере, из семи Я?!:ah:

fia 10.08.2014 08:19

Re: Чайлдфри
 
А в реале кто-нибудь видел чайлдфри, ну, в смысле прям свирепствующих? Я только в тырнете, да и то, я считаю - тупо самоутверждение в желании зацепить мамаш.

Иногда последние этого, по правде говоря, заслуживают..

А вот злобных, шипящих мамочек, ненавидящих все живое вокруг, всё и вся что якобы их драгоценному ребёночку жить мешает - видела очень много - на площадках, в садиках, в детской больнице.

Да и что их обсуждать этих чайлдфри, и почему они прям так на себя внимание обратить пытаются, казалось бы, что может быть проще - не хочешь иметь детей - не рожай. Всем пох ведь, всегда и на всё.

Хотя они правы в своих рассуждениях, и во многом.
-------- Добавлено в 07:19 -------- Предыдущее было в 07:11 --------
Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 15840)
После родов вы не сможете: высыпаться; заниматься любовью (ибо в самый ответственный момент раздастся "Вя-а-а-а-а-а-а"; привести себя в порядок, посмотреть телевизор и почитать книжку; съездить куда захочется. Зато у вас будут в изобилии: перемазанные фломастером стены и мебель; порванные книжки и документы. День и ночь вы будете стирать и гладить, вытирать попки, менять памперсы; лечить сопли, скарлатину и разбитые коленки; непрерывно готовить и кормить своих детей; мыть посуду и опять готовить; зашивать штаны и рубашки; и, наконец, отчаянно завидовать бездетным подругам, которые могут позволить себе все что угодно."

Что тут не так написано? Это не правда, и все так вот прекрасно и розовенько?

Ал...а 10.08.2014 16:14

Re: Чайлдфри
 
смотря как к этому относится, у меня без бабушек и дедушек всё получалось без истерик.Единственная трабла и основная-не с кем оставлять,если что.
А вот жизнь для себя,только для себя-так можно и в психушку загреметь в определенном возрасте,мужчина не даст того,что даст даже самый хулиганистый и проблемный ребенок. Тоже не встречала чайлдфри,зато тех,кто хочет,но не может, полно вокруг.

fia 10.08.2014 17:07

Re: Чайлдфри
 
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 273519)
,мужчина не даст того,что даст даже самый хулиганистый и проблемный ребенок.

Я с этим полностью согласна.
Речь не о тех, кто не может по состоянию здоровья рожать, а именно о идейных и настоящих прям чайлдфри. В реале ни одного не знаю, и никто из моих друзей и родственников не знает.
Интересно, а правда ли, как они говорят, что земля перенаселена и они благое дело делают, что не плодятся? Как они на форумах такое многодетным пишут, так это, конечно омерзительное свинство.

Ал...а 10.08.2014 19:02

Re: Чайлдфри
 
может увлечены своей работой,боятся материально не потянуть,травма психологическая,
а так,если сознательно,то это как сознательно мужику быть девственником,странно и очень непонятно.

Пофлужу-в магазине сегодня видела противоположное-многодетную мать в косыночке( из каких то сект),дети катали тележку,девочки все в одинаковых платьюшках,всего шестеро от года до 6. Накупили только хлеб разного вида.

PMR 14.08.2014 23:45

Re: Чайлдфри
 
По моему чайлдфри - это или психически нездоровые дамы (в детстве их не любили родители - как пример), или просто пишут статьи на заказ, горячая читаемая тема и всё.

Давайте лучше напишем плюсы от рождения детей?

Savannah 15.08.2014 07:15

Re: Чайлдфри
 
Набрасываю:
Испорченная фигура, поникшие сиськи, отсутствие свободного времени, дыра в бюджете семьи, кризис собственно в семье до грани фола..

DVA 15.08.2014 09:00

Re: Чайлдфри
 
А я с другим набросом
Бывают же ещё чайлдфри поневоле.
Когда супруг категорически против детей. Предположим мужчина хорошо зарабатывает, а у женщины имеются заморочки психологического плана и она делает прогиб, причем её же психика очень виртуозно это всё маскирует под что-нибудь более благопристойное. Из неё вполне вероятно получится очень агрессивная идейная чайлдфри, которая будет весьма аргументированно доказывать свою позицию. А вот быть честной с собой, что её выбор в пользу материального благополучия...
(моё личное мнение: женщины очень подвержены влиянию гормональных скачков и перекрыть их влияние может только серьёзная вавка в голове)

Savannah 15.08.2014 09:06

Re: Чайлдфри
 
Как показывает всеми любимая статистика, практически 100% чайлдфри становятся родителями перешагнув определенный (индивидуальный для каждого) возрастной рубеж. Не становятся только те, видимо, чей возраст не располагает к фертильности.

С другой стороны есть некоторое количество примеров, когда женщина психологически была не приспособлена к материнству, но рожала и потом всю жизнь ненавидела свое дитя. История Брижит Бардо, например. Может быть было бы лучше, если б философия чайлдфри имела распространение в бытность ее молодости. Может быть она перешагнула бы этот барьер.

До всего надо добираться постепенно и быть готовым. Лучше быть молодой чайлдфри, чем молодой мамашкой, задроченной и вечно орущей на своего ребенка. ИМХО.

PMR 19.08.2014 16:15

Re: Чайлдфри
 
Цитата:

flicka писал (а) (Сообщение 274004)
История Брижит Бардо, например

Её мама ненавидела, или она сына?

Savannah 19.08.2014 16:42

Re: Чайлдфри
 
Она сына.

Savannah 20.08.2014 10:16

Re: Чайлдфри
 
Мнение.
Каково это на самом деле быть женщиной-чайлдфри
feminism.livejournal.com/231406.html

DVA 20.08.2014 11:00

Re: Чайлдфри
 
А никому не попадались данные, каков процент идейных чайлдфри среди жительниц мегаполисов и сельских и ещё бы заключения психиатров.
Если это движение набирает обороты - их должны изучать.


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot