![]() |
Что такое снобизм и из чего его расстреливать.
Сколько снобизма.....
|
Шариковский рот тронула едва заметная сатирическая улыбка, и он разлил водку по рюмкам.
- Вот все у нас, как на параде, - заговорил он, - салфетку - туда, галстух - сюда, да "извините", да "пожалуйста", "мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет! Мучаете сами себя, как при царском режиме. - А как это "по-настоящему", позвольте осведомиться. Цитата:
|
Вы случайно с одной особой тут не родственники? За неимением ответа та тоже отправляла алфавит учить.Повторюсь, именно гнилой снобизм на пустом месте...
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
с одной стороны просят быть по- культурней,- с другой за нее же не любят... Кстати, ICE, раз мы уже почти родственники))), то появляйся почаще, а то у нас здоровые инстинкты без мужчин притупляются:b2t: |
Цитата:
|
Кстати, хочу вернуться к самому определению "снобизм" (был период - приходилось неоднократно выслушивать). Моё незрелое мышление, весьма поверхностные знания и не очень хорошая память хранили только сочетание "английские снобы". Так что на досуге полезла в толковый словарь (я это часто делаю, потому что не всё понимаю с первого раза), перечитала раза 3 (для уверенности) - не нашла там, как это применимо ко мне и тем людям, в адрес которых обычно это высказывается. А вот пару месяцев назад полезла искать толкование этого слова в Википедии и очень удивилась - это вообще далеко от моего ассоциативного ряда оказалось.
В общем, чешу репу. Люди, чье поведение в отдельных ситуациях, мне хочется назвать снобизмом - по сути им не является. Про элитарность и элиту у меня тоже путанные соображения. В каждом населенном пункте есть своя элита и её понятие, а если человек и вправду имеет к ней отношение? Называть снобом за наличие вкуса, образования, но при всем при этом демонстративного стиля поведения (а может это особенность характера?) (если чё - я в элиту не стремлюсь, я пока соизмеряю свои таланты и рабоче-крестьянское происхождение) |
А чего все так резко взвились и в словари полезли? Значения слов со временем смещаются, видоизменяются) Есть много примеров.
---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ---------- Кто первый начал своей элитарностью размахивать? |
У нас на форуме чаще всего под снобизмом понимают окультуренную необоснованную заносчивость, что не есть верно, т.к. неокультуренная необоснованная заносчивость - типичное проявление быдла. То бишь, снобизм у нас недалеко ставят от быдла, а это, чуть-ли, не слова-антагонисты.
|
Цитата:
Вроде б кусачей была пару месяцев назад. Там же этот принцип в силе: "у кого что болит тот о том и говорит " Если смотреть через это,то слабинок море там найдется. |
Ну если без всяких заумностей, то снобизм это мышление и поведение по типу "Я элита голубых кровей, не то что всякий там рабочий класс". Когда человек себя превозносит то естественно, это вызывает неприязнь и ответную реакцию.
|
Шер кусаться низзя - она учится быть толерантной.
|
У нас очень любят вешать ярлыки и давать яркие эпитеты, а надо ж знать. что это означает.Толковый словарь я читаю часто по необходимости - узнать значение слов и узнать, как правильно ставить ударение. Дело в том, что у нас многонациональный регион и в быту люди часто разговаривают на "суржике", что совершенно не допустимо при ведении переговоров и очень затрудняет общение, когда выезжаешь в другой регион + я воспитываю ребенка, он должен слышать грамотную речь хотя бы дома.
________________________ ужас. перечитала - да я сноб... точно... это я тут ещё про аспекты воспитания не расписывала... |
Цитата:
И этим себя "превозносят", хотят "выделяться из массы" |
Еще и косность мышления, тоже в словарь отправите?
|
Ща, немного отвлекусь от форумной среды, вспоминаю "сноба" из жизни. Человек с хорошим советским образованием;ВУЗ, чьи дипломы признаются зарубежом; хорошее воспитание; по характеру малообщительный и скорее замкнутый. Сидит "по уши" в любимой работе, в своей области считается хорошим специалистом и его за это ценят и продвигают по карьерной лестнице. Правильная, грамотная речь и спокойствие. Он знает, что от окружающих очень отличается и тяжело вздыхает, задумываясь, в каких условиях предстоит расти его детям. За глаза его называют снобом. По факту - снобом он не является, просто лишь резко контрастирует с окружающим фоном.
_________________________ Из темы, наверное, выйду. Как-то ни в снобах не разбираюсь, ни мудростью не располагаю. |
А я вот, заинтересовался: косность мышления - это что? По мне, так его непоследовательность и несвязанность оперируемых им элементов, парадоксально приводящая к какому-то псевдологическому выводу.
|
Для меня снобами являются те кто употребляют умные словечки, не сильно понимая их смысла. Такой человек хочет казаться умнее чем он есть. Это снобизм. И неважно считает ли себя такой человек очень народным персонажем, тогда это - кокетливый снобизм.
|
Цитата:
|
[/COLOR]
Цитата:
Для его крепостных - сноб, косить не умеет как следует,а хочет показать себя заправским мужиком,им не являясь. Смеялись с графа крестьяне. Придурошным его считали. |
Цитата:
|
Все мы снобы в той или иной степени.
|
Все, приехали... Скоро тему в разборки сносить... А жалко... я такое название умное придумал... :bh:
|
Снобизм - это мещанское по сути явление. Это переигрывание, преувеличенная манерность - чтобы было всё как у господ. Это когда вишню за столом кушают вилкой. Это когда говорят господские словечки, господским тоном, но совсем не с господской рожей.
Снобизм при царях был присущ слугам, парвеню и прочей городской мелюзге, лишенной своей культуры . Снобизм - это подражание чужой культуре. И пролетарии, эти бывшие гегемоны не лишены были снобизма: Были Настоящие Пролетарии, Aристократы Молотка и Зубила, не чумазые кочегары, а были всякие ученики помошника мастера, тоже иерархия, тоже был и там снобизм ещё тот. Любой гнилой чухан очень любил казаться Настоящим Пролетарием, Первопроходцем-Полярником, Настоящим Человеком и тп. Ничуть им не являясь, разумеется. Снобизм и точка. Хотя... судя по всему... люди слабообразованные называют снобизмом заносчивость и высокомерие. Ну что поделать если их большинство и они имеют право на мнение. И даже имеют какие-то там дипломы, подтверждающие это право и дающие им возможность причислять себя к образованной прослойке. ----------------------------------------------------- Размышляя об эстетике Матисса, Погружаюсь в свой экзистенциализм, Я бы тоже, может, дернул по актрисам, Да мешают только бедность и снобизм. Мой снобизм – он как лучик путеводный, Помогает воспринять судьбу, как должно. Мол, художник – он обязан быть голодным, Он худой, но гордый, он – художник! Вот другой сосед, – тот люмпен неприличный, Бедный Йорик, жертва пьяного зачатья. Для него Бодлер с борделем идентичны, Ну а Рэмбо и Рембо – родные братья. Да пускай шумит, не зря же он напился! Пусть ругает президента «*****астом», Лишь бы он в подъезде не мочился, Да не лез бы к управленью государством! http://shaov.net/texts/O-polze-i-vrede-snobizma.shtml |
Снобизм-это нормальная,защитная реакция(линия поведения) адекватного человека на окружающих его хамовитого быдляка,которое смеет в присутствии адеквата пытаться себя позиционировать, как высокоинтеллектуальное и воспитанное существо
|
Блин, вы бы указывали, откуда тема произошла. А то первый пост - смахивает на внезапное озарение.
Если по теме: сноб - это маска. Попытка примерить сюртук аристократии и интеллегенции, не глядя на размер этого сюртука. Он может быть велик, и тогда примеряющий выглядит нелепо, размахивая длинным рукавом. Он может быть и мал, и тогда сквозь напускной лоск проглядывает истинная сущность примеряющего. Носите одежду, подходящую по стилю и размеру, и не будете выглядеть смешно, нелепо, а временами и жалко. |
Цитата:
|
Как всегда- путаница понятий((хммм.
Все снобы в какой-то степени - соглашусь, поскольку все мы, независимо от происхождения, можем восхищаться прекрасными вещами, на творчество которых у нас не хватает ни денег, ни таланта. Если человек только притворяется, что это любит, то это тот самый снобизм и есть - внешние проявления аристократизма. Есть такое понятие - антинтеллектуализм, когда желание принадлежать к стаду настолько сильное, что страх восхищаться чужеродным и потерять свое болото при ярлыке снобизм, сильнее собственных вкусов.... Снобизм - это когда человека можно напугать и он станет, как и все - быдлом, аристократизм - вы можете его сделать нищим, оплевать, физически и морально уничтожить - но он таким все равно останется, нарвится вам это или нет... Ах да, и самое главное - у элиты, в отличие от сноба, реально есть чем гордится - своими жизненными достижениями, и поведение элиты - особенное, она всегда помнит, что является элитой, и это не материальное качество ввиде денег и условий жизни, например общение на форуе не с целью макнуть кого-то в его немытое прошлое, а с целью повысить уровень,если такое возможно вообще, миссия душевная... У Стругацких хорошо сказано - "элита бывает только интеллектуальная". |
Цитата:
|
я возможно и не знаю что такое снобизм, но помоему, так можно назвать людей каторые выпячивают какие то свои качества с целью доказать превосходство (например интелектуальное) над другими.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Шаблонность и подверженность стереотипам - напротив указывает на практичность мышления, которое не старается потугами выдавить из себя что-то новое, а использует уже готовые штампы. Человек, активно использующий их никогда не выдаст ничего, что покажется всем глупостью - в худшем случае, его примут, как неоригинального или консервативного персонажа. С конвейера полуфабрикатов, клепающего замороженные котлеты никогда не сойдет сильно подгоревший, приготовленный из испорченного сыра, жюльен с грибами.
|
Но иногда шаблон - это Вселенское зло, и требует саморазрывания)
|
Снобизм - это одно из чудеснейших проявлений человеческого естества ( В. Ванлат 2012 г)
|
А мне нравится вот еще это определение. Тоже нашла в вики, простите великодушно.
Цитата:
Сноб покрыт пудрой и боится, что она облетит и все увидят, что у него рожа-то, собственно, рязанская. В общем, речь про маглов, в том мире, где Тот-кого-нельзя-назвать имеет положительную окраску )) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Что-то многовато в инете Ылиты развелось в последнее время))) Аристократии, откуда она? Давно ль все пролетариями были. А стремление вылизать до блеска власть и деньги имущим до того омерзительно... И название темы идиотское, в стиле КВНа, когда пытаются нарочито хохмить на пустом месте, выглядит довольно жалко... -------- Сообщение добавлено в 10:45 -------- Предыдущее сообщение было в 10:44 -------- Насчет словарей. Допустим в словаре Ожегова 80-х годов посмотрите, какое дано определение слову "демагогия", и что, оно адекватно именно настоящему современному значению этого слова? |
Цитата:
Бычара же,не умеющий связать двух слов без верёвочки, понимающий всё не так как есть, но любящий блеснуть умными словечками употребляет это слово совершенно неправильно. Для него Лорд Байрон - сноб,потому что Лорд и нос задирает,а нос задирает потому что если бы бычара был бы лордом то он уж обязательно нос бы задирал и ходил бы в малиновых штанах. Для него если Лорд, то - нос задирает. По определению. Значит - сноб. Эта нехитрая логическая цепочка как раз умещается среди ушей у бычары. Он и детей своих тах научит. |
А кто в наше время мещане и "аристократы"?
-------- Сообщение добавлено в 13:59 -------- Предыдущее сообщение было в 13:58 -------- Цитата:
|
Присоединяюсь к вопросу Фиа - кто аристократы в нашем современном обществе?
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Так кто тогда снобы? Уж не те ли вчерашние бычары, которые думают, что стали на ступеньку повыше на социальной лестнице своих племенных сородичей и потому задирают перед ними нос? |
Дорогие товарищи снобы, аристократы, пролетарии, тщеславные и мучимые иными навязчивыми состояниями, просьба ругаться в спецтеме
|
Да эта тема такая, что прям хоть разорвись :ag:
|
|
Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +2. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot