Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Новости ПМР, экономика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Почему в ПМР такой низкий уровень жизни? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=3351)

PMR 05.06.2009 21:32

Почему в ПМР такой низкий уровень жизни?
 
У многих людей в Приднестровье и не только возниает простой вопрос:
в у нас такой низкий уровень жизни?
Я считаю, что причина в том, что государство не поддерживает промышленность и сельское хозяйство ПМР.
А так же наша беда - монополии.
Вот примеры:
Сахар. Польский сахар дешевле чем приднестровский. Вместо того, чтобы поддержать нашего производителя, закрываетья сахарный завод, колхозы которые свеклу выращивали в Рыбнице останавливаються, сахар везут из Польши.
Главное что дешевле, и плевать, что нет рабочих мест, завода, сельского хозяйства.
На сколько знаю и спирт раньше свой был, а теперь завозят.
А зайдя в Шериф, я поражаюсь, почему нет хотябы местного пива Старая крепость, а куча привозного. Не говоря о молочных продуктах и прочем и прочем.
В общем я считаю что это корень зла. Нет поддержки отечественного производства.

V-P 05.06.2009 22:10

Ответ очень прост, МОНОПОЛИИ - грабят государство.

Я как-то прочитал газету НОВОЕ ВРЕМЯ, так оказалось, что шериф и идк - это вообще чуть ли не самые убыточные монополисты в ПМР, и просят чтобы им уменьшили и без того практически самые маленькие налоги, и это при их рентабельности свыше 100 процентов !!!

Вот шевчуковичи и мутят воду, так как надо защищать свои партийные холдинги и корпорации !!!

PMR 07.06.2009 01:06

А могут ли как то депутаты ВС или ещё кто-то изменить курс на защиту и поддержку малого и среднего бизнеса, и конечно государственных предприятий?

V-P 07.06.2009 11:05

Наивно полагать, что депутаты-олигархи, ВДРУГ будут работать против своего большого монопольного бизнеса.

Не путайте болтовню с реальными законодательными инициативами и действиями депутатов.

kosteek 07.06.2009 11:16

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 19378)
А могут ли как то депутаты ВС или ещё кто-то изменить курс на защиту и поддержку малого и среднего бизнеса, и конечно государственных предприятий?

Кто читал антикризисные поправки в законы?
Там льготы предусмотрены для предприятий с численностью не менее 80 чел. Верховный совет принял.
Такое ощущение, что все это направлено исключительно на Шериф.

А Вы пишите - малый и средний бизнесс...

PMR 07.06.2009 23:59

Кроме как в Шерифе в гос. предриятиях нет штата от 80 человек?
Или есть с менее численным штатом предприятия в ПМР?

V-P 08.06.2009 01:18

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 19445)
Кроме как в Шерифе в гос. предриятиях нет штата от 80 человек?
Или есть с менее численным штатом предприятия в ПМР?

Конечно есть, например, в бутиках, на базарах, всякие изготовители памятников, стеклорезы, сапожники, строители, и т.д.

В ПМР несколько тысяч частных предприятий разных

V-P 08.06.2009 19:46

Задача чиновника - самообогатиться, и чем быстрее, тем лучше, так как завтра могут снять, или перевести куда-нибудь :ab:

vladoos 09.06.2009 16:17

Странный вопрос? Это все ранво, что если бы человек, которого каждый день бы грабили, спрашивал - а почему я так плохо живу?

dgin 07.07.2009 18:54

наша беда - это менталитет, также как и в России.

незарегистрированный 10.08.2009 17:57

такие странные вопросы у Вас тут... вместо того, чтоб спрашивать, что может сделать для тебя государство, подумай, а что ты можешь сделать для него... хватит ныть, и сопли пускать... думайте, мыслите, что можно сделать для государства, ждете конца рабочего дня, чтоб с пивом сесть у телевизора, и ныть "уровень низкий, что делать? как жить?"

alex 10.08.2009 20:15

а какие странные ответы!
да ещё и анонимно!
да мы всё можем!)))
вместо пива с воблой - пить чай с баранками!
вот и все перемены на которые граждане реально юридически способны...!!))

незарегистрированный 12.08.2009 07:51

Цитата:

незарегистрированный писал (а) (Сообщение 22809)
такие странные вопросы у Вас тут... вместо того, чтоб спрашивать, что может сделать для тебя государство, подумай, а что ты можешь сделать для него... хватит ныть, и сопли пускать... думайте, мыслите, что можно сделать для государства, ждете конца рабочего дня, чтоб с пивом сесть у телевизора, и ныть "уровень низкий, что делать? как жить?"

Они не ждут конца рабочего дня. Большинство тутошних возмущающихся вообще не работают. В лучшем случае настряпали пустых сайтов и засрали интернет. В худшем пробавляются случайными заработками или сидят на чьей-то шее. Но государство им должно ДАТЬ! Просто обязано)))

V-P 12.08.2009 16:54

Подонки - манипуляторы используют простой и понятный способ.

Они ПОДМЕНЯЮТ ПОНЯТИЯ.

Проще говоря, чтобы уклониться от темы, особенно темы затрагивающей крупные безобразия, они переходят либо на отдельные несущественные детали, либо пытаются перейти на личности.

В результате и нарождаются примерно такие перлы


Цитата:

незарегистрированный писал (а) (Сообщение 22933)
Они не ждут конца рабочего дня. Большинство тутошних возмущающихся вообще не работают. В лучшем случае настряпали пустых сайтов и засрали интернет. В худшем пробавляются случайными заработками или сидят на чьей-то шее. Но государство им должно ДАТЬ! Просто обязано)))

Естественно, что удар от власть имущих, жуликов олигархов, эксплуатирующих за копейки - ловко отведён.

И в проблемах уровня жизни как-бы якобы становятся виноватыми совсем не те, кто этим должен заниматься по долгу своего чиновничьего ранга и службы.

Приём этот старый, хорошо изученный и проверенный.

незарегистрированный 11.10.2009 16:07

Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 22814)
а какие странные ответы!
да ещё и анонимно!
да мы всё можем!)))
вместо пива с воблой - пить чай с баранками!
вот и все перемены на которые граждане реально юридически способны...!!))

ну если на большее не способны, тогда нечего ныть... сопите себе в две дырочки, только не кричите как все плохо...

Zozo 12.10.2009 00:17

Какой сердитый...

dolomi 12.10.2009 21:56

Тут вопрос не правильно поставлен, вместо "Почему в ПМР такой низкий уровень жизни?", нужен "Как не допустить тенденцию к низкому уровню жизни?", и пусть каждый предлагает идеи, путь будут дурацкими, но сама постановка вопроса толкает на решение задачи, а не на повторение одних и тех же аргументов, которые уже уши "режут"... ребята, давайте решать задачи (адекватно разумеется)... не ждите перемен... лучше не будет :)

vladoos 16.10.2009 14:03

Что бы решать задачи адекватно нужно ставить адекватные вопросы.
Для начала у кого именно в ПМР низкий уровень жизни? Если понять почему те кто чем то недоволен недовольны можно понять почему они сами виноваты в том что с ними происходит. Но сомневаюсь что это людей устроит обычно люди привыкли плакаться и ныть на судьбу и несправедливость власти. А всего-то делов-то - не нужно менять мир нужно изменить свое отношение к жизни. Реальность - это не то что вокруг нас, реальность - это что внутри нас.

Алиса 23.10.2009 04:03

Мне кажется, основная проблема в том, что умные люди уехали за пределы горячо любимой родины ПМР. Их не ценят. У власти хапуги и воры... быть может не все, но большинство. Стоит молодому человеку приобрести необходимые знания и жизненный опыт, как он сразу же норовит покинуть наши края. Это очень грустно.

военрук 23.01.2010 20:07

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 19228)
У многих людей в Приднестровье и не только возниает простой вопрос:
в у нас такой низкий уровень жизни?
Я считаю, что причина в том, что государство не поддерживает промышленность и сельское хозяйство ПМР.
А так же наша беда - монополии.
Вот примеры:
Сахар. Польский сахар дешевле чем приднестровский. Вместо того, чтобы поддержать нашего производителя, закрываетья сахарный завод, колхозы которые свеклу выращивали в Рыбнице останавливаються, сахар везут из Польши.
Главное что дешевле, и плевать, что нет рабочих мест, завода, сельского хозяйства.
На сколько знаю и спирт раньше свой был, а теперь завозят.
А зайдя в Шериф, я поражаюсь, почему нет хотябы местного пива Старая крепость, а куча привозного. Не говоря о молочных продуктах и прочем и прочем.
В общем я считаю что это корень зла. Нет поддержки отечественного производства.

легче подать завод купить а польше сахар повысить цену и нам его продать...и ни какой головной боли.

ХИМЕРА 23.01.2010 20:14

Вы как думаете,ведет ли правильно свою деятельность компания IDC согласно КЗОТ относительно своих работников,и подчиняеться ли государственному регулированию? Есть ли шанс у работника IDC доказать свою правоту при нарушении компанией того или иного закона?

Semargl 23.01.2010 22:50

название темы интересное ,лучше бы оно звучало "что необходимо сделать для повышения уровня жизни" и предлагать реальные действия .

vladoos 23.01.2010 23:24

Цитата:

Semargl писал (а) (Сообщение 37104)
название темы интересное ,лучше бы оно звучало "что необходимо сделать для повышения уровня жизни" и предлагать реальные действия .

Есть два варианта.

Уехать из Приднестровья или свергнуть власть. Второе требует консолидации общества, чего не будет никогда, ибо народу поxyй потому, как все кто способен консолидироваться, сообща въебывают отсюда. Вот и получается то что получатся.

Semargl 23.01.2010 23:49

во-во ,проще уехать из этой республики ,чем пытаться что-то менять , ведь при неудачном свержении власти последует неслабая ответственность за попытку переворота :)

НЕВИДИМКА 24.01.2010 08:47

и за эту попытку переворота будет - либо оооооочень большой срок - либо лобик зильнкой зразу рисовать!!!!!!!!!!!! в пмр нет такого лидира который бы повел за собой народ!!!!!!!!:ib:

vladoos 24.01.2010 11:55

А зачем несостоятельному государству лидер?

ПМР не легитимное государство.
У ПМР отсутствует raison d'être - право, смысл и разумное основания для существования.

У нас нет этнического различия с молдовой. Право на самоопределение, по международному праву, может иметь только этнос, или национальная группы отличная от основного этнического состава населения государств. Но этнический состав пмр полностью идентичен молдове. А следовательно у ПМР нет и не может иметь никаких прав на самоопределение. Национальное большинство здесь составляют молдоване, потом украинцы, а за тем русские. И непонятно какая именно национальная группа требует для себя права на самоопределения.

Единственное чем власть пытается оправдать свою легитимность, это страшилками о дискриминации русского языка в молдавии. Но в пмр мы видим совершенно противоположное, это дискриминацию молдавского языка. В то время как для русскоязычного человека в молдове созданы достаточные условия что бы не чувствовать неудобств от незнания молдваского, потому что практически 80% населения молдавии двуязчное. В то время как не знающий русского в пмр, не сможет вообще жить нормально. Потому как пмр преимущественно одноязычное население. Так что ничего кроме страшилок наша власть ничего внятного в оправдание своей легитимности сказать не может.

Неприкаяный 24.01.2010 12:18

Лично я не симпатизирую не Молдове, не Украине, не России. Лично моё мнение такое, чтобы положение сдвинулось с мертвой точки, следует к кому-нибудь примкнуть, потому что "горе-независимость" никакой пользы кроме содрогания воздуха простому люду не несёт.

НЕВИДИМКА 24.01.2010 12:42

ПРИТКНУТСЯ К КОМУ НЕ БУДЬ КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ПЛОХО))) А ВОТ КОМУ МЫ НУЖНЫ ТАК ЭТО ВТОРОЙ ВОПРС )) И СКОРЕЕ ВСЕГО МЫ НЕ НУЖНЫ НЕ КОМУ!!!!!!!!!!! А ВЛАСТЬ ПРОСТО НАБИВАЕТ ЗЕБЕ МАШНУ!!!!!!!:ib:

dzony 28.01.2010 22:54

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 37110)
Есть два варианта.

Уехать,,,,,,,, или свергнуть власть.,,,,

и самим править,,,

Costinform 28.01.2010 23:11

А я рекомендую прочитать
Сингапурская история: из «третьего мира» – в «первый» (1965-2000)

нужно только зарегистрироваться для скачать.

Partizan 05.09.2010 21:24

Цитата:

Неприкаяный писал (а) (Сообщение 37155)
Лично я не симпатизирую не Молдове, не Украине, не России. Лично моё мнение такое, чтобы положение сдвинулось с мертвой точки, следует к кому-нибудь примкнуть, потому что "горе-независимость" никакой пользы кроме содрогания воздуха простому люду не несёт.

Если говорить за присоединение к Украине то следует поинтересоватся как там с уровнем жизни в районных центрах сопредельных с ПМР территорий на Украине (например Котовск, Балта). Есть ли работа, какие средние зарплаты, пенсии? Уверен, что не особо лучше, чем в ПМР. Вот так же было бы в случае присоединения к Украине. Хотя, такой вариант маловероятен, так как с точки зрения мирового сообщества такого госсударства как ПМР просто не существует. По их мнению это часть Молдовы. Так, что врядли Россия, а тем более Украина будет сорится с Западом ради присоединения четырёх тысяч квадратных километров дэ - юрэ Молдовы.

Более того, я уже где-то говорил про колосальные внешние долги Украины и Молдовы, по которым выплачивать не один год. Стоит ли жителям Приднестровья терять, хоть и не признаное, но СВОЁ госсударство и вляпыватся в всё это говно ради того, что бы стать чьей то провинцией?

Откуда вообще эта уверенность, что если не будет ПМР, то в Приднестровье будет лучше жить? Подобные вещи в своё время уничтожили СССР, а жить стало только хуже. Не будем брать во внимание уровень жизни Москвы и т.д. Так как ПМР тереториально не в подмосковье находится и даже не возле Киева.

Partizan 05.09.2010 21:36

Маємо те що маємо (с) - крылатая фраза первого Президента Украины Л.М. Кравчука

greatviper 05.09.2010 21:40

Почему в ПМР такой низкий уровень жизни?

Для начала, хочется спросить - у кого?:ck:
Примкнуть, не примкнуть, какая на хер разница? Любое государство - это фирма, которая должна умело вести свои дела и тратить меньше, чем зарабатывает. Если фирма организована хорошо, нет лишних, паразитных звеньев - фирма будет прибыльной. Я уже где то приводил в пример Кипр, который не признан с 1973 а в нем варятся огромные деньги со всего мира. Очень важно создать условия, чтоб людям было "интересно работать", а деньгам комфортно находиться в этой стране. Если этого нет, то все остальное бред. Будут виноваты, евреи, блокады и прочая хрень.

Partizan 05.09.2010 22:02

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 67960)
Почему в ПМР такой низкий уровень жизни?

Я уже где то приводил в пример Кипр, который не признан с 1973 а в нем варятся огромные деньги со всего мира. Очень важно создать условия, чтоб людям было "интересно работать", а деньгам комфортно находиться в этой стране. Если этого нет, то все остальное бред. Будут виноваты, евреи, блокады и прочая хрень.

Интересно, каким образом можно создать условия в ПМР как на Кипре? Прокопать доступ к морю для морских грузо-транспортных путей в офшор? :bj:

greatviper 05.09.2010 22:12

Цитата:

Partizan писал (а) (Сообщение 67972)
Интересно, каким образом можно создать условия в ПМР как на Кипре? Прокопать доступ к морю для морских грузо-транспортных путей в офшор? :bj:

Та Вы шо! Неужели жизнь есть тока у моря? Шо та и Киев, и Днепропетровск, и Донецк не могут похвастать портами и морским побережьем.
Наша полоска земли находится на пересечении большого количества торговых путей и до 1996 года здесь водились такие деньги, шо мамадарагая! Нужно было просто создать комфортные условия для них, а для этого нужен был профессионализм и порядочность.

Partizan 05.09.2010 22:19

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 67974)
Нужно было просто создать комфортные условия для них, а для этого нужен был профессионализм и порядочность.

Вообще-то эти самые условия для денег в ПМР давно уже созданы. Вот Вам пример: Украинская компания мобильной связи СДМА Интертелеком с Приднестровкими корнями: http://www.intertelecom.ua/ Инвестиции около 150 млн. доларов. Покрытие почти всей Украны, Мало? Это всё ваши, между прочим...

Partizan 05.09.2010 22:25

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 67974)
Та Вы шо! Неужели жизнь есть тока у моря? Шо та и Киев, и Днепропетровск, и Донецк не могут похвастать портами и морским побережьем.

Просто крупные города как бы тянут на себя ресурсы с регионов. А уже за 70 км от Киева в райцентрах люди живут на ЗП в 90$ в месяц.

greatviper 05.09.2010 22:26

Цитата:

Partizan писал (а) (Сообщение 67978)
Вообще-то эти самые условия для денег в ПМР давно уже созданы. Вот Вам пример: Украинская компания мобильной связи СДМА Интертелеком с Приднестровкими корнями: http://www.intertelecom.ua/ Инвестиции около 150 млн. доларов. Покрытие почти всей Украны Мало? Это всё ваши, между прочим

Партизан, Вы из лесу то выйдите! Вы хоть поняли о чем я писал? Если деньгам не комфортно в своей стране - они из нее линяют. А Вы как раз привели пример на эту тему. И как прибыль от Украинской компании Интертелеком улучшает жизнь нашим жителям? Мож налоги сюда платит, али пенсионный фонд поддерживает?

Partizan 05.09.2010 22:28

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 67983)
Партизан, Вы из лесу то выйдите! Вы хоть поняли о чем я писал? Если деньгам не комфортно в своей стране - они из нее линяют.

Всё я понял. Просто не верят в стабильность

greatviper 05.09.2010 22:28

Цитата:

Partizan писал (а) (Сообщение 67982)
Просто крупные города как бы тянут на себя ресурсы с регионов. А уже за 70 км от Киева в райцентрах люди живут на ЗП в 90$ в месяц.

Вы знаете, я несколько лет работал по Украине. Вы можете назвать Харьков мелким городом? Таки думаю - шо нет. Там один тракторный больше Тирасполя. Но там, на тот момент была просто разруха. Так что дело в голове. Если она не гниет - то все получается нормально.

Цитата:

Partizan писал (а) (Сообщение 67985)
Всё я понял. Просто не верят в стабильность

Да не в стабильности дело! Более стабильного болота чем у нас - трудно придумать. Есть определенные законы экономики и рынка и, если они не работают - получается жопа.

alex 06.09.2010 07:58

какие законы рынка...могут работать в монополизированной донельзя экономической системе????!!!!
никакие!!!
там "рулят" совсем другие "правила".!!!...

Partizan 06.09.2010 08:50

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 67988)
Да не в стабильности дело! Более стабильного болота чем у нас - трудно придумать. Есть определенные законы экономики и рынка и, если они не работают - получается жопа.

Ой ли! А вы знаете, что с точки зрения Кишинёва: Шериф - это мафиозные кланы, а IDC вообще не законный оператор. Ведь вы дэ - юре часть Молдовы по всем международным правилам. Что случится если ПМР по какой-то причине рухнет? Ведь все его законы и постановления не действительны с точки зрения Молдовы. Как правило в таких случаях бывает деребан собствености новой властью. Победителей - то не судят.

Partizan 06.09.2010 09:22

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 67986)
Вы знаете, я несколько лет работал по Украине. Вы можете назвать Харьков мелким городом? Таки думаю - шо нет. Там один тракторный больше Тирасполя. Но там, на тот момент была просто разруха. Так что дело в голове. Если она не гниет - то все получается нормально.

Речь наверное про 90-ые годы? На тот момент на Украине проходила приватизация предприятий, вывод их из госсобственности и передача в частные руки. Таких больших денег для законного выкупа заводов-гигантов Советской промышленности не было у будующих околовластных олигархов. Вот и была создана одна единственная не законная схема - специально довести предприятие до банкроства, а потом купить за формальные копейки. Попросту сказать - украсть у народа.

greatviper 06.09.2010 09:56

Цитата:

Partizan писал (а) (Сообщение 68091)
Ой ли! А вы знаете, что с точки зрения Кишинёва: Шериф - это мафиозные кланы, а IDC вообще не законный оператор. Ведь вы дэ - юре часть Молдовы по всем международным правилам. Что случится если ПМР по какой-то причине рухнет? Ведь все его законы и постановления не действительны с точки зрения Молдовы. Как правило в таких случаях бывает деребан собствености новой властью. Победителей - то не судят.

У меня такое впечатление, что это Вы живете в Тирасполе.:bj:
А с чьей точки зрения Шериф не мафиозная структура? Есть такие?
Что значит - IDC не законный оператор? С точки зрения какого закона? Если с точки зрения законодательства РМ, то да, левойбережной части вообще не существует. Ис точки зрения международного права - тоже.
Если ПМР рухнет - передела не будет, а если и будет, то очень не значительный, так как любой передел приведет к военным действиям. А, если учесть. что почти все принадлежит Шерифу, а он официально зарегистрирован в РМ, то?

Цитата:

Partizan писал (а) (Сообщение 68096)
Речь наверное про 90-ые годы? На тот момент на Украине проходила приватизация предприятий, вывод их из госсобственности и передача в частные руки. Таких больших денег для законного выкупа заводов-гигантов Советской промышленности не было у будующих околовластных олигархов. Вот и была создана одна единственная не законная схема - специально довести предприятие до банкроства, а потом купить за формальные копейки. Попросту сказать - украсть у народа.

2007-2008 год

Partizan 06.09.2010 10:06

Ай бросте! Даже в Украине идёт передел и наезды после прихода к власти Януковича. Для власти всегда есть свои и есть не свои.

Даже в центральном офисе Интертелекома недавно Служба Безопастности Украины проводила обыск и открыли уголовное дело на руководство официально зарегестрированной компании:

http://atv.odessa.ua/news/2010/08/31/sbu_9376.html

Soap 06.09.2010 10:06

Почему в ПМР такой низкий уровень жизни?
По тому что власть и большой бизнес ПМР это семейный холдинг, а бизнес основан на импорте, а не на экспорте. К тому же холдинг отдаёт себе отчёт что законы им писаться будут не вечно и по этому ещё вчера надо было хапнуть гораздо больше чем это сделано за сегодня. Очень выгодна (не для среднего и мелкого бизнеса конечно) таможенная блокада. Ни у кого нет рынка сбыта за пределами ПМР, а в Приднестровье живёт полтора человека. Как следствие всё закрыто и похерено, иностранных инвестиций нет, рабочих мест нет, а значит и сами рабочие в поисках пищи уехали.
Фирма Шериф по Российским меркам это сравнимо разве что с плетением ивовых корзин - абсолютный ноль. Чтоб опустить нашего индустриального гиганта в минуса достаточно на бирже не самому крупному воротиле спросить
- Шериф? А это кто? Они в мои планы как то не вписываются.
А Шериф амбициозная компания. Так что я не задаюсь вопросом "Исчезнет когда ни будь блокада или нет?", как и "Когда же у нас станет лучше?".
Всё наше существование напрямую зависит от взора России. Кто бы у нас не пришёл к власти с Шерифом ему прийдётся считаться. Я канешна не экономист, но кажецо мне что если утопить Шериф то утонет и всё Приднестровье, а смотреть как поднимается наша внутренняя промышленность им как бэ не выгодно. Так что вся наша будущая власть и постановления в "надёжных руках".

greatviper 06.09.2010 10:41

Цитата:

Partizan писал (а) (Сообщение 68107)
Ай бросте! Даже в Украине идёт передел и наезды после прихода к власти Януковича. Для власти всегда есть свои и есть не свои.

Даже в центральном офисе Интертелекома недавно Служба Безопастности Украины проводила обыск и открыли уголовное дело на руководство официально зарегестрированной компании:

http://atv.odessa.ua/news/2010/08/31/sbu_9376.html

На Украине не было гражданской войны. А здесь опыт есть.

satana 06.09.2010 12:34

Ситуация такова, что намного проще импортировать в ПМР (только Шериф в основном это может), чем производить на территории ПМР. Шериф привёз, продал, бабло Смирнову отстегнул и снова привёз....

greatviper 06.09.2010 13:27

Цитата:

satana писал (а) (Сообщение 68145)
Ситуация такова, что намного проще импортировать в ПМР (только Шериф в основном это может), чем производить на территории ПМР. Шериф привёз, продал, бабло Смирнову отстегнул и снова привёз....

Не в простоте дело, дело в вывозе капиталов и их безконтрольности. Проще заключить контракт на что то (допустим стоит 1 р. за единицу продукции), в договоре указать цену 1 р.50 коп. и по дополнительному соглашению эти 50 коп. чтоб перевели на счет куда то на кипр или другие острова. А когда все находится здесь на месте - химичить сложней

Partizan 08.09.2010 09:15

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 68154)
Не в простоте дело, дело в вывозе капиталов и их безконтрольности. Проще заключить контракт на что то (допустим стоит 1 р. за единицу продукции), в договоре указать цену 1 р.50 коп. и по дополнительному соглашению эти 50 коп. чтоб перевели на счет куда то на кипр или другие острова. А когда все находится здесь на месте - химичить сложней

Можно подумать, что в Украине не так же. Просто маштабы другие.


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot