Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Горячая линия (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Сдача крови (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=1382)

PMR 26.09.2008 13:55

Сдача крови
 
Кто знает, во сколько в Тирасполе принимают кровь в лечгородке, нужно ли натощак сдавать кровь, вообще какие там условия нужны для сдачи крови. Нужны 2 квитка о сдаче крови для больницы.

Угрюмый БСДяшник 26.09.2008 14:06

Главное чтобы желтухой и спидом неболел - это для тех кому нужна кровь. А для тебя, главное чтобы за последние пол-года у тебя небыло сетрясений мозга.

PMR 26.09.2008 15:33

А в какое время можно кровь сдавать?
Натащак ли?
Знаю что с гепатитом в детстве тоже нельзя кровь сдавать.

Угрюмый БСДяшник 27.09.2008 12:46

Кровь сдавать для чего? Доннорство?

PMR 27.09.2008 13:32

Да, надо стать кровь как донор.
Я сдавал давно кровь, давали кстати отгул и денег на банку пива.

PMR 29.09.2008 13:55

Сдавал кровь для родственников, пишу подробный отчёт про центр крови в Тирасполе.
Кстати, кровь можно сдавать раз в полгода. Не принимают кровь у людей болевших желтухой, гепатитом.
Обязательно принести паспорт или любое удостоверение личности с фотографией.
Время приёма крови ежедневно кроме выходных с 8 утра до 13,30 дня.
Донору дают 1 день отгула, талон на питание, перед сдачей крови стакан чая с печеньем.
Кровь сдавать необязательно на тощак, можно поесть с утра, главное нежирную пищу. Пригодность Вашей крови проверяют сразу на месте путём взятия её из пальца.

Боевой маг 04.10.2008 07:09

А сколько максимально допускают крови с тебя выкачать? Я бы поллитра бы сдал.

PMR 04.10.2008 12:08

Берут 470 миллилитров, но пакет наполняют на 600 миллилитров.
До сдачи крви нельзя пить пару дней.

Боевой маг 04.10.2008 14:29

а ну нормально тогда... Просто я боюсь что они хрен знает какой иглой кровь брать будут...

PMR 05.10.2008 09:58

Максимум спид или сифилис подхватишь.
Можешь настроиться, что к тебе будут относиться негативно, какбудто это тебе надо, а не центру крови.
Советую подождать людей, которым нужны доноры, а то если человеку надо 4 донора для операции, а у него есть 2, то его чуть ли не посылают.

Боевой маг 05.10.2008 10:03

да просто кровь солью. пускай врачи говорят что хотят.

Боевой маг 05.10.2008 10:11

кстати, а сперму нигде нельзя у нас в приднестровье сдать? я бы уже даже за 5 баксов бы сдал.

Kira 14.03.2015 23:40

Re: Сдача крови
 
Милые люди! Очень нужна кровь 4+
Может тут есть доноры? Или вы обладаете информацией, куда обратиться, чтоб приобрести кровь именно этой группы?
Спасибо :ba:

fia 15.03.2015 18:30

Re: Сдача крови
 
У меня 4+, я бы рада помочь, но живу очень далеко (
-------- Добавлено в 19:30 -------- Предыдущее было в 18:34 --------
А нет такой службы, которая кровь донорскую передаёт там как-то, ну я не знаю, каким способом? Если случай крайне тяжел, а доноров нет?

DVA 16.03.2015 09:13

Re: Сдача крови
 
У нас есть центр крови, но когда ты обращаешься в лечебное учреждение (и в РД тоже) и тебе предстоит операция - обязывают привести 3-х доноров, могут и высказать пожелания на счет группы крови, если твоя редкая. Кровь у них забирают и пока она не пройдет проверку, препараты из неё никому не идут, сначала типа на "карантине", потом в запасе.

Боевой маг 19.08.2016 15:45

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 7615)
Берут 470 миллилитров, но пакет наполняют на 600 миллилитров.
До сдачи крви нельзя пить пару дней.

Деньги какие-то дают за 600 миллилитров? Или просто значок в подарок?
У меня 1 группа крови, резус положительный.

PMR 19.08.2016 21:52

Талон на питание в столовой дают.
Значок - это если много раз сдавал кровь.
Причем, если чатсо сдаешь кровь - уже нужно всегда сдавать регулярно... Иначе здоровью трындец.

Боевой маг 20.08.2016 03:43

Вероятно, много желающих получить обед в столовой, раз отношение к донорам негативное.
Отгул вообще не интересует, а что там, кстати, на обед? Котлета хотя бы полагается? Гемоглобин и эритроциты надо же будет восстанавливать.
Лично мной в этом вопросе руководит желание слить кровь, чтобы она омолодилась, обновилась. Так сказать, легкая перезагрузка. Кстати, почти весь интернет пищит, что риск получения инфекции минимален.

alex 20.08.2016 06:18

вместе с мясоми лучше стакан сухого красного вина. быстро поднимет гемоглобин и поможет эффективнее усвоить мясо

Боевой маг 20.08.2016 10:48

Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 325557)
вместе с мясоми лучше стакан сухого красного вина. быстро поднимет гемоглобин и поможет эффективнее усвоить мясо

Что - нельзя вино заменить просто гранатовым соком? Что за мифы о его пользе. А то прямо вижу эту картину во всех деталях. Сдаю кровь и, шатаясь от ветра, еле-еле доползаю до столовой. Получаю котлету на тарелке за свой талон. Беру чай, чтобы был стакан для вина. Выпиваю чай и тихонько наливаю туда вино, чтобы восстановить гемоглобин. Но в этот момент подскакивает толстая наглая буфетчица с красной круглой рожей, отбирает бутылку и кроет матом.

гольф- стрим 20.08.2016 14:07

Вино вообще то эта буфетчица сама тебе наливала БЕСПЛАТНО. (садись два)

Боевой маг 20.08.2016 14:29

Цитата:

гольф- стрим писал (а) (Сообщение 325602)
Вино вообще то эта буфетчица сама тебе наливала БЕСПЛАТНО. (садись два)

Чтобы буфетчица наливала вино бесплатно - сам знаешь, что надо сделать. Просто я на это не пошел. :b2t:

pszek 20.08.2016 15:05

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 325541)
Талон на питание в столовой дают.
Значок - это если много раз сдавал кровь.
Причем, если чатсо сдаешь кровь - уже нужно всегда сдавать регулярно... Иначе здоровью трындец.

Не надо пугать потенциальных доноров! Я "Почётный донор СССР" сдавал кровь много лет. Сейчас мне скоро 72 года, выгляжу на 50 с чуть-чуть, на состояние здоровья не жалуюсь, хотя кровь сдавал до 60 летнего возраста!

Боевой маг 20.08.2016 15:09

Огромное Вам уважение, pszek, и побольше железного здоровья!
Насчет донорства Вы абсолютно правы, кровь сливать полезно, так природой заложено.
Просто тут немножко тему в юмор перевели, как обычно.

PMR 20.08.2016 15:19

Сосед-товарищь сдавал кровь много раз, говорит, что самочувствие ухудшается, если не сдает кровь 1-2 года.
Почитал в интернете - "привыкание к донорству" - миф.

всяко 20.08.2016 19:38

САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ МУДАК - Лучшая социальная реклама (Ellgin) **************youtu.be/watch?v=FiPZhKeh_Io

Боевой маг 20.08.2016 20:13

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 325618)
Почитал в интернете - "привыкание к донорству" - миф.

Миф 100%. Донорство полезно для здоровья.

Волхова 19.09.2019 12:12

Донор ПМР
 
Однажды один форумчанин задал мне странный вопрос о донации... "зачем тебе это нужно? У процедуры много минусов".

Так вот, делюсь информацией, которую обнаружила в приднестровской группе в ВК Я-донор ПМР:


Кто НЕ может быть донором

1. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
• СПИД, носительство ВИЧ-инфекции
• Сифилис
• Вирусные гепатиты
• Туберкулез
• Эхинококкоз.
• Токсоплазмоз.
• Трипаносомоз.
• Филяриатоз.
• Ришта.
• Лейшманиоз
* Соматические заболевания:
Злокачественные новообразования.
Болезни крови.
Органические заболевания ЦНС
Полное отсутствие слуха и речи.
Психические заболевания.
Наркомания, алкоголизм.
*Сердечно-сосудистые заболевания:
• Гипертоническая болезнь || - ||| ст.
• Ишемическая болезнь сердца.
• атеросклеротический кардиосклероз.
• Облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит, рецидивирующий
тромбофлебит.
• Эндокардит, миокардит.
• Порок сердца.
*Болезни органов дыхания:
• Бронхиальная астма.
• Бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный
пневмосклероз в стадии декомпенсации.
*Болезни органов пищеварения:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
• Хронические заболевания печени.
• Калькулезный холецисти5
• Цирроз печени.
* Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации:
• Диффузные и очаговые поражения почек.
• Мочекаменная болезнь.
*Болезни ЛОР-органов и глаз
* Кожные болезни:
Оперативные вмешательства по поводу резекции органа и трансплантации органов и тканей.
2. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
1.1. переливания крови, ее компонентов - сдавать можно через 6 месяцев
1.2. Оперативные вмешательства, в т.ч. аборты- 6 месяцев со дня оперативного вмешательства
1.3. Нанесение татуировки или лечение иглоукалованием -1 год с момента окончания процедур
1.4. Пребывание в загранкомандировках длительностью более 2 месяцев - 6 месяцев
1.5. Пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического
климата (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) более 3 месяцев- 3 года
1.6. Контакт с больными гепатитами:
• Гепатит А- 3 месяца
• Гепатиты В и С -1 год
2.1. Инфекционные заболевания, не указанные в разделе
«Абсолютные противопоказания»:
• Брюшной тиф после выздоровления - 1 год
• Ангина, грипп, ОРВИ -1 месяц после выздоровления
2.3. удаление зуба 10 дней

Людей в Республике много, но донорами могут быть единицы
и даже у этих единиц не всегда есть время, возможность или желание сдать кровь,
а потребность в донорской крови существует каждый день!


https://d.radikal.ru/d35/1909/d2/93f6f6d6c5e9.jpg

pszek 20.09.2019 09:22

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 7368)
Сдавал кровь для родственников, пишу подробный отчёт про центр крови в Тирасполе.
Кстати, кровь можно сдавать раз в полгода.

Помнится мне, что раз в два месяца. Или уже устаревшее?
-------- Добавлено в 10:22 -------- Предыдущее было в 10:17 --------
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 325541)
...Причем, если чатсо сдаешь кровь - уже нужно всегда сдавать регулярно... Иначе здоровью трындец.

Неправда! Я сдавал кровь много лет ("Почётный донор СССР") Мне далеко за 70, но по самочувствию 65, на столько-же и выгляжу!

Kris 20.09.2019 09:37

Цитата:

pszek писал (а) (Сообщение 401871)
Помнится мне, что раз в два месяца. Или уже устаревшее?

Я тоже был донором..где-то 10 литров крови отдал. И точно помну что раз в два месяца можно отдавать.
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 325541)
Причем, если чатсо сдаешь кровь - уже нужно всегда сдавать регулярно... Иначе здоровью трындец.

полный бред

Кёльхен 20.09.2019 13:47

Да, смешно про регулярно))) это типа, будто крови больше прибывает( как молока у кормящих мам), и надо от нее регулярно освобождаться)))

Наталья 13.11.2019 10:32

КОМУ НУЖНА ДОНОРСКАЯ КРОВЬ?

Каждый третий житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови. Можно выделить несколько категорий людей, которым нужна донорская кровь.

Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови в очередь пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Если факторов свёртывания достаточно, и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ничем не отличается от обычного человека и ведёт жизнь обычного человека. А без факторов свёртывания крови жизнь таких больных попросту невозможна.

В донорской крови нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. Вместе с опухолевыми клетками на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет, и в ближайшее время даже теоретически не предвидится.

Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией. Это люди, нуждающиеся в протезировании суставов, это кардиохирургические пациенты. Хирургические операции сопряжены с травмой сосудов, тканей, с необходимостью восстановления утерянных компонентов крови.

Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов. Всегда определённому количеству женщин в родах угрожает кровопотеря, которую также необходимо грамотно компенсировать с тем, чтобы сохранить жизнь матери и ребёнка.

Также в практике педиатрии есть гемолитическая болезнь новорождённых, которая может быть рано диагностирована и излечена. На период такого лечения больным детям нужны переливания большого количества различных компонентов крови.

ДОНОРСТВО В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

PMR 29.07.2022 09:45

С паблика.

Доброе утро. Я активный донор ПМР. Чуть больше месяца назад подала документы в ГУ "Республиканский центр крови" на выплаты денежной компенсации. Выплат до сих пор нет. Вчера им звонила, ответили ждите... Может через два, а может через три месяца выплатят. А обещали что в течении месяца будут выплаты. Доноров не так много по республике, и суммы выплат не заоблачные. Неужели нельзя выполнить в срок, как обещали?

Активным донорам по закону полагается 111 рублей за одну сдачу крови. Почётные доноры ежегодно по 1450 рублей.


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot