Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Кто спровоцировал конфликт в Приднестровье? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111363)

WoWaN 17.04.2015 20:31

Re: Кто спровоцировал конфликт в Приднестровье?
 
Укры для меня это те кто не видят чего они натворили своим майданом.
И не желают вылезать с той дупы в которой они оказались .
Упорпоно не видят кто друг а кто враг .
Продолжать можно долго .
Достаточно зайти на ФБ геращенко и почитать комменты по поводу убйства Олеся.
И образ нарисуется сам собой .

Aladdin 18.08.2015 15:04

Провокациями конфликтов в ПМР сейчас занимаются всевозможные западные политики, например, генсек Совета Европы, который назвал Молдавию второй Украиной. Само собой, он не мог не вспомнить ПМР, и боевые действия пообещал именно на нашей территории.
С чего такие смелые заявления? Может, он что-то знает?
И с какой стати надо было писать целую статью в New York Times, предрекая новую войну в Европе?
Уж больно похоже на подготовку общественного мнения к очередной американо-европейской авантюре.

OldFellow 18.08.2015 19:42

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 289013)
.
Вот я был в 1992 году маленький, не помню сам о причинах, почему ПМР решило отделиться.
Хочется услышать причины от жителей ПМР более старшего возраста - почему жители ПМР решили отделиться от Молдовы?
.....

Вы воспитывались в интернате ?

PMR 21.08.2015 21:52

Цитата:

OldFellow писал (а) (Сообщение 302661)
Вы воспитывались в интернате ?

Нет, почему такие выводы?

По вопросу есть что сказать?
Интересно мнение, тех, кому сейчас за 40. Что они помнят про отделение ПМР от Молдовы.

OldFellow 22.08.2015 08:21

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 302762)
Нет, почему такие выводы?

......

Думаю, что ваши родители высказали бы вам свою точку зрения на причины возникновения данного конфликта и у вас не возникало бы сомнений в том - какая из версий произошедшего была бы самая правильная, даже если вы и не запомнили бы детали данного конфликта , по причине своего младого возраста на Тот момент.
Хотя, думаю, что и руководство Интерната, тоже бы приложило бы не мало усилий, что бы у вас возник свой , индивидуальный взгляд на причины возникновения данного мероприятия.

Но , в целом же ,если касаться вашего региона, то существует только три версии причины:
-румынская;
-молдавская;
-версия граждан предки которых появились в данном региона благодаря активной внешнеполитической деятельности Екатерины II/

Остальные версии граждан, проживающих на территории оставшегося Мира, являются только продолжением версий властей своих государств, которые в свою очередь зависят от степени развития Военно-Промышленного собственного Комплекса.
-------- Добавлено в 09:21 -------- Предыдущее было в 09:10 --------
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 302762)
....
Интересно мнение, тех, кому сейчас за 40. Что они помнят про отделение ПМР от Молдовы.

Обычно ,люди вспоминают о своем детстве, только со слов своих родителей, типа :
"...я, четко помню ,что со слов моей мамы , я быстро бегал..." или ".. я вижу ясно картину, как я , на 9 Мая 1992, со слов моего папы,красиво спрыгнул с лестницы на руки моего деда.."
Ну, а начиная с класса 6, окружающая действительность начинает познаваться с прослушивания разговоров своих родителей на кухне.

PMR 27.08.2015 13:24

Цитата:

OldFellow писал (а) (Сообщение 302771)
ваши родители высказали бы вам свою точку зрения на причины возникновения данного конфликта и у вас не возникало бы сомнений в том - какая из версий произошедшего была бы самая правильная

Как бы хочется узнать не только мнение моих родителей, а и мнение форумчан по данному вопросу.

OldFellow 27.08.2015 18:48

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 302951)
Как бы хочется узнать не только мнение моих родителей, а и мнение форумчан по данному вопросу.

У вас возникли сомнения на счет правильности мнения ваших родителей ?
Или вы хотите узнать - на сколько НЕ правы мнения других по этому вопросу ?

PMR 01.09.2015 09:08

OldFellow, я по-моему ясно и однозначно написал что я хочу и почему. Тут всё сказано, остальное - Ваши личные фантазии. Ответы на Ваши оба вопроса - нет.
"хочется узнать не только мнение моих родителей"

PMR 04.09.2015 15:38

Вложений: 6
Драматические события распада СССР в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия обернулись трагедией многих народов, населявших огромную страну. В 1989 году на территории Молдавской ССР под лозунгами национального возрождения радикально настроенные представители политической организации «Христианско-демократический народный фронт» сеяли в республике межнациональную рознь.

Все громче на митингах националистов в Кишиневе звучали требования изгнать из Молдавии «оккупантов», «русофонов», вернуться к «румынским истокам» и объединиться с Румынией. Лозунги: «Чемодан - вокзал - Россия» и «Молдавия для молдаван!» - проявили истинное лицо националистов. Население в полной мере почувствовало на себе, что такое дискриминация и ущемление прав, оскорбления и откровенное насилие.

Верховный Совет МССР под влиянием НФМ 31 августа 1989 года, вопреки массовым протестам жителей левого берега Днестра, принимает дискриминационные законы «О статусе государственного языка» и «О возврате молдавскому языку латинской графики».

Таким образом, требования Приднестровье о двуязычии были проигнорированы официальным Кишиневом, что вызвало в Приднестровье волну митингов и забастовок. Народ Приднестровья потребовал создания собственного , свободного от национализма государства. 2 сентября 1990 года состоялся II Чрезвычайный съезд народных депутатов всех уровней приднестровского региона, на котором была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика и зародились органы государственной власти, был избран Временный Верховный Совет республики во главе С И. Н. Смирновым.

За создание своей республики боролись и гагаузы. Выборы в Верховный Совет Гагаузской республики были назначены на 25 октябри 1990 года. Пытаясь сорвать выборы, официальный Кишинев направил в Комрат сотни вооруженных волонтеров и полицейских. Рабочие отряды Приднестровья выдвинулись на Юг, чтобы помочь проведению демократических выборов в Гагаузии.


Немного исторических фото:

Вложение 16833
Бастует завод литейных машин им. Кирова. Тирасполь - август 1989 года.

Вложение 16838
Митинг в Тирасполе за независимость ПМР - 1990 год.

Вложение 16836
Поминальная церемония по первым жертвам агрессии Молдовы в Дубоссарах. 1990 год.

Вложение 16834
Плотина Дубоссарской ГЭС. 1991 год.

Вложение 16835
Приднестровская бронетехника на улицах Дубоссар в 1991 году.

Вложение 16837
Приднестровские женщины просят защиты у воинов 14-ой Российской армии.

Balashiha-RUS 10.11.2016 20:58

Цитата:

OldFellow писал (а) (Сообщение 330780)
Но не взирая на это ,вы ратуете за то что российский военный контингент надо вывести из ПМР.
Я , правильно вас понимаю ?

Российский контингент находится в ПМР с миротворческой миссией в соответствии с международными соглашениями. Большая часть из них, особенно рядовые - местные приднестровские жители.

В случае мирного разрешения конфликта, а именно международного признания ПМР и вступления страны в ООН миротворческая миссия логично будет расформирована. Молдавские миротворцы - вернутся в Молдову, российские офицеры - в Россию, а также те из рядовых кто хочет продолжить службу в российской армии, а остальные - присоединиться к приднестровской армии.

OldFellow 10.11.2016 21:04

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 330783)
В случае мирного разрешения конфликта, а именно международного признания ПМР и вступления страны в ООН миротворческая миссия логично будет расформирована. Молдавские миротворцы - вернутся в Молдову, российские офицеры - в Россию, а также те из рядовых кто хочет продолжить службу в российской армии, а остальные - присоединиться к приднестровской армии.

Ваше мнение имеет право на жизнь, но только при одном условии- вступлении независимого ,всеми признанного, государства в ОДКБ .
Кстати , в этом случае независимому государству даже нет смысла иметь свою армия,экономя ,тем самым свои бюджетные расходы.


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot