Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Карточка Радуга (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=9539)

observer 13.02.2011 19:02

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 90880)
это по сути текущий счет. а не депозитный. депозитные открываются отдельно. а если клиент сразу на карту переводит все свои начисления и даже сразу их снимает. каким образом банк может распоряжаться этими деньгами и манипулировать ими?

Вы реально думаете, что тут все идиоты? Объясняю на пальцах. Когда деньги оказываются на карточке они попадают вам в банк. Когда я иду и оплачиваю товар по карточке в магазине, то деньги никуда не двигаются, а просто меняются числа в базе данных вашего банка.

А где в это время реально находятся деньги? А реальные деньги параллельно могут выдаваться под кредиты или использоваться куда угодно. Ведь в случае когда потребитель не снимает наличные, а оплачивает карточкой, то с этими деньгами можно делать все, что угодно. Формально банк одними и теми же деньгами может оплачивать несколько операций параллельно. Фактически это эмиссия денег, но по факту всего лишь числа в базе данных. При этом деньги потребителя находясь в банке приносят прибыль банку вне зависимости от того что делает с этими деньгами человек. Главное, что бы не обналичивал, все остальное дело техники.

Теперь понятно зачем нужны карточки радуга!?

Zv1978 13.02.2011 19:10

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 90918)
А пенсионеры? Скидки от покупки - это , да, им нравится. А как объяснить, что сантехнику, который просит наличку на стопку, можно перечислить с карты деньги? Ему (сантехнику) до задницы она, дай на стопку и он пошёл! А как расплатиться сердобольными соседями, которые принесли краюху хлеба (всё равно из магазина шли). Это ж надо встать, найти банкомат, обналичивать.... А старики, как правило, привыкли к инкассаторам, за которыми дверь лично закрывают и поминай как звали.
А оплата коммунальных с карты не бесплатно? или я не правильно понимаю что то? кажется берут 1%, да?

Из ваших слов следует,что бедные пенсионеры,получив деньги на счет,не могут нигде их обналичить.Вы с сантехниками когда последний раз общались?В Тирасполе сантехник-престижная рабочая специальность и за стопку водки они даже не зайдут в квартиру.Пенсионеры прекрасно обналичивают деньги с карты,тем паче мест где это можно сделать дофига.А вот эти ожидания инкасатора это остатки совка.Начиная с 12-13 числа все пенсионеры дружно с 8 00 до 14 00 сидят по квартирам и ждут и надеются.Пенсию могут принести сегодня,а могут и завтра,а то и послезавтра.И по вашему это нормально,что люди привязаны к одному месту по несколько часов?
Кстати насчет процентов за комунальные,их берут ВСЕ за исключением отделений почты.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

observer писал (а) (Сообщение 90950)
Вы реально думаете, что тут все идиоты? Объясняю на пальцах. Когда деньги оказываются на карточке они попадают вам в банк. Когда я иду и оплачиваю товар в магазине, деньги никуда не двигаются, а просто меняются числа в базе данных вашего банка. Но при этом деньги никуда не двигаются.

А де в это время реально находятся деньги? реальные деньги могут выдаваться под кредиты или использоваться куда угодно. Ведь в случае когда потребитель не снимает наличные, а оплачивает карточкой с этими деньгами можно делать все, что угодно. Формально банк одними и теми же деньгами может оплачивать несколько операций параллельно. Фактически это эмиссия денег, но по факту всего лишь числа в базе данных. При этом деньги потребителя находясь в банке приносят прибыль банку вне зависимости от того что делает с этими деньгами человек. Главное, что бы не обналичивал, все остальное дело техники.

Теперь понятно зачем нужны карточки радуга!?

Если бы это говорил человек пенсионного возраста я бы понял.Но когда возмущается молодой человек,который хоть что то знает о таких же процессах в Европе и США это уже похоже на заказное возмущение.
90% всех платежей США производится путем безналичных расчетов. При этом необходимо отметить, что чем выше уровень безналичных расчетов и доля безналичных денег в денежной массе, тем ни*же вероятность инфляционных вспышек.

Родная Природная 13.02.2011 19:21

Цитата:

Zv1978 писал (а) (Сообщение 90951)
....Вы с сантехниками когда последний раз общались?...

Как давно? конкретно в ПМР? ну так скажем месяцев 5 назад, точнее в сентябре-октябре. Только не в Тирасполе, а в Бендерах. А дома у себя три дня назад.

Цитата:

Zv1978 писал (а) (Сообщение 90951)
Если бы это говорил человек пенсионного возраста я бы понял.Но когда возмущается молодой человек,....

А по-моему, человек доступно разжевал, а не возмущается.

Zv1978 13.02.2011 19:26

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 90957)
А по-моему, человек доступно разжевал, а не возмущается.

Разжевал что?Систему по которой США живет уже очень давно?Вот спасибо,а то мы в этой ПМР вообще от жизни отстали.Ни книг не читаем,ни радио не слушаем.
Москвичи кто в теме,расскажите о ваших картах.Вам капают проценты с ваших деньжат?
Цитата:

VISA выпускает следующие три типа карт:
Дебетовые карты (Деньги кладутся на сберегательный счёт и затем списываются при использовании)
Кредитные карты (Клиент вносит ежемесячный платёж для погашения задолженности, а также гасит нарастающие проценты)
Предоплаченные карты (Оплата при помощи расчётного счёта, на который нельзя выписывать чеки)
Как то я здесь не увидел про проценты.

Родная Природная 13.02.2011 19:29

Ну это ВЫ всё знаете и понимаете, а кое-кому не понятно ДАЖЕ это. Если следить за логикой ответов на вопросы, то станет понятно, что он ОТВЕЧАЛ, а не возмущался.

И вообще! возмущаться и критиковать (по делу и без) на форуме - это моя стезя! так что давайте не будем.

Miu_Miu 14.02.2011 09:37

Цитата:

=Neffertity= писал (а) (Сообщение 90890)
Вот про это я и говорила, что деньги сразу на карту не поступают, а приходится ждать вечера, т.е если на работе люди уже давным давно получили деньги наличкой ходят и радуются, то на карте свои деньги можно увидеть к вечеру, это не есть гуд...

Нефиртити , а идти домой с наличкой Вам кажется безопасным ?:)

сколько раз в месяц перечисляют зэпэ ? один или два ?

по нашему законодательству нужно не реже чем 2 раза в месяц ... не знаю как у вас ....
как Вы получаете зэпэ ? расписываетесь в ведомости и она проводится официально , или просто получаете в конверте ?
удерживает ли Ваш работодатель из этих денег подоходных налог ?

не кажется ли Вам , что если деньги работодатель будет переводить Вам на счет , то на все эти вопросы вы будете отвечать только ДА .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 90918)
Miu_Miu, спустись на Землю! Мы тут о ПМР-их карточках говорим. В частности о зарплатной карте "Радуга", которая действует исключительно (оказалось) на территории ПМР. Это тебе не твои московские, с которыми ты в Рим-Париж-Германию летаешь.

я так понимаю что на мне уже точно клеймо трэвл маньячки ..... что ж вы меня все европой тыкаете :aj:

greatviper 14.02.2011 09:43

Цитата:

Zv1978 писал (а) (Сообщение 90951)
.......
Добавлено через 5 минут
Если бы это говорил человек пенсионного возраста я бы понял.Но когда возмущается молодой человек,который хоть что то знает о таких же процессах в Европе и США это уже похоже на заказное возмущение.
90% всех платежей США производится путем безналичных расчетов. При этом необходимо отметить, что чем выше уровень безналичных расчетов и доля безналичных денег в денежной массе, тем ни*же вероятность инфляционных вспышек.

Вы спутали все в кучу. Про США вы абсолютно правильно все сказали, более того, процент выше безналичных операций. Но! В США куча разных банков, которые конкурируют между собой. А здесь человек Вам привел четкий пример с абсолютно однонаправленной системой АГРОПРОМБАНКА и привел его абсолютно верно.

Zv1978 14.02.2011 10:49

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 91024)
Вы спутали все в кучу. Про США вы абсолютно правильно все сказали, более того, процент выше безналичных операций. Но! В США куча разных банков, которые конкурируют между собой. А здесь человек Вам привел четкий пример с абсолютно однонаправленной системой АГРОПРОМБАНКА и привел его абсолютно верно.

Вот список наших банков:http://www.cbpmr.net/?id=8&lang=ru
Из всего списка с картами работают только ЗАО "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ СБЕРБАНК",ЗАО "Агропромбанк" и когда то "Газпромбанк"(как сейчас они работают не знаю).
Из темы более менее понятно,что в принципе противников банковских карт нет(если они есть,прошу срочно отписать в теме причины неприятия банковских карт)
Некоторых форумчан просто не устраивает поставщик данной услуги ЗАО"Агропромбанк".Нет проблем.У нас есть еще один поставщик ЗАО "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ СБЕРБАНК" http://www.prisbank.com/data/docs/tarif_kart.pdf.
Но почему же остальные банки из списка не предоставляют такую услугу?Хотя кредитованием все занимаются и оплату комунальных платежей тоже все производят.Я надеюсь вы не будете утверждать что агропромбанк является монополистом и в банковской сфере.Напрашивается не очень радостный вывод:остальным банкам влом тратить средства на банкоматы,оборудование и прочее.Гораздо проще стричь проценты с комунальных и кредитов,потому что там крутятся газовые деньги и всевозможные субсидии от России.Ах да еще большинство на прикорме у бюджета.
Конкуренты у агропромбанка есть,но вот участвовать в борьбе за клиента они не хотят(странно не правда ли?)

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Miu_Miu писал (а) (Сообщение 91020)
я так понимаю что на мне уже точно клеймо трэвл маньячки ..... что ж вы меня все европой тыкаете :aj:

Miu_Miu а как у вас проходит получения зарплаты?На счет?Какие карты и какой процент вам платят за использование ваших кровнозаработанных?
Еще бы неплохо реквизиты карт и пароли:ab::ax:

greatviper 14.02.2011 11:18

Цитата:

Zv1978 писал (а) (Сообщение 91031)
Вот список наших банков:http://www.cbpmr.net/?id=8&lang=ru
Из всего списка с картами работают только ЗАО "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ СБЕРБАНК",ЗАО "Агропромбанк" и когда то "Газпромбанк"(как сейчас они работают не знаю).
Из темы более менее понятно,что в принципе противников банковских карт нет(если они есть,прошу срочно отписать в теме причины неприятия банковских карт)
Некоторых форумчан просто не устраивает поставщик данной услуги ЗАО"Агропромбанк".Нет проблем.У нас есть еще один поставщик ЗАО "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ СБЕРБАНК" http://www.prisbank.com/data/docs/tarif_kart.pdf.
Но почему же остальные банки из списка не предоставляют такую услугу?Хотя кредитованием все занимаются и оплату комунальных платежей тоже все производят.Я надеюсь вы не будете утверждать что агропромбанк является монополистом и в банковской сфере.Напрашивается не очень радостный вывод:остальным банкам влом тратить средства на банкоматы,оборудование и прочее.Гораздо проще стричь проценты с комунальных и кредитов,потому что там крутятся газовые деньги и всевозможные субсидии от России.Ах да еще большинство на прикорме у бюджета.
Конкуренты у агропромбанка есть,но вот участвовать в борьбе за клиента они не хотят(странно не правда ли?)

.....

Вы опять не поняли. АГРОПРОМ не является монополистом - он создал систему приднестровского безналичного расчета для физлиц, которая получила достаточно широкое распространение. У других банков это есть? Другие просто тупо выдают деньги по ВИЗЕ и МАТЕРКАРДУ.

Zv1978 14.02.2011 11:39

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 91035)
Вы опять не поняли. АГРОПРОМ не является монополистом - он создал систему приднестровского безналичного расчета для физлиц, которая получила достаточно широкое распространение. У других банков это есть? Другие просто тупо выдают деньги по ВИЗЕ и МАТЕРКАРДУ.

Вот мы и пришли к общему.Как вы правильно сказали "он создал".Другие этого не делают.Система работает?Работает.Плюсов у этой системы больше чем у системы наличной оплаты?Я думаю да.Осталось выяснить с чем связанно неприятие данного продукта некоторыми форумчанами.

observer 14.02.2011 13:21

Цитата:

Zv1978 писал (а) (Сообщение 91040)
Осталось выяснить с чем связанно неприятие данного продукта некоторыми форумчанами.

Причина неприязни просто - естественная ненависть простых тружеников к жидовствующим ростовщикам и прихлебателям. Понятно что вы зарабатываете деньги как можете, но некоторых людей тошнит от тех, кто думает только о прибыли любой ценой.

Объясняю на пальцах: ценность карт радуги - НОЛЬ! Карта дебитная, а значит купить товар я смогут только положив туда деньги. Зачем мне это нужно, если я с таким же успехом, и даже удобнее, рассчитаюсь наличкой?

Суть электронных карт оплаты на западе, всегда сводилась к тому, что по карточке человек может оплатить товар даже тогда, когда на его счету НЕТ денег! По карте банк оплачивает товар, а при поступлении денег на счет автоматически списывает долг.

Это профит для банка, он получил процент, и для потребителя, он купил товар сразу и пользуется им не дожидаясь получения денег. Это стимулирует торговлю и экономику. А в дебитных картах ну нету абсолютно никакого смысла. Ну хоть убейтесь в тут в рекламных слоганах, но просто не существует никакого разумного основания и смысла использовать эти карты оплаты.

Если я захочу сохранить деньги в банке или оплатить по безналу я это всегда смогу сделать стандартным способом. А вот карты радуга это какая-то принуждаловка. Многие предприятия не дают права выбора своим работникам в какой форме получать зарплату.

Вот и все. Советский союз мёртв, но его идеи и дела процветают на благодатной приднестровской земле.

greatviper 14.02.2011 14:39

Цитата:

observer писал (а) (Сообщение 91047)
Причина неприязни просто - естественная ненависть простых тружеников к жидовствующим ростовщикам и прихлебателям. Понятно что вы зарабатываете деньги как можете, но некоторых людей тошнит от тех, кто думает только о прибыли любой ценой.

......

Скажите, Вы знаете хоть одного еврея в ШЕРИФе или АГРОПРОМе? Думаю, что нет, тогда на куй хер эти Ваши фразы?

Родная Природная 14.02.2011 15:25

Цитата:

Zv1978 писал (а) (Сообщение 91040)
...Осталось выяснить с чем связанно неприятие данного продукта некоторыми форумчанами.

А чё тут выяснять? карта в целом не плохая.. для тех у кого бабло есть. и всё же вернусь к нашим пенсионерам (коих большинство), на примере своего диалога со свекровью.

Цитата:

я
.... "Радуга"... знаете такое?

А.С. (16:04) :
Знаю. Если есть много денег - то можно делать так. А если мало-то надо рассчитать сколько на лекарства, сколько на квартиру, сколько на продукты -так что для нас пенсионеров эта система непригодна

я
ну а какая разница наличные вы будете по кучкам раскладывать или цифры на бумаге? сумма то изначальна не увеличится....
а ещё скидки при покупках....

А.С. (16:08) :
А на какие шиши их покупать?
Это для работающих сделали Радугу
Какая ты наивная!

я
я только решила спросить
а к пенсии российские дают?

А.С. (16:09) :
Ведь сумма не увеличится-но на какие шиши мне жить тогда,если деньги будут на карточке
Сейчас не дают с января
Пенсия 800 рублей. Вот получу 23 числа - 300 рублей уплачу за квартиру,1 05 рублей - за комп, 200 - на лекарства от давления и на 200 рублей я должна жить месяц. Это чуть меньше двадцати долларов .ВСЁ? Что тебя еще интересует.?

я
ужас...

А.С. (16:18) :
Мне до пенсии еще 8 дней,а у меня 5 рублей осталось. Но мне не надо высылать деньги - мне стыдно, что вы работаете, а я прошу у вас ваши заработанные копейки. Уж пусть я на каше посижу

я
* чертыхания и нецензурные выражения*............

А.С. (16:27) :
У меня после операции повыпадали почти все волосы,так как я приняла более 50 бутылок по 400г лекарств..Такж ке ногти посеклись да и сосуды не в порядке. Сейчас надо принять Кальций никомед с витамином Д3, а флакон стоит 100 рублей. Ну и кое-какие другие лекарства. Короче от этой пенсии мне хотя бы на хлеб осталось...

=Neffertity= 14.02.2011 16:35

Цитата:

Miu_Miu писал (а) (Сообщение 91020)
Нефиртити , а идти домой с наличкой Вам кажется безопасным ?:)

сколько раз в месяц перечисляют зэпэ ? один или два ?

по нашему законодательству нужно не реже чем 2 раза в месяц ... не знаю как у вас ....
как Вы получаете зэпэ ? расписываетесь в ведомости и она проводится официально , или просто получаете в конверте ?
удерживает ли Ваш работодатель из этих денег подоходных налог ?

не кажется ли Вам , что если деньги работодатель будет переводить Вам на счет , то на все эти вопросы вы будете отвечать только ДА .

Добавлено через 3 минуты


я так понимаю что на мне уже точно клеймо трэвл маньячки ..... что ж вы меня все европой тыкаете :aj:


Да ради бога, сколько там той налички, один раз в магазин сходить))
У нас один раз в месяц дают. Давали бы два раза было бы круто:ab:

TheTeacher 14.02.2011 17:48

Цитата:

observer писал (а) (Сообщение 91047)
Объясняю на пальцах: ценность карт радуги - НОЛЬ! Карта дебитная, а значит купить товар я смогут только положив туда деньги. Зачем мне это нужно, если я с таким же успехом, и даже удобнее, рассчитаюсь наличкой?

Есть "кредит до зарплаты" до 30% от зарплаты. Есть привязка к счёту в рублях ПМР или долларах США

observer 14.02.2011 18:19

Цитата:

greatviper писал (а) (Сообщение 91050)
Скажите, Вы знаете хоть одного еврея в ШЕРИФе или АГРОПРОМе? Думаю, что нет, тогда на куй хер эти Ваши фразы?

К национальности это не имеет ни какого отношения. Если кого-то оскорбил, то прошу прощения. Но для справки - слово "жидовствовать" исконно в русском языке означало тоже самое, что и "стяжатель","ростовщик","скряга". Но в виду современной мании толерантности это вызывает неадекватную истерию. Ну да ладно. Если вас это задело, то исправлюсь... хотя, когда молдаван называют "молдавашками" всем принято дружно смеяться. Не так ли?... ;)

greatviper 14.02.2011 18:22

Цитата:

observer писал (а) (Сообщение 91081)
К национальности это не имеет ни какого отношения. Если кого-то оскорбил, то прошу прощения. Но для справки - слово "жидовствовать" исконно в русском языке означало тоже самое, что и "стяжатель","ростовщик","скряга". Но в виду современной мании толерантности это вызывает неадекватную истерию. Ну да ладно. Если вас это задело, то исправлюсь... хотя, когда молдаван называют "молдавашками" всем принято дружно смеяться. Не так ли?... ;)

Мне не смешно, когда оскорбляют любой народ. Оскорблять народ могут только конченные геи.

Временная гостья 14.02.2011 19:08

Интересно...Почему именно геи?

Цитата:

Есть "кредит до зарплаты" до 30% от зарплаты. Есть привязка к счёту в рублях ПМР или долларах США
Цитата:

Плата за пользование кредитом не будет для Вас обременительной. Так, например, воспользовавшись кредитом на сумму 100 рублей, Вы заплатите сумму процентов, равную всего 17 копейкам за 1 один день пользования данным кредитом.
Считаем.

0,17руб./100руб.*100= 0,17% в день.
0,17%*30дней= 5,1% в месяц
5,1*12мес. = 61,2%(!!!) годовых.

Это на раздумье.... Остальное напишу немного позже.

=Neffertity= 14.02.2011 19:44

Любой кредит - это бремя...взял один раз, потом второй, и не вылез...

observer 14.02.2011 20:04

Кредиты очень важная вещь в экономике. Но и очень опасное. Кредиты способны разогреть малый бизнес и потребительский спрос. Но испокон веков кредитование было излюбленным способом законно обворовывать людей строя запутанные финансовые схемы. Низкие проценты по кредитам - мощный стимул для экономики. Сегодня именно так пытаются выйти из кризиса многие страны мира. Но в странах, где руководство не заинтересованно в развитии экономики, ставки всегда будут высокими. На этом наживаются и банки и власти которые покрывают такие схемы.

61% годовых за кредит агропрома это еще по божески для них. Я вообще думал, что будет не меньше 100%. Ну что ж ошибся, каюсь. ))


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot