Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальные проблемы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Приднестровские бизнесмены - кто они ? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108170)

Временная гостья 09.03.2012 13:42

Давайте вместе придумаем бизнес план как поднять экономику ПМР? С цифрами конечно не получится, но хотя бы общие принципы и организация. Есть желающие помечтать?

dgin 09.03.2012 14:39

все желающие помечтать уже ездят на мерсах и лексусах и имеют 3-хэтажные дачи.
Я мыслю так - где крутятся большие бабки есть определенная доля бесконтрольных бабок.
Вот их и можно урвать, если знать где, когда и как.
Одно из мест - это банки.

Seven 09.03.2012 15:47

Цитата:

Давайте вместе придумаем бизнес план как поднять экономику ПМР? С цифрами конечно не получится, но хотя бы общие принципы и организация. Есть желающие помечтать?
Есть!!! ) я думаю это намного интереснее чем разговаривать триста тридцать три тыщи раз об одном и том же как у нас все плохо )))

Вообще было бы интересно для начала оценить, сколько у нас сельскохозяйственных земель, промышленных объектов и сколько с этого можно было бы получить при грамотном использовании всего этого !

gutentak 09.03.2012 16:48

Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 155038)

Вообще было бы интересно для начала оценить, сколько у нас сельскохозяйственных земель, промышленных объектов и сколько с этого можно было бы получить при грамотном использовании всего этого !

Во времена СССР, например, бендерский консервный комбинат, заваливал консервациями не только ВСЮ Молдавскую ССР, но и целые регионы других республик СССР.

Причем СЫРЬЕ было МЕСТНОЕ, и фрукты, и овощи, и мясо для тушенки, которой были завалены даже склады непрекосновенных запасов армии СССР.

Не смотря на то, что ПРОШЛО МНОГО ЛЕТ, - все земли на которых выращивалось сырье, все площади уже разграбленных консервных производств, а так же стекольные предприятия по выпуску банок для консервации остались...

Естественно, что сейчас ПОДОРОЖАЛО горючее, электроэнергия, вода, тепло и т.д., НО все остальное осталось на месте.

Длинные деньги, и риски НЕ урожаев, НЕ привлекают КАПИТАЛ.

Все хотят заниматься КУПИ-ПРОДАЙСТВОМ, даже в сельхоз-угодиях.

Это дорога в никуда для ПМР.

Временная гостья 09.03.2012 20:25

Цитата:

Во времена СССР, например, бендерский консервный комбинат, заваливал консервациями не только ВСЮ Молдавскую ССР, но и целые регионы других республик СССР.
А я люблю кабачковую икру Каменского завода. И еще их помидоры в собственном соку.
Цитата:

Все хотят заниматься КУПИ-ПРОДАЙСТВОМ, даже в сельхоз-угодиях.
Это дорога в никуда для ПМР.
Да. Торговлю я вообще не рассматриваю как полноценный бизнес.

Цитата:

Вообще было бы интересно для начала оценить, сколько у нас сельскохозяйственных земель, промышленных объектов и сколько с этого можно было бы получить при грамотном использовании всего этого !
Мне кажется, что загубленные крупные пром.призводста реанимировать сейчас сложно. Начинать надо создания мелкого промышленного бизнеса. Для начала - работающего на внутренний рынок. Сегодня покупали масло Олейна в шерифе, подумала почему мы покупаем украинское масло. В ПМР тоже есть маслобойски, рафинировать масло мне кажется несложно. Могли бы сами делать. И еще хотели купить яблочный уксус, но получили облом. Состав того, что есть в продаже - синтетическая уксусная кислота и искусственный ароматизатор. Между тем, яблочный уксус очень пролезный продукт, даже лечебный. Можно же наладить небольшое производство, технология не сильно сложная.
Нужно создавать очень небольшие предприятия, численностью 10-15 человек и давать им льготы по налогам. Например, платят только подоходный налог и символический налог с продаж. Льготы предоставлять предприятиям в индивидуальном порядке. К примеру, предприятий по изготовлению металлопластиковых окон у нас много, значит обойдутся пока без льгот. Льготы предоставлять только тем, кто будет восполнять дефицит местного производства. Если для этого нужно привозное сырье, значит нужно освободить и от таможенных пошлин.

И еще достают перекупщики на рынке. Нужно организовать в селах государственные пунты приема урожая (как было при СССР), и продавать через гос.сеть. Для государства это будет полезней, чем оптовики. А покупателям гарантия, что не обманут и не перемешают местные и турецкие фрукты-овощи.

Sher 09.03.2012 22:34

Временная гостья, все можно производить, кто и на что покупать-то будет, нет притока валюты...а свои деньги( долго рассказывать, но вообщем они против баксов неконкурентоспособны, деньги веди тоже давно товар)))

gutentak 09.03.2012 23:18

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 155066)
Временная гостья, все можно производить, кто и на что покупать-то будет, нет притока валюты...а свои деньги( долго рассказывать, но вообщем они против баксов неконкурентоспособны, деньги веди тоже давно товар)))

Блин, тут же выше писали про КОНСЕРВЫ, которые можно продавать за ВАЛЮТУ в том числе.

T90 10.03.2012 01:44

Цитата:

Временная гостья
Да. Торговлю я вообще не рассматриваю как полноценный бизнес.
Термин -бизнес- понятие очень растяжимое и выступает в роли ширмы.
Нужно дать предложение в Министерство образования и науки России в связи с упрощением восприятия, удалить из документального обихода английский термин "бизнес" заменив его терминами которые четко указывают на род деятельности человека. :)
Цитата:

И еще достают перекупщики на рынке. Нужно организовать в селах государственные пунты приема урожая (как было при СССР), и продавать через гос.сеть. Для государства это будет полезней, чем оптовики. А покупателям гарантия, что не обманут и не перемешают местные и турецкие фрукты-овощи.
Если у нас дело сдвинется с мертвой точки и будут свои овощи-фрукты, то перекупщикам не будет смысла смешивать овощи-фрукты с турецкими, наши будут в разы дешевле. На Украине в сельских регионах этим летом цена 1кг помидор опускалась до 0,5 гривны, более менее приличные можно было купить за 1 гривну -кг.У нас цена не опускалась ниже 3-4 рублей пмр, это 2,5-3 гривны,выводы сами делайте.

Seven 11.03.2012 11:37

Что то у меня вопрос возник, кто нибудь знает конкретные причины почему у нас прогорают частные предприниматели, желательно на конкретном примере ??? Именно те которые пытаются что то производить. А то я тут почитал бизнес - планы так на бумаге все так здорово ))) Хотя в жизни сам видел как маслобойка поработала закрылась, фирма по производству пакетов закрылась, кондитерский цех накрылся. Причина "У нас не дают работать" как бэ слишком общая и ни фига не проясняет )!

Sher 11.03.2012 13:42

Цитата:

Причина "У нас не дают работать" как бэ слишком общая и ни фига не проясняет )!
Я уже объяснила, читай те экономику, учитесь, поймете, что такое покупательная способность населения( только не как в школе -ученики сразу говорят, аа да я знаю!, а как спросишь, ни хр..а они не знают, а всего навсего слышали термин)))
Цитата:

Блин, тут же выше писали про КОНСЕРВЫ, которые можно продавать за ВАЛЮТУ в том числе.
А кто Вас на внешний рынок-то пустит, неужто ЕС? чтобы валюту зарабатывать))
Все давно занято, продать -это означает найти своего покупателя за подходящую цену, нужны время, деньги, люди и информация.

pomnikof 11.03.2012 14:40

Народ если вы хотите создать свой собственный бизнес, который будет приносить не маленький доход заходите сюда
Бесплатный видеотренинг "Об инвестициях в Пифы и Акции простым языком"
"investor-start.ru/mini_kurs.htm" тут все в видео, все понятно) пользуйтесь на здоровье! ссылку вводить без ковычек и пробелов

Временная гостья 11.03.2012 15:12

Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 155316)
Что то у меня вопрос возник, кто нибудь знает конкретные причины почему у нас прогорают частные предприниматели, желательно на конкретном примере ??? Именно те которые пытаются что то производить. А то я тут почитал бизнес - планы так на бумаге все так здорово ))) Хотя в жизни сам видел как маслобойка поработала закрылась, фирма по производству пакетов закрылась, кондитерский цех накрылся. Причина "У нас не дают работать" как бэ слишком общая и ни фига не проясняет )!

Из конкретных есть мебельщики ( таможня разоряет), изготовление металлоизделий (двери, окна, решетки и прочая мелочевка). Пока еще шевелятся. Жалобы - никто ничего не покупает. Узнавала цены - недешево. Они и не могут быть дешевыми в существующих условиях. Кроме основного предприятия, я сопровождаю еще одно малое. За прошлый год налоговая нагрузка на него составила 28% от дохода. Это много. Упрощенка, которую сейчас предлагают тоже невыгодна. Вот с налогообложения и надо начинать, например ЕСН составляет 27% от зарплаты, шутка ли...

Цитата:

Я уже объяснила, читай те экономику, учитесь, поймете, что такое покупательная способность населения( только не как в школе -ученики сразу говорят, аа да я знаю!, а как спросишь, ни хр..а они не знают, а всего навсего слышали термин)))
Ученая Вы наша.... Люди ж не ходят голодные и раздетые, что-то покупают. Значит и надо работать в направлении, что б местные товары были дешевле.

Seven 11.03.2012 15:15

Цитата:

Я уже объяснила, читай те экономику, учитесь, поймете, что такое покупательная способность населения( только не как в школе -ученики сразу говорят, аа да я знаю!, а как спросишь, ни хр..а они не знают, а всего навсего слышали термин)))
CHER раз знаете поделитесь и с нами знаниями. У меня к вашему "кто покупать будет" сразу вопрос, в магазинах же покупают и они живут за счет этого, а как у частного предпринимателя то все покупать некому и не за что ??))) Значит турецкие польские овощи фрукты у нас покупают, а на наши нужна валюта ??)))
НиЧЧе не понимаю )))

Вон тут пральна говорят выше, люди покупают все импортное, а нашего не покупают, да и мало чего у нас есть своего производства ...

Sher 11.03.2012 15:37

Цитата:

Вон тут пральна говорят выше, люди покупают все импортное, а нашего не покупают, да и мало чего у нас есть своего производства ...
Пусть те кто ПРАЛЬНО говорит, и объяснит, что производство овощей фруктов дешевле в теплых странах даже с учетом завоза самолетом, затем пусть расскажет, что пока есть монополия в торговле ввиде льгот одному предприятию.
Потом можно продолжить о привычке купить красивые овощи фрукты, обработанные ядами, а не кривые, но местные и так еще много чего..
И еще кто-то очень любит лезть в карман людям и считать куда и что они тратят...
То, что люди вынуждены покупать еду и одежду, не показатель покупательной способности...
И еще Севен, производство уже давно не ограничивается собстенно материальным - есть интеллектуальный труд, но вам он мало знаком, похоже. раз отсылка к учебникам экономики для Вас равносильна послать на три известные буквы и еще более оскорбительна!)))

Временная гостья 11.03.2012 15:57

Цитата:

Пусть те кто ПРАЛЬНО говорит, и объяснит, что производство овощей фруктов дешевле в теплых странах даже с учетом завоза самолетом, затем пусть расскажет, что пока есть монополия в торговле ввиде льгот одному предприятию.

Сорри... но если Вы читаете тему, то я как раз и говорю о существенных льготах для малого бизнеса.

Цитата:

То, что люди вынуждены покупать еду и одежду, не показатель покупательной способности...
Показатель. Всякое барахло с 7-го км ой как недешево, продукты тоже не даром дают.

Я видела в каких условиях вяжется ширпотребовский трикотаж в Турции и Кишиневе. Уверяю, что если б Вы тоже это увидели, то надолго пропала бы охота покупать подобное на рынке.
Собственно, критиковать мы все горазды. У Вас есть что-то конкретное предложить?

Seven 11.03.2012 16:50

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 155346)
И еще Севен, производство уже давно не ограничивается собстенно материальным - есть интеллектуальный труд, но вам он мало знаком, похоже. раз отсылка к учебникам экономики для Вас равносильна послать на три известные буквы и еще более оскорбительна!)))

Sher прежде чем вступать в дискуссии научитесь уважать собеседника. У меня знаний возможно даже больше чем у вас.

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 155349)
Из конкретных есть мебельщики ( таможня разоряет), изготовление металлоизделий (двери, окна, решетки и прочая мелочевка). Пока еще шевелятся. Жалобы - никто ничего не покупает. Узнавала цены - недешево. Они и не могут быть дешевыми в существующих условиях. Кроме основного предприятия, я сопровождаю еще одно малое. За прошлый год налоговая нагрузка на него составила 28% от дохода. Это много. Упрощенка, которую сейчас предлагают тоже невыгодна. Вот с налогообложения и надо начинать, например ЕСН составляет 27% от зарплаты, шутка ли...

Кстати насчет таможни одна знакомая хотела купить себе в магазин аппарат для жарки и расфасовки семечек, у нас таких не делают, нашли на украине. Так мало того что он сам по себе недешевый, если его легально везти через нашу таможню его цена сказочным образом увеличивается вдвое. Вот так вот и навернулась попытка хоть что то производить.
А насчет снижения налогов, тут какой то замкнутый круг. Бюджет итак дырка от бублика, снизить налоги вообще его не станет, но из-за этого не развивается производство, не развивается производство доходы соответственно падают, а так доходы падают то налоги соответственно не только не понижают, их повышают :ck::ag:

ВИКТОР80 11.03.2012 17:29

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 155028)
Давайте вместе придумаем бизнес план как поднять экономику ПМР? С цифрами конечно не получится, но хотя бы общие принципы и организация. Есть желающие помечтать?

Один нашелся:bv:, давайте помечтаем:
Экономика ПМР сегодня по большому счету это:
1. умирающие динозавры (предприятия производители) советского наследия
2. торговля (купи-продай)
3. вливания из-за рубежа (помощь РФ, переводы гасторбайтеров и т.д.)

Динозавры модернизировать некому (в ПМР таких денег нет, а зарубежные инвесторы выкидывать деньги на сомнительные цели вряд ли станут) и они медленно но верно умирают превращая ПМР в отсталый, депрессивный, аграрный регион.

Торговля денег для ПМР не зарабатывает, а только выводит их из региона. Она необходима, и хорошо работает при наличии серьезных источников привлечения денег в страну, но это не про ПМР.
Примитивный пример торговли:
в ПМР в обращение денежные средства на 1000 долларов. Торговля за месяц покупает товар за пределами ПМР на 100 долларов (из нашей 1000 вычитаем 100 = 900долларов остаток в обращение + товары) и продает эти товары внутри ПМР за сумму большую чем потраченные 100 долларов. Исходя из таких темпов мы видим, что через 10 месяцев в ПМР не останется денег в обращение, так как все они будут отданы за импортные товары (выведены за рубеж), а покупать товары ПМР будет незачто.
Другое дело если у страны есть, например:
- природные ресурсы, продавая которые за пределы страны мы вводим в страну деньги (так живут многие нефтяные страны), немного схоже работает развитое с/х (которого в ПМР тоже нет).
- промышленность, которая покупая за границей сырье за меньшие деньги (например 10 долларов) обрабатывает его и продает за границу уже готовый товар по более высокой цене (например за 20 долларов), то есть разницу между ценой закупки и продажи остается в стране.
- страна обладает массой гастарбайтеров которые присылают в страну деньги из-за границы.
Есть еще масса вариантов финансового пополнения, которые, так или иначе, работают в разных странах, как туризм, инвестиции, кредитование, и т.д.

Если вернутся к нашему бизнес плану как поднять экономику ПМР, я не вижу его без таких пунктов:
- переработка законодательства в сторону налоговых льгот, субсидий, льготного кредитования и гарантий в первую очередь для малого бизнеса и с/х, для производителей необходимо создать максимально привлекательные условия, выделить их из общей массы в приоритет, сделать все возможное для развития производства в ПМР.
- решение статуса региона, без него не видать серьезных инвестиций, рынков сбыта, репутации и т.д.
- законодательно создать максимально привлекательные условия для инвестиций
- должны цивилизованно работать законодательные и надзорные органы гос-ва, силовые и судебные структуры.
- поднять уровень образования, организовать обмен (скорее получение) опытом с другими странами
Ну и масса чего еще, уже были схожие темы на форуме, толку от них только никакого.

Мистер-Х 11.03.2012 18:10

Пишите пишите.....бумага все стерпит.

Временная гостья 11.03.2012 18:26

Цитата:

переработка законодательства в сторону налоговых льгот, субсидий, льготного кредитования и гарантий в первую очередь для малого бизнеса и с/х, для производителей необходимо создать максимально привлекательные условия, выделить их из общей массы в приоритет, сделать все возможное для развития производства в ПМР.
- решение статуса региона, без него не видать серьезных инвестиций, рынков сбыта, репутации и т.д.
- законодательно создать максимально привлекательные условия для инвестиций
- должны цивилизованно работать законодательные и надзорные органы гос-ва, силовые и судебные структуры.
- поднять уровень образования, организовать обмен (скорее получение) опытом с другими странами
Когда я писала о создании малых предприятий, исходила из того, что реально на сегодня, а что нет. Субсидии государства нереальны (бюджет пустой), с/х без серьезных вложений не поднять, статус региона в тумане. А делать что-то надо немедленно.
Цитата:

А насчет снижения налогов, тут какой то замкнутый круг. Бюджет итак дырка от бублика, снизить налоги вообще его не станет, но из-за этого не развивается производство, не развивается производство доходы соответственно падают, а так доходы падают то налоги соответственно не только не понижают, их повышают
Я рассуждала так: человек, имеющий стабильный и гарантированный доход не будет его менять на что неопределенное. Ведь новое предприятие, это всегда риск. Скорей всего туда пойдут работать те, кто сейчас без работы. Может еще молодые пенсионеры, те кто в силе. Все равно эти люди для бюджета ничего не давали. А так все-таки будут платить подоходный налог, увеличится их покупательная способность, следовательно они косвенно увеличат налоги торговли. Так что бюджет в сущности ничего не теряет.
Вот мой недавний пример: связала дочке шапочку, рукавички, носочки и котошарф. Получилось красиво, с орнаментом и полосками в единой цветовой гамме. Но с цветом не попала. Не подошел он ей. Собралась распускать, пришла знакомая и забрала этот комплект на подарок племяшке. Значит, в принципе какую-то денежку можно заработать на вязании. Вместо того, чтобы преследовать этих женщин, работающих по "сарафанному радио", дайте им возможность объединиться и не грабьте. Ведь некоторые мастерицы вяжут такие вещи, что просто сказка. Турция отдыхает...Дайте возможность объединить надомниц, иметь им трудовой стаж, а они будут за это платить подоходный. Это ж лучше чем работать тайком и трястись от страха, или вообще отказаться от этого по причине дороговизне патента и всяких чиновничих заморочек. Бюджет тоже ничего не теряет. У нас на рынке продаж все привозное, абсолютно все. Наверняка найдется что-то, что можно производить самим мини- производствами. Я технологией различных производств не владею, поэтому не могу сказать что именно можно, что нельзя. Но надо хотя бы открыть дорогу людям.

Общалась по поводу бизнеса с друзьями из Австралии, говорят что за один день можно открыть хоть несколько фирм, было бы желание. Вот и нам такое тоже надо...

Sher 11.03.2012 18:31

Цитата:

У меня знаний возможно даже больше чем у вас.
В таком случае у Вас есть что сказать???))) Говорите, я даже критиковать не буду!)))
Цитата:

научитесь уважать собеседника
Уважаю, поэтому рекомендую книги, а не посылаю подальше.
Цитата:

Собственно, критиковать мы все горазды.
Это заметно мною неоднократно
,
Цитата:

У Вас есть что-то конкретное предложить?
про конкретное - есть целые сайты бизнес планов на любой вкус и заем, вопрос, ПОВТОРЯЮ для тех, кто уважает собеседника и читает внимательно, дело в притоке и оттоке денежной массы, в нашем случае - валюты... а не в грамотно составленном бизнес плане, экономии зарплаты и завозе барахла...
.
Цитата:

Общалась по поводу бизнеса с друзьями из Австралии, говорят что за один день можно открыть хоть несколько фирм, было бы желание. Вот и нам такое тоже надо...
Законодательства ОАЭ, США и ряда других стран достаточно эффективное для бизнеса( и доступное для понимания), можно обойтись и без австралийских аборигенов!)))
Вот мы и пришли к тому с чего и начали - законодательство и денежная система...

Временная гостья 11.03.2012 18:41

Цитата:

про конкретное - есть целые сайты бизнес планов на любой вкус и заем, вопрос, ПОВТОРЯЮ для тех, кто уважает собеседника и читает внимательно, дело в притоке и оттоке денежной массы, в нашем случае - валюты... а не в грамотно составленном бизнес плане, экономии зарплаты и завозе барахла....
В данном случае речь идет о внутреннем рынке, так что это не критично. Приток валюты кроме плюсов имеет и много минусов (например инфляция, падение курса местной валюты..) Но это отдельная тема. В любом случае важен не столько приток валютных средств, сколько их грамотное использование.

Sher 11.03.2012 18:46

Цитата:

В любом случае важен не столько приток валютных средств, сколько их грамотное использование.
Что Вы подразумеваете под ГРАМОТНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ?
Я даже не спрашиваю, ЧТО ВЫ будете грамотно использовать без притока валютных средств...

Seven 11.03.2012 19:23

Sher что вы так вцепились в ту валюту, мы говорим про развитие внутреннего рынка и НАШЕГО ВНУТРЕННЕГО производства тут как раз валюта не имеет такого решающего значения, она нужна государству за для закупки и импорта из других государств того чего у нас нет, и для прочих расходов за пределами нашего государства.
И насчет книг и учебников, экономическая теория в пересчете на страницы таки не маленькая, вот как вы себе представляете это, я буду перелопачивать книги в попытке отгадать то что вы там себе придумали ??? Цените время других людей, и объясните сами если считаете нужна валюта, то у вас должны быть какие то рассуждения по этому поводу, как вы пришли к такому выводу ??) Закон, теория ? вещий сон ?)
Пока мне ваше упорное нежелание ничего объяснять наводит только на мысли что все взято с потолка !

Мистер-Х 11.03.2012 19:28

Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 155356)
У меня знаний больше чем у вас.

вы еще письками померяйтесь.........))))))))))))



Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 155356)
......... если его легально везти через нашу таможню его цена сказочным образом увеличивается вдвое.

Дык, так с Шерифом нужно было договориться, они не наглые 15% брали.......ну пускай 20.......а это никак ни 100%

Sher 11.03.2012 19:34

Цитата:

Пока мне ваше упорное нежелание ничего объяснять наводит только на мысли что все взято с потолка !
Хорошая фразу хорошего манипулятора!))) Посмеяло от души!)))
Упроное нежелание - одно чего стоит, потом - ничего объяснять - тоже зачет по НЛП!))
И под конец
ВСЕ взято с потолка!
Вы не выпускник ли нашего факультета юристов -экономистов!)))

Seven 11.03.2012 19:57

:ag: омайгадебол :ag:
Cher это вам намек )))

http://video.rutube.ru/afc6d552acfeb...908d41e8d01ab]

инженерно-технический мы :ab:

Мистер-Х 11.03.2012 20:02

Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 155426)
......инженерно-технический мы :ab:

Что же так куц0 мыслите......инженер.......???????.............))) ))))))

Ванлат 11.03.2012 20:09

Да уж ну вы хоть вроде благоразумные товарищи не гробьте реальные темы ........

Временная гостья 11.03.2012 20:30

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 155412)
Хорошая фразу хорошего манипулятора!))) Посмеяло от души!)))
Упроное нежелание - одно чего стоит, потом - ничего объяснять - тоже зачет по НЛП!))
И под конец
ВСЕ взято с потолка!
Вы не выпускник ли нашего факультета юристов -экономистов!)))

Тема была как тема. Но обязательно найдется кто-то, кто превратит в бедлам все, что угодно.

Цитата:

Что Вы подразумеваете под ГРАМОТНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ?
Грамотное использование, это вместо покупки очередного Лексуса для гос.чиновника предоставить гос.займ для предпринимателя-производственника под реальный бизнесплан. Это перестать воровать бюджетные средства, а использовать их на экономическое развитие и т.д. Что непонятно-то?
Цитата:

ЧТО ВЫ будете грамотно использовать без притока валютных средств...
Валютный оборот бывает частный, государственный и банковский. Какой приток Вы имеете в виду?
И потом, у нас что уже отменили обязательную продажу валютной выручки?

Ванлат 11.03.2012 20:40

Что то и мои пошлые ручёнки зачесались вставить свой пятачок в эту темку .
Выскажу несколько собстных суждений и выводов .
1)Виной разорения малых предприятий является государство .Оно тупо лениво и пофигестично к нуждам малого бизнеса . Существует аксиома развития налоговой системы при котрой государство должно увеличивать налоговые сборы за счёт увеличения налогооблогаемой бызы (тоесть увеличивать колличество субъектов предпринимательства и стимулирова их деятельность ежедневно и ежегодно занимаясь упрощением всех возможных бюрократических процедур от регистрации до форм и перриодов налоговой отчётности ).
Делается же всё наоборот . Соц страх за последние 20 лет вырос с 7,5 % до 27 % .
Форма налоговой отчётности -----------от одного единственного листика Налоговой декларации в 1992 году сдаваемого 1 раз в квартал до целого тома различных глупейших бланков-простыней которые нужно сдавать ежемесячно . Для своевременной и правильной сдачи отчётов предприятиям приходится держать лишнюю бух-еденицу либо шельмовать при составлении отчётов .
Ну а к вопросу почему закрываются малые предприятия ----------сдесь действительно причин может быть много но основная из них всётаки низкая платёжеспособность населения .
Оппоненты возрозят мол ведь ходят же люди одетые и сытые значит бизнес движется ????
Ну конечно движется только проблема в том что объём предложения сейчас в разы превышает объём спроса . И для того чтобы некоему малому предприятию выжить у него должны быть самые шикарные вещи по смешным ценам либо самые качественные продукты по ценам дешевле чем у монополистов .
И ещё один фактор который влияет на рентабельность бизнеса это - арендные ставки на торговые и офисные площади . Разве мыслимо снимая бутик в 20 м2 платить аренду из расчёта 12-15$ за метр это около 240-300 доллоров в месяц . Вы только представьте себе что ежедневно вам нужно продать нечто что вам принесёт чистую прибыли не менее 130-150 рублей которые вы будете вынуждены отложить на оплату аренды . А теперь зайдите в наши торговые центры и посмотрите на ту сонную картину которая там вырисовывается . тоже самое касается офисов сдесь аренда от 5 дол за квадрат .........стоже склады и производственные цеха .
А что касется Советских монстров то они способны будут возродится лиш при одном условии
если квалифицированные работники согласятся идти на них работать за зарплату китайца .
лично я считаю что главной проблемой вех республик СНГ да и других стран является Китай .
Вы скажите .........ну так нефиг лениться идите и работайте не хуже китайцев и за китайскую зарплату ............а они вам скажун а не дутен ли в драку вы с таким предложеним .
И на этом поднятие экономики закончится ..........

Sher 11.03.2012 21:18

Цитата:

Валютный оборот бывает частный, государственный и банковский. Какой приток Вы имеете в виду?
То есть Вы хотите сказать, что государственный и частный обороты ВАЛЮТЫ обходятся БЕЗ банковского????
А кто им это разрешит??
Какое иностранное государство?
Цитата:

Пока мне ваше упорное нежелание ничего объяснять наводит только на мысли что все взято с потолка !
Цитата:

Тема была как тема. Но обязательно найдется кто-то, кто превратит в бедлам все, что угодно.
Совершенно с Вами согласна! Полная чушь от инженерного факультета!

gutentak 11.03.2012 21:27

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 155472)
То есть Вы хотите сказать, что государственный и частный обороты ВАЛЮТЫ обходятся БЕЗ банковского????
А кто им это разрешит??
Какое иностранное государство?

Например, Российская помощь, кредиты и прочие перечисления в ПМР - чисто банковская выручка, причем при Смирнове была такая, что никому и не снилась, щас ее чуток поубавили, - говорят так во всяком случае...

Временная гостья 11.03.2012 21:46

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 155472)
То есть Вы хотите сказать, что государственный и частный обороты ВАЛЮТЫ обходятся БЕЗ банковского????
А кто им это разрешит??
Какое иностранное государство?Совершенно с Вами согласна! Полная чушь от инженерного факультета!

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Цитата:

Оппоненты возрозят мол ведь ходят же люди одетые и сытые значит бизнес движется ????
Ну конечно движется только проблема в том что объём предложения сейчас в разы превышает объём спроса . И для того чтобы некоему малому предприятию выжить у него должны быть самые шикарные вещи по смешным ценам либо самые качественные продукты по ценам дешевле чем у монополистов .
Если Вы мне опишите какой-нибудь несложный технологический процесс, то попробую составить калькуляцию. Будет более предметно.
Цитата:

Для своевременной и правильной сдачи отчётов предприятиям приходится держать лишнюю бух-еденицу либо шельмовать при составлении отчётов .
Один бухгалтер может вести три-четыре небольших предприятия. Легко. Хуже, это проверки налоговой. Не проверяют, а выискивают за что бы зацепиться. Эту практику надо менять. Видно же где просто ошибка, а где злостное уклонение.
Цитата:

И ещё один фактор который влияет на рентабельность бизнеса это - арендные ставки на торговые и офисные площади
Уже думала об этом. В промзоне можно арендовать производственные площади значительно дешевле. Предприятие моей знакомой сдает по 1,5-2 доллара. И все занято. А для аренды в магазинах кооперироваться.

Sher 11.03.2012 21:55

[/QUOTE]Сообщение от Sher
То есть Вы хотите сказать, что государственный и частный обороты ВАЛЮТЫ обходятся БЕЗ банковского????
А кто им это разрешит??
Какое иностранное государство?

Например, Российская помощь, кредиты и прочие перечисления в ПМР - чисто банковская выручка, причем при Смирнове была такая, что никому и не снилась, щас ее чуток поубавили, - говорят так во всяком случае...[/QUOTE]
Речь идет не о том, что банковские операции могут быть без частного и иного , а о том, что БЕЗ банковских операций нет валютных движений ни в частном ни тем более в гос. ...
Оппоненты попытались все это разделить( даже не знаю и зачем, может их так учили), валютные операции не могут не отражаться вне банковских документов, попробуйте ввезти -ввывезти ее...
Оппонентша оставила это, как обычно Без внимания и понятно вполне ПОЧЕМУ.

Временная гостья 11.03.2012 22:30

Цитата:

Сообщение от Sher
То есть Вы хотите сказать, что государственный и частный обороты ВАЛЮТЫ обходятся БЕЗ банковского????
А кто им это разрешит??
Какое иностранное государство?

Например, Российская помощь, кредиты и прочие перечисления в ПМР - чисто банковская выручка, причем при Смирнове была такая, что никому и не снилась, щас ее чуток поубавили, - говорят так во всяком случае...
Речь идет не о том, что банковские операции могут быть без частного и иного , а о том, что БЕЗ банковских операций нет валютных движений ни в частном ни тем более в гос. ...
Оппоненты попытались все это разделить( даже не знаю и зачем, может их так учили), валютные операции не могут не отражаться вне банковских документов, попробуйте ввезти -ввывезти ее...
Оппонентша оставила это, как обычно Без внимания и понятно вполне ПОЧЕМУ.[/QUOTE][/QUOTE]

Речь вообще-то шла об отсутствии притока валюты.

Если человек привез с заработков валюту, то это его личный приток. Он с ним может делать все захочет. Как он им распорядится, это его личный оборот валюты. У меня была валюта /мне ее бабушка подарила, например/ - я купила вяз.машину в Кишиневе. Вернее муж подарил. С какого бока здесь государство или банк? Теперь я могу на ней зарабатывать или сдать в аренду, где здесь государство?
банки получают коммерческий доход в результате сделок по валютным операциям: кредиты, конвертации, оформление валютных платежей и проч. Государство к этому не имеет отношения. Источники государственной валюты совершенно другие. так понятно?

Ванлат 12.03.2012 09:39

Временная гостья -вы оптимист мечтатель ...................Один бухгалтер умрёт в первую половину дня вести 4 предприятия ............Я имею ввиду ВЕСТИ весь бух процесс а не штамповать фиктивные отчёты . Я не знаю с какими профилями вы имели дело но что касаемо реального производства с его ежеминутными подотчётами , колькуляциями , банком , и прочими ежедневными проводками это фантастиш . У меня один бухгалтер мозгами потел и раньше 24 спать не ложился дабы нормально отразить весь прожитый день по счетам и книгам .
А когда закрывался месяц и нужно было отчёты сводить там вообще попа .........
-----------------------------------------
А что касается вашего совета торгашам снимать торговые площади в складчину ..................то это не вариант . У одного патентщика товара столько что стен и полок не хватает а вы что предлагаете из бутика сделать комунальную квартиру ? нет это не вариант .

Seven 12.03.2012 10:17

Если это так очевидно и всем понятно что надо дать льготы малому бизнесу. И есть опыт в других странах. И хороший опыт. Почему у нас этого не делают ??? В чем причина ??? Не уж то в правительстве собрались враги народа и спецом сидят и думают как бы сделать хуже ??? :bn: Может есть другие причины ???

Sher 12.03.2012 11:18

Цитата:

сли человек привез с заработков валюту, то это его личный приток. Он с ним может делать все захочет. Как он им распорядится, это его личный оборот валюты. У меня была валюта /мне ее бабушка подарила, например/ - я купила вяз.машину в Кишиневе. Вернее муж подарил. С какого бока здесь государство или банк? Теперь я могу на ней зарабатывать или сдать в аренду, где здесь государство?
банки получают коммерческий доход в результате сделок по валютным операциям: кредиты, конвертации, оформление валютных платежей и проч. Государство к этому не имеет отношения. Источники государственной валюты совершенно другие. так понятно?
Разные счета еще не обозначают, что они не связаны единой системой, странно что Вы это не берете во внимание.
Ввоз нерегистрируемой валюты( наличности) да возможен, но ограничен, так же как и вывоз, но только постольку. поскольку и так понятно что он будет потрачен внутри страны, то есть пройдет по всей финансовой системе...

Мистер-Х 12.03.2012 15:55

Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 155606)
....... надо дать льготы малому бизнесу. .........

какие именно льготы нужно дать? озвучьте........

Временная гостья 12.03.2012 20:28

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 155603)
Временная гостья -вы оптимист мечтатель ...................Один бухгалтер умрёт в первую половину дня вести 4 предприятия ............Я имею ввиду ВЕСТИ весь бух процесс а не штамповать фиктивные отчёты . Я не знаю с какими профилями вы имели дело но что касаемо реального производства с его ежеминутными подотчётами , колькуляциями , банком , и прочими ежедневными проводками это фантастиш . У меня один бухгалтер мозгами потел и раньше 24 спать не ложился дабы нормально отразить весь прожитый день по счетам и книгам .
А когда закрывался месяц и нужно было отчёты сводить там вообще попа .........
-----------------------------------------

Ой да ладно.... Не жадничайте, а автоматизируйте свою бухгалтерию, в банк не бегайте, а установите интернет-банк, или банк-клиент. Если это не поможет, то можете прислать буха к нам на стажировку. Мы научим как делать одновременно 36 срочных дел и все успевать.

Цитата:

А что касается вашего совета торгашам снимать торговые площади в складчину ..................то это не вариант . У одного патентщика товара столько что стен и полок не хватает а вы что предлагаете из бутика сделать комунальную квартиру ? нет это не вариант .
Ванлат, я писала о производственниках. О малых предприятиях численностью 10-15 человек. Не могут они выпускать столько много товара. Это во-первых, во-вторых реализацию своей продукции можно производить через уже существующую торговою сеть на договорных началах. Чистая торговля меня совсем не волнует. Производство надо поднимать, хоть потихоньку но поднимать. Без этого не выберемся.

Цитата:

какие именно льготы нужно дать? озвучьте........
Так уже озвучивали - освободить от налога на доходы, на землю, ЕСН, экологические платежи, ЖСФ... и т.д. Оставляем только подоходный и возможно небольшой налог с продаж.


Цитата:

Разные счета еще не обозначают, что они не связаны единой системой, странно что Вы это не берете во внимание.
Ввоз нерегистрируемой валюты( наличности) да возможен, но ограничен, так же как и вывоз, но только постольку. поскольку и так понятно что он будет потрачен внутри страны, то есть пройдет по всей финансовой системе...
Sher, кажется Вы занимаетесь переводами, вот и занимайтесь ими.....

Seven 12.03.2012 21:29

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 155732)
какие именно льготы нужно дать? озвучьте........

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 155797)
Так уже озвучивали - освободить от налога на доходы, на землю, ЕСН, экологические платежи, ЖСФ... и т.д. Оставляем только подоходный и возможно небольшой налог с продаж.

плюс
Все таки Ванлат наверно прав, для малого бизнеса отчетности нужно упростить, хоть это и ваш хлеб Временная гостья )) я сам с ними не сталкивался но слышал что приятного там мало. В малые предприятия ж в основном сами их составляют смысл им нанимать бухгалтера??? если там например всего 5 человек работают.

Проверки различные пожарники санитарники и прочие. У нас же все так организовано что мало кто думает как пройти проверку без "дай на лапу". Все равно что нибудь найдут к чему нить прикопаются, лучше дать и не вые... ) Получается неплохая статься расхода. Превратить из крахоборов в то чем они должны быть!
Блин слово хорошее ПРЕВРАТИТЬ по другому точно ни как :bj:

И кредитная система для малого бизнеса, не от банков которые всю душу вытрясут, а от государства. Под малые проценты, на большой срок что бы дать развиться предприятию.

Мистер-Х 12.03.2012 21:36

Цитата:

Seven писал (а) (Сообщение 155835)
.................Проверки различные пожарники санитарники и прочие.

...ну батенька вы даете.......вы никогда не видели, как горели заведения? Думаю видели. А насчет санитарии, такой пример. Когда я ремонтировал технику наших баров, кафе, ресторанов.....перестал туда ходить. Полнейшая анти санитария.

карабас 12.03.2012 21:44

"дебилы" грузины эту проблему решили раз и навсегда. а мы высокосортные беложопые только и можем об этом на форумах трындеть. c ментами гаишниками пожарниками санстанцией и тд и тд.

Seven 12.03.2012 21:53

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 155838)
...ну батенька вы даете.......вы никогда не видели, как горели заведения? Думаю видели. А насчет санитарии, такой пример. Когда я ремонтировал технику наших баров, кафе, ресторанов.....перестал туда ходить. Полнейшая анти санитария.

Мистер ... Икс ... ) ... уж не знаю я хотите ли вы обсудить тему или просто поспорить. Я ж вроде пишу что бы превратить эти службы из тех кто требует деньги в тех кто действительно проверяет. Вот те же заведения которые горели как они прошли проверку? а рестораны и прочее ?? Откупились. И в то же время, для те кто действительно пытаются соблюдать все эти нормы, им тоже приходится платить, потому что всегда можно прикопаться к какой либо мелочи. Отсюда и выходит что никто не стремится соблюдать санитарные нормы и пожарные правила потому что так или иначе надо дать на лапу. А деньги которые уходят на взятку можно было бы как раз пустить на соблюдения тех же пожарносанитарных требований.

Мистер-Х 12.03.2012 22:07

Че мне спорить то? Выше писали, работать нужно а не на форумах отписываться. А вы все самокат изобретаете. Вон, захотелось кишиневского пифка отхл****ть. Так цена заманчиво поразила. Вроде сняли 100 % пошлину, а цену так и не снизили. Понадобился мне таймер. Хавно вопрос. ТОлько в России он 75 рэ стоит....и у нас 90.....рэ.........

Временная гостья 13.03.2012 00:47

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Обычно цена вопроса 50 дол. Но зависит от предприятия. Если выпускается один-два вида серийной продукции, то несложно. Бухгалтера найти достаточно легко, желающих подработать много. На бухгалтера можно повесить еще и кадровую работу. Звучит солидно, но оформить в течение года несколько человек в отпуск совсем не сложно.

Если снимут часть налогов, то отчетность и так упростится. Мы ж в налоговую сдаем налоги, раз их нет, значит и нет. Сейчас уже маленькие не сдают квартальную фин. отчетность. Только в конце года. Заморочек много на более крупных предприятиях. Не сладко, это точно. А на маленьких когда схема бухучета отработана, то ничего. У меня например, малое предприятие прицеплено к 1С. Времени на него уходит дней пять в месяц. Самое большее. Семь человек и два вида деятельности/услуги/. Работаю через интернет- банк. Сейчас посмотрела специально для Вас, в прошлом году за эту услугу заплатила банку 707 руб за год. Но все конечно зависит от объема платежей.

Цитата:

Проверки различные пожарники санитарники и прочие. У нас же все так организовано что мало кто думает как пройти проверку без "дай на лапу". Все равно что нибудь найдут к чему нить прикопаются, лучше дать и не вые... )
Тут я ничего не могу сказать, этими вопросами не занимаюсь. Но, думаю, если давать зеленый свет малому предпринимательству, то конечно многое надо делать в комплексе. И кредиты тоже. В принципе, я считаю что ничего невозможного нет. Было бы желание. Но вот будет ли это желание у государства, это конечно вопрос....

Sher 13.03.2012 09:29

Что такое экономическая матрёшка?
Это когда рядом с гипермаркетом построили универмаг. Рядом с универмагом построили мини маркет. Рядом с мини маркетом построили маленький
магазинчик. Рядом с магазинчиком поставили палаточку. Рядом с палаточкой поставили торговую точку. А рядом с торговой точкой сидит бабка и торгует
жареными семечками.
И у неё ВСЕ покупают!!!

Мистер-Х 13.03.2012 10:28

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 155936)
... И у неё ВСЕ покупают!!!

хэнд мэйд рулит...............

PMR 21.02.2013 00:19

Частный бизнес в ПМР и налоги.
 
Уже несколько разных знакомых людей говорят: "заниматься в ПМР частным бизнесом стало невыгодно".
Причина - государство душит налогами.
Причем это люди, которые занимаются своим производством.
К примеру - у людей есть свои теплицы, но налоги такие, что приходиться их закрывать.
Парикмахерская - налоги больше чем люди платят за стрижку. Продали, собрали вещи и уехали в РФ...
А как же обещанная гос. поддержка малого бизнеса в ПМР?
Пипец.

Приднестровские парламентарии предлагают на год освобождать от налога на доходы все новые малые предприятия.
nr2.ru/pmr/425491.html
А по факту помощь государства какая?

Ванлат 21.02.2013 17:14

Re: Приднестровские бизнесмены - кто они ?
 
Малый бизнес это лишний баласт ПМР .Государство его уничтожало со времён Смирнова .
ПМРовскому правительству не нужно людей больше чем работают на Тиротексе ММЗ, МГРЭС , Тирасполь трансгаз и ещё парочку кого забыл . Малый бизнес не потребляет ГАЗ а значит не позволяет правительству воровать огромные суммы денег . ПМР живёт как ИГЛЕ только не нефтяной как РФ а газовой . Чем больше потребляем тем больше они воруют . Не покупаешь Газ - значит не нужен .


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot