Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Бендерская крепость (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=6195)

Ingrid 19.10.2011 11:33

Тем, кому интересна Бендерская крепость и ее посещение
Информация о стоимости услуг по экскурсионной деятельности на сайте ГУП «ИВМК» Бендерская крепость»:

bendery-fortress.com/uslugi/

Ingrid 13.01.2012 10:39

Небольшой видеоролик об истории Бендерской крепости для тех, кто не смотрит Днестр ТВ:
[youtube]xbsAyk2Tc5I[/youtube]

Ingrid 30.01.2012 20:18

[youtube]5wsWni7HR2E[/youtube]

[youtube]meCfsKrREuY[/youtube]

gutentak 05.02.2012 13:55

Кстати, несколько лет тому назад, БТВ - бендерское телевидение, много там чего снимало в той крепости.

БТВ тогда даже рекламировали ПРОДАЖУ этих видеоматериалов, естественно В ХОРОШЕМ качестве, по сравнению с интернет-выложенными.

НЕ знаю, но наверняка материалы на БТВ хранятся :ab:

Goga 27.02.2012 14:15

"закончивший не абы что..а юрфак кишиневского госунивера.."

Меня это не удивляет. Подумаешь, кишиневский госуниверситет. Помнится, родственница моя еще в 86 перевелась из Минского радиотехнического в кишиневский политех, когда замуж вышла. Смех и грех. Училась в Кишиневе только на повышенную, а в Минске было трудновато учиться. Думаю, так же и с универом Кишиневским. Тем более сейчас, в постперестроечное время.
А тут как-то на работе спор вышел с одной писулькой, которая ну очень гордилась тем, что закончила аж Бухарестский универ. Так она даже план не умела составить. А вы бы еще слышали, что она говорила о структуре фирмы и как ее рисовала на бумаге. С великим гонором говоря при этом, что так ее учили в Бухаресте. Тоже и смех и грех.

Ingrid 11.10.2012 21:09

Самое подробное на сегодняшний день
atv.odessa.ua/programs/93/
Видео об истории создания и штурме Бендерской крепости

ICE 11.10.2012 22:38

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 43646)
Катакомбы уже давно засыпали, после того как туда спускались и уже не возвращались...

Когда маленьким был, легенды ходили про эти ходы в крепости. Там залезть можно было со стороны Днестра, была какая-то хорошая дырка.
Наши и парканские лазили, добывали боеприпасы. Там склады старые и забытые есть. Ещё со второй мировой. Солдаты из гарнизона туда не заходят - у них инструкция, они строго ходят как им написано.
Пацаны лазили, даже пулемёты вроде вытаскивали, не знаю,сам не лазил, слышал только об этом. Может врали всё, дети - они хвастливы.
Охрану очень опасались, помню, это всё пресекалось. Но вроде ни одного так и не подстрелили.

PMR 12.10.2012 10:30

Ну вот что пулеметы дети со складов военных вытаскивали - в это не верю.
А так катакомбы есть под Бендерами, еще в Парканы вроде есть туннель заваленный.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

Ingrid, спасибо за видео.

Elenn 18.08.2013 20:27

Re: Бендерская крепость
 
Вложений: 4
Вложение 18231
Ворота, вход в бендерскую крепость.

это та часть крепости, куда не пускают никого...

длинные галереи, все строенно перестроенно и развалено, но дух есть)


румыны реставрировали крепость в 1943 году

и тут есть жизнь)

надпись 1912 года, самая старая которую увидела, 1861г.

тут уже всех пускают, официальная часть.

Вложение 18226
книга - Правовой уклад Орлика.

Вложение 18227
знаменитости в истории крепости

Вложение 18228
Бендерская крепость - сам исторический музей. все внутри современное, реконструкции никакие, ценных экспонатов нет.

одежда на манекенах современная, вышитая пайетками(жесть!
само лицо манекена , вместо бороды нарисованно фломастером)))

Elenn 18.08.2013 20:34

Re: Бендерская крепость
 
Вложений: 2
Вложение 18229
пыточная комната! моя любимая))))

Вложение 18230
вид на крепость со стены


камню 600 лет. их сохранилось не более 20-ти по всей крепости

молельная комната. ниша указывала в какую сторону нужно молиться. возможно там что то стояло.
Простите за критику, но видя этот вандализм, просто душа болит. Как все загадили, в старых стенах стеклопакеты, современная плитка под вековыми стенами. А электрокабель, протянутый везде и всюду по стенам, уродующий вид.
Короче, нет слов...

WoWaN 18.08.2013 20:47

Re: Бендерская крепость
 
А как грушей пытают :ah:

Elenn 18.08.2013 20:49

Re: Бендерская крепость
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 235468)
А как грушей пытают

Ты точно хочешь это знать?:ad:

WoWaN 18.08.2013 20:58

Re: Бендерская крепость
 
ооой .Неужели то что я думаю :ac:
Шо опять штаны снимать ???

Elenn 18.08.2013 21:05

Re: Бендерская крепость
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 235470)
Шо опять штаны снимать ???

Цитата:

Одним из пошлейших орудий пытки, которое только и мог изобрести средневековый разбойник, является так называемая «груша». Естественно, это никакой не съедобный фрукт, а стальной предмет, в сжатом виде отдалённо напоминающий грушу. В раскрытом же состоянии эта изящная вещица (если не знать, ни за что не угадаешь её предназначения) больше похожа на цветок. У неё даже лепестки имеются: как правило, не больше трёх или четырёх. Можете поверить: для того, чтобы исторгнуть из бедолаги-жертвы дикие вопли, их хватало с лихвой.

Контраст между внешним видом пыточной груши и её предназначением настолько велик, что в первый момент даже вызывает оторопь. Как будто нарочно, её создали элегантной, будто собирались подвесить над воротами в качестве украшения – такой себе элемент декора, которым в действительности безжалостно разрывали человеческую плоть.

Да, вы не ослышались: пыточную грушу проталкивали в какое-нибудь отверстие на теле несчастной жертвы (это мог быть анус или влагалище… ухо, рот, ноздря – что угодно) и внутри медленно раскрывали, каждым движением причиняя бедняге прямо-таки адскую боль. Видимо, Гошеру – так звали изобретателя; кстати, он был французом, – где-то в глубине души являлся приверженцем фистинга, о котором в те дни никто и не подозревал.

Несколько столетиями позже именно образ пыточной груши послужил прототипом для другого изобретения: взрывающихся (а также раскрывающихся и разделяющихся) в теле человека пуль, ныне запрещённых Гаагской конвенцией.

Груша, как и другие кошмарные приспособления инквизиции наподобие железной девы или испанского сапожка, использовалась в процессе наказания еретиков, ночных бабочек и… гомосексуалистов. Не повезло бы им в те отдалённые времена! Проворачивая венчавший ручку пыточной груши винт, господа инквизиторы навсегда уничтожали женскую красоту (если речь шла о лице) и мужскую потенцию (вы догадываетесь, о чём мы).

На некоторых образцах этого орудия пыток имелось в наличии и другое порождение небогатой средневековой фантазии: конечно же, это были шипы. Абсолютно бесчеловечно, но… кого это в ту жестокую эпоху волновало, если даже самые лёгкие наказания (колодки, например) и виды казни (такие, какгильотина) предусматривали обязательные мучения настоящих и мнимых преступников. Тогда люди просто надеялись перетерпеть необходимую боль и выжить. Ну, а пыточная груша, подобно лотерее, давала полшанса на жизнь, и половину – на смерть.
......................

Sher 18.08.2013 21:51

Re: Бендерская крепость
 
Цитата:

WoWaN писал (а) (Сообщение 235470)
Шо опять штаны снимать ???

чатик почитай - таже реакция будет... испанский сапожок получше))

WoWaN 18.08.2013 22:21

Re: Бендерская крепость
 
Не я до таких извратов есче не до рос

Elenn 18.08.2013 22:26

Re: Бендерская крепость
 
слабак(
-----

WoWaN 18.08.2013 22:30

Re: Бендерская крепость
 
:ab: Лучше быть слабоком с нормальной жопой
Чем силачем без нее

Elenn 18.08.2013 22:35

Re: Бендерская крепость
 
я про чат))))

WoWaN 18.08.2013 22:58

Re: Бендерская крепость
 
Тоже страшилка будь здоров :bs:


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot