Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Почему в школе дети по разному учатся (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113315)

PMR 07.10.2016 09:28

Познание истины - и какой результат Вашего обучения?
Прочел пост - мысль не ясна, получили ли Вы знания в школе, какие были оценки. Нужны ли оценки вообще.

Познание истины 07.10.2016 10:03

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 328305)
и какой результат Вашего обучения?

я оцениваю как положительный - по системам измерения школы 3 или 4 четверки и остальное 5
Академия 8.89 по 10 бальной системе. А 2 или три семестра закрывал на отлично.
С преподавателями чаще готовился с межуниверситетским олимпиадам - но происходило на легке плюс еще для других курсовые готовим - углублялся всегда в методологию построения знаний - так как за знанием, да вообще само знание как таковое, есть плод - совокупность приминеных методик познания. а метод познания есть производное мыслительного процесса, т.е. когда мы познаем метод мы расширяем грани и возможности мыслительного процеса - когнитивных функций.

сейчас мы часто видим дипломы но без когнитивных способностей - это всего лишь робот.

дать оценку по моему мнению за способность рассуждать - и это на деле интересно - и расширять способность рассуждений - возможность оперировать массивами данных - выявляя закономерности - это основа и фундамент человеческой мысли запечатленной философией и затем содействующая переоценкам ценностей в обществе и как следствие проецируемая и на знаниях и переосмыслении имеющихся знаний.

Сегодня то что мы называем знаниями - завтра дети будут воспринимать как обыденость и нечто банально заурядное. Знания - правдивое проявление - части от сферы - истины.

хороший пример: бабушки\дедушки - айфон - внучки.

Поэтому в моем понимании знания уступает почетноет место - способности мыслить.

PMR 07.10.2016 10:13

Познание истины - а где учился и на кого? Закончил академию?
Работаешь по специальности?

Познание истины 07.10.2016 10:23

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 328312)
Познание истины - а где учился и на кого? Закончил академию?
Работаешь по специальности?

юриспруденция с уклоном - экономическое право - беловоротничкевые(экономические)преступления
сейчас из этого взял экономику и право - двигаюсь самостоятельно не по специализации.

Марианна Чехова 20.01.2018 17:07

Потому что у всех разное воспитание, многое зависит от родителей! Я не считаю, что нужно принуждать ребенка к знаниям, которые по итогу ему вообще не нужны будут.

OldFellow 20.01.2018 17:23

Цитата:

Марианна Чехова писал (а) (Сообщение 365888)
что нужно принуждать ребенка к знаниям, которые по итогу ему вообще не нужны будут.

В Мире нет таких знаний , которые человеку вообще не понадобятся.
Чем больше человек знает, тем меньше вероятности ,что его те ,кто знает больше чем имеет знаний этот человек,не кинут его на Лоха.
Запишите себе это в Дневник.

КонстантинЪ 21.01.2018 01:54

Потому что у каждый учится в силу своих способностей, прилежного отношения к учёбе и внимания родителей, которые должны контролировать процесс обучения.

всяко 21.01.2018 10:25

А бог его знает почему.Одни зубрят не понимая темы,другие схватывают на лету,третьи учат и все равно плохо отвечают,у некоторых все получается ,а другие упустили когда то и вообще в темы последующие не въезжают ,да и забивают на это.
Каждому нужен индивидуальный подход ,ну не каждому это предоставит жизнь.

Prometheus 21.08.2018 09:12

ПСИХОЛОГИЯ У КАЖДОГО ПО СВОЕМУ УНИКАЛЬНА - К КАЖДОМУ НУЖЕН КАК КЛЮЧ СВОЙ ПОДХОД
А ВОТ И О ГЛУБОКОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ.
ИНТЕРЕСНЕНЬКО ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

fia 21.08.2018 15:12

Не знаю, моей дочери в первые 2 года обучения настойчиво "специалисты" 8 вид пророчили. У нас было так - дома сидим, занимаемся пишем-читаем. Знаем, что такое антонимы-синонимы, глаголы и прилагательные. Может пересказать текст, понимает скрытый смысл. С очень большим скрипом понимает задачи более двух действий - пока читает условие забывает, что было в начале. Учились на программе "перспектива". Училка настойчиво уговаривала на школу для дебилов. Психолог тоже. Дома всё делаем - в школе сидим просто с доски переписываем не думая, в итоге все работы на 2.

Пара ублюдков из её класса стали её обижать и делать гадости из-под тишка. Училка бросала детей в классе, реагировала только на их жалобы.
Сейчас перешли на "Школы России", закончили с трояком твердым по математике, четверкой по русскому. По литературе всегда одни пятерки были, стихи очень любит, запоминает сразу. Физра и музыка пять.
Кстати "друзья" почти все советовали ребенка "не мучить", не друзья тоже. Помогло, что я тоже психолог и не по наслышке знаю о зонах ближайшего развития Выготского, и чем отличается нормальный ребенок от ребенка с особыми образовательными потребностями.

Кап-Л 21.08.2018 15:36

Вообще странная тема. Дети вообще с рождения все разные) начинать подобные вопросы можно с яслей. Кстати, мозг человека вообще до 6 лет развивается интенсивно, а потом все со скрипом уже. Одна коллега часто задает вопрос, в котором суть: "интересно, о чем думала его мама, когда была беременна". Я вот о нарощенных ресницах - дочка сразу родилась с ресницами 3д))

fia 21.08.2018 15:49

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 377715)
Вообще странная тема. Дети вообще с рождения все разные) начинать подобные вопросы можно с яслей. Кстати, мозг человека вообще до 6 лет развивается интенсивно, а потом все со скрипом уже. Одна коллега часто задает вопрос, в котором суть: "интересно, о чем думала его мама, когда была беременна". Я вот о нарощенных ресницах - дочка сразу родилась с ресницами 3д))

У моей реснищи будто для неё их специально делали в гримёрном цехе. А у меня их нет - они такие худенькие, жалкие и плюгавенькие. Никогда не наращивала себе ничего, даже на маникюрах-педикюрах ни разу в жизни не была.
И по характеру мы с ней разные, она все мне пытается втереть "мама, почему у тебя нет друзей, человек ведь не может прожить без друзей, без общения. Нельзя же так, случись чего тебе некому будет помочь" и так далее.

Дерипаска 21.08.2018 16:56

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 377715)
Дети вообще с рождения все разные) начинать подобные вопросы можно с яслей.

просто одним с рождения запланированна роль дворников, другим инженеров, менеджеров,... самым тупым и мерзким - политиков.....

Кап-Л 21.08.2018 17:25

Цитата:

Прилежный Сеятель писал (а) (Сообщение 377716)
У моей реснищи будто для неё их специально делали в гримёрном цехе. А у меня их нет - они такие худенькие, жалкие и плюгавенькие. Никогда не наращивала себе ничего, даже на маникюрах-педикюрах ни разу в жизни не была.
И по характеру мы с ней разные, она все мне пытается втереть "мама, почему у тебя нет друзей, человек ведь не может прожить без друзей, без общения. Нельзя же так, случись чего тебе некому будет помочь" и так далее.

А о чем думала, когда была беременна?)

fia 21.08.2018 17:27

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 377729)
А о чем думала, когда была беременна?)

о том, что хочу пельменей со сметаной, и какой у меня будет ребенок)

Кап-Л 21.08.2018 17:37

Цитата:

Прилежный Сеятель писал (а) (Сообщение 377730)
о том, что хочу пельменей со сметаной, и какой у меня будет ребенок)

Я думала девочки только сладости любят)
Раньше, когда женщины ждали ребенка, им советовалось смотреть на все красивое (если ждали девочку); картины, пейзажи природы, и т.п. Чтобы дочка тоже красивая родилась. В сказке про Белоснежку об этом упоминается)

Дерипаска 21.08.2018 17:44

Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 377731)
Я думала девочки только сладости любят)

Жизнь как коробка шоколадных конфет: если подпустил к ней женщину, можешь с ней попрощаться.

Кап-Л 21.08.2018 17:52

Цитата:

Дерипаска писал (а) (Сообщение 377732)
Жизнь как коробка шоколадных конфет: если подпустил к ней женщину, можешь с ней попрощаться.

Запуталась: попрощаться с кем? С женщиной, которую подпустил, со своей жизнью или с коробкой конфет?)))

Кёльхен 21.08.2018 18:11

Не корректно высказывание 《школа для дебилов》, от рождения 《не такого ребенка》не застрахован абсолютно никто, даже самые супер-пупер здоровые с великолепной генетикой. Коррекционная школа - это не школа 《для дебилов》, в идеале, это школа с инным подходом и программой для детей с особенностями развития.

fia 21.08.2018 18:22

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 377735)
Не корректно высказывание 《школа для дебилов》, от рождения 《не такого ребенка》не застрахован абсолютно никто, даже самые супер-пупер здоровые с великолепной генетикой. Коррекционная школа - это не школа 《для дебилов》, в идеале, это школа с инным подходом и программой для детей с особенностями развития.

Я знаю о чем говорю, это только в идеале так. Это как больного ребенка называют "особенным", чтоб смягчить удар.
На деле их там учат только писать и считать, они никогда не получат полноценного образования, никогда не устроются на нормальную работу. У матери жизнь сломана - она никогда не сможет нормально работать и зарабатывать, и всю жизнь обречена ухаживать за инвалидом. Плюс они изгои для общества.

В моём случае как раз перепутали, но я тогда уже смирилась. И от людей вот это "она особенная" для меня это было просто обесценивание моего горя. Что в ней особенного? Особенные дети предметы глазами двигают.
И хорошо помню училку которая глазки свои отводила и говорила "вы не понимаете. ей так будет лучше, легче и т.д.". В этом случае страшно ошибиться.
Она у меня, кстати действительно выправилась. И тройки у неё не "нарисованные" а твердые. А психолог школьный мне говорила - прими это для себя, и "это же не грипп, который пройдет и перерастет". Теперь она учится с моим условием, что к ней на сантиметр не подойдёт школьный психолог со своими тестами. Под угрозой прокуратуры и прочих инстанций.

Я, кстати детей с особенностями развития очень сильно люблю, гораздо больше, чем гнилых зачастую и говнистых "умненьких".
-------- Добавлено в 19:22 -------- Предыдущее было в 19:16 --------
Цитата:

Капелька Л писал (а) (Сообщение 377731)
Я думала девочки только сладости любят)

Нет, я не люблю тортики и пирожные, прям вот терпеть не могу) При этом я довольно таки крупная всегда была, и все всегда думают, что я худею)


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot