Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Переезд из России в ПМР. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107412)

DVA 05.07.2013 11:42

Re: Переезд из России в ПМР.
 
Я нигде не указывала, что наши знакомые снимают на длительный срок. Если люди приезжают на 3-4 дня и с детьми, то евроремонты отпадают и на первое место - наличие хорошей детской площадки, близость магазинов/рынков, удобная транспортная развязка, тихий двор и нормальные соседи.

Некто 19.07.2021 18:20

Приветствую форумчан!
Прошерстил ваш форум, кое-что полезное извлёк для себя, но... вопросы остались. Поэтому и решил апнуть тему.
Я понял, что с российским паспортом у меня на территории ПМР проблем не будет — в плане получения ВНЖ / гражданства и проч.
Но что делать в ситуации, когда надо 1 — 2 раза в месяц выезжать из ПМР в Кишинёв? Как отнесутся власти Молдавии к человеку, который превысил срок пребывания (90 дней) в РМ (а Молдавия считает ПМР своей территорией)? Если, допустим, ехать в Тирасполь поездом из Москвы — это немного понятно: вышел в Т-ле, снял жильё, встал на учет — и живи. А если понадобится воспользоваться аэропортом Кишинёва, попасть к квалифицированным медикам РМ, просто на несколько дней выехать в РМ по своим делам?
Ответов я не нашел. Не хотелось бы, перебравшись в ПМР, иметь только один путь отхода, да и тот — через Украину.
Заранее благодарен за помощь :)

Kris 19.07.2021 19:26

Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410524)
Я понял, что с российским паспортом у меня на территории ПМР проблем не будет

С любым другим паспортом тоже не будет
Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410524)
Молдавия считает ПМР своей территорией)?

Да, и не только Молдова - все страны мира тоже
Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410524)
Но что делать в ситуации, когда надо 1 — 2 раза в месяц выезжать из ПМР в Кишинёв?

Ничего не делать - между ПМР а Молдовой нет контроля молдавских пограничников и никто даже знать не будет если ты приедешь в Кишынев
Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410524)
Как отнесутся власти Молдавии к человеку, который превысил срок пребывания (90 дней)

Это надо узнать у властей Молдовы - можно просто написать email к миграционной службе и всё узнаеш.
Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410524)
иметь только один путь отхода, да и тот — через Украину.

:podstolom: Я бы тоже сильно на это не рассчитывал. Молдавские пограничники начинают потихоньку работу на части Украинско-Молдавской границы, которая под контролем ПМР

Некто 19.07.2021 19:27

Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 410525)
Ничего не делать - между ПМР а Молдовой нет контроля молдавских пограничников и никто даже знать не будет если ты приедешь в Кишынев

Въехал в ПМР на поезде, прожил полгода или год, решил вылететь рейсом Кишинёв - Москва - и у молдавских погранцов вопросов не будет?


Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 410525)
Это надо узнать у властей Молдовы - можно просто написать email к миграционной службе и всё узнаеш.

Спасибо за подробный ответ :ab: Но хотелось бы услышать людей из России, кто не имея молдавского паспорта, живет в ПМР.

Kris 19.07.2021 19:35

Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410527)
Въехал в ПМР на поезде, прожил полгода или год, решил вылететь рейсом Кишинёв - Москва - и у молдавских погранцов вопросов не будет?

В таком случает конечно могут быть, Но это просто можно решит. Надо несколько дней раньше заехать в Молдову официально, чтобы штамп в паспорте поставил молдавский пограничник и всё.
Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410527)
Но хотелось бы услышать людей из России, кто не имея молдавского паспорта, живет в ПМР.

Очень много таких. Может скоро кто-то тебе поможет

Некто 19.07.2021 20:26

Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 410528)
Надо несколько дней раньше заехать в Молдову официально, чтобы штамп в паспорте поставил молдавский пограничник и всё.

На несколько дней заехать в Молдову, чтобы посетить врача \ банк \ фирму в Кишинёве \ встретиться с коллегами по бизнесу... :ac:

Kris 19.07.2021 21:32

Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410529)
На несколько дней заехать в Молдову, чтобы посетить врача \ банк \ фирму в Кишинёве \ встретиться с коллегами по бизнесу...

В таком случае просто заходишь примерно в маршрутку в Тирасе и выходишь в Кишыневе. Никакого молдавского погранконтроля по дороге нет.

Некто 22.07.2021 21:50

Kris, мне надо будет открыть счет в молдавском банке. И бывать в нем, примерно раз в месяц.
Там спросят \ могут спросить бумажку \ основание на пребывание на территории РМ.
Такую же бумажку могут спросить не только в банке. И не только на территории ПМР.
А этот вариант
Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 410530)
заходишь примерно в маршрутку в Тирасе и выходишь в Кишыневе

как я понимаю, подходит тем, у кого есть молдавский паспорт.

Kris 22.07.2021 21:58

Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410552)
мне надо будет открыть счет в молдавском банке. И бывать в нем, примерно раз в месяц.

Чтобы открыть счет в молдавском банке вероятно необходимый как минимум вид на жительство в Молдове. Ну ты писал что у тебя фирма в Кишыневе. Так в чём вопрос ???? Если у тебя фирма у тебя автоматически должен быть вид на жительство ;))))
Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410552)
как я понимаю, подходит тем, у кого есть молдавский паспорт.

нет, подходит всем, у кого есть любой паспорт. Его проверяют только на выезде/въезде в ПМР

Некто 22.07.2021 22:19

Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 410553)
Ну ты писал что у тебя фирма в Кишынев

Не помню :)
Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 410553)
Чтобы открыть счет в молдавском банке вероятно необходимый как минимум вид на жительство в Молдове

Открывают и нерезидентам. Как и в России.
Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 410553)
Его проверяют только на выезде/въезде в ПМР

Пребывание в ПМР считается пребыванием в РМ???
Если считается, то пребывание на территории ПМР более 90 дней - нарушение законов РМ.
Есть какой-то венский протокол, но я его не нашел. Может, это просто трёп.

Kris 23.07.2021 21:20

Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410554)
Не помню :)

Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410529)
На несколько дней заехать в Молдову, чтобы посетить врача \ банк \ фирму в Кишинёве \ встретиться с коллегами по бизнесу.

-
может я что-то неправильно понял
Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410554)
Открывают и нерезидентам. Как и в России.

это зависит от законов страны и самого банка. Не все банки открывают счёта нерезидентам а даже если открывают очень часто там много разных ограничении.
Цитата:

Некто писал (а) (Сообщение 410554)
Пребывание в ПМР считается пребыванием в РМ???

возможно да - но если въедешь в ПМР от украинской стороны никто негде в паспорте не отметить когда ты въехал

Некто 25.07.2021 09:55

Стало все мало-мальски понятно.
Осталось только уточнить возможность открытия счета \ получения карты в банках РМ для переводов - либо возможности получения денег по карте, выданной не в РМ.
Цитата:

Kris писал (а) (Сообщение 410559)
если въедешь в ПМР от украинской стороны никто негде в паспорте не отметить когда ты въехал

Мне лишь бы был указан пункт выезда с Украины. А пребывание в ПМР, по росс. законам, считается пребыванием за кордоном - и большего мне не надо.

Roderick 25.03.2024 20:42

читаешь этот топик в 2024 и сразу интересно, есть еще кто сейчас побирается из РФ в ПМР переезжать?

Kotik 25.03.2024 20:59

Цитата:

Roderick писал (а) (Сообщение 423441)
читаешь этот топик в 2024 и сразу интересно, есть еще кто сейчас побирается из РФ в ПМР переезжать?

а смысл какой ??? разница никакая. Единственный смысл сбежать от призыва на войну.

Alex2 26.03.2024 00:06

Цитата:

Roderick писал (а) (Сообщение 423441)
читаешь этот топик в 2024 и сразу интересно, есть еще кто сейчас побирается из РФ в ПМР переезжать?

Ежели только из Крыма. Там камни начали с неба падать, еще и взрываются.

Kotik 26.03.2024 16:55

Цитата:

Alex2 писал (а) (Сообщение 423443)
Ежели только из Крыма. Там камни начали с неба падать, еще и взрываются.

В Белгородской Народной Республике тоже ситуация невесела.

pszek 27.03.2024 09:06

Цитата:

Kotik писал (а) (Сообщение 423448)
В Белгородской Народной Республике тоже ситуация невесела.

Не юродствуй! Белгород, всего-навсего областной центр, граничащий с Харьковской областью!

Kotik 27.03.2024 10:11

Цитата:

pszek писал (а) (Сообщение 423452)
Белгород, всего-навсего областной центр, граничащий с Харьковской областью!

;))))

https://youtu.be/swDFrG2p_3g?si=-Bz8ZlE2CO_TsEew


https://youtu.be/CrKQhmaF_2E?si=8o3xjz3cgLlqOj5n


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot