Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Культура в Приднестровье - Новости культуры в Приднестровье

Театральные посиделки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.02.2012, 15:05  
#1
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

[QUOTE=gutentak;152481]Актеры на протяжении всего спектакля ПОДАВЛЯЛИ друг друга, причем очень интересными приемами и способами.
О, так это и самим сценарием задумано. Если смотреть на этот спектакль глазами женщины - вот на мнимая женская дружба, которая трещит по швам, лишь стоит вмешаться мужчине.
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Естественно, я несколько разочарован Ольгой Чекан, она как оказалось ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ эгоистка, и когда ее яркость затмевается другими Более ХАРИЗМАТИЧНЫМИ актерами, особенно женщинами, она как-то меркнет и очаровывает зрителей легкой эротикой и своей грациозностью стервозной, но чертовски красивой супер сексуальной дамы с мерзким характером :)
Ольга Чекан почему-то НЕ может играть вторые роли, она срывается, ее образы НЕЛЬЗЯ смешивать в спектаклях с сильными актерами.
В музыкальном спектакле «Любовь в маленьком городе» у Чекан роль второго плана, но играет она ее в свойственной ей манере и этим запоминается зрителю.
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Очень при очень мне понравился актер Таран, он приднестровский аналог Богдана Ступка из Украины, известного по многим фильмам, например "Тарас Бульба".
Это единственный актер, которого заслуженно можно наградить эпитетом харизматичный. Для меня, вообще, термин ХАРИЗМА применим только к мужчинам. Дважды была на «Недосягаемой», и в одном случае (когда публика собралась в зале театральная) первое же появление на сцене Игоря Тарана мгновенно сорвало аплодисменты во время спектакля, во втором – ни только заслуженных аплодисментов Тарану не было, но и, увы, зал в финале (видела это с бельэтажа) даже не поднялся, а так зрители все и аплодировали, сидя в кресалах.
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Мазура я терпеть не могу, так как он настолько вездесущий и вездевылазиющий, выпрашивающий победу на каком-то телевизионном конкурсе ему по ЖАЛОСТИ дали бабла, типа он выиграл.
Многие молодые театр%u
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj

Последний раз редактировалось TheTeacher; 27.02.2012 в 00:40.
  Вверх
 25.02.2012, 23:32  
#2
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Что вы все хоризма, да хоризма, слово то какое? С какого сайта выдрали? У Оли Саловой хоризма? Не смешите. Режисеру она просто понравилась, поэтому и возможно выстроил спектакль вокруг неё. Не более. Да и сейчас она не в лучшей форме. Как актриса разумеется.

Добавлено через 1 минуту
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
...Вообщем отдохну и понаписываю еще тут разного про этот спектакль
да бросьте вы бумагу марать....точнее графоманством заниматься...........
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 26.02.2012, 00:01  
#3
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
Что вы все хоризма, да хоризма, слово то какое? С какого сайта выдрали? У Оли Саловой хоризма? Не смешите. Режисеру она просто понравилась, поэтому и возможно выстроил спектакль вокруг неё. Не более. Да и сейчас она не в лучшей форме. Как актриса разумеется.

Добавлено через 1 минуту
да бросьте вы бумагу марать....точнее графоманством заниматься...........
То что тема про спектакли и театр, беспокоит самых старших изредка отписывающих посетителей этого форума, наверное замечательно

Я не рисуюсь сокровенным ЗНАНИЕМ фамилий актеров театра, я всего лишь читаю эти фамилии на афишах и официальном сайте театра
http://melpomena-pmr.idknet.com/truppa.html

********************************

Бумагу морать, или НЕ морать, - это как бы мое личное дело

Тут в реальном авторитете Ingrid, и как она решит, так я и поступлю в этой теме и т.д.

************************************************
Вот кстати фотка из этого спектакля




Вот еще и краткое описание

http://profvesti.org/2011/10/08/6631/
  Вверх
 28.02.2012, 12:45  
#4
  Kaктyс Kaктyс вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 15
Регистрация: 28.02.2012
Спасибо:1/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 46

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Предлагаю обсуждать впечатления от спектаклей в театре драмы и комедии им.Н.С.Аронецкой


Начну, пожалуй...

"Циники" - "Шок - это по-нашему!"

Первое впечатление от спектакля - это гиперболизированная версия "Ночь с..." в псевдо-революционной обёртке. Вся инсценировка - как стихи Маяковского - поди сразу догадайся чаво они имели в виду...

Этот спектакль не для одиноких сердец или молодых парочек, как "Любовь в маленьком городе" - а некая "мозговыносяшка". Вам скучно? Жизнь кажется серой и обыденной? Хочется чего-нибудь "остренького и национального" - тогда "милости просим". Детям, беременным женщинам и нервным личностям рекомендую держаться подальше.

Несмотря на блистающего в роли "КВН и 40 разбойников" Артёма Мазура (по числу эпизодических ролей) - явно нужна "доработка напильником". Резкие переходы, неясные детали, "постельный режим on", заглушение речи музыкой в начале - всё это напрягает и не даёт полностью погрузиться в дикую атмосферу "Циников". Понятно, что вместить 5 лет пост-революционной жизни в 1.5 часа непросто, но хотелось бы большего.


Два переломных момента (на мой взгляд)
- фраза жене "Пойди прими ванну... с мылом..." растерянного изменой мужа в первой части спектакля
- и его же "...человек сам выбирает, кем представляться миру", в ответ - "что ж ты не сказал мне об этом на несколько лет раньше" - ближе к концу.

Мазур продолжает играть КВНовские роли, достаточно удачно изображая и "каг'тавость" под Ленина, и молодого брата Ольги (недо-лицеиста, идеализирующего революцию и рвущегося на войну - особенно удачен момент "духа с повязкой"), и разного рода р'эволюционеров, отплясывающих "Яблочко", зачитывающих новости и т.д. Во многом за счёт него "Циники" блещут юмором. Хотя "лучший друг", советующий утопить жену - это скорее сатира.

Ольга - интересная актриса, но "зажечь" зрителя в отдельные моменты она пыталась скорее эпатажем или голыми ногами, чем собственно игрой (сцены "постель революции" не в счёт - они скорее привлекут особый пласт недоувлетворённой молодёжи). Её "ручка", поданная при знакомстве Сергею, и отдёрнутая при попытке прикоснуться губами - ИМХО, скорее эпатаж, чем заигрывание.

Владимир (её кавалер, а позже - несчастный муж) - яро декламировал стихи, но роль мужа сыграл как-то... как-то. Сам персонаж - недодушенная "резиновым шлангом от клизмы" любовь слабака, не могущего адекватно отреагировать даже на измену жены.

Сергей (младший брат Владимира) - главный сатирический персонаж, но в то же время - циник, прикрытый коммунистической идеологией. Реплики "Что вы умеете - Ничего - Значит, сразу на руководящую должность!" - напомнило "Сколько вас? (тролль) - Много! Ой, нет никого (Бильбо)... - А, ясно, гномов много, а вззхоббитов никого!", "это вам не засыпать в театре" и другие - акцентируют внимание.

"Парафиновый король" Докучаев запомнился сменой шампанского на самогонку на столе (вот этого момента я не понял - вроде шампанское считалось "буржуазным" напитком, и во времена НЭПа должна была быть обратная смена?), 15 тысячами долларов за ночь с Ольгой и "чаевыми", добротно засовываемыми в расстёгиваемый ворот платья домработницы Марфуши.

Обратил внимание на быстрые переодевания персонажей, особенно - главной героини в ходе сцены ("я собираюсь" - в одном наряде, "я ухожу" - в другом) и "преображения" Мазура при переходе из роли в роль.

Всё ждал от мумии выстрела как от "ружья на стене", надежды оправдались )))

Не очень понял насчёт качелей и спектра изображения постельных сцен - слишком акцентировалось на этом внимание, передёрнуло в момент "голова на уровне талии". А вот "на Вы" в постели и "холодно у Вас, хотя шутите" - понравилось.


Итог - интересный спектакль, но "не для всех", и требующий небольшой доработки.
Прекрасно. Смотрел мне понравилось. Браво Браво

театр это более ощутимое мировосприятие и эффекты чем на телевидении с их пластмассовыми нереальными голосами и звуками

Ходите в Театр , браво браво
  Вверх
 02.03.2012, 23:46  
#5
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

По рекомендации Ingrid, сходил сегодня 2 марта в ТЕАТР на премьерный спектакль русского театра из славного города НИКОЛАЕВ !!!

Эмоций и впечатлений - вагон и маленькая тележка !!!

Начать с того, что директор ТЕАТРА, которая представляла коллектив актеров со сцены, - в реальной жизни значительно интересней чем на фотке с сайта



С чувством юмора, и вообще она прям вся умеет зажигать на сцене !!!

*********************************************

Очень хорошо, что происходит обмен актерами из других театров !!!
Особенно понравились выступающие на сцене актрисы из. Николаева

ссылка http://theatre.mk.ua/index.php?optio...=167&Itemid=53

************************************************** ****
Кушикова Екатерина !!! - такая душечка вся вредненькая-привредненькая



************************************************** ******

Ну и конечно же прекрасно сыгравшая вдову Виолетта Мамыкина - чувственная знойная красуня вредненько мур-мурная такая вся




Это первые впечатления

Последний раз редактировалось gutentak; 02.03.2012 в 23:51.
  Вверх
 09.03.2012, 23:31  
#6
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Сегодня сходил в ТЕАТР !!!

Полный зал народа, я пришел чуть пораньше, чтобы взять билеты на 24 и 17 марта, и удивился, народ стоял у кассы и ЖДАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БИЛЕТОВ на кишиневскую труппу на сегодня !!!

Эмоции через край !!!

Даже сами КИШИНЕВСКИЕ актеры были слегка ШОКИРОВАНЫ и удивлены, как их радушно встретили, и как им СТОЯ аплодировал зал минут пять, если не больше !!!

Самая приятная и интересная директор театра всех времен и народов, в конце спектакля ВЫШЛА в люди, и буквально провожала зрителей в вестибюле ТЕАТРА. Очень приятная и общительная такая вся женщина интересная, которая тоже не скрывала восторга от такого количества зрителей этого кишиневского спектакля !!!

Классно !!!

Нужно придти для начала в себя, и потом написать про увиденный спектакль что-то
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ingrid (09.03.2012)
 10.03.2012, 13:36  
#7
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Что-то я в ихнем сайте НЕ могу разобраться,

Кто же играл во вчерашнем спектакле, ну типа актеры, биографии и т.д. ???

ссылка http://chehov.md/
  Вверх
 11.03.2012, 20:23  
#8
  Лампада Лампада вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лампада
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,756
Регистрация: 04.08.2009
Спасибо:402/476
Не понравилось:7/0
Репутация: 2822

ой я обожаю наш театр...актеров..я была всего на 2-х постановках..но оч поразили меня....
"ночь святого валентина"-просто божественно..я б еще раз 20 сходила..да надо ходить на новое...актеры подобраны просто блистательно..были моменты и смешные..и где слезы на глазах проблескивали...
"Журден Журден"-ЭТО ВООБЩЕ ЧТОТО!меня еще недели 2 веселили темы оттуда типа ЭТО ВАМ ТОЛЬКО КААААЖЕТСЯ)))оч весело..и рекомендую всем на него сходить))
________________
"Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже" (с) - Оззи Осборн
  Вверх
 11.03.2012, 20:36  
#9
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Лампада писал (а) Посмотреть сообщение
ой я обожаю наш театр...актеров..я была всего на 2-х постановках..но оч поразили меня....
Так в чем же дело ?

24, 25, и главное дело 27 марта (день ТЕАТРОВ) будет ПРЕМЬЕРА в исполнении наших местных актеров !!!

Билеты самые дорогие 44 рубчика в партере, а так еще дешевле есть !!!

Давайте Лампада решайтесь !!!

Потом пообсуждаем это дело в этой теме
  Вверх
 13.03.2012, 21:15  
#10
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Я подумала, что логичней всего эту хорошую новость пристроить именно в теме «Театральные посиделки»:

Между Приднестровским государственным театром драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой и кишиневским Государственным русским драматическим театром им. А.П. Чехова достигнута предварительная договоренность об обмене спектаклями. Об этом сообщили руководители обоих театров, подчеркнув, что обменные гастроли начнутся уже в этом году.

По словам директора театра им. Н.С. Аронецкой Марии Кырмыз, первоначально планируется заключить договор о сотрудничестве на этот театральный сезон.

«Мы будем исходить из тех задач, которые стоят перед каждым театром, потому что у каждого из них уже намечены планы работы и репертуар. Я думаю, что обменные спектакли будут проходить один раз в месяц», – сказала директор тираспольского театра.

Мария Кырмыз уточнила, что обменные гастроли разнообразят сюжетный и жанровый диапазон спектаклей.

«Любой выезд для труппы театра – это глоток свежего воздуха, творческое обогащение и экзамен, который необходимо сдать так, чтобы игра запомнилась на многие годы, и в следующий раз зритель бы хотел прийти на спектакль», – сказала Кырмыз.

Директор кишиневского театра Константин Харет добавил, что проект обмена спектаклями с энтузиазмом воспринят актерами театров, которые многократно встречались на различных международных театральных фестивалях.

Источник:
  Вверх
Сказали cпасибо
gutentak (13.03.2012), Иринашв (14.03.2012)
 11.03.2012, 20:57  
#11
  Лампада Лампада вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лампада
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,756
Регистрация: 04.08.2009
Спасибо:402/476
Не понравилось:7/0
Репутация: 2822

)))))мейби пойду)))дело во времени...я учусь по вечерам(((
  Вверх
 13.03.2012, 22:29  
#12
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Ingrid

Меня мои знакомые, когда я делился впечатлениями, наругали за то, что я побывал на выездном том спектакле кишиневцев, а они - НЕТ

Ну народ, ... ну прям так и хочут ... на спектакли кишиневцев

Обрадую их, что скоро будут эти самые спектакли и в Тирасполе


Кстати, кишиневцы наверное и ДЕТСКИЕ спектакли будут привозить в Тирасполь

Ну ничего, наши местные детворята тоже стараются в актерских ролях

https://www.youtu.be/watch?v=VVD
  Вверх
 16.03.2012, 22:25  
#13
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Вот тут показали про еще меньших ТЕАТРАЛЬНЫХ таких талантиках

https://www.youtu.be/watch?v=eUx
  Вверх
 17.03.2012, 22:38  
#14
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Сходил сегодня в ТЕАТР на ЦИННИКИ

Ощущения очень приятные, там на фоне главной такой героини, в которую мгновенно влюбляешься и проникаешься каждым ее жестом, каждого ее пальчика, каждого ее обычного или буквально эротического вздоха, каждого ее наряда, УСИЛИВАЮЩЕГО ее красоту, ее внутреннее и внешнее сияние, ее душевную чистоту, --- происходят ИСТОРИЧЕСКИЕ события в России в 1918-1924 годах примерно

Спектакль поставлен НА ПОЗИТИВЕ излучаемой главной героиней и главным героем.

Для придания ИСТОРИЧЕСКОЙ составляющей, на протяжении спектакля зачитывают СВОДКИ в стране.

Любые даже намеки на пошлые действия, например, прямо посреди сцены ПОСТАВИТЬ КЛИЗМУ главной героине, спасая ее от запора, воспринимаются очень красиво, с сочувствием и даже с юмором

В спектакле НЕТ ЭРОТИЧЕСКИХ сцен, НО на них как-бы намекают, это тоже выглядит с большой долей юмора

Главная героиня на столько красива и чиста внутренними помыслами, что даже ее проституция (продажная любовь) для пользы голодающим и т.д. - смотрится КРАСИВО и СОЧУВСТВЕННО, без пошлости и осуждения.

Окончание очень драматическое, она умирает, исчезает из той жизни, где ей, точнее таким как она, ее характер, ее отношение к людям и жизни и т.д. - нет места

Эх... конец спектакля ДРАМАТИЧЕСКИЙ ...

Очень порадовал профессиональный опытный такой мальчиш-плохиш, негодяйчик, мерзавчик, этакий ехидный вездесущий, вошедший в образ с головой актер Мазур, когда он играет САМОГО СЕБЯ, у него так здорово и правдиво получаются, и роли, и импровизации, вообщем МОЛОДЕЦ, прекрасно сыграл ФОН революционного времени, НЭП после революции и т.д.

Впечатлений масса, нужно отдохнуть эмоционально чуток.

Спектакль очень добрый, очень жизненный, ПОЗИТИВНЫЙ, но грустная концовка ...

Ну дык на то оно и драматический ТЕАТР
  Вверх
 17.03.2012, 23:47  
#15
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Главная героиня на столько красива и чиста внутренними помыслами, что даже ее проституция (продажная любовь) для пользы голодающим и т.д. - смотрится КРАСИВО и СОЧУВСТВЕННО, без пошлости и осуждения.
Ой, gutentak, если актриса вызывала у Вас исключительно положительные эмоции, значит, роль Ольги как главной ЦИНИЧКИ ей не удалась. Я была на премьерном спектакле «Циники» и у меня, не смотря на ее многочисленные дефиле в вечерних платьях в финале спектакля, кроме глубокого отвращения ничего актриса в роли Ольги не вызывала.
Полностью согласна с Вами в оценках Мазура, он там зажигает по полной. Умница!
gutentak , а непривычное для местных подмостков обилие стихов Вам не мешало воспринимать спектакль?
  Вверх
 17.03.2012, 23:53  
#16
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
gutentak , а непривычное для местных подмостков обилие стихов Вам не мешало воспринимать спектакль?
Наоборот, стихи ПОГРУЖАЛИ в эпоху их написания, и очень даже украшали спектакль тот

Очень жаль, что стихи читали как-то тиховато, и не все слова были слышны отчетливо ...

Сводки информ-бюро и стихи создавали такой ФОН для усиления чувства времени когда это происходило


********************************************
Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Ой, gutentak, если актриса вызывала у Вас исключительно положительные эмоции, значит, роль Ольги как главной ЦИНИЧКИ ей не удалась. Я была на премьерном спектакле «Циники» и у меня, не смотря на ее многочисленные дефиле в вечерних платьях в финале спектакля, кроме глубокого отвращения ничего актриса в роли Ольги не вызывала.
Ingrid

Я вот задумался...

Эх наверное все дело не в актрисе, ... и не в спектакле ...

эта самая актриса видимо напомнила мне одну тетю из моей жизни

Ну и соответственно я ее и воспринимал немного до-фонтазировав

Последний раз редактировалось gutentak; 17.03.2012 в 23:59.
  Вверх
 18.03.2012, 08:41  
#17
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Наоборот, стихи ПОГРУЖАЛИ в эпоху их написания, и очень даже украшали спектакль тот
А потому, наверно, что режиссер этого спектакля из культурной столицы России, а какой житель Санкт-Петербурга не любит творчество Блока или Ахматовой, например?
gutentak писал (а) Посмотреть сообщение
Очень жаль, что стихи читали как-то тиховато, и не все слова были слышны отчетливо ...
Но два из звучавших со сцены стихотворения мне хорошо знакомы, поэтому могу их для Вас процитировать:

Александр Блок

На поле Куликовом (1908)

1

Река раскинулась. Течет, грустит лениво
И моет берега.
Над скудной глиной желтого обрыва
В степи грустят стога.

О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь - стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь.

Наш путь - степной, наш путь - в тоске безбрежной -
В твоей тоске, о, Русь!
И даже мглы - ночной и зарубежной -
Я не боюсь.

Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
Степную даль.
В степном дыму блеснет святое знамя
И ханской сабли сталь...

И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...

И нет конца! Мелькают версты, кручи...
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!
Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь...
Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь!

2

Мы, сам-друг, над степью в полночь стали:
Не вернуться, не взглянуть назад.
За Непрядвой лебеди кричали,
И опять, опять они кричат...

На пути - горючий белый камень.
За рекой - поганая орда.
Светлый стяг над нашими полками
Не взыграет больше никогда.

И, к земле склонившись головою,
Говорит мне друг: "Остри свой меч,
Чтоб недаром биться с татарвою,
За святое дело мертвым лечь!"

Я - не первый воин, не последний,
Долго будет родина больна.
Помяни ж за раннею обедней
Мила друга, светлая жена!

3

В ночь, когда Мамай залег с ордою
Степи и мосты,
В темном поле были мы с Тобою,-
Разве знала Ты?

Перед Доном темным и зловещим,
Средь ночных полей,
Слышал я Твой голос сердцем вещим
В криках лебедей.

С полуночи тучей возносилась
Княжеская рать,
И вдали, вдали о стремя билась,
Голосила мать.

И, чертя круги, ночные птицы
Реяли вдали.
А над Русью тихие зарницы
Князя стерегли.

Орлий клёкот над татарским станом
Угрожал бедой,
А Непрядва убралась туманом,
Что княжна фатой.

И с туманом над Непрядвой спящей,
Прямо на меня
Ты сошла, в одежде свет струящей,
Не спугнув коня.

Серебром волны блеснула другу
На стальном мече,
Освежила пыльную кольчугу
На моем плече.

И когда, наутро, тучей черной
Двинулась орда,
Был в щите Твой лик нерукотворный
Светел навсегда.

4

Опять с вековою тоскою
Пригнулись к земле ковыли.
Опять за туманной рекою
Ты кличешь меня издали...

Умчались, пропали без вести
Степных кобылиц табуны,
Развязаны дикие страсти
Под игом ущербной луны.

И я с вековою тоскою,
Как волк под ущербной луной,
Не знаю, что делать с собою,
Куда мне лететь за тобой!

Я слушаю рокоты сечи
И трубные крики татар,
Я вижу над Русью далече
Широкий и тихий пожар.

Объятый тоскою могучей,
Я рыщу на белом коне...
Встречаются вольные тучи
Во мглистой ночной вышине.

Вздымаются светлые мысли
В растерзанном сердце моем,
И падают светлые мысли,
Сожженные темным огнем...

"Явись, мое дивное диво!
Быть светлым меня научи!"
Вздымается конская грива...
За ветром взывают мечи...

5

И мглою бед неотразимых
Грядущий день заволокло.
Вл. Соловьев

Опять над полем Куликовым
Взошла и расточилась мгла,
И, словно облаком суровым,
Грядущий день заволокла.

За тишиною непробудной,
За разливающейся мглой
Не слышно грома битвы чудной,
Не видно молньи боевой.

Но узнаю тебя, начало
Высоких и мятежных дней!
Над вражьим станом, как бывало,
И плеск и трубы лебедей.

Не может сердце жить покоем,
Недаром тучи собрались.
Доспех тяжел, как перед боем.
Теперь твой час настал.- Молись!


Осип Мандельштам

Дано мне тело - что мне делать с ним... (1909)

Дано мне тело - что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?

За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?

Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.

Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.

Пускай мгновения стекает муть -
Узора милого не зачеркнуть.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
gutentak (18.03.2012)
 18.03.2012, 10:21  
#18
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

ЦИНИКИ



тут на фотке эта интересная парочка главных героев

Оригинальная постановка, яркая и завораживающая игра актеров. В государственном театре драмы и комедии - очередная премьера. На суд зрителей служители Мельпомены представили постановку российского режиссера Владимира Михельсона - «Циники». События почти 90-летней давности находят свое отражение в судьбах героев, которые переживают, думают о вечных ценностях и учатся принимать важные решения.

В фойе многолюдно. На встречу со служителями Мельпомены пришли не только заядлые театралы, но и те, кто совсем недавно открыл для себя сценическое искусство. У каждого свои ожидания. Момент истины - в зале гаснет свет, поднимается занавес, в полумраке появляются силуэты действующих персонажей. Владимир и Ольга - представители интеллигенции, оказавшиеся ненужными новой власти. Цинизм и сарказм - для них единственный способ защитить свой мир от жестокой реальности. Большую роль в спектакле играют образы-символы: война – веселая игра и трагическая действительность, кровать - любовное ложе и гроб, качели – мучительные сомнения и супружеская измена. Они и помогают понять внутренний мир героев.

Владимир Михельсон ,
режиссер (г. Санкт-Петербург): «Все самые страшные события происходят не во вне, а все самые страшные, важные, прекрасные, добрые, легкие - все события происходят внутри человека. 500 лет назад люди тоже расстраивались, когда их предавали. Люди влюблялись, люди умирали, потому что они дали клятву, у них было внутреннее ощущение чести, тогда что меняется? Если мы говорим о человеке, мы всегда современны».

В спектакле заняты молодые актеры: Сергей Паничев, Юрий Кузнецов, Артем Мазур и

Ольга Яковенко, блестяще сыгравшая свою первую главную роль.

Их тонкая, живая, смешная, трогательная, а порой полная трагизма игра заставляет зрителей сопереживать героям.




ссылка на источник http://www.tv-pmr.com/news.php?id=13549

Вот нашел фотку главного героя ЦИНИКИ

Паничев Сергей Геннадьевич




Фотку главной героини найти в интернете пока не получилось
  Вверх
 18.03.2012, 14:06  
#19
  Нэллиджян Нэллиджян вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 13
Регистрация: 14.02.2012
Спасибо:8/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 60

Сегодня встретила актера нашего театра Геннадия Чекана. Пригласил в субботу на спектакль "Укрощение строптивой". Интернесно узнать мнение о постановке, стоит ли идти.
Кстати, об игре его жены гутентак писал, интересно мнение о нем как об актере. Лично я считаю его самым позитивным человеком и очень талантливым. Но может это мое предвзятое к нему отношение как к другу?
  Вверх
 18.03.2012, 14:26  
#20
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

Нэллиджян писал (а) Посмотреть сообщение
Сегодня встретила актера нашего театра Геннадия Чекана. Пригласил в субботу на спектакль "Укрощение строптивой". Интернесно узнать мнение о постановке, стоит ли идти.
Кстати, об игре его жены гутентак писал, интересно мнение о нем как об актере. Лично я считаю его самым позитивным человеком и очень талантливым. Но может это мое предвзятое к нему отношение как к другу?
Идите конечно !!! это же будет ПРЕМЬЕРА, т.е. первый раз !!!

Я, например, билет взял еще 9 марта



В любом случае, посмотрев театральное действо, ВЫ для себя узнаете много нового и интересного о Вашем друге-актере !!!
  Вверх
Ответ  
Метки
аронецкой, драмы и комедии, обсуждение, рецензии, театр
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ночные посиделки. PMR Свободное общение 30 03.11.2012 02:25


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!