Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Слободзея - тут общаются жители Слободзеи, обсуждают слободзейские новости, происшествия

с.Парканы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 11.11.2011, 13:24  
По умолчанию с.Парканы
#1
  parcanec parcanec вне форума
  я тут
 Аватар для parcanec
Детали профиля (+/-)
Ответов: 51
Регистрация: 14.04.2010
Спасибо:3/30
Не понравилось:0/0
Репутация: 25



Парканы- единственное болгарское село в Приднестровье!
Традиционная народная культура села ПАРКАНЫ очень разнообразна.В архитектуре сельской застройки, национальных костюмах и кухне, обычаях и обрядах, так как в основе всех культурных традиций лежит общенациональная западнославянская культура. Болгары переселившиеся в 1806-1811 году принесли не только свой язык, культуру, традиции и обычаи, но и свою психологию, свое фанатичное трудолюбие и жажду предпринимательства. К этому следует добавить черты, характерные для большинства колонистов, независимо от их национальности: опора на собственные силы, самостоятельность в принятии важных решений. Дух здоровой конкуренции постоянно присутствует у болгар – каждый стремится сделать лучше и больше, чем сосед. Соперничество не мешало взаимовыручке и бескорыстной помощи попавшим в беду. Большим разнообразием отличается планировка и архитектура болгарского крестьянского дома. Дома, как правило, строились из камня и глины в сочетании с деревянными каркасными конструкциями,что придавало им особую архитектурную легкость. Дома не имеют четкой планировки. Дома чаще всего обращены фасадом на солнечную сторону и располагаются в глубине двора. При выполнении самых трудоемких работ на строительстве дома у болгар была традиция коллективной взаимопомощи – «миджия» Отдельные части заселения села обычно заселялись родственными семьями, что является отражением весьма характерной для всей социальной жизни болгарских традиции — коллективизма. Как и у болгар в Болгарии, у болгар в селе Парканы долгое время сохранялась большая семья и группа родственных семей по мужской линии. Болгарские корни имеют и многочисленные народные обычаи, которые можно наблюдать в нашем селе, кража мебели во дворе невесты в день когда перевозят мебель («дреи»), заключение брака являлось самым важным моментом в жизни человека-«Свадба», большое внимание уделяется свадебной обрядности: Cватовство (гудеш)-День гудеша обговаривали и назначали в тот вечер, в который шел жених и его родители, близкие родственники, друзья и музыканты, будущая невеста целует всем гостям руки, ей кладут в руки деньги и дарят подарки. В день свадьбы перед рассветом во двор к молодым приходили женщины и пели песню о молодых- "Угрялу"-песня которая олицетворяет искренность чувств молодоженов, чистую долгую любовь. Длительность свадьбы составляет 2-3 дня, в первый день праздник празднуются у невесты, на следующий день у жениха.и конечно же не обходиться без традиционных болгарских обрядов: такие как «саръ», «подлив», «ръка»- дар денег молодым. Если родители делали свадьбу последнему ребенку, то в понедельник родителеи одевали в жениха и невесту, проводили катание их по селу, все это проходило очень весело и задорно. Поднесение даров и обрядового хлеба (питы) новорожденному младенцу и многие другие. Особое место занимают в в жизни села многочисленные народные праздники. Наиболее популярны и любимы Рождество Христово(Коледа, хождение коледующих-коледари), Новый год («Сурва година», буквально — «незрелый, свежий год») с веселыми карнавалами, шествием ряженых (сурваки); 1 марта в селе торжественно отмечают приход весны, в честь которого дарят всем родным и знакомым Марцешора (Мартеницы) — изящные поделки в виде кисточек из красных и белых ниток. Пасха, Светлое Христово Воскресенье-«Великден»- главным является сдобное мучное блюдо из дрожжевого теста-«Паскъ»; День Георгия Победоносца – "Гергьовден": один из самых значительных праздников для большинства cлавянских народов; День поминования усобших-«Провуды»-буквалььно жители всего села идут на кладбище («гробишта») вспомить всех усобших; «Зелена Свята»- в этот день соседи и родственники подают что-то испеченное, сладкое, фрукты за упокои души своих родных и близких, также в этот день украшаю свои ворота зелеными листьями грецкого ореха что символизирует память о умерших. Осенью, в пору сбора урожая и заслуженного отдыха, проходят «сборы» — многолюдные «съезды» соседеи с веселыми застольями прямо на улице. Поразителен эффект ассимиляции в болгарских селах. Болгарское начало оставалось в селе настолько мощным, что оно, как правило, в течение одного поколения поглощало элементы других культур. Происходило оболгаривание не только в языке, но и в традициях и в быту. Одной из типичных черт национального характера болгар является чувство юмора, которое очень ценят жители любого уголка страны.
Здесь, у Днестровских тихих вод,
Где речка крюк большой даёт,
И где на правом берегу
Бендеры крепость стерегут,
И где сверкают два моста
Над гладью старого Днестра
Раскинулось среди садов с.Парканы
И вот тут... болгары 200 лет живут.

Сайт с.Парканы
Фотоальбом с.Парканы

Болгарская музыка слушать он лайн

Форум
История села Парканы
Это не спам, я просто хочу чтобы знали о моем родном крае больше!!!!
________________
Милости прошу на сайт с.Парканы http://www.parcani.at.ua/
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Nadenish (11.11.2011)
 11.11.2011, 15:13  
#2
  Nadenish Nadenish вне форума
  Люблю и любима...
 Аватар для Nadenish
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,348
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Молдова
Спасибо:368/338
Не понравилось:36/60
Репутация: 188

А я была неделю назад в Молдове в болгарском селе на свадьбе! Так там здорово! Болгары очень гостеприимные и дружные! И обычаи у них интересные!!
________________
Все мы рождены, чтобы в жизни преобрести свою любовь, свою вторую половинку! Но одни преобретают любящего мужа, а вторые от скуки заводят собаку... Каждому свое!
  Вверх
 18.11.2011, 22:06  
По умолчанию болгары
#3
  женя добров женя добров вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 18.11.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Привет всем болгарам, приезжаите к нам в Парканы- у нас живет добролюбивыи гостеприимный народ!
  Вверх
 19.11.2011, 14:29  
#4
  parcanec parcanec вне форума
  я тут
 Аватар для parcanec
Детали профиля (+/-)
Ответов: 51
Регистрация: 14.04.2010
Спасибо:3/30
Не понравилось:0/0
Репутация: 25

Nadenish писал (а) Посмотреть сообщение
А я была неделю назад в Молдове в болгарском селе на свадьбе! Так там здорово! Болгары очень гостеприимные и дружные! И обычаи у них интересные!!
Болгарские праздники http://parcani.at.ua/forum/21-321-1
Болгарская музыка http://parcani.at.ua/load

Да обычаи у Болгар интересные, и у Парканских болгар тоже интересные обычаи.
Насчет гостеприимности вы правы!

Добавлено через 34 секунды
женя добров писал (а) Посмотреть сообщение
Привет всем болгарам, приезжаите к нам в Парканы- у нас живет добролюбивыи гостеприимный народ!
здравей!
  Вверх
 31.12.2011, 02:47  
По умолчанию с парканы
#5
  parcanec parcanec вне форума
  я тут
 Аватар для parcanec
Детали профиля (+/-)
Ответов: 51
Регистрация: 14.04.2010
Спасибо:3/30
Не понравилось:0/0
Репутация: 25

  Вверх
 18.10.2012, 01:23  
#6
  parcanec parcanec вне форума
  я тут
 Аватар для parcanec
Детали профиля (+/-)
Ответов: 51
Регистрация: 14.04.2010
Спасибо:3/30
Не понравилось:0/0
Репутация: 25

Сайт села Парканы parcani.at.ua форум приднестровья
  Вверх
 07.02.2017, 12:08  
#7
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Жительница Паркан о своей жизни. 2015 год.

Я хорошо помню, как у нас началась война. Это сейчас могу сказать, что мне, к примеру, больше независимость Приднестровья по душе, чем присоединение к России, которого все так хотят в ПМР. А тогда, ребенком, было, по большому счету, все равно, что происходит: я видела людей в военной форме, слышала взрывы и выстрелы. Мне было страшно, когда взрослые кричали и закрывали нас собой. До дрожи в теле пугало, когда мама приказывала не выходить из дому. Все, что я помню с 92-го, - это детский страх.
Далее:
obozrevatel.com/society/23071-smeh-skvoz-slezyi-kak-zhivut-sela-iz-stranyi-kotoroj-net.htm
  Вверх
 13.02.2018, 09:47  
#8
  TEVET TEVET вне форума
  Местный
Детали профиля (+/-)
Ответов: 582
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Бейт-Шемеш
Спасибо:30/71
Не понравилось:6/36
Репутация: -99

В Парканах музей болгарской культуры есть?
  Вверх
 16.02.2018, 16:08  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В частном доме у одной пожилой жительницы села создан такой музей.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Метки
парканы, пмр, приднестровье
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Получение Болгарского происхождения в с.Парканы parcanec Слободзея 5 25.06.2013 15:07
Карта-схема с. Парканы 2 шт. FRITZ Бендеры 1 31.12.2011 02:47
Парканы - Ленин в кафе PMR Хорошие фотографии 0 08.09.2010 09:39
Продается дом в с.Парканы Александр-КупиДом Продам 0 08.07.2010 15:03
Незадачливый Робин Гуд из села Парканы незарегистрированный Новости ПМР, экономика Приднестровья 3 04.01.2010 13:15

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!