Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Для дам - Для милых дам. Женский форум

Быть мамой - профессия или призвание?

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 17.08.2010, 09:07  
По умолчанию Быть мамой - профессия или призвание?
#1
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Нашла на просторах инета такую статью ,хочу с вами поделиться .Под словами автора хочется подписаться под каждым словом .Как точно она передала эмоциональное состояние женщины матери .
Быть мамой

Я держу на руках спящего ребенка, самого красивого младенца на свете. Смотрю на его длинные черные ресницы, на его идеальной формы брови, на носик-кнопку, на обезоруживающую беззубую улыбку и роняю крупную соленую слезу на его пухлую персиковую щечку, вспоминая, как все начиналось. Когда его, крохотного, мокрого и совершенно беззащитного положили мне на живот, я подумала, что все закончилось. Тогда я еще не осознавала, насколько этот пищащий комочек изменил мою жизнь. Но именно в этот момент родилась я. Я мама.

Огромный, яркий, многокрасочный и интересный мир вдруг в одночасье сузился до размеров детской комнаты. Местоимение МЫ - мы хотим спать(есть, гулять); мы набрали 900 г (всего 300, целых полтора кг), мы научились сидеть (ползать, и внимание! - ходить),- вытолкнуло, вытеснило из моего лексикона местоимение Я. Потому что Я больше не существует, как больше не существует моей жизни отдельно от жизни ребенка. И не будет существовать, по крайней мере, до тех пор, пока это самое Я не появится в его речи. А для мамы ее дитя навсегда останется частью ее самой.

Жизнь семьи, в которой появился новорожденный, меняется. И жизнь эта совсем не похожа на ту, что показывают в кино и о которой пишут в журналах. В кино быть матерью легко и приятно: там дети рождаются розовыми, пухленькими и уже, как правило, трехмесячными, и все, как один, спокойно засыпают в своих кроватках после контрольного поцелуя в лобик, а домашние дела делаются сами собой. В глянцевых женских журналах мамы уже через неделю после родов входят в ультраоблегающее вечернее платье и идут на работу, в спортзал, на тусовку.

А в жизни все иначе. Новорожденный младенец совсем не выглядит сошедшим с обложки журнала да еще и почему-то все время плачет. Мамин живот далеко не плоский, джинсы не застегиваются, отойти от малыша просто невозможно, не говоря о том, чтобы отлучиться из дома на пару часиков. И никто не придет, чтобы постирать ползунки, помыть пол и приготовить горячий обед.

Мой сынуля, к примеру, еще в роддоме соглашался спать только у мамы на ручках, а в течение первого месяца жизни он почти не спал днем, а время бодрствования предпочитал проводить на руках. При этом настаивал, чтобы с ним ходили и пели ему песни. А еще он каждые полтора часа просил кушать.

Информация, о том, что новорожденный спит по 20 часов в сутки и ест через три-четыре часа, прочитанная мной в умных книгах, вызывала у меня приступы гомерического хохота. Еще было безумно смешно слушать совет доброжелателей: спать днем вместе с ребенком. Во-первых, в кроватке он спать не любит, с этим мы уже разобрались. Во-вторых, он вообще не любит спать. Ну а в-третьих, если малыш все-таки спит и делает это не у мамы на руках, то за это весьма непродолжительное - время нужно постирать, погладить, сделать влажную уборку, приготовить ужин и, если повезет, выпить горячего чаю. Но и бессонные ночи, и отнимающаяся спина, и отсутствие возможности хотя бы раз в сутки поесть по-человечески ничто по сравнению с улыбкой ребенка. Ведь, когда малыш улыбается, сердце матери поет. И ради этой улыбки стоит жить.

Для меня, как и для любой другой мамы, перестали существовать философские вопросы типа быть или не быть. Сцеживать или не сцеживать - вот в чем вопрос. Ну, или допаивать водичкой или нет. Курсы доллара и евро отходят на второй план по сравнению с прибавкой веса малыша, модные тенденции меркнут на фоне вопросов, что надевать на прогулку, чтобы малышу не было ни холодно, ни жарко. Никакая суперстопроцентная диета не может поспорить по значимости со сроками введения прикорма. Самым приятным ароматом становится не Диор и не Живанши, а сладкий запах головки малыша, а самой приятной музыкой - детский смех.

Лишь после рождения сына я узнала, как сильно можно любить мужчину, который заботливо купает и баюкает твоего ребенка. Мужчину, который играет с твоим малышом, и делает это с удовольствием. Это совсем другие чувства, совсем другая любовь... Я готова растоптать телефон, если в общение отца и сына резким вихрем врывается телефонный звонок. И я с гордостью говорю: у меня не один, а целых два любимых мужчины!

Наблюдать за тем, как малыш открывает для себя мир: это ли не счастье? Огромные, круглые от удивления глаза: сын нашел свои руки. Оказывается, этими руками можно хватать всякие предметы, а еще эти самые руки можно затолкать в рот и погрызть! А какую гордость, какой восторг испытывает мать, когда видит любое, даже самое незначительное, с точки зрения постороннего, достижение своего малыша! Когда мой сын впервые самостоятельно перевернулся на живот, я прыгала от радости. А в глазах стояли слезы. Я узнала, что радость может быть настолько животрепещущей, что причинять боль.

.... Однажды, когда я пристально изучала цвет пятна на пеленке, меня вдруг посетило ощущение дежавю. И я вспомнила урок литературы в девятом классе. Мы изучали бессмертное произведение Льва Николаевича Толстого - Войну и мир. В конце, если вы помните, есть сцена, где Наташа Ростова, замужняя уже дама, выходит к мужу с пеленкой в руках и показывает творение младенца, растекшееся пятном. Я помню, что все мои одноклассницы и я не исключение были разочарованы. Как так такая тонкая, мечтательная натура, девушка, у которой были толпы поклонников.. и пятно. Фи!

И лишь с рождением своего ребенка я поняла, что Наташа Ростова была всего лишь матерью. Рождение ребенка опускает любую гламурную светскую львицу, успешную бизнес-леди, бесстрашную любительницу острых ощущений, женщину на совершенно животный, первобытный уровень, когда ты готова защищать своего малыша, как тигрица защищает тигренка, пуская в ход и когти и клыки. Встревоженный крик ребенка, а голос своего малыша мама безошибочно узнает сразу после рождения и никогда не спутает его с десятками других голосов в роддоме, заставит без сожаления бросить всё от бутерброда, надкушенного вечером впервые за сутки, до изысканной хрустальной вазы. Потому что любые дела становятся пустыми и ненужными, если малыш зовет на помощь. Только мама может чувствовать так, как ее ребенок. По интонации плача мама может определить, голоден ли ее малыш, болен, замерз, хочет спать или намочил штанишки. А пресловутое пятно на пеленке в какой-то момент становится важнее политических рокировок во властных структурах.

....Еще недавно я даже представить себе не могла, насколько рождение ребенка меняет женщину. И дело не во внешних изменениях от набранных во время беременности килограммов легко избавиться, но стать прежней невозможно. Недавно я прочитала рассказ, в котором мать пыталась донести до дочери, планирующей завести ребенка, мысль о том, что физические раны от родов заживают быстро, но кровоточащая эмоциональная рана материнства не затянется никогда. Я готова подписаться под каждым словом: ведь действительно, я больше не могу и боюсь, что больше никогда не смогу - смотреть новости, не задаваясь внутренним вопросом: а что, если бы это случилось с моим ребенком? Катастрофы, пожары, криминальная хроника вызывают мысль о том, что нет на свете ничего страшнее смерти собственного ребенка... И хочется немедленно прервать, остановить, запретить все войны, преступления и вождение в нетрезвом виде! И слова и бесценности человеческой жизни приобретают совсем иное значение и окраску - это уже не просто красивая, но абстрактная фраза, а реальная боль.

Автор - Наталья, г.Томск-2007
  Вверх
Сказали cпасибо
=Neffertity= (23.09.2010), Желанная (17.08.2010)
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Дубоссарский зоопарк. "Быть или не быть?" - вот в чем вопрос. Руслан Бурбуля Дубоссары 8 09.05.2017 13:28
Протитуция - призвание или необходимость? PMR Для тех, кому 18+ 20 03.01.2014 23:42
ПРИЗВАНИЕ ВРАЧ - Наталья Николаевна Крикливая Бендерский журналист Приднестровье в лицах 0 16.12.2011 01:09
Счастье быть мамой. Счатстье отчовства. Счастливые родители. Kiss Свободное общение 102 15.12.2009 18:49


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!