Показать сообщение отдельно
 28.05.2020, 23:21  
По умолчанию Про работу в Польше
#92
  MAKCИМ MAKCИМ вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 28.05.2020
Спасибо:2/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

У каждого побывавшего в Польше на заработки есть свой опыт.
У кого-то он печальный, но если не совсем потеряна способность к обучению то можно сделать работу над ошибками и идти дальше. У кого-то опыт хороший, остаётся только порадоваться.

Одними из самых тяжелых вакансий это работа на складе и на курином заводе. Про склад ранее уже достаточно хорошо написали.

Напишу я про работу на курином заводе в Польше.
В отличие от склада на курином нас очень быстро оформили. За неделю до предполагаемой даты увольнения с старой работы я отправил по вайберу фотографию паспорта и меня оформили на куриный завод. За частую куриные заводы находятся в глуши и сами те кто отправляют нас из офиса на работу в другой город не знают как туда добираться. К тому времени я уже около 50-100 слов по-польски знал и с онлайн словарем с горем пополам у поляков смог узнать как добираться.
Дорога там в селе была идеальной, ровной, гладкой но не было пешеходных переходов, тротуаров и ограничений скорости.
При переходе дороги за 4 месяца произошло 3 случая когда наших работников сбивали насмерть…
Да, сами поляки в шоке, одна активистка кинула клич и поляки собрали на погребение 13000 злотых, это около 3 000 долларов. Для рабочих с восточной Европы не предусмотрена вся инфраструктура… Чтоб не выплачивать страховку их уволили задним числом.

Далее хочу рассказать про жильё в Польше.
Ребята... Не верьте объявлениям где пишут бесплатное жилье!
Это посредники тут обещают бесплатное жилье, а там в Польше другие посредники–координаторы говорят - дескать, да жилье бесплатное, но за услуги снимают от250 до 450 злотых за койкоместо в 4-6-8 местной комнате.
В нашей фирме совсем драконовские правила, если ты жил в календарном месяце от 1 до 14 дней то оплачиваешь как за пол месяца а если 15 дней и больше то как за целый месяц. В комнатах могут жить мужчины и женщины и семейные пары все вместе. Это для координаторов и владельцев жилья не проблема, лишь бы деньги платили.
В некоторых хостеллах курят везде, на общей кухне, в туалете, в коридоре. Сам хостел для людей переделан из бывшей конюшни. Причем койко-место стоит 400 злотых в месяц.
-------- Добавлено 29.05.2020 в 00:04 -------- Предыдущее было 28.05.2020 в 23:52 --------

Зарплаты в Польше.
Для тех кто думает что пришел на работу и на условия проживания наплевать, а интересует финансовый аспект то поясню: чернорабочим на самой низкооплачиваемой работе вы получите 12-13 злот в час. Это около 3 долларов в час. За 8 часов вы заработаете 24 доллара. В месяц это около 550 дол.
Если удержать за питание 100 дол и жилье 100 дол то вы можете сэкономить 350 дол в месяц и выслать на родину семье.
Есть смысл ради этих денег уезжать каждый пусть ответит себе сам. Никто не гарантирует, что вы будете работать по 10-12 часов, не верьте обещаниям рекрутеров. Эти специалисты сами на себе не испытали ни одну из предлагаемых ими вакансий и я считаю, что они не имеют морального права туда людей посылать.
При работе 12 часов в день вы сможете чистыми отложить 600 долларов но хватит ли вам здоровья? Стоит оно того?
Ночные и сверхурочные никак не доплачиваются, за невыход на работу штраф 200 злот, за преждевременное прерывание контракта 500 злот штрафа.
За кражу - увольнение и 500 злот штрафа, это по мимо позора, но тут я с поляками согласен.
Рекрутеры говорят что все легально, но какое оно легально, если никаких доплат за ночные, сверхурочные, работа в выходные дни?
Есть вакансии по 17 злот нетто (чистыми на руки) в час и больше. Если на такое попадете то тогда да, за месяц 1000 долларов можно отложить при работе 12 часов в день.
17 злот брутто это 12,72 злот нетто.
-------- Добавлено в 00:15 -------- Предыдущее было в 00:04 --------

Я ни в коем разе не отговариваю Вас уезжать туда, ситуации бывают разными и рисковать иногда тоже надо, это шанс выучить новый язык, изучить новую культуру, Но прежде чем ехать ответьте себе на вопрос, хватит ли Вам здоровья работать по 8-12 часов в сутки? Готовы ли вы к ночным сменам?

Рекламой тут не занимаюсь но раз уж все-таки решили поехать то не соглашайтесь на 12-13 злот в час, минимум 17 злот/час, чтобы выйти хотя-бы на уровень 700- 800 дол чистыми, чтобы деньги можно было бы домой отправить!!!

Потрудитесь и найдите в маклере в 999 на сайте посольства Молдавии в Польше, у друзей и т д и т п.
Купите себе разговорник и выучите хотя-бы 100-200 слов и выражений на польском.

Если условия жилья, работы, оплата не устраивает то требуйте не стесняясь улучшение, если нет втихую найдите лучшую работу с лучшими условиями, отправляйте туда фото документов. Пока оформляются новые документы дорабатывайте и переходите на другую работу.
-------- Добавлено в 00:21 -------- Предыдущее было в 00:15 --------

24 мая чартером вернулось 220 работников в Молдавию из которых 4 граждан ПМР с российским гражданством. Эти 4 человека очень благодарны сотруднику посольства Молдавии в Польше Андрею Савва за то, что он им оформил временный белый паспорт для вылета из Польши и пересечения границы.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (31.05.2020), V0ffka (29.05.2020)