Показать сообщение отдельно
 01.07.2015, 11:27  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#141
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,143
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мое внимание в этой книжке привлекла фамилия — П. Васильев. Она была написана сверху на титульном листе, и я вначале как-то не придал ей значения: ну мало ли Васильевых в России, и что особенного, если один взял да и указал, что он, а не кто иной, хозяин книги. Но вглядевшись в выцветший карандаш, конфигурацию букв, твердый знак в конце фамилии, я понял: владелец книги мог быть и современником писателя.
Фамилия так и осталась бы нераскрытой. Но как-то, просматривая письма Тургенева, я обратил внимание на одного из адресатов. Это был казанский библиограф и краевед Петр Петрович Васильев. Сю лет тому назад он выпустил книжечку «Библиографическая заметка о переводе сочинений И. С. Тургенева на иностранные языки»; опубликовал несколько статей о писателе в различных газетах и журналах. Казанский литератор переписывался с Иваном Сергеевичем. Писатель сообщал ему, какие из его произведений переведены на иностранные языки. В одном из писем Тургенев упомянул о своей поэме «Поп», ходившей в списках по всей России.
Думаю, что литератор из Казани и был владельцем тома Тургенева. Это тем более интересно, что на страницах много пометок, замечаний, сделанных, как предположили работники музея из Татарии, П. П. Васильевым, литератором и общественным деятелем.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх