Показать сообщение отдельно
 27.01.2010, 10:38  
#24
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я христианин, и с когда меня бьют по правой щеке я подставляю левую. Моя зада всего лишь выжить. А все остальное меня не интересует. Но с другой стороны "возлюби ближнего своего..." обязывает защищать. Для этого Христос и сказал "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч." Это сложный морально этический постулат.

Убивать и клечить нельзя, но если очень надо, - то можно.

Проблема только в том что люди не всегда адекватно оценивают ситуацию и применяют этот принцип тогда когда не нужно.

Вообще-то я уже высказал свое мнение. В столкновении один на один с вооруженным противников, но не дает 100% шанса на выживания, по теории вероятности и военной тактики нападающий, при прочих равных имеет преимущество. А значит нужно снизить уровень угрозы (агро) исходяще от тебя для того что бы воздействовать на противника психологически или методами нейро-лингвистического программирования.

Если нападающий имеет четкое стремление убить, тот тут ничего не поделаешь с оружием или без ты все равно умрешь. Согласитесь что вы не сможете быть постоянно в состоянии боевой готовности держать под прицелом всех людей что к вам приближаются. С психологической точки зрения оружие в руках обороняющегося провоцирует на агрессию асоциальные элементы чем безоружный гражданин. Сам факт наличия оружие повышает вероятность того что человек попадёт в ситуацию когда им необходимо воспользоваться.

В умелых руках отвертка, кастет, гвоздь, молоток, кухонный нож, топор и даже связка ключей, становятся смертельным оружием. Я не говорю про тех, у кого руки сами по себе являются смертельным оружием. Научится сворачивать шею дело не хитрое, но требует некоторых навыков.

А вообще, самый лучший вид боевых искусств это бег. :)
  Вверх