Показать сообщение отдельно
 06.07.2023, 11:03  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,149
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Название: Солдат с женой - ретро фото.JPG
Просмотры: 41

Размер: 63.1 Кб
Григорий Кулишенко с женой Тамарой Алексеевной и дочерью Инной.

Кое-кто, побаиваясь, «как бы чего не вышло», даже дает советы насчет поблажек, но Акимыч не признает никаких компромиссов.

Меньше всего он заботится о том, чтобы «сверху» не нагорело, и думает только о судьбе молодого человека и летчика, начинающего самостоятельную жизнь.

А когда подшефный из ухарства потребовал, чтобы командир тотчас отправил его в самостоятельный полет па четырехмоторном бомбардировщике, Кулишенко, насупив густые брови, сказал:

— Даже если бы сын легендарного начдива оказался еще и правнуком Суворова, все равно я не разрешил бы ему полет, пока он не будет готов к этому.

И те, кто были свидетелями разговора, увидели, каким суровым и непреклонным может, когда надо, стать их командир.

Требовательность Акимыча не была односторонней. Больше всех он спрашивал с самого себя. Кулишенко не могло успокоить то, что его считают одним из лучших боевых летчиков соединения. В нем вечно присутствовало здоровое чувство неудовлетворенности уже достигнутым и жажда новых высот.

В те дни в небе Отчизны ярко запылали Золотые Звезды первых Героев Советского Союза, которые на далеком Севере спасли славных челюскинцев. Потом взошли легендарные имена советских соколов — экипажей Чкалова, Громова, Коккинаки, осуществивших неслыханный перелет из одного конца мира в другой, летавших дальше всех, выше всех, лучше всех.

Из этой славной плеяды героев Чкалов был особенно близок Кулишенко. 56 часов в воздухе, 10 тысяч километров без посадки над Баренцевым и Охотским морями, Ледовитым океаном — для Кулишенко эти цифры звучали как песня.

Но еще больше покорял его сердце и мысли яркий, самобытный образ самого Чкалова — неугомонного человека и бесстрашного летчика. На первой странице тетради, которую Акимыч всегда носил с собой в полевой сумке, у него записаны чкаловские слова: «Я буду держать штурвал самолета до тех пор, пока в моих руках есть сила, а глаза видят землю».

Учиться у героев мужеству, быть во всем похожим на них, перенять все тонкости чкаловской техники пилотажа— вот мечта Акимыча, и об этом он много думал вместе с летчиками своего отряда.

Путь к осуществлению высокой мечты всегда нелегок.

С новыми силами, с новым упорством штурмует Кулишенко вершины мастерства.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх