Показать сообщение отдельно
 01.07.2015, 21:39  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#240
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,143
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

...Окраина Петербурга. Простой стол в скромно обставленной комнатушке. Разбросанные листы бумаги и склонившаяся над ними старая женщина. Она пишет, часами не вставая со стула, словно боится, что забуду г. о чем нужно рассказать.
Да, она многое перезабыла, путаются имена, особенно даты. Но картины жизни, лица известных .чудпжнп ков, литераторов, артистов в ее памяти как живые,

Она рассказывала о борьбе демократов с либералами, о том, как Некрасов и Панаев купили журнал «Современник», о цензурных мытарствах издателей. Память ее удержала и эпизод, послуживший Некрасову для создания замечательного стихотворения «Размышления у парадного подъезда»:
«Накануне того дня, как было написано это стихотворение, я заметила Некрасову, что давно уже не было его стихотворений в «Современнике».

— У меня нет желания писать стихи для того, чтобы прочесть двум-трем лицам и спрятать их в ящик письменного стола... Да и такая пустота в голове: никакой мысли подходящей нет, чтобы написать что-нибудь.

На другое утро я встала рано и, подойдя к окну, заинтересовалась крестьянами, сидевшими на ступеньках лестницы парадного подъезда в доме, где жил министр государственных имуществ.
Была глубокая осень, утро было холодное и дождливое. По всем вероятиям, крестьяне желали подать какое-нибудь прошение и спозаранку явились к дому. Швейцар, выметая лестницу, прогнал их; они укрылись за выступом подъезда и переминались с ноги на ногу, прижавшись у стены и промокая на дожде.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх