Показать сообщение отдельно
 03.02.2010, 21:18  
#42
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Я вот хочу быть в составе единой молдовы, но не хочу входить в румынию.
Камрад, это уже устаревшее, причём давно.
Как вы наверное знаете, или не знаете, давеча в Молдову с оффициальным визитом приезжал президент Румынии, Бэсеску. И пусть вас не смущают те маленькие толпы "фанатов", их было мало, меньше 10-ти тысяч, у Киркорова, и того больше фанатов у нас имеет :) Так вот, после того как он уехал, когда всё более-менее улегло, я "прочесал" нашу прессу, а также румынскую, посмотреть каковы настроения насчёт данного мероприятия (не говоря о том что сам Бэсеску оффициально и не оффициально признаёт Молдову как суверенную и независимую республику). Из всего того что я прочитал (особенно в румынской прессе) стало ясно что НИКТО уже не видит воссоединение как что-то реальное. Ни там, ни у нас. Мнения и желания отдельных фанатов-унионистов мало кого колышат. Времена уже радикально другие. Весь энтузиазм крутится вокруг того что Румыния могла бы нам помочь снять визовый режим в Европу, что было бы очень удобно :) Открыла бы кучу перспектив для нас, граждан Молдовы. В остальном все солидарны в том что воссоединения не будет, оно только привлекло бы кучу допольнительны проблем фактически для всех сторон, включая Европу(помимо тех проблем которые сейчас имеются).

И все что происходит вокруг приднестровья имеет конкретную цель. - не допустить румынизации молдавии. И когда опасность румынизации исчезнет тогда пмр объеденят с молдовой. И при чем никого не спрашивая, и возможно даже с помощью очередного референдума где абсолютным большинством все проголосуют за объединение :)
Не согласен, цель существования ПМР - недопущение границ НАТО к своим, российским границам. (Хотя по моему скромному мнению это всё равно произойдёт, рано или поздно). Как аналогию приведу пример афганской войны, где советский союз вынужден был вступить в эту войну(типа с афганцами, а в реале с ЦРУ, то бишь США), так как американцы через Афганистан хотели пробраться как можно ближе к границам Советского Союза.
Хоть борьба здесь идёт на уровне "битва титанов", а страдают как всегда "простые смертные", то есть мы с вами.
Насчёт добровольного воссоединения Молдовы, я лично сомневаюсь (хотел бы конечно чтобы оно так было, но...), ибо в непризнанойПМР сейчас крутятся деньги, довольно большие, и добровольно от куша не откажутся "ваши" :) У нас ведь тоже были псевдо-комунисты которые построили такой картель, что по сей день не могут разобрать, даже если опозиция пришла к власти.

И ещё, смотря также что ты называешь румынизацией, если тупо присоединение, то выше написал.

Как не спрашивали народ о том хотят ли они образования ПМР так и никого и не спросят когда будут объеденять.
Согласен, обычно такие вещи решаются на более высоких уровнях, и совсем другими людьми. Может быть и референдум, чисто для политкоректности :)

В данном случае интересы национальной молдавии и россии полностью совпадаю. Россию ненавидят только те кто уже считает себя румынами и готовы всеми правдами и неправдами затащить молдавию в румынию. И ясное дело что россия этому очень сильно мешает. Это выгодно и молдавским патриотам, но пока национальная молдавская политическая элита намного слабее другой элиты, которая называет себя молдавской, но на самом деле является румынской.
Увы, нет. Он на то и конфликт, потому что интересы разные. Ещё раз повторюсь, конфликт имеет место быть по более глобыльным причинам ежели язык и прочее, выше написал почему. Остальное так, для отвода глаз. Я за то что-бы мы, Молдова, считали и Россию, и Румынию равноправными _партнёрами_, и ничего больше. То есть тупо отстаивать НАШ интерес, в той мере в какой это возможно, имея(или не имея) тех или иных рычагов рычагов. Пока нынешненее политическое руководство вроде к этому стремится, остаётся ждать и смотреть насколько это у них получается (или не получается :) ). Тажк не в последнюю очередь интересен такой фактор как Украина, каково будет вектор её политики в будущем.

Ничего против румын не имею, кроме того что я не хочу им быть.
А никто и не заставляет :) Хочу подметить, хотя сейчас и пришли к власти проЕС и/или про-румынские политики, поддержка русского языка будь то при печатании законов, прессы или просто ценников абсолютно не изменилась. Её также уделяется должное внимание. И это при том что русский не является оффициальым языком.
  Вверх