Тема: Илашку
Показать сообщение отдельно
 29.10.2014, 14:05  
По умолчанию Re: Илашку
#18
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,166
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,668/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

После проведения террористических акций в отношении руководителей Слободзейского района Остапенко В.И. и Гусара А.Д., которые имели место в апреле и мае этого года, некоторые члены наших террористических групп, в частности, я, Иванцок Андрей, Лешко Александр, Петров Федор, и Илашку Илие были приняты в г. Кишинев руководством Министерства Национальной безопасности Молдовы непосредственно в здании министерства, где была дана положительная оценка нашей террористической деятельности против ПМР. Ими было устроено угощение и кратковременный отдых в фешенебельной гостинце. В МНБ нас принимали ближайшие помощники министра Харя Валерий, Чебан Штефан и другие руководящие работники МНБ Молдовы.
От Илашку И.С. мне известно, что также, еще в Кишиневе, он имел встречу с министром национальной безопасности Плу- гару, который поставил перед нами новую, более масштабную задачу - подготовку и проведение серий диверсионных актов по уничтожению важных народнохозяйственных объектов ПМР. В частности, взрывы нефтебазы в с. Бл. Хутор, хранилищ ГСМ, железнодорожного моста через р. Кучурган Одесской области, мостов через р. Днестр в районе г. Бендеры и с. Раскайцы.
С целью уничтожения аппарата управления ПМР Министерством национальной безопасности готовится акция по взрыву Дома Советов г. Тирасполь с помощью бомб, общим весом две тонны, которые, как мне известно от Илашко И.С, уже доставлены на территорию Молдовы из Румынии. Также готовится уничтожение вертолетов, дислоцируемых на Тирас- польском военном аэродроме и принадлежащих Российской 14-й армии. Этой акцией планируется втянуть 14-ю армию в боевые действия и тем самым побудить Румынию открыто использовать свои вооруженные силы на стороне Молдовы.
Такой резкий переход от политических методов борьбы ХДНФ к широкомасштабной диверсионно-террористической деятельности против ПМР, которая грозит привести к большим человеческим жертвам, побудило меня в корне пересмотреть мою позицию и роль в национально-патриотическом движении и я решил выступить в этим политическим заявлением, в котором и обращаясь к соотечественникам, политическим и общественным деятелям, к президенту Республики Молдова 5ь Т>ело террористической группы Клашку
Мирче Снегуру: не допустите осуществления этих кровожадных планов ХДНФ и МНБ Республики Молдовы, сделайте все возможное для прекращения кровопролития на нашей такой прекрасной земле Молдовы».
Свои показания Гарбуз подтвердил на очной ставке с Илашко65, а также с Петровым-Попа .
К материалам уголовного дела приобщены несколько документов. Один из них - прошение о помиловании А. Иванцока. Приведу его с сокращениями, орфография оригинала.
«Дорогой Игорь Николаевич!
Обращаюсь к вам с просьбой, пожалуйста, пожалейте меня и помогите стать на ноги, пускай судят по самого строгово закона. Я готов понести любое наказание, работать на самое грязную работу. Я готов помочь всю жизнь семьям Остапенко и Гусара. Я вас очень прошу умоляю отменить смертную казнь, которую я натворил безчинство к этим людям. Я потерял голову из за Илие Илашку. Он нам бомбил в голову всякую грязную политику и заставил нас все это делать.
Пожалуйста не губите наши семьи, так как мы такие молодые, мне всего лишь 31 год.
Мы с женой собирались взять из детдома мальчика и девочку, чтобы усыновить, так как я больной и не имеем детей, пожалейте маму мою Иванцок Феодору Семеновну, которая осталась одна, и я единственный помощник, прошу я Вас помогите и пожалейте меня...
Игорь Николаевич я знаю какое непоправимое бесчинство я сделал. Я сейчас все осознаю и я никогда не возьму оружие в руки ни под каким предлогом.
Будьте жалостны ко мне и подарите мне жизнь снова, чтобы я мог стать на ноги. Я вам обещаю, что буду ниже травы и тише воды...
Игорь Николаевич если бы вы знали, как я жалею за то что я натворил и за то, что потерял голову из-за этого Илашку. Я
Реяо террористической группы Ылашку 57
не знаю, как это я мог все сделать. Как он нас здорово надур- манил.
Я сейчас не знаю как Вас просить, умолять, чтобы вы поверили и подарили мне жизнь. И чтобы я начал все с начало работать.
Игор Николаевич, будьте отцом, жалейте меня, оставте меня, чтобы я жил и начал работать там где вы скажете.
Умоляю, прошу, на колени становлюсь, пожалуйста, я надеюсь на вас что вы сохраните мне жизнь.
К вам обращается Иванцок Андрей Матвеевич, 1961 г. рожд»57.
Это письмо было получено Аппаратом Президента ПМР и Правительства ПМР 12 июня 1992 г. и приобщено к уголовному целу 23 июня.
Напоминаю читателю, что «оставить ему жизнь» униженно молит человек, хладнокровно расстрелявший из автомата Н.И. Остапенко.
Вот отрывок из показаний еще одного «бужоровца» Ф. Пет- рова-Попа:
Когда увидели, что Лешко перешел проезжую часть дороги и пошел в их направлении, он совместно с Иванцоком выскочили с оружием из автомашины, подбежали к проезжей части грассы с правой стороны по ходу движения машины Остапенко. Петров находился впереди, Иванцок чуть сзади. В их направлении двигалась автомашина «Урал», а за ней - «ГАЗ-2410» бе- пого цвета. Иванцок начал кричать: «Стреляй!» и открыл огонь ю машине Остапенко. Иванцок стрелял по лобовому стеклу автомашины. Когда машина остановилась, Петров убежал, а /1ванцок подошел к автомашине на близкое расстояние и вел эгонь из автомата. Как впоследствии рассказал ему Иванцок, эн ствол автомата вставил в окно с правой стороны автомашины и расстреливал находившихся там Остапенко и водителя.
....Позже он узнал от Иванцока, что тот поехал к Илашку и ; ним распивал коньяк...
Иванцок сказал, что Илашку оценил их работу на «3», что 58 1>ело террористической группы илашку
Петров не умеет стрелять, испугался и убежал, а Иванцок расстрелял автомашину в упор» .
-------- Добавлено в 14:05 -------- Предыдущее было в 14:04 --------
Сам Иванцок признал, что Илашку ответил, что они сработали плохо, т.к. Остапенко остался жив (Н.И. Остапенко скончался через 7 дней. - А.В.) После совершения убийства Иванцок получил от Илашку 1500 рублей, а в конце мая - еще 2800 рублей .
Как видим, явно вырисовывается отнюдь не образ идейного «борца за румынскую идею», а убийцы-наемника, причем убийцы хладнокровного.
Лишь после ареста А. Иванцок, ожидая наказания, опасаясь за вою драгоценную жизнь, неожиданно «прозрел», «раскаялся». Однако позже он свою вину вновь будет отрицать...
В материалах уголовного дела есть и «Прощальное слово» Илашку, которое он хотел передать в газеты Молдовы - «Независимую Молдову», «Сфатул Цэрий» и «Цара». Письмо датировано 14 июля 1992 г.
В качестве «предложений» Илашку озвучивает:
1. Молдове самой не справиться с агрессией России. Нужно немедленно обратиться за помощью к Западу, ценой уступок. Например, замена русских войск в Тирасполе на НАТО или США, продав эту базу на какой-то срок.
2. Усиление национально-освободительной борьбы на юге Бессарабии и в Буковине.
3. Соединение с Родиной-матерью (Румынией. - А.В.) - уже до конца года .
Заканчивается письмо призывами:
«Хочу обратиться к Стране: Румыния, подними голову и не теряй в который раз то, что тебе принадлежит.
Да здравствует Великая Румыния!
Объединение!
No pasaran!
Прощай, народ румынский, я люблю тебя!»
Как видим, Илашку уверенно формулирует румынские призывы, включая территориальные притязания к Украине. Его маска «борца за идею» все-таки предпочтительнее облика кровожадного бандита и убийцы, организатора террористических актов.
Когда стало известно о том, что убийства Остапенко и Гусара -дело рук нелюдей из группы «Бужор», общественность Приднестровья буквально взорвалась негодованием. Разные предложения тогда звучали, вплоть до предложений расстрелять всех «бужоровцев» без суда и следствия по законам военного времени. Но Приднестровская Молдавская Республика с самого начала строилась как правовое государство, в котором вина должна быть доказана и преступник должен быть осужден судом.
В силу особой жестокости преступлений и огромного политического резонанса рассмотрение дела проходило в Верховном суде ПМР.
21 апреля 1993 г. в открытом заседании Верховного Суда ПМР было начато рассмотрение дела по обвинению И. Илашко, В. Гарбуза, А. Лешко, П. Годияка, Ф. Петрова, А. Иванцока в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2; ст. 67 пп. 4,6,7; ст. 88 и др. статьями Уголовного кодекса МССР
Дело рассматривалось судебной коллегией Верховного Суда ПМР в составе его председателя О.Д. Ивановой, судей A.M. Зе- нина и A.M. Мязина. Обвинение поддерживала помощник прокурора ПМР Н.В. Аверина. Илашко и часть подсудимых (исключая П. Годияка и В. Гарбуза) отказались от защиты, говоря при этом о «неконституционности суда». Кстати, коллегия адвокатов Республики Молдова отказалась направить защитников на процесс по делу Илашко. Защиту обвиняемых осуществляла группа адвокатов - Н. Максимовцева, А. Возиян, В. Дегтярев и др.
На протяжении судебного заседания И. Илашко и А. Лешко размахивали маленьким флажком-триколором, обзывали присуствующих «несчастными оккупантами», и провозглашали лозунги: «Да здравствует триколор!» («Трэяскэ триколорул!»), «Да здравствуют Молдова, Ардял и Румынская страна!» («Трэ-
Vexo террористической группы Ыламку яскэ Молдова, Ардял ши Цара Ромыняскэ!») .
Во время ведения процесса по делу Илашко в Кишиневе 7 мая состоялся митинг, организованный ХДНФ. Как заявили на митинге руководитель организации христианско-демок- ратической молодежи В. Черемуш и один из лидеров ХДНФ Ю. Рошка, если «с головы Илашко и его товарищей упадет хоть один волос, румынская молодежь берет на себя всю ответственность за то, что в тот же день произойдет в Кишиневе» .
Что же касается позиции официального Кишинева, то, как говорили лидер движения волонтеров Молдовы С. Мокану и адвокат Илашко А. Возиян «руководство Республики Молдова не заинтересовано в освобождении узников. Правительство предало своих защитников в момент пика конфликта, оно продолжает предавать их и сегодня» .
В августе председатель исполкома ХДНФ Ю. Рошка заявил в интервью газете «Цара», что группа Илашко сегодня «олицетворяет совесть румынской нации, становится символом высокой чести быть румыном» и воздал хвалу «пятерым сыновьям, избранным Богом выполнить святую миссию перед румынской нацией» .
В ходе следствия и судебного процесса В. Гарбуз активно сотрудничал со следствием, на суде признал свою вину.
18 октября после окончания судебных прений суд предоставил последнее слово обвиняемым. А. Иванцок, А. Лешко, П. Годияк, Ф. Петров от последнего слова отказались. Илашко также отказался от последнего слова, но 19 октября выступил с заявлением (на румынском языке). В частности, он сказал, что «этот судебный спектакль был организован спецслужбами так называемой ПМР и России с целью деморализовать местное румынское население». Илашко заявил, что Народный фронт в Тирасполе находится в подполье, что члены ХДНФ есть во всех организациях города. Закончил он свою речь так: «Я был и остаюсь преданным идее Великой Румынии»66.
9 декабря Верховный суд ПМР огласил приговор. В нем, в частности, говорилось:
«Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым Ллашко И.С., Петрову Ф.М., Иванцоку A.M., Гарбузу В.Г., Лешко А.Д., судебная коллегия учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, таких как террористический акт, призывы к совершению преступлений против государства, покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, умышленное /ничтожение и повреждение имущества собственника обще- эпасным способом, а также роль и степень участия каждого из подсудимых в содеянном, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
При этом судебная коллегия учитывает наиболее активную соль подсудимого Илашко И.С. в совершении тяжких преступ- пений, его организационную деятельность, направленную на со- зершение особо опасных государственных преступлений, то, что зго преступная деятельность была направлена на подрыв основ •осударственной власти в ПМР, лишение жизни многих людей.
Илашко И.С. организовал 4 покушения на жизнь активных деятелей ПМР и 2 убийства.
Суд учитывает тот факт, что все тяжкие преступления были совершены по заранее выработанным планам Илашко И.С., с приобретением им и доставкой большого количества огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ, преступ- пения совершались на протяжении длительного времени.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Илашко И.С., судебная коллегия признает совершение преступлений организованной группой лиц, причинение преступлениями тяжелых последствий, совершение преступлений сбщеопасным способом, наличие невозмещенного ущерба и этказ виновного лица устранить причиненный вред.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх