Показать сообщение отдельно
 09.08.2013, 11:49  
По умолчанию Re: Правительство Приднестровья предлагает ввести новые налоги
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,166
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,668/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вот еще обсуждения в соц. сетях новых налогов:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

подъем ставок на бензин в более чем полтора раза даст ощутимый экономический эффект, считает А. Слинченко. Т.е. нам надо ждать подорожание бензина в 1.5 раза?

... мы тут как-то философствовали по поводу уместности и случаях применения русского мата в ФБ. Самое время. Можно начинать.

Ну что сказать - волшебно. Вовремя я ушел из торгового бизнеса. Друзей, оставшихся в нем, искренне жаль.
Отдельно понравилась коррупционная составляющая предлагаемого закона: нет ничего правильнее, чем придумать волш****ю формулу и наделить Минэконо****вития правом "специальных расчётов". И так не бедствующее чиновничество наконец-то начнет жить по-настоящему нарядно.

Также заслуживает внимания тактический шаг по продвижению закона через ВС - Шериф ограждается от действия закона цензом в 10 000 кв.м. торговой площади, а значит появляется возможность сказать "Слышь, ты это, скажи там своим в ВС чтоб не артачились - я ж тебя не трогаю". Личные интересы депутатских бизнесов врядли пересилят четкую команду из офиса.
Поражает еще следующий момент: они (чиновники), видите ли, не хотят тратить силы и время на установление правонарушений. Поэтому им проще объявить всех потенциальными ворами (забыв о презумпции невиновности) и обложить всех данью, не зависимо от того, сколько человек зарабатывает. У нас "День чиновника" не отмечается? Я бы им всем по Конституции ПМР подарила.

По словам вице-премьера приднестровского правительства Майи Парнас,...В одном и том же городе и районе два пункта общественного питания могут показывать совершенно различные доходы....
Ну конечно, если в "Кумоньке" каждый день за обед оставлять по соточке баксов, то конечно будут показывать разные доходы!! )))


Конечно, можно дать развернутый и детальный анализ предлагаемых изменений. Обращаю внимание только на тенденции:

1) Правительство собирается вводить новые налоги;
2) Правительство предлагает некоторые действующие налоги повысить;

3) Какие будут налоги - неизвестно. Они будут определяться Правительством путем специальных расчетов.

Могу сказать только одно - это нехорошие тенденции. По-прежнему прослеживается отсутствие программы развития бизнеса. Я бы уже сейчас хотел спросить у Правительства о том, какое экономическое обоснование было положено в основу предлагаемых проектов. Не примитивные расчеты типа "Юридические лица владеют имуществом на сумму 3 трлн. рублей, введем налог на имущество - получим 45 млрд. рублей. Круто!" Хотелось бы получить рассчитанные данные, какие показатели экономического роста обеспечат эти новые и повышенные налоги.


там проще все - "Деньги нада!" - вот и всё обоснование, "пятнадцать процентов будет норм" - вот и все расчеты.
Планируемые изменения в налоговом законодательстве не являются чем-то совершенно новым и неизвестным. Есть примеры стран, в которых воплощены идеи вмененного налога. Поэтому принимать в штыки саму идею вмененного налога я бы не стал. В той же Турции торговцы очень довольны такой системой. Но! Как это часто бывает, дьявол кроется в деталях. А мы никаких деталей пока не видим. Мало информации. И в этой связи у меня только один вопрос: почему не применяется механизм экспериментального введения налога для отдельного предприятия (или группы предприятий)? Будь это сделано, можно было бы сказать: "В порядке эксперимента мы применили предлагаемый порядок на группе предприятий. Результаты показали:

1) мы получили больше налогов;

2) торговая выручка выросла на 50 %;

3) реальные доходы предприятий выросли на 15 %.

4) администрирование налогообложения сократилось значительно.

Отмечено одобрение предлагаемой схемы со стороны участвующих предпринимателей". Все. А пока мы гадаем и, возможно, зря критикуем предложения Правительства. А они сейчас обидятся.

>> А они сейчас обидятся.
А я чёто злой стал и мне уже как-то пофиг на их обиды. Неправильно это наверное, но ничего не могу с собой поделать.



"Всё только для народа" )))))))

"А пока мы гадаем и, возможно, зря критикуем предложения Правительства. А они сейчас обидятся." - какая прелесть ))) Денис, я скажу уже по тому, что вижу: для выживающих предприятий налог на имущество (читай: НА ОБОРУДОВАНИЕ) - уже удавка. Неважно, сколько это будет в процентах. Достаточно того, что когда предприятие простаивает, начисляется аммортизация на это оборудование. В случае нехватки средств на счетах она (в том числе) влияет на показатель: "убытки". С которых тоже стрижется налог!!! - вот так у нас "помогают производственникам".

мне ли не понимать, что такое будет налог на имущество производственных предприятий? Я со своими производственными предприятиями просто выживаю. Чистая благотворительность. Если будет еще налог на имущество, то к моей ж..пе это ничего не добавит. Или другой образ: если мы сейчас находимся на дне, то просто дно немного просядет.

Я это к тому, что даже то, что есть, мягко говоря, не способствует развитию мелких производственников. Именно поэтому у нас с малым бизнесом то самое, к чему уже ничего не добавить. Придавить сверху то, что имеем, налоговым камушком - ИДИОТИЗМ.

можно готовить постоянно пополняющийся сборник "Перлы буйствующих профессионалов"...


а чего готовить, все перлы тут gov-pmr.org/ и тут president.gospmr.ru/ru

я про выпуск отдельным сборником...


а сборник "the best" тут tv.pgtrk.ru/

Стандартный прием плохих правительств - воздействуя на последствия кризиса, ухудшать его причины.
Такое чувство, что решили убить то, что еще еле-еле дышит в мелком бизнесе. А когда закроется всякая "мелочь", а она с такими налогами закроется "к гадалке не ходи", пусть посчитают, сколько народа потеряет работу, и какая пойдет "цепная реакция" в виде снижения приобретения потребительских товаров, очередных отъездов на заработки и будет ли в этом экономическая целесообразность. Пусть вообще отчитаются, к какой экономической выгоде привели их уже сделанные нововведения. А то назначать, а потом переназначать любой может. А вот спрашивать в итоге окажется не с кого.
Так пару лет и сваливают... надо успеть ... закон "джунглей"
отчитаться не проблема.... вон... Верховный Совет уже заслушал один отчёт... и толку? оказалось шо всё прекрасно! ситуация напоминает сюжет песенки "А в основном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо"!
А меня поражает отсутствие математических расчетов при вынесении каких-то экономических чудо решений. При отсутствии практики, хотя бы изучили теорию. Снижение ставок налогов позволяет увеличивать инвестиции в производство и повышать заработную плату (тем самым повышать покупательную способность населения), что в совокупности приводит к повышению эффективности производства, увеличению доходов предприятия и росту товарооборота, а, следовательно, к росту налоговой базы. Наоборот, при увеличении налогового бремени выше налогового предела, снижается сумма доходов, остающаяся у налогоплательщика после уплаты налогов, вследствие чего неизбежно уменьшаются инвестиции и снижается заработная плата. Вспомнили бы НЭП. Для восстановления экономики налоговое бремя снизили больше, чем вдвое. Похоже, что работает у них одна извилина – которая нас всех считает «ворами».
Вообще как-то улыбнуло мне фраза: "В одном и том же городе и районе два пункта общественного питания могут показывать совершенно различные доходы".
В этом и заключается бизнес и конкуренция, чтоб получать и показывать разные доходы. Кто-то работает лучше, кто -то хуже. Каждый ставит своей целью снизить рыночное присутствие конкурента (и соответственно его доходы), который находится рядом. Это же не социализм, где все работают плохо, но одинаково.
Вообще уже не первый раз прослеживается у них мысль всех уровнять, привести к общему знаменателю, хоть и бедному, бороться с богатством, ну прям строим социализм.

Вы ничего не перепутали? Это когда же в реальности наши малые предприятия, занимающиеся перекупкой, увеличивали "инвестиции" ( простите, что в скобках, так как значение передернуто)? Заодно, сообщите, когда же собственник продаж увеличивал заработную плату, при льготной налоговой политике? Вы не перепутали гос предприятия с частными фирмами7

это вещи хорошо известные из ОЭТ и ИЭУ, а так же истории и т.д. Что Вы конкретно предлагаете? Кстати, у нас в Дубоссарах рынок товаров большинства перенасыщен (жаль, что не местной продукции, доля которой заметно ниже, но есть, и немалая, но, увы, мизерная, по сравнению с тем, что для своих нужд и на продажу город делал в 1990 году) - предложение в Дубоссарах, превышает как платёжеспособный, так зачастую и неплатёжеспособный спрос (за исключением, разве что, рынка продукции лёгкой промышленности в вопросе качественных товаров, а не штамповки иностранной).. В Дубоссарах скоро количество вместе взятых магазинов и баров, полулегальных и нелегальных точек - сравняется - с количеством жителей - 20000 прописано (реально меньше на четверть), было в 1990-ом - 30000 (и они были реально)
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх