Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Юридическая помощь в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Переехать из России на ПМЖ в ПМР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108037)

Оля олечка 19.02.2012 19:08

Переехать из России на ПМЖ в ПМР
 
Хочу забрать пожилую мать из Иркутской области в Тирасполь.
Много вопросов, особенно про пенсию.
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Привыкший побеждать 19.02.2012 19:12

пенсию нужно получать по прежнему в России, только чтобы было кому присылать в Тирасполь.
на 9000 российских можно спокойно жить если есть где жить.

Уфо-Раптор 19.02.2012 19:21

отличный вариант.
хотя гораздо лучше есди бы к нам приежали работоспособные русские.
у нас велеколепный кр\ай - до мря пару часво езды
персики и виноград)))

lazyden 20.02.2012 02:20

Пенсию по идее можно переводить на банковскую карту. В Тирасполе есть банкомат, принимает карты российских банков, и вообще любые Visa и Mastercard должен принимать.

Уфо, некоторые могут считать, что работоспособные отнимут рабочие места у местных. А пенсионеры будут покупать персики и виноград :ab:

Оля олечка 22.02.2012 15:02

Если пенсия будет идти на карточку, то раз в год нужно будет ехать и подтверждать, что мать жива.
Иркутская обл - 4 суток езды поездом в одну сторону, не говоря уже о сумме. Как -то не улыбается.

vladimir32 22.02.2012 15:27

Цитата:

Оля олечка писал (а) (Сообщение 151418)
Хочу забрать пожилую мать из Иркутской области в Тирасполь.
Много вопросов, особенно про пенсию.
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

у меня тоже такая проблема с бабушкой вроде сбербанк россии может перечислять сюда пенсию но конкретно еще ничего не узнал давайте будем чуть что обмениваться информацией

pszek 22.02.2012 21:30

Цитата:

vladimir32 писал (а) (Сообщение 151932)
у меня тоже такая проблема с бабушкой вроде сбербанк россии может перечислять сюда пенсию но конкретно еще ничего не узнал давайте будем чуть что обмениваться информацией

Российская пенсия переводится сюда,без всяких заморочек!только надо,чтоб была регистрация пенсионера,как гражданина России в консульстве. (а для этого надо прописать пенсионера здесь)И ежегодно отсюда через консульство посылается справка "о нахождении в живых"

Оля олечка 22.02.2012 23:14

Цитата:

pszek писал (а) (Сообщение 151993)
Российская пенсия переводится сюда,без всяких заморочек!только надо,чтоб была регистрация пенсионера,как гражданина России в консульстве. (а для этого надо прописать пенсионера здесь)И ежегодно отсюда через консульство посылается справка "о нахождении в живых"

Если вы разбираетесь в этом вопросе, то не могли бы подробно рассказать?
Потому что я слышала, что нужно лично приезжать и подтверждать свое бытие.

lazyden 23.02.2012 01:33

Цитата:

Оля олечка писал (а) (Сообщение 151929)
Если пенсия будет идти на карточку, то раз в год нужно будет ехать и подтверждать, что мать жива.

Ну тогда, вероятно, надо выписаться с прежнего места жительства и встать на консульский учет в российском консульстве на новом месте. Говорят, на выборы в консульствах записывали всех подряд, чтоб проголосовать могли. А вообще надо узнавать про выплату пенсий россиянам за рубежом.

pszek 23.02.2012 15:05

Цитата:

Оля олечка писал (а) (Сообщение 152017)
Если вы разбираетесь в этом вопросе, то не могли бы подробно рассказать?
Потому что я слышала, что нужно лично приезжать и подтверждать свое бытие.

Надо, на новом месте жительства, идти в консульство России с загранпаспортом и становиться на консульский учёт.Но,предварительно,при переезде,нужно заехать в Москве в Пенсионный Фонд по адресу: ул.Годовикова, дом 9/2 (это на территории завода "Калибр") ехать до ст. метро "Алексеевская"
тел.(495) 987-80-30. Почтовый адрес для направления корреспонденции:ул.Шаболовка, 4, Москва,ГСП-1,119991.там надо сообщить новый адрес.Но можно и письмом,но для этого нужен бланк.Поэтому проще (по-пути заехать)

Оля олечка 23.02.2012 19:37

Спасибо, информация для меня новая.
Мне говорили, что там, в Иркутске, когда будем офорилять паспорт (гражданин России,
проживающий за рубежом) они сами по почте отправляют документы в пенсионный фонд в Москве, т.е. в руки кроме паспорта ничего не дают. Тогда смысл заезжать в пенсионный фонд?

pszek 23.02.2012 22:08

Цитата:

Оля олечка писал (а) (Сообщение 152077)
Спасибо, информация для меня новая.
Мне говорили, что там, в Иркутске, когда будем офорилять паспорт (гражданин России,
проживающий за рубежом) они сами по почте отправляют документы в пенсионный фонд в Москве, т.е. в руки кроме паспорта ничего не дают. Тогда смысл заезжать в пенсионный фонд?

Не надейтесь на их заверения! Продублируйте
Когда на руках будет загранпаспорт,то делайте как описал выше!

Оля олечка 24.02.2012 08:50

Цитата:

pszek писал (а) (Сообщение 152089)
Не надейтесь на их заверения!

Да, это я уже уяснила, когда разговаривла в пенсионном отделе в Иркутске. Такое впечатление, что либо они прикидываются идиотами, либо на самом деле таковые:
Делали круглые глаза, никто ничего не знает, впервые слышат и т.д.

А в пенсионный фонд заехать и просто их проинформировать или все-таки какие-то бумаги привести?

pszek 24.02.2012 10:50

Цитата:

Оля олечка писал (а) (Сообщение 152181)
Да, это я уже уяснила, когда разговаривла в пенсионном отделе в Иркутске. Такое впечатление, что либо они прикидываются идиотами, либо на самом деле таковые:
Делали круглые глаза, никто ничего не знает, впервые слышат и т.д.

А в пенсионный фонд заехать и просто их проинформировать или все-таки какие-то бумаги привести?

У Вас теперь есть и № телефона и адрес-пишите,звоните,там очень дружелюбно настроенные сотрудники,потому-что имеют дело с Россиянами живущими во всех концах планеты !

dgin 24.02.2012 11:16

Цитата:

у нас велеколепный кр\ай - до мря пару часво езды
персики и виноград)))
какие персики...какой виноград...
зимой при -25 все вымерзает, а летом при +40 - все сгорает.

korvin 24.02.2012 12:48

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 152198)
какие персики...какой виноград...
зимой при -25 все вымерзает, а летом при +40 - все сгорает.

ну не каждую же зиму у нас -25, а летом +40
хотя всё чаще....
и это не радует...

Эльза 24.02.2012 15:24

Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 152198)
какие персики...какой виноград...
зимой при -25 все вымерзает, а летом при +40 - все сгорает.

знаете у нас райский уголок здесь:ab: - а поповоду мороза или жары так у садоводов есть свои маленькие секреты как сберечь свой сад:ab: уж поверьте:fu::fu:

Привыкший побеждать 24.02.2012 18:20

dgin, столовые сорта всегда закапывают, самое опасное морозы в апреле когда виноград раскопан,винные сорта не боятся мороза до -25. персики иногда подогреваю дымом есть свои методы. я 5 персиков посадил ни один не замерз за 8 лет

Minerva 02.03.2012 09:26

Жаль если молодой виноград крымских сортов вымерзнет....

Мистер-Х 02.03.2012 10:01

Цитата:

Minerva писал (а) (Сообщение 153381)
Жаль если молодой виноград крымских сортов вымерзнет....

....прикопай, укрой пленочкой....и будет тебе счастие........))))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

dgin писал (а) (Сообщение 152198)
какие персики...какой виноград...
зимой при -25 все вымерзает, а летом при +40 - все сгорает.

сходи на базарчик......там за 10 рэ.....у барыг за 12...... такая сладкая молдова .......


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot