Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Горячая линия (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Радиация в ПМР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=9992)

PMR 07.04.2011 18:45

Радиация в ПМР
 
На сколько я знаю, завтра в городах ПМР проведут замеры радиации, так как возможно прилетят радиоактивные облака, зараженные в Японии.
И если они с радиацией будут, то это объявят во всех сми и будем сидеть дома. :ak:
Надеюсь это только слухи.

FRITZ 07.04.2011 19:54

замеры производили , хочу обрадовать Вас что уровень радиации даже ниже нормы. замеры проводили в 2х точках ПМР, и в 4 в Молдове. так что не беспокойтесь.

Лёха 07.04.2011 19:58

а кто подскажет, есть ли у нас в продаже дозиметры ???

FRITZ 07.04.2011 20:06

Цитата:

Лёха писал (а) (Сообщение 97921)
а кто подскажет, есть ли у нас в продаже дозиметры ???

не слышал чтоб у нас в продаже были, скорее всего в Кишиневе и Одессе есть. У нас только у военных есть, и то разные бывают для разных целей.

Boxer 07.04.2011 20:23

Цитата:

Лёха писал (а) (Сообщение 97921)
а кто подскажет, есть ли у нас в продаже дозиметры ???


Аналогично, ищу давно, В Тирасе нет
Ктонибудь знает магазины в Одессе?

vintus 08.04.2011 09:54

Была такая приблуда несколько дней у меня, знакомый с Питера привозил.Размером с пачку сигарет, а стоит почти 300$.Замерено было все что можно, единственное что немного фонило выше обычных показателей - это дорога укатанная шлаком с металлургического завода, но несильно в пределах нормы и гранит вдоль железной дороги иногда зашкаливал)))

Самодельный дозиметр http://rutube.ru/tracks/4255914.html...8889bf689b02d7

Угрюмый БСДяшник 08.04.2011 10:03

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 97912)
На сколько я знаю, завтра в городах ПМР проведут замеры радиации, так как возможно прилетят радиоактивные облака, зараженные в Японии.
И если они с радиацией будут, то это объявят во всех сми и будем сидеть дома. :ak:
Надеюсь это только слухи.

Перестань играть в S.T.A.L.K.E.R Борис!!

alex 08.04.2011 10:21

а всё таки дозиметры нужная вещь..хотя бы для покупки овощей неизвестно с какой белоруссии и украины..а сейчас - и тихоокеанской рыбки и морепродуктов!

и так и остался висеть в воздухе вопрос...где их приобрести и ещё один..там чё..так много чипов что они стоят так дорого?))))))))))))))

hiv 08.04.2011 10:26

и что дозиметр кого то спасет?)))))))))))))))))

Наивные люди))))

alex 08.04.2011 10:34

по крайней мере..будешь иметь инфу от счётчика Гейгера..а не от СМИ
которые настолько заврались, что...даже иногда говорят правду!)))))))))))

Угрюмый БСДяшник 08.04.2011 10:45

Господа, предлагаю почитать высказывания одного компетентного человека на тему радиации. Человек сложные физические законы раскладывают по пальцам:
http://nnm.ru/blogs/ruslender/likbez...ezopasnosti-1/

hiv 08.04.2011 10:47

))))))) что бы иметь достоверную информацию от счетчика необходимо его еще и калибровать каждый год в спец. лаборатории)))

И что именно даст точное знание уровня радиации за окном если от нее все равно не спрятаться???)))))))))

фон на планете уже давно повышен

alex 08.04.2011 10:51

зачем за окном))))))))
хочется знать что едим, элементарно и не будут ли зашкаливать генные мутации у наших детей?!!!

hiv 08.04.2011 11:03

Алекс, если узнаете что мы едим - умрете от голода... так как аппетит пропадет надолго...

vintus 08.04.2011 11:21

Цитата:

hiv писал (а) (Сообщение 97971)
Алекс, если узнаете что мы едим - умрете от голода... так как аппетит пропадет надолго...

Точно, это как в детстве забрался на дерево черешни, нажрался до усрачки, а потом вдруг пришла умнейшая мысль разломить черешенку и посмотреть что же внутри...одна...вторая....третья...и в каждой сидит такой жирный белый червяк))))Ну не ел больше я в том году черешен, однако сделал вывод и до сих пор незаглядываю в ягоды - ем в своё удовольствие....и пофиг чё там в них)))

alex 08.04.2011 11:55

в черешне "червячок" показатель - экологической"чистоты")))
но...отнюдь не радиационной безопасности!
ладно, убедили...
лучше вообще ничё не знать))))
спасибо, кстати, Угрюмому БСД-яшнику..инфа на том сайте ..интересная и ещё весьма доступна для понимания "лириков")))

Soap 08.04.2011 14:54

Знаю одно, что самые больные люди это те кто начал лечиться, или просто за здоровьем следить. Кто этого не делает живёт в своё удовольствие, а вот только стоит выгнать камни из почек или ещё что то, диеты там, или народные средства для чего то, то торба наступает в течении пару лет. Болячки появляются в геометрической прогрессии. Холестерин вреден, безопасный продукт тот где ноль калорий... Враньё, человек тысячелетиями ел жаренное мясо, кушал жирную (домашнюю) сметанку, а модно обезжиривать продукты стал лет 30 в зад. Телевизер врёт о полезности, многие слушают и начинают болеть. Так же мы знаем о вреде радиации, но тем не менее не меньше убеждены что при радиации растительность идёт в буйный рост, и животные далеко не все погибают. Кому и чему верить выбирает конечно каждый сам, но мне кажется что если не жить в эпицентре ядерного взрыва, то можно, как и изредка пользовать чернобыльские яблочки по прямому назначению - в пищу, это вроде как зарядка для организма, он от этого только закалится.
Так что редко повышенный радиационный фон меня не страшит почему то.

KoK 13.04.2011 01:23

если хочешь стать отцом,обмотай свинцом яйцо

nOXX 20.04.2011 19:47

что за бред. не долетят никакие облака из Японии

popov 20.04.2011 22:30

Цитата:

nOXX писал (а) (Сообщение 99629)
что за бред. не долетят никакие облака из Японии

Так что вы не знаете, в аптеках лекарства залежались продать не могут, поэтому облака из Японии ядерные долетели до нас

А помните как предупреждали, что зима 2011 будет самой холодной, что то не ощущалось, наверно фабрики много тёплой одежды повыпускали и продать не могут :bj:

Soap 20.04.2011 23:06

Период полураспада урана 235 составляет 700 миллионов лет. И всё это время он активный, плавает в воде, летает в воздухе, а Вы говорите "Не долетит". Долетит. Не сегодня, так завтра. Вспомните про Чернобыль, про другие утечки, у нас, не у нас, про испытания, сложите всё вместе и прикиньте насколько Земля стала радиоактивней после 1945 года.
Кто устанавливал "Допустимые пределы" радиоактивного фона и насколько это допустимо по количеству лет? Радиация нас убьёт на минуту раньше или на год, может всё же на десять?
Как по мне, так начхать как то. Всё равно умру, это обжалованию не подлежит. Болеть только не хочется, но видать прийдётся. Зато свет в доме, да и граница на замке.

К**** 21.04.2011 03:48

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 99693)
Период полураспада урана 235 составляет 700 миллионов лет. И всё это время он активный, плавает в воде, летает в воздухе, а Вы говорите "Не долетит". Долетит. Не сегодня, так завтра. Вспомните про Чернобыль, про другие утечки, у нас, не у нас, про испытания, сложите всё вместе и прикиньте насколько Земля стала радиоактивней после 1945 года.
Кто устанавливал "Допустимые пределы" радиоактивного фона и насколько это допустимо по количеству лет? Радиация нас убьёт на минуту раньше или на год, может всё же на десять?
Как по мне, так начхать как то. Всё равно умру, это обжалованию не подлежит. Болеть только не хочется, но видать прийдётся. Зато свет в доме, да и граница на замке.

При авариях на АЭС в воздух уран не попадает...
в основном это такие изотопы в виде газов и аэрозолей, скопившиеся в реакторе при его работе

йод-131, период полураспада 8 суток
цезий-137,............................. 30 лет
стронций-90.......................... 29 лет
изотопы плутония(очень малое количество).....да у изотопов плутония период полураспада десятки тысяч лет.....но....он выбрасывается в мизерных количествах

из урана сделаны тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы) и его можно поднять в воздух только при попадании в реактор атомной бомбы

P.S. а ведь существует и природный радиоактивный фон, Соап...и существовал всегда...и я слышал как щелкает счетчик Гейгера...так что от радиации ,Соап , вы не спрячетесь нигде

Soap 21.04.2011 11:21

Тут Вы правы, от радиации не спрячешься, ведь солнце не уберёшь.
А насчёт остального, я спокойно отношусь, хоть и знаю что хапну своё положенное.

olegan 05.07.2011 15:59

Как ведущий инженер реакторной установки (на одной из украинской АЭС) могу сказать, что авария в Японии вас не затронет.
Следите за обстановкой на ближайших к Молдове АЭС:
1. Южно-Украинская АЭС, Хмельницкая АЭС (Украина).
2. АЭС Богунице (Словакия).
3. Черноводская АЭС (Румыния).

Zv1978 15.09.2011 23:19

Куплю счетчик Гейгера.Дружище-буржуй просит как сувенир.

murena 19.09.2011 09:58

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 99693)
Период полураспада урана 235 составляет 700 миллионов лет. И всё это время он активный, плавает в воде, летает в воздухе, а Вы говорите "Не долетит". Долетит. Не сегодня, так завтра. Вспомните про Чернобыль, про другие утечки, у нас, не у нас, про испытания, сложите всё вместе и прикиньте насколько Земля стала радиоактивней после 1945 года.
Кто устанавливал "Допустимые пределы" радиоактивного фона и насколько это допустимо по количеству лет? Радиация нас убьёт на минуту раньше или на год, может всё же на десять?
Как по мне, так начхать как то. Всё равно умру, это обжалованию не подлежит. Болеть только не хочется, но видать прийдётся. Зато свет в доме, да и граница на замке.

печально...

Einsamkeit 03.11.2011 10:02

Ахаха! Радиация из Фукусимы долетит до Приднестровья!!! )))

Галина bez.com 05.11.2011 15:19

Ну что радиация долетела ? кто заразился ?

интересно сколько было выкуплено повязок и бинтов в аптеках

alex 05.11.2011 19:00

радиацией...не заражаются...
если она сильно превышает фоновый уровень..то организм сразу получает дозу...которую уже не выведешь!

Маркиза-Крис 07.11.2011 21:37

Алекс вы не правы , ионы и радионуклеиды выводятся большим колличеством веществ особенно соединениями ёда и могими другими .

Ванлат 10.11.2011 21:42

А ещё прикосновение к женской груди выводит радиацию


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot