Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Знакомства в Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Выражения и афоризмы про любовь (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=7490)

Ingrid 18.04.2011 17:41

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 98707)
В одном фильме прозвучала фраза:
Если искренне любишь кого-то, то беги от него, потому-что мы прах, а они цветы.
В чем смысл?

Я так понял: если ты знаешь, что причиняешь боль и несешь опасность любимому человеку, то лучше быть как можно дальше от него.

Я эту фразу понимаю с точностью до наоборот, поясняю как.
Думаю, что не требует доказательств теория о том, что в отношениях всегда один любит, а другой позволяет себя любить. Вот отсюда и следует, что тот, кто любит (в нашем случае "искренне влюблен") является "прахом", это слово часто используют, как синоним к словам почва, земля, на котором произрастает "цветок" (в нашем случае тот, кто позволяет себя любить).
Поэтому и советуют - бегите от него (объекта Вашей любви), если перспектива подобной жертвенной любви Вас не пугает.

Однако, это не означает, что мой вариант толкования этой фразы соответствует моим убеждениям на этот счёт...

к******* 18.04.2011 19:59

Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить.

Автор: Антон Павлович Чехов

Ingrid 18.04.2011 22:17

К теме афоризмов о любви это имеет отношение косвенное, но вот, что сказал однажды Чехов А.П.:

Если боитесь одиночества, то не женитесь.

В семейной жизни самый важный винт - это любовь...

...В семейной жизни главное - терпение... Любовь продолжаться долго не может.

И еще несколько высказываний на тему любви другого классика русской литературы - Достоевского Фёдора Михайловича:

В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность.

Любовь (...) заключается в добровольно дарованном от любимого предмета праве над ним тиранствовать.

Чтобы любить друг друга, нужно бороться с собой.

Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.

Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви.

alienora 18.04.2011 22:33

" Чтобы быть любимой,лучше всего быть красивой. Но чтобы быть красивой,нужно быть любимой"
(Франсуаза Саган)

PMR 18.04.2011 23:18

"Любовь продолжаться долго не может." - в этом я вовсе не уверен. Думаю увядает страсть, влюбленность. Но не любовь.

KoK 19.04.2011 01:56

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99421)
"Любовь продолжаться долго не может." - в этом я вовсе не уверен. Думаю увядает страсть, влюбленность. Но не любовь.

смотря к кому,если к детям,родителям,то да,а вот любовь между мужчиной и женщиной бывает разной продолжительности, вспомните каждый сколько раз вы влюблялись за свою жизнь,в школе,в вузе на работе в тусовках,на курортах и т.д. и каждый раз кажется что это навсегда,но проходит время и потом вспоминаешь все это с легкой иронией:ab:

Ingrid 19.04.2011 09:05

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99421)
"Любовь продолжаться долго не может." - в этом я вовсе не уверен. Думаю увядает страсть, влюбленность. Но не любовь.

Есть такая редкая категория людей как однолюбы, вот у них любовь, действительно, бывает часто одна и на всю жизнь. А у основной массы народонаселения свои стадии отношений: симпатия, влюбленность, страсть, любовь и т.д., если постоянно не поддерживать любовь, то она рано или поздно (2,5 – 3 года) переходит в уважение и привычку, и в этом случае Антон Павлович прав.

PMR 19.04.2011 09:35

Цитата:

KoK писал (а) (Сообщение 99454)
вспомните каждый сколько раз вы влюблялись за свою жизнь,в школе,в вузе на работе в тусовках,на курортах и т.д. и каждый раз кажется что это навсегда

Полюбил один раз. А влюбленность и любовь, это разные вещи.

KoK 19.04.2011 12:08

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99469)
Полюбил один раз. А влюбленность и любовь, это разные вещи.

я так понял,вам уже лет 30-ть,может пора уже из идиалиста в реалиста перерождаться, как там пела А. Апина:- А любовь она и есть -это то,что только кажется, любовь -это понятие состоит из нескольких компанентов, любимая нравится внешне,ты желаешь с ней сношаться и при этом получаешь и физическое и моральное удовлетворение,хочешь чтобы она от тебя родила (наследника титулов,поместий и долгов твоего семейства),хочешь,чтобы ребенок был похож на нее,готов за нее жизнь отдать, и когда почти все это у тебя есть с девушкой,а влюбленность- это вот человек тебе нравиться, ты его вожделеешь,но у тебя с ним реальных половых отношений нет, в лючшем случае такое дружеско-товарищеское общения. А полюбил один раз и навсегда,это что-то не реальное

PMR 19.04.2011 13:45

А я как раз реалист. Уж поверьте. Может и немножко романтик. Самую капельку. Ну мечтатель - это уж точно :)

Ingrid 19.04.2011 14:15

Уважаемые, прагматик КоК и немножко романтик PMR )), наблюдаю за Вашей дискуссией. А истина всегда где-то рядом…
А как же тогда такая мощная штука, как «платоническая любовь» её еще никто не отменял? там ведь, нет, и не предполагается, близких связей? Вспомните у Куприна в «Гранатовом браслете» у Желткова была именно такая её разновидность.

KoK 19.04.2011 20:34

Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 99509)
Уважаемые, прагматик КоК и немножко романтик PMR )), наблюдаю за Вашей дискуссией. А истина всегда где-то рядом…
А как же тогда такая мощная штука, как «платоническая любовь» её еще никто не отменял? там ведь, нет, и не предполагается, близких связей? Вспомните у Куприна в «Гранатовом браслете» у Желткова была именно такая её разновидность.

Вы еще Петрарка и Лауру вспомните, я говорю о любви нормальных людей,а о тайных страстях,которые возносят предмет вожделения на недосягаемый для воздыхателя уровень,т.е. "Обожествление"-это паталогия и этим должны заниматься специалисты и чем быстрее это произойдет тем лучше будет для влюбленного,хотя мы можем потерять те или иные произведения искусств, вот здесь и задумаешься над выбором или человек станет простым смертным,но счастливым или он своими страданиями обречет себя на бессмертие

PMR 20.04.2011 11:43

Я уверен что все нормальные воспринимают объекты любви как нормальных земных людей, со своими достоинствами и недостатками. Для меня «платоническая любовь» - это просто фантазии и мечты. А есть реальные люди, с их судьбами, проблемами, целями и мечтами. И есть - любит/нелюбит.

KoK 23.04.2011 11:30

Любовь она всегда зарождается как мечта и фантазии,причем у каждого субъекта они свои( в меру его испорченности), но затем эти фантазии и мечты должны материализоваться в реальном мире и любовь должна приносить счастье и от нее должны рождаться дети, в противном случае тогда лучше ее забыть и искать ту с которой это получится, а иначе можно "захворать" и последствия могут быть различные, от простого одиночества до всяких навязчивых идей и невсегда безобидных.(суицид и т.п.)

к******* 07.05.2011 22:10

«Каждый, кто подавляет в себе любовь, превращается в ничтожество и заболевает».
ФРЕДЕРИК БЕГБЕДЕР, «99 франков»


«Любовь – это ничто, из которого рождается всё».
КТО-ТО


Секс – это искусство. А любовь – это забота о том, с кем занимаешься этим искусством.
ШАКИЛ О'НИЛ, баскетболист. Цит. по: Esquire, 2005-2006, № 12-01, стр. 124


Любовь – слепа, но брак – прекрасный окулист.
СИМОНА СИНЬОРЕ

Верность – это расплата за любовь.
ЕВА РАДОМСКАЯ

Если тебе всё время нужно, чтобы человек был рядом, это и есть любовь… Да, решающая проверка – насколько тебе нужно, чтобы человек всегда был рядом.
АЙРИС МЁРДОК, «Море, море»

Любовь – это заблуждение, которым одна женщина отличается от другой.
КТО-ТО

Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
ЛЕВ ТОЛСТОЙ

Я люблю его так, что если бы он решил расстрелять весь мир, я бы стояла рядом и молча подавала ему патроны.
ЕВА БРАУН


Влюблённый мужчина отчётливо видит все недостатки желанной женщины и приходит от них в неописуемый восторг.

Из всех вечных вещей любовь длится короче всех.

Когда научишь любимую любить, она уходит обучать этому других.
АРКАДИЙ ДАВИДОВИЧ

Чтобы мужчина и женщина полюбили друг друга, недостаточно вместе смеяться. Надо ещё заставлять друг друга страдать.
ФРАНСУАЗА САГАН

PMR 07.05.2011 23:02

Очень понравились выражения - "Секс – это искусство. А любовь – это забота о том, с кем занимаешься этим искусством".
С выражением "Если тебе всё время нужно, чтобы человек был рядом, это и есть любовь… Да, решающая проверка – насколько тебе нужно, чтобы человек всегда был рядом." не совсем согласен. В жизни бывает, что тебе очень нужен рядом любимый человек, но будучи с ним, ты причинишь боль другим своим очень близким людям. Да и вообще думать только о себе в любви, как-то не правильно. Может ему и не нужно тебя рядом вовсе.

Сильно - "Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит." И как льстит тем кто любит :)

"Влюблённый мужчина отчётливо видит все недостатки желанной женщины и приходит от них в неописуемый восторг." - думаю жалеет за них. Кто-то говорил, что раньше не было слова люблю, было - жалею.

"Чтобы мужчина и женщина полюбили друг друга, недостаточно вместе смеяться. Надо ещё заставлять друг друга страдать." - ну какая же это любовь, заставлять сознательно мучаться любимого человека? Это скорее ненависть и неприязнь!

"Когда научишь любимую любить, она уходит обучать этому других." - а разве любить можно научить? Никогда не думал :)

PMR 12.05.2011 00:58

Любовь - это когда ты ляжешь за нее в могилу... когда ты строг с ней в меру, пусть и через силу... когда перед ее улыбкой просто безоружен..., а твоя рука заменяет для нее подушку...Любовь-это,когда как Родине ты ей верен...и противны даже мысли просто об измене...когда ты сам мужчина,внутри стержень,и только к ней одной можешь проявить нежность...

pszek 13.06.2011 12:13

Вложений: 1
Это тоже о любви:

PMR 25.09.2011 20:55

Ночь любви - это на одну прочитанную книгу меньше, но порой за эту ночь не жаль отдать и жизнь. Бальзак.

к******* 25.09.2011 21:43

Цитата:

Любовь вечная, только партнёры меняются
кто сказал я не знаю))))))))))))))))))))))))))


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot